Чистые/Страстные/Невежественные
Души, находящиеся в Гуне Благости – Сатве /«чистые»/ - имеют уровень индивидуального сознания, восходящий к Видению присутствия Иерархии Сил Небесных - Богов, служащих Высшему Божественному Самосознанию; пространство бытия таких Душ стремится к «приближенности» сознательного Служения /«Чистые поклоняются Богам»/, Инструкции Бытия для таких Душ – живая реальность полотна Жизни, их Путь – озаряется светом Адвайты – Видения Единства Множественности, проникнутого всеохватывающим Духом Божественного Сознания.
Безусловно, имеются ступени в Небесной Лестнице Путей таких чистых Душ, различны и степени их причащения к Абсолюту, но Путь их, однозначно и бесповоротно,- ведёт в Вечность.
Души, находящиеся в Гуне Страсти – Раджасе /«страстные»/, - живут в Разделённости, их полотно самосознания центрировано на индивидуализированных особенностях сущего, на иллюзорной самосущностной ценности отдельного; такие Души видят Мир как бесконечные разноликие «самосветящиеся ноты», рассыпанные на Палитре Жизни, оторванной от тверди Небес;
уровни полотна осознанности таких Душ видятся искажением истинной бытийственности, Лестница Духа заменяется «стремянками» земных благ, сознательность воспринимается как правильное стяжание ценностей Земли, отождествляется с внешней бытийностью как уровнями обладаний «силами и средствами вещности»,- так материализуется поклонение /«гномам»/ как силам ценностей Земных;
кроме того, такие «страстные» Души неизбежно вовлечены в самовозвеличивание неповторимой «самосущности», службе собственному многоликому и ненастытному малому «я», требующему всё новых и новых жертв во непрекращающееся строительство «вавилонской башни само-обожествления», - так сотворяется сон Души во поклоненении Ракшасам – духам иллюзии самоценной само-пуповины бытия /«великанами»/.
Души, находящиеся в Гуне Невежества – Тамасе /«темный люд»/, - причащены к забвенности, полотно их индивидуального сознания «неразделено неведением», их «единство» служит биовыживательному сну, а сознание подёрнуто флером фатальной бессмысленности и отражает инерцию плоти, сообразуемой с «тотальной плотскостью» жизни.
Такие младенческие Души отождествляют себя с групповым биовыживанием и связаны родовыми силами забвенности /«поклоняются призракам»/ и с кручением колеса Гун, состоящему из действующих Пяти Элементов Стихий, не осознавая даже структуры Законов Материальности; для таких Душ колесо Кручения – «последняя инстанция самооправданности» собственного наличия, и символизируется поклонением /«сонму духов природы»/.
http://www.liveinternet.ru/users/aum_das/post73917724/page1.html#BlCom457038986