-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -ЭПОХА_ВОДОЛЕЯ-

 -Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 6619


ШТРИХКОД ЖИЗНИ.

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 18:42 + в цитатник
ШТРИХКОД ЖИЗНИ: Марк Стекль и Пол Хиберт


Как штрихкод на промышленных товарах позволяет быстро получить всю необходимую информацию о них, так и небольшие сегменты ДНК со специфической нуклеотидной последовательностью помогают идентифицировать организмы, от которых они получены


В последнее время людям все чаще требуется подтверждать свою личность при помощи паролей, идентификационных карт или других документов. Все эти средства гарантируют безопасность и обеспечивают защиту личной информации, денег и т.д. Однако стоит потерять пластиковую карту или забыть пароль, и вы не сможете с прежней легкостью снимать деньги с личного счета или лишитесь доступа к своему компьютеру. Если же хотя бы один из таких документов попадет в чужие руки, то средство идентификации вашей личности может превратиться в оружие, направленное против вас.

ШТРИХКОД ЖИЗНИ

Зайдя как-то раз в супермаркет, один из авторов статьи (Хиберт) был поражен скоростью, с которой служащий сортировал товар: для этого он просто прикладывал окошечко сканера к полоске из узких и широких линий (штрихкоду) на упаковке и тут же получал ответ. «Почему бы, — подумал ученый, — не использовать череду азотистых оснований в коротком сегменте ДНК для идентификации мириад видов живых существ, населяющих Землю?»

250 лет назад шведский натуралист Карл Линней положил начало системе классификации растений и животных, основанной на различиях внешних признаков — цвета, формы, особенностей поведения и т.д. Такой способ идентификации видов используется в биологии до сих пор. Однако в последние десять лет в арсенале ученых появился новый инструмент для определения видовой принадлежности — анализ геномной ДНК. Оба метода — классический и современный — очень трудоемки и под силу лишь высококлассным специалистам. Но если вместо полноразмерной ДНК тестировать только небольшую ее часть — аналог цифрового штрихкода, — то объем работы сократится во много раз.

Как только появится портативное устройство считывания генетического штрихкода, связанное с соответствующей базой данных, ему найдется множество применений.
Как только появится портативное устройство считывания генетического штрихкода, связанное с соответствующей базой данных, ему найдется множество применений.



Перед нами стояла задача: найти такой сегмент ДНК — одинаковую часть одного и того же гена у каждого вида, — по которому можно было бы отличать один вид от другого. Заглядывая в будущее, мы надеемся, что рано или поздно появится портативный прибор, что-то вроде GPS-устройства, которое сможет мгновенно «считывать» содержащуюся в этом сегменте информацию. Инспектору в оживленном морском порту, натуралисту высоко в горах, ученому в лаборатории достаточно будет поместить кусочек материала — человеческий волос или конечность насекомого — в датчик, который определит нуклеотидную последовательность штрихкод-сегмента ДНК. Датчик, постоянно сообщающийся с базой данных (общедоступной библиотекой штрихкодов), сопоставит с ними свою информацию и узнает название вида, получит фотографию типичного его представителя и перечень характерных признаков. Любой человек, где бы он ни находился, сможет идентифицировать заинтересовавший его экземпляр и узнать, относится ли он к какому-то уже известному виду живых существ или является представителем вида, не встречавшегося ранее...
январь 2009 № 1 "В МИРЕ НАУКИ"
Биология



Рубрики:  НАУКА И ТЕХНИКА.
Природа.
Метки:  

mishegu   обратиться по имени Вторник, 10 Февраля 2009 г. 19:14 (ссылка)
Интересно. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку