каждый человек сам решает кем ему быть.лишить человека выбора - это равнозначно тому,что сделать из него машину.но у всякой как ты понимаешь свободы есть свои рамки.эти рамки ставит ему культура,помогая подняться на несколько ступеней выше от его животной натуры.это концепция Ницше.именно он говорил,что культура ограничивает человека.
а это Гая.привет.