-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -ЭПОХА_ВОДОЛЕЯ-

 -Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 6619


Новый вид рыб найден на дне Атлантики.

Пятница, 20 Февраля 2009 г. 20:21 + в цитатник

Новый вид рыб найден на дне Атлантики

Устрашющий внешний вид этих животных напоминает чудовище из классического американского фильма ужасов "Чужие". Эти создания были обнаружены в дальнем уголке Атлантики.
Новый вид рыб найден на дне Атлантики
Рыба, получившая название Chauliodus sloani была обнаружена вместе с новым видом креветок британской исследовательской группой во время пятинедельной экспедиции.

Международная команда учёных, в ходе  5 недельной экспедиции на Атлантику собрала сотни представителей морского мира. Фото: David Shale, copyright 2007
Международная команда учёных, в ходе 5 недельной экспедиции на Атлантику собрала сотни представителей морского мира. Фото: David Shale, copyright 2007
Название Chauliodus происходит от греческого chaulios - с открытым ртом, и odous - зуб. В семействе только один род с 6 видами.

Новый вид рыб найден на дне Атлантики
Хаулиоды - хищники, способные заглатывать довольно крупных (до 63 % длины самого хаулиода) рыб и ракообразных. При захвате пищи голова у хаулиодов откидывается вверх и назад, благодаря уникально гибкому сочленению их черепа с позвоночником, а нижняя челюсть выдвигается вперёд и вниз, при этом угол между ней и верхней челюстью достигает 100-110 градусов.

Сердце и отходящие от него крупные кровеносные сосуды, наоборот, смещаются назад, максимально удаляясь от кормового объекта, чтобы он не мог их травмировать. Едят хаулиоды примерно раз в 12 дней.

Исследователи работали на глубинах от 800 м до 3500 м с использованием новейших глубоководных технологий.

Рубрики:  НАУКА И ТЕХНИКА.
Природа.
Животные.
Метки:  

Процитировано 2 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку