Тут давеча меня спросили: а чем определяется общее направление развития в харедимном обществе? И ничего я не смог ответить. Пока что у меня стойкое впечатление. что оно "происходит само", что непременно означает, что культурные механизмы мне просто не видны.
В колонках играет - Ауфсмарш Никогда не мог понять, за что я так люблю "Люли-люли" Борзыкина. А вот прочел предисловие Шоу к "Пуританским пьесам", и понял. У него совершенно потрясающий и неожиданный для меня взгляд на любовную тему в литературе. Он считает, что она возникла именно в Европе и именно в 19 веке, просто потому, что бизнесмены от искусства искали тему, которая будет равно привлекательна для всех. И теперь она считается необходимой для того, чтобы книга продавалась, а пьеса шла. Поэтому революция в искусстве, коорую он последовательно проводил, заключалась, в основном. в том, что он доказывал, что кроме влюбленности, у людей есть еще и другая мотивация для деятельности. Поэтому, видимо, и Олдингтон его так презирает :)