-Метки

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Александра_Рыжкова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 43


Re: Загадочная история Бенджамина Баттона

Суббота, 14 Марта 2009 г. 21:55 + в цитатник
К 19 марта к семинару по ОТДЖ (основы творческой деятельности журналиста) нужно подготовить три рецензии на фильмы, вышедшие в этом учебном году. Так что с мира по нитке....

Загадочная история Бенджамина Баттона.

__Это история про человека, чей физический и ментальный возраст двигаются в противоположном направлении: маленький Бенджамин рождается старым внешне и младенцем изнутри. С течением лет тело его молодеет, а ум крепнет.
__С точки зрения сюжета и исполнения вы ничего интересного не найдете в этой картине: события медленно разворачиваются, тайна раскрыта с самого начала, и сюрпризов не будет даже в игре Бреда Пита. Он все так же криво ухмыляется или по-детски оттопыривает нижнюю губу – два выражения лица: ошалелое удивление и смертельное удивление.
__Зато великолепно выполненный грим и работа оператора заслуживают почтения: Бенджамин действительно молодеет по ходу фильма благодаря кистям художников и постановке света.
__Но если отбросить всю эту мишуру и постараться поискать какой-то глубинный смысл в ленте, не смотря на то, был ли этот глубинный смысл изначально зарыт в сюжете или возник окказионально, то стоит выделить три интересные идеи.
__Во-первых, Бенджамин вырастает в доме престарелых. С этого места отныне снят штамп «камера смертников»: молодой Баттон не раз прямым текстом говорит, что это прекрасный кусочек мира для взрослеющего ребенка.
Во-вторых, молодой душой и старый только телом, Бенджамин говорит с престарелыми людьми на одном уровне – они также внутренне юны. Он раскрывает их неувядающую силу воли, он подчеркивает, что никогда не поздно сделать то, о чем мечтал.
__В-третьих, Бенджамин переносит акценты. Мы привыкли думать, что детство – самое счастливое время в нашей жизни. У Баттона детство было в старости и старость в детстве – все наоборот. И он, несмотря на это, прожил замечательную жизнь: у него была прекрасная мать, любимая женщина, дочь. Размеренно текущее время в фильме и спокойная реакция персонажей на обратный ход возраста Бенджамина располагают нас верить, что так и должно быть, что это вполне естественно.
__Тогда, если дело вовсе не в детстве и не в старости, о чем мы жалеем? Ответьте!

Аноним   обратиться по имени Пятница, 18 Июня 2010 г. 00:04 (ссылка)
И как впечатления??
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Александра_Рыжкова   обратиться по имени Пятница, 18 Июня 2010 г. 11:04 (ссылка)
Смешанные впечатления и грустный осадок, потому что, пока смотришь фильм, все время помнишь о том, что счастье скоротечно.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку