-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галина_Урусова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Темы_дня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 22





Спор о двух библейских камнях

Четверг, 03 Апреля 2008 г. 22:25 + в цитатник
На этой неделе был у меня в гостях знакомый поэт и я подарила ему старую свою книжку стихов. Первый раздел этой книжки называется "Сад отвергнутых камней".Восток в названии этого раздела он сразу разглядел. "Сад камней" - известная философема 80-х -- 90-х годов, означающая некую причастность к восточной философии, но спросил: "Почему отвергнутых?". Я начала говорить о том, что это тот самый библейский камень... Но он прервал меня с апломбом, свойственным людям высокого самомнения, и сказал: "А-а, камень преткновения". Я хотела объяснить ему, что "Камень преткновения" и "Камень, отвергнутый строителями" -- два, совершенно разных мотива Библии.
"Камень преткновения" довольно часто встречается в Ветхом завете и является составной частью доброго пожелания, напутствия перед началом важного дела:"Да не преткнётся нога твоя о камень". Сколько поэзии и живой образности в этих словах! Ветхозаветный пророк Исайя великий мистик Израиля, постоянно слышавший голос Господа, видя, как сердца знати, а за ними и сердца народа отворачиваются от Бога и предаются языческим оргиям, отчаянно призывал "не ходить путями сего народа". Госполь, по словам Исайи, сказал, что "будет Он камнем преткновения и скалою соблазна для обоих домов Израиля и жителе Иерусалима. И многие из них приткнутся, и упадут, и разобьютя..."
"Камень, отвергнутый строителями" это ключевое место притчи о злых виноградарях, произнесённой Иисусом специально для фарисеев и книжников. Эту притчу Он начинает так же, как Исайя, но заканчивает её злодеяниями виноградарей, убивших слуг и сына хозяина виноградника. Ужесточив сюжет притчи Исайи, Он ужесточает и толкование, теперь действует на "Камень преткновения", а совсем другой образ. "Камень, отвергнутый строителями, ляжет во главу угла". Это мотивы из пророка Даниила. но Иисус очень творчески подходил к толкованию, интерпретации и применению слов пророков. Здесь "Камень" это Господь, как и у Мсайи, но согласно мысли Иисуса, господь отвергнут уже не знатью и народом, а священниками и толкователями Святого Писания -- садуккеями, книжниками и фарисеями. По сути, Он говорит о духовной катастрофе еврейского народа. Но Господь несокрушим и неименен. "Камень, отвергнутый строителями" -- это Сам Господь, духовно отвергнутый израильтянами, станет идейной основой новой церкви и обновлённой страданиями Иисуса веры -- христианства.
Центральное место в Новом завете для утверждения мистических основ и догматов христианства.
Как бедна, я бы сказала, кастрирована наша культура, лишённая духовного наследия христианской цивилизации.
Мой знакомый поэт, наверное, ещё долго будет путать "Камень преткновения" и "Камень, отвергнутый строителями"... Жаль его, хочется рассказать ему, но, к сожалению, он умеет слушать только самого себя.

Метки:  

Америка-девственность-телегония

Пятница, 28 Марта 2008 г. 03:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ITDalee [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Остатки сексуальной революции

;Почему в Америке снова актуален вопрос о нравственности? По радио “Свобода” прозвучала информация о том, что среди американцев растет спрос на девственниц. Что это: курьез или тенденция? Если тенденция, то реально ли ожидать восстановления норм нравственности в Америке и связано ли падение человечества в глобальный безнравственный омут с падением в такой же масштабный экономический? Пойдут ли путем восстановления нравственных норм другие, уклоняющиеся в сторону аморальности государства: Франция, Германия, Англия, Россия и т. д.? Спрос американских женихов на девственниц далек от курьеза. Уж слишком драматичными оказались для США последствия нравственной распущенности: одних только наркоманов здесь 55 миллионов. Картину упадка дополняет другая цифра: по разным причинам здесь не работает половина трудоспособного по возрасту населения. Но особенно впечатляет интеллектуальный упадок: половина взрослого населения США не в состоянии написать письма. “... Сорок четыре миллиона взрослых американцев не способны подсчитать, сколько денег израсходовано на покупки в супермаркете, сравнить разницу в стоимости продуктов, получить информацию из текста, помещенного на обратной стороне простейшего бланка”. (См. “Час пик” № 44, 10 ноября 1993).
Читать далее...

Метки:  

Притча о бедности и плохой жизни

Пятница, 28 Марта 2008 г. 02:04 + в цитатник
Это цитата сообщения CAPRICE_des_DIEUX [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Даосская притча ;Бедно, но не плохо"

Чжуан-Цзы, одетый в залатанный полотняный халат, обутый в сандалии, подвязанные верёвками, проходил мимо правителя царства Вэй.

— Как плохо вам живётся, уважаемый! — воскликнул царь.

— Я живу бедно, но не плохо, — ответил Чжуан-Цзы. — Иметь Путь и его силу и не претворять их в жизнь — вот что значит жить плохо. Одеваться в залатанный халат и носить дырявые сандалии — это значит жить бедно, но не плохо.
Желаю Вам хорошего настроения !

www.paratnova.ru

Первая запись

Понедельник, 24 Марта 2008 г. 14:37 + в цитатник
В колонках играет - любопытство
Настроение сейчас - деятельное

Я Галина Урусова, Киев, лит-редактор,
ИНТЕРЕСЫ: практически весь спектр гуманитарных проблем,
ЛЮБЛЮ: людей, осмысленную беседу, крепкий чай, сигареты "Ватра",
НЕ ЛЮБЛЮ: апломб, как признак душевной ущербности,
УВАЖАЮ: плюрализм, при условии ясных формулировок,
НЕ ВЫНОШУ: снобов, сервилизм мышления,
СОБЫТИЯМИ СЧИТАЮ: интересную беседу, хорошую книгу, совпадение во взглядах или поступках.

Вложение: 3663674_A_zhizn_ya_trogayu.doc


Метки:  

Дневник Галина_Урусова

Суббота, 22 Марта 2008 г. 16:03 + в цитатник
Я давно и серьёзно занимаюсь вопросами литературы (член СП России). Меня интересуют языковые проблемы, теология и теософия, глобальные темы истории. Хотела бы публиковать на сайте свои статьи и соображения, обсуждать статьи, близкие по тематике, получать комментарии от подготовленных адресатов


Поиск сообщений в Галина_Урусова
Страницы: [1] Календарь