-Рубрики

  • (0)

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Таттош

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 37) ЯРМАРКА_ДИЗАЙНА town_of_art Пир_на_весь_мир Серебрянный_век Здесь_всё_для_вас МодА_КаК_СтилЬ_ЖизнИ Я_люблю_цветы Крошкин_Дом ЛИСЬЯ_ШКАТУЛКА мир_красивых_поделок_и_изделий Энциклопедия_Мудрости BeautyMania Царство_Кулинарии Вяжем_спицами_и_крючком Цитируем_Тут Неудержимые_ручки Дрянные_девчонки Остров_Крым ЛЮБИМЫЙ_ПРАЗДНИК Smart_girls DitaVonTeese_Fans Favourite_designs_ Geo_club Hand_Made_Club JMusic Лайф_Радуга Luboznajka Группа_РАНЕТКИ-Сообщество Лучшее_Для_Цитатника Madame_Frames Моя_кулинарная_книга Арт_Калейдоскоп Вкусно_Быстро_Недорого Только_для_женщин Книга-лучший_друг PR-SVALKA Questions_LiveInternet
Читатель сообществ (Всего в списке: 14) ЯРМАРКА_ДИЗАЙНА design_club СкАзОчНыЙ_мИр_КаРтИНоК _ПрОсТо_ДлЯ_ВаС_ АРТ_АРТель Ссылочки_малятам ЛИСЬЯ_ШКАТУЛКА Темы_и_схемы_для_Вас Art_Avenue Обитель_Тьмы Creative_world Триплет_Душ Madame_Frames Виртуальное_кафе-Три_подруги

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 28178


"В ПАРКЕ ЧАИР". ИСТОРИЯ РОМАНСА.

Четверг, 22 Сентября 2016 г. 13:10 + в цитатник
Цитата сообщения komor_valerya

4651320 (700x448, 503Kb)

Музыка К.Листова

Слова П.Арского

В парке Чаир
распускаются розы,
В парке Чаир 
расцветает миндаль.
Снятся твои
золотистые косы,
Снится веселая, звонкая даль.

"Милый, с тобой 
мы увидимся снова..."
Я замечтался 
над любимым письмом.
Пляшут метели 
в полярных просторах,
Северный ветер 
поет за окном.

В парке Чаир 
голубеют фиалки,
Света милее черешен цветы.
Снится мне пламень 
весенний и жаркий,
Снится мне солнце, 
и море, и ты.

Помню разлуку 
так неясно и зыбко.
В ночь голубую 
вдаль ушли корабли.
Вряд ли забуду 
твою я улыбку,
Разве забуду я песни твои?

В парке Чаир 
распускаются розы,
В парке Чаир 
сотни тысяч кустов.
Снятся твои 
золотистые косы,
Снится мне свет твой, 
весна и любовь



Аркадий Погодин-первый исполнитель

Чаир — это сад, в котором высаживали плодовые, декоративные и сельскохозяйственные культуры. Такие сады формировались десятилетиями.После создания чаира растения не требовали ухода, но отличались высокими урожаями и большим размером плодов. Отличным примером чаира считается парк с таким же названием, расположенный близ Мисхора.

История парка

Парк Чаир - достопримечательность Ялты, очаровательный уголок Крыма с его субтропическими растениями: кипарисами, пальмами, магнолиями, гортензиями, олеандрами. Трудно сегодня себе представить, что еще совсем недавно, каких-нибудь сто лет назад, парк Чаир очаровывал туристов красотой своего розария, высаженного еще в девятнадцатом веке на Крымском побережье.

6814003999_bbc3f968d4_b (700x437, 571Kb)

Своим рождением парк «Чаир» обязан великому князю Николаю Николаевичу, который приобрел имение в Крыму на стыке 19 и 20 столетий и решил создать здесь дворцово-парковый комплекс.

85879924 (379x599, 107Kb)

В начале века на месте густого леса появился парк, сосредоточивший в себе множество видов растений и в скором времени прославившийся огромной коллекцией сортов роз. 

94149212 (700x525, 642Kb)

Эти дворцовые сооружения, возведенные по проекту архитектора Н.П. Краснова, поражали воображение современников своей изысканностью и красотой.

chair_10 (553x359, 344Kb)

А при дворцах разбивались парки - чудо природы и волшебного полета фантазии их создателей. Один из них - парк Чаир, детище садовых дел мастера А.Ф. Новичкова. Две тысячи кустов роз цвели в этом парке круглый год. Лучшие сорта этого удивительного цветка привозили из разных стран мира. Аромат, источаемый розами, опьянял сердца людей.

32e0b6f3572b39691a380bd4f53db7bb_i-18667 (600x450, 200Kb)
Здесь рождалась любовь, парк Чаир будил поэтическое воображение, вдохновлял поэтов и писателей, художников и композиторов на создание поэм, художественных полотен, песен и романсов.



Поет Иосиф Кобзон

История романса

Одним из тех, кто посвятил парку Чаир свое произведение, был поэт Павел Арский. Участник штурма Зимнего дворца в 1917 году, он много писал о революции. Но время не сохранило его "шедевры". И только стихотворение "В парке Чаир" через двадцать лет после его создания привлекло внимание композитора К.Я. Листова, и он сочинил удивительный, ставший вскоре легендарным романс. 

arskijj-pavel-aleksandrovich_0 (355x560, 87Kb)


"В парке Чаир" - в этом замечательном романсе есть что-то трогательное, целомудренное, сугубо личное для каждого. И в этом притягательная сила светлой, лиричной мелодии К.Я. Листова.
Константин Листов - композитор незаурядного дарования, которого всегда вдохновляли люди подвига, его современники. 

592904 (532x300, 84Kb)
 

Особенно ярко дарование К. Листова проявилось в лирической сфере. Его песни и романс наполнены высокой гражданственностью, как, например, романс "В парке Чаир". 



Поет Евгений Дятлов

В основе сюжета романса - воспоминания моряка, ушедшего в далекое северное плавание. 
Время появления романса было удивительно подходящим, для того чтобы его услышали и полюбили.  Скромная танцевальная мелодия "В парке Чаир" звучала повсюду - из открытых окон домов, на танцплощадках, в парках, по радио.



Прекрасное исполнение! Поет Лаки Кесоглу

Популярность романса оказалась фантастической. Этому способствовал его первый исполнитель, выдающийся эстрадный певец одессит Аркадий Погодин, чья артистическая карьера начиналась в Одессе в 20-е годы. В Москве Погодин исполнял куплеты, выступал в скетчах и одноактных спектаклях вместе с очаровательной женой, актрисой Театра сатиры Ольгой Аросевой.

arkadij_pogodin_v_parke_chair_raspuskautsja_rozi_1938 (319x422, 129Kb)
В этом же театре Погодин познакомился с Листовым. Симпатизируя земляку, К. Листов предложил А. Погодину исполнить романс "В парке Чаир" в сопровождении эстрадного оркестра под управлением С. Халаджиева.

Успех превзошел все ожидания. Имя певца стало еще более популярным. На I Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в 1939 году А. Погодин завоевал звание лауреата.  Романс "В парке Чаир" постоянно присутствовал в репертуаре артиста.
Счастливо сложилась судьба романса. Его пели знаменитые эстрадные певцы, записывали на граммофонные пластинки. Особенно проникновенно романс звучал в исполнении Николая Щукина , а также легендарного Вадима Козина.

Сегодня романс "В парке Чаир" помнят люди старшего поколения. 

 

Прошли годы. Но не забылись романс, имена его создателей и исполнителей. По-прежнему "В парке Чаир" вызывает ностальгические чувства в сердцах людей как гимн верности и любви.

914186 (700x466, 227Kb)

По страницам Интернета

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку