Все знают что наши предки вопросы чести решали дуэлями. Особенно это было распространено в Западной Европе. В истории запечатлено немало описаний дуэлей.
Дуэлянты, как правило использовали для этого пистолеты, шпаги и прочий набор инструментов убийства. Но были другие поединки, которые на мой взгляд, отличались от обычных сведений счетов большим остроумием и выдумкой.. например, известный немецкий генерал и государственный деятель Бисмарк как-то повздорил с одним ученым и сгоряча вызвал его на дуэль. Учены прекрасно знал, что ему не сравниться с генералом во владении любым оружием. Но, пользуясь своим правом выбора оружия, он пришел на дуэль с тарелкой, на которой лежали две сосиски, и предложил Бисмарку съесть одну из них, другую проглотит он. Попутно ученый добавил, что для того, чтобы не лишать эту скромную трапезу спортивного интереса, в одной из сосисок вложен яд, в количестве, достаточном отправит в мир иной полк солдат. Бисмарк оценил юмор ученого и отказался от дуэли, объяснил, что герои не объедаются до смерти.
В 1878году мистер Брайт поссорился с полковником Хантом. И тоже появился на дуэли с тарелкой. На тарелке лежали зеленые, не зрелые яблоки. Скажу, что в это самое время свирепствовала холера. Полковник от дуэли отказался, уверенный в том, что они оба умрут от холеры, если съедят зелень. А Брайт все же съел яблоко, веря в то, что его организм крепкий и не подвергнется болезни. Итак выйграл Брайт, а полковник «потерял лицо».
А вот случай поневоле.. В 18веке медицина никак не могла решить вредны или полезны чай и кофе. И шведский король ГуставIII решил проверить это экспериментельно. В тюрьме содержались братья – близнецы, приговоренные к повешению. Король приказал одного каждый день поить чаем, другого – кофе. Монарх умер, не дождавшись результатов, а арестанты продолжали наслаждаться чаем и кофе. Тот, кто пил чай дожил до 83лет, а тот, кто пил кофе - 88лет. Так спор не завершен и поныне.
Некоторые художники рисовали и женские дуэли. Но сомнительно, что бы женщины занимались рукоприкладством. Это - мужчины простодушны или подлы во мщении.Во все времена женщины, которые хотели отомстить, мстили более изощренным способом - злословием, сплетней, ядом, обезображивающим красоту соперницы, клеветой.Это самые надежные способы унизить, убить, уничтожить соперницу, не лишая ее жизни.

А вот наиболее частый и приемлемый вид дуэли с соверщенно непредсказуемым исходом