-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дони91

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) axeeffect_ru Просто-критика

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2008
Записей: 88
Комментариев: 19
Написано: 144





Наши гуляния в Царицино- Фото 24.08

Вторник, 26 Августа 2008 г. 15:36 + в цитатник































Вонялки и их прочистка

Вторник, 26 Августа 2008 г. 15:32 + в цитатник
Вонялки и их прочистка [ Автор
Сообщение
dony
Вонялками пользуются все хорики, но интенсивность у всех разная.
Возбуждение, испуг, стресс итд и можно почуствовать Запах))
Моя доня может несколько раз за день "ФУНЬКНУТЬ" , а потом весь месяц не дать выхода "Секрета" ни разу. Так что все индивидуально.
Прооблема возникает когда они переполняются и (или) появляются признаки воспаления.
Хорик часто вылизывае анус, после дефикации трет попу об половое покрытие, появляется незначительный запах из под хвоста, часто он после туалета становится сильнее, часто вид "Какашки" меняется, она становится более тонкая, Вокруг Ануса появляется как бы припухлость. боль при хождении в туалет, повышение Т тела и другие общие признаки воспаления.
Нужно заметить , что иногда может присуцтвовать всего один из выше перечисленных признаков, или несколько.
В этом случае назначают различные свечи. Обезболивающие , комбинируют с противовоспалительными, облепиховые свечи и микроклизмы, мумиё.
Применяют чистку .
Процедура не сложная, лучше если вам покажет первый врач , или опытный товарищь.
Если вкрадце- вокруг ануса сдавливают через кожу, двумя большими пальцами по напровлению отверстия, вонялки ( горошенки) так ,что бы в просвет выделился секрет. Лучше проводить процедуру на свежем воздухе и приготовить аромосалфетки для протирки попы хорика и ваших рук.
В норме секрет светложолтый, консистенция жидкой сметаны. при застойных явлениях - бывает более интенсивного цвета, до темно жолтого, а консистенция- творожка.
С уважением Дима.
пишите свои вопросы и свои наблюдения, признаки....методы лечения.

Начало схваток и рождение щенка ПРЕКРАСНАЯ Статья Лены (СЕВ)

Вторник, 26 Августа 2008 г. 15:28 + в цитатник
Начало схваток и рождение щенка ПРЕКРАСНАЯ Статья Лены (СЕВ)
[ За несколько дней до родов можно заметить набухание петли и коричнево-прозрачные клейкие выделения из петли, которые хозяева часто не замечают ввиду чистоплотности хорьков. Ближе к родам они усиливаются.

Щенок прикреплен к стенке матки при помощи плаценты и получает питание и кровь, насыщенную кислородом через сосуды в пуповине, соединяющей щенка и плаценту. Щенок, пуповина и плацента находятся в одной оболочке, исключая случаи рождения близнецов, имеющих одну плаценту на двоих, но близнецы очень редко бывают у хорьков.

Пока щенок растет и развивается в матке, он живет полностью закрытым в двухслойном пузыре. Внешний пузырь часто называют «водным». Гладкая внутренняя оболочка его называется амнион, а заполняющая его густая желеобразная жидкость – «амниотическая жидкость». Она защищает щенка и пуповину от сдавливания и повреждения, она действует как превосходная смазка во время родов. Когда оболочка внешнего пузыря разрывается; жидкость выливается и обмывает влагалище. Щенок остается во внутренней оболочке, в ней он и рождается.

Из центра плаценты выходит пуповина. По ней питательные вещества и кислород из крови матери через плаценту поступают в кровь щенка. Так же через пуповину и плаценту щенок освобождается от продуктов жизнедеятельности, таким образом они являются и выводящим органом. В пуповине, соединяющей щенка и плаценту, проходят 2 артерии и одна вена. По ним кровь, насыщенная кислородом и питательными веществами поступают щенку и выводится кровь лишенная кислорода.

Щенение начинается с беспокойного состояния, часто сопровождающегося дрожанием, оно может продолжаться от 1 до 24 часов.

Настоящие схватки можно разделить на 3 стадии.

Первая стадия – расширение родовых путей.

Вторая стадия – выведение щенка, когда схватки видны и чувствуются.

Третья стадия – выведение плаценты и оболочек. Они выходят обычно в течение 1-15 минут после рождения щенка. Иногда они выходят со следующим щенком.

Стадия беспокойства, проявляющаяся в начале щенения, вызывается увеличением внутриутробного давления. Сокращения матки в это время еще слабы и не регулярны, поэтому они не заметны. Между сокращениями мускулатура матки расслабляется и постепенно тело матки, влагалище и петля расширяются. Боли вначале не ясные и неприятные, поэтому самка становится все более и более беспокойной. Она с тревогой оглядывается, вертится на месте, ложится, затем снова встает и вертится, определенно заметно как ей не хорошо. Из петли появляются слизистые обильные выделения, которые смазывают родовые пути, подготавливая их к проходу щенка. Пока сокращения не станут сильными, регулярными и заметными, они не могут повредить самке или щенку. Но совсем другое дело, когда увеличивается сила и продолжительность схваток.

С увеличением интенсивности родовых схваток наступает вторая стадия, когда к сокращениям матки – схваткам, присоединяются сокращения мышц живота – потуги. В это время самка обычно ложится или принимает позу свойственную испражнению кишечника. Большинство самок щанятся на правом боку и хорошо, если у нее есть при этом упор для лап. Некоторые самки предпочитают рожать то так, то так. Постепенно водный пузырь проталкивается через отверстие таза во влагалище. Сначала водный пузырь давит на шейку матки и проходит в родовой канал, постепенно канал становится мягче и все более и более расширяется, пока, наконец, матка, шейка матки и влагалище не составят один широкий родовой путь.

На второй стадии родов сокращения матки можно почувствовать, положив руку на живот самки. Схватки становятся регулярными и сильными, а матка при каждом сокращении твердеет и затем постепенно расслабляется. В промежутках между сокращениями самка расслабляется, тяжело дышит и смотрит отсутствующим взглядом. Во время схваток она может даже кричать.

Постепенно водный пузырь со щенком под действием схваток выходит в таз, а затем с силой выталкивается дальше по направлению к выходу из влагалища, проходя часть пути при каждом сильном сокращении. Первым выходит самый нижний щенок в роге матки, к сожалению это часто самый крупный в помете и поэтому его рождение наиболее трудное. Иногда на этом участке пути щенка при наибольшей силе схватки пузырь разрывается. Бывает такое, что он несколько раз появляется из петли и исчезает снова. Легко определить идет ли щенок, пощупав промежность над петлей. Там будет заметно вздутие – его и надо потрогать. Если идет пузырь, он будет мягким на ощупь, а щенок ощущается как что-то твердое и цельное.

После того, как пузырь лопнет, природа позволяет самке немного отдохнуть, чтобы собрать силы для последних очень сильных схваток, даже мощных схваток перед рождением щенка. Эти схватки чрезвычайно болезненны и изнурительны, они сопровождаются сильными сокращениями мышц живота и диафрагмы. Все эти движения мускулатуры толкают пассивных щенков, пока, наконец, первый из них не появится.

Если самка сама требует общения, то лучше побыть с ней, но в большинстве случаев они стараются уединиться и часто ведут себя агрессивно по отношению к хозяину. Таких самок лучше не беспокоить во избежание поедания собственных щенков. Щенки рождаются в околоплодном пузыре с интервалом 10-40 минут. Если промежуток между рождением больше, то необходимо срочно обратиться к ветеринару. Родив щенка, самка перегрызает пузырь и откусывает пуповину, тем самым часто за пуповину вытаскивая и съедая послед.

Автор: Сафонова Е.В.
http://fretka.ru/index.php?categoryid=92

_________________

Фото всех куньих в одной теме))

Пятница, 22 Августа 2008 г. 10:16 + в цитатник


американская норка



Итатси




Каменная куница



Японский соболь





Медоед индийский



Свиноносые скунсы



Восточномексиканский скунс




Тайра




Патогонская ласка

Обсуждение у Нас на форуме
http://horek.net/index.php

Особенности воспитания Василия

Вторник, 05 Августа 2008 г. 10:55 + в цитатник
профиль лс журнал 25.12.2006 12:16 | цитировать
dony
участник
Россия
Москва


Особенности воспитания Василия.
Где-то в начале осени, прогуливаясь по Арбату, я увидела их. У зоомагазина женщина, продававшая фреток была окружена толпой зевак. Ее осыпали вопросами типа: кто, что, чем питается и сколько стоит... Из-за гула человеческой речи я невнятно могла различать ответы и сама не знаю, почему подумала, что это кто - то из грызунов, но когда это милое, сидевшее на руках у хозяйки кто- то зевнуло я поняла, что постыдно ошиблась. В розовой пасти торчали 2 пары клыков и 2 ряда коренных резцов... Распихав нагло толпу я просто осыпала женщину вопросами об этой прелести, никогда никто раньше не производил на меня, - страстную любительницу животных, такого впечатления.
Я обязательно должна заиметь эту прелесть вдобавок к своим двум кошкам - подумала и решила для себя я. Вот накоплю бабок и приеду сюда...
Через некоторое время я с приятелем прогуливалась по птичьему рынку (он тогда ещё был на Таганке). Просто прогуливалась, не собираясь никого покупать, тем более денег было с собой не так уж достаточно, но...
В этот день моя жизнь перевернулась. Я увидела перед своей физиономией пару чёрных любопытных бусин и мокрый розовый нос. Вообще прохаживаясь по рядам птичьего рынка среди котят, щенят, кроликов я и не чаяла встретить здесь того, кто стал сниться мне ночами после встречи на Арбате...
"Вот она! - моя мечта, смотри Костик" - как ненормальная разахалась я. Мужчина продавал хорьков разных размеров и окрасов. Они сидели в клетке, а одного самого красивого и крупненького мальчика пастельного цвета он держал на руках. Вот он то и покорил меня...
Сторговавшись с продавцом, через 10 минут я уже ехала домой, бережно неся в клетушке-переноске спящее розовоносое чудо.
Итак хоренок пастелевого окраса, двух месяцев от роду перекочевал в мою однокомнатную квартиру, которую со мной делили ещё две кошки и мама
Надо заметить, что всю дорогу до дома малыш крепко спал. Его можно было гладить целовать и т.п., он спал и только спал. Когда я переступила порог квартиры и матушка увидела спящее существо, она закатила такую истерику, что море говна и пыли по сравнению с ней - детский лепет. Ей по незнанке казалось, что хорьки перегрызают людям горло... Ну в общем фантазёрка она у меня!
Как только я открыла дверцу клетки, хорь встрепенулся, сладко зевнул и тут же вытаращил удивлённо свои чёрные бусины-глазёнки. Чужие запахи и новая обстановка улетучили сонное состояние и негу за секунду. Вася - так я его нарекла - стал быстро-быстро всё обскакивать и обнюхивать и через полчаса в квартире не осталось ни одного закуточка, где не побывал бы его розовый нос, и ни одного угла где не лежала бы маленькая кучка... Я решила поместить Василия на лоджию, благо там застеклено и не холодно. Тем более мама наотрез отказалась спать в одном помещении со "страшным зверем".
Как только я нагнулась, что бы взять Васю на руки, он тут - же вцепился мне в ладонь. "Ни фига себе, мне подсунули дикое животное," - подумала я, а в мозгах уже всплывали кадры из фильма ужасов "Зубастики". Уже потом вспомнила, что первые две недели надо надевать перчатки, дабы избежать болезненных укусов. Пришлось мчаться на рынок за перчатками. Купила я сдуру резиновые толстые и какие то огородные из хлопка. Нацепив обе пары, я снова потянулась к Васеньке, за что поплатилась укусом со всей хорьей мочи. Откуда мне было знать, что запах резины очень не нравится хорям, и они пытаются сжевать, то, что подобно пахнет. Есть у них и так называемая мёртвая хватка, когда хорь вцепляется со всей силы и какое-то время не разжимает челюстей... Вот таким образом Вася и дал мне понять что эти мерзко воняющие перчатки лучше снять. Пришлось закинуть резину подальше и отрыть в старье толстые кожаные перчатки. К ним Василёк агрессии не испытывал. Дня через три перчатки были уже ни к чему, дабы Васёк усёк, что при сильном сжатии челюстей на хозяйской руке другая хозяйская рука больно щёлкает по носу. Он быстро научился определять, какие укусы не несут за собой щелчка по носу, и при играх кусался слегка, да и то потом лизал укушенное место, как бы извиняясь. С этой проблемой было покончено...
Возникла другая - кучки по углам и неуёмное любопытство. Надо сказать ,что жить на лоджии Васеньке не понравилось из-за отсутствия там всяческих шкафчиков, ящиков, столов, ковров, диванов и прочего куда можно залезть, что можно раскопать, разорвать, прорыть, пожевать, опрокинуть, чем можно пошуршать и т п. Когда его там закрывали он начинал недовольно верещать, реветь, гугукать, а так же отчаянно скрестись в балконную дверь, требуя свободы, игрушек, общения и внимания к своей наглой хорёчьей персоне. При таких звуках ночью заснуть было невозможно, и пришлось предоставить маленькому террористу свободу выбора места жительства. Он выбрал ванную, вернее место под ванной, весьма сырое и тёмное. Всё бы - ничего, но когда он устроил в самом дальнем углу под ванной, туалет, было невозможно туда дотянуться чтобы убрать, то в ванная комната превратилась в конюшню...
Пришлось срочным образом набраться фантазии и состряпать домик-клетку из пространства под кухонным столом. В итоге, когда Вася был в клетке он ходил в лоток, а когда бегал по квартире - кучковался по углам. Помогло раскладывание тряпок в неприспособленные для каканья места.Вообще на протяжении всего воспитательного периода я не переставала удивляться, как Вася умудрялся какать больше чем кушать?.. Хотя и кушал он не мало. Поначалу всегда тырил куски из миски и прятал их там, где считал, что они не доступны двум кошкам и двум людям. Вася вообще считал себя центром животного мира, поэтому изначально решил ниже своего хорьего достоинства обращать внимание на выгнувших спину и вытаращивших от удивления глаза кошек. Ну а мне каждый раз при уборке приходилось выгребать хорьи стратегические запасы, состоявшие из нехилых сборов, успевших мумифицироваться кусков жратвы. К счастью достаточно быстро Вася понял, что никто не претендует на его миску в клетке, и доел или нет, всё равно всё останется только ему, да и еду, вроде, дают исправно, без перебоев. И тем более всё равно, заныканный харч куда то таинственно исчезает...Так что прятать он перестал и со спокойной душой стал оставлять недоеденную пищу в миске.
Вася рос и набирался ума и хитрости. Изначально он не мог и не умел забираться на кресло, которое стояло рядом с окном, просто не доставал передними лапками края кресла. Поэтому от досады выпотрошил поролон из обшивки дна, но не в этом дело, не в этом был Васин интерес, а вот в чём...
Однажды, войдя в комнату и включив свет, меня охватил столбняк, такого я не видела даже в страшном сне... На столе, который стоит рядом с креслом была рассыпана и растоптана огромная куча чернозёма... Oн был везде: на полу, ковре. И посреди этой кучи стояло, нагло, но довольно улыбаясь нечто, тоже чёрное, грязное, но дико счастливое, что наконец то добился поставленной цели. Рядом тут же валялась выкорчеванная с корнями несчастная герань, которая росла себе спокойно на подоконнике в большом красивом горшке, до той поры пока не вырос Васенька и не стал доставать передними лапками края кресла. Пришлось отодвинуть стол на недосягаемое для хорька расстояние до подоконника.
Ну вот и прошло детство, наступила молодость. Шалостей поубавилось, хотя наверное не только поэтому. Ведь пришлось ещё и приспособиться к его существованию, то есть, скрепить все дверцы шкафчиков резинкой, чтобы Васе было неповадно туда лазить, заткнуть щель за холодильник, чтобы не было желания влезть туда и попробовать провод на зуб, пространство под ванной закрыть решёткой, а туалетный ёршик поставить на ванную потому что Вася испытывал настоящую страсть к вонючему туалетному ёршику, по углам наставить банок и наложить тряпок для того, чтобы Вася там не устраивал туалет...
Хотя и теперь Василий играет иногда в праздник непослушания, но таких катастроф, какие он устраивал, будучи ребенком, мы не допускаем...
--
Sonic

Воспитание Машутки хорька

Понедельник, 04 Августа 2008 г. 19:16 + в цитатник
Воспитание Машутки

Мысль купить Васе подругу пришла ко мне так же внезапно, как и идея обзавестись им самим. Да и очень интересно было почувствовать разницу воспитания хоря - девчонки. Хозяйка хорьчишки сразу предупредила меня, что выбранная из помёта малявка являет собой самую бойкую, злющую и неугомонную особу, которая построила всех сестрёнок, братишек и саму мамашу. Поэтому подумайте, может вам другую?.. Но мне было интересно воспитать именно настоящего непоседливого ребёнка, тем более после Васи меня уже ничего не пугало. Да и внешность у неё была такая жалкая... Остренькая мордочка, худенькое маленькое тельце, окрас клоками (это она не перелиняла ещё - объяснили мне). Бедная малышка, с такой нелестной репутацией и внешностью вряд ли кто-то еще на неё позарится, и что тогда её ждёт?.. В общем, маленькая, страшненькая, врединка - бандитка Машулька 2.5мес. оказалась у меня. С этого дня стало ещё веселее... Вскоре я убедилась, что взяла к себе маленькую разбойницу...
Приехав домой, Машулька сразу кинулась всё обскакивать, обнюхивать и обгугукивать. Смешная получилась картина: маленькое, тощенькое, крючковатое создание с огромной скоростью носится по квартире, засовывает свою остренькую моську в разные отверстия и недовольно гугукает...
Вот на эту картину и наткнулся Вася, вылезший из своего домика, сладко позёвывая. Сначала он, выпучив глазёнки и, недозакрыв пасть после зева, пытался въехать, что же это такое. Может, в натуре это сон такой? Но почему же так реально пахнет хорятинкой и так отчётливо слышится гугуканье...
Наконец, сообразив, что это не сон, а самая настоящая БАБА, Вася ринулся в бой. Моментально накрыв своим огромным, по сравнению с Машулькиным, телом Вася схватил малышку за шкирку и попытался исполнить супружеский долг без лишних церемоний. Но малышка стала так отчаянно ругаться и выкручиваться, что он понял не судьба и временно разжал челюсти. Маша выскользнула из-под него и побежала в угол за телевизионную тумбу. Там она обнаружила маленькую мягкую игрушку, затыренную прежде Васей. Схватив её зубками, стала выволакивать на свет божий, а в это время Василий решил повторить попытку поползновения. Тут решила уже вступиться я. Поднимаю Васю, и получается: Я держу Васю, он - Машутку, Машутка не хочет выпускать игрушку... этакая гирлянда.
Какое то время пришлось держать ребят отдельно друг от друга, иначе созревший Васёк замучил бы Маришку своими ухаживаниями.
Сразу стала заметна разница в поведении самца и самки. Машулька меньше устраивала бардака, лучше и чище пользовалась лотком, не сжевала мои туфли... Но, тем не менее, хлопот у меня прибавилось.
Во - первых маленькая злюка уже на второй день повисла у меня на пальце. Всему виной испуг. Я сама была виновата - схватила её за шкирку, а она подумала, что это опять Вася. У неё - бедняжки уже очень болела шкирка, и она резко вывернувшись, схватила меня за палец и, самозабвенно прикрыв глазёнки - повисла... Было очень больно и еле-еле разжав этой "крокодилице" челюсти я устроила такую взбучку, что Мария просекла сразу так делать НЕЛЬЗЯ!!!! Потом конечно были покусывания достаточно болезненные, но то была игра, и щелчки по носу заставляли её правильно регулировать силу укусов.
Машулька мало ела, меньше чем Вася какала, но больше, гораздо больше бегала, играла, хулиганила, чем спала... Не обошлось опять таки без цветочных жертв. После Васиного флористского хорёвого дизайна, горшки с цветами стали убираться на подоконник, и отодвинутый от окна стол не позволял Васе туда добраться. До поры, до времени... И как это уже бывало: захожу в комнату, включаю свет...
Цветок в клочья, земля кучей на полу, а на подоконнике счастливая чумазая Машня. Я поняла, что нет непреодолимых препятствий, если чего-то очччень хочется. Маша оказалась умнее и сноровистее Васька. Она догадалась залезть на вожделенный подоконник по занавеске, что Василию и в голову не могло придти... А она сделала своё давно задуманное гнусное дельце!!!
Зато, какая замечательная куча земли получилась на полу. Можно в ней порыться, поиграться, искупаться думала и радовалась бандитка. Дальше надо было снимать на плёнку:
Я включила пылесос. Вообще-то надеялась, что при звуке включенного мотора старого советского пылесоса Машулька испугается, самоустранится из комнаты, спрячется и не будет мешать убирать её паласно-земельный пейзаж. Ох, как же я ошиблась. Эта самоотверженная до крайности и решительная малышка - хорьчишка ринулась отстаивать земельную кучу у оглушительно ревущего нагло-всепожирающего великана... Она кидалась на трубу, громко по хорёчьи матерясь, царапала когтями и грызла зубами. Когда я оторвала трубу от пола и сняла насадку, Маша тут же сунула нос в самое засасывающее отверстие. Засосало Маху по самые уши. Нет, не возьмешь!!! сказала она и, выкрутив головёнку из трубы, отчаянно вгрызлась в шланг. Тем временем я решила допылесосить заодно всю квартиру, стала перемещаться на кухню. Заодно, думаю, уберусь и в хорёчьем доме, который был оборудован под кухонным столом. Этого кошмара спокойно стерпеть Маха была не в силах. Она, опередив пылесос, влетела в дом и стала судорожно, с огромной скоростью, давясь доедать кашу лежавшую в миске с утра. Что подумала маленькая хорьчиха? Этот злой ужасный великан уже сожрал земельную кучу, с любовью раскинутую мной по комнате, сожрал все мои запасы по углам и под кроватью и теперь добирается до последнего, что осталось... нет, не отдам кашу врагу!!! пусть не вкусно, зато этому чудовищу не достанется...
В общем Машулька вела себя как ребёнок хоря, но с меньшей разрушительной силой, чем Вася. У нее до сих пор осталась привычка, прежде чем поесть сделать запасы, а у Васи нет. Машутка аккуратнее пользуется лотком, в то время как Вася частенько промахивается. Машутка очень вертлява, не любит, когда её держат на руках, а Васёк это терпит спокойно. Ну и запах естественно - Машулька не пахнет вообще, а Вася воняет, хоть святых выноси. Он метит территорию мочой и растирает её животом от этого его шерсть смердит так, что когда его берёшь на руки, начинает резать глазки. Ну и вся квартира соответственно в мочевых метках и воняет.
В 6,5 мес. Машутка впервые потекла, видимо спровоцировал запах и постоянные ухаживания Васи. Он её повязал, но получилась ложная беременность. В 8мес она потекла второй раз, я выждала недельку, и Васёк исправил положение. Через 42 дня на свет появилась маленькая девочка, но, к сожалению, через 28 дней она умерла из-за нехватки молока у Машульки и моей уснувшей бдительности.
Зато у Васи на стороне от красавицы Варвары и очаровашки Паулы народились щенята: у Вари 4 дев 1 мал, а у Паулы 3 дев и 1 мал. Ювелиром оказался Вася, в двух помётах всего 2 пацана. Сейчас у меня живут Василёк, Машутка и Васина алиментная дочка Василиса - Какашка, милая замечательная и самая красивая для меня на свете малышка.
Недавно Вася претерпел таки кастрацию, и проблема с запахом тут же исчезла.

P.S. когда я покупала Васеньку, не думала, что буду заводить хорей ещё, но так влюбилась в этих милейших созданий, что теперь их у меня трое и думаю что это не предел. А главное, что я ни на минуту не пожалела о своём приобретении. Я их очень-очень ЛЮБЛЮ
--
Sonic

Это я нахожу в старом компе

Хорьки: кормление беременных и кормящих самок, новорожденных хорят

Воскресенье, 03 Августа 2008 г. 06:44 + в цитатник
Спаривание и беременность


Вяжут самку через две недели после начала течки. Самку оставляют с самцом на несколько дней или же подсаживают к самцу на один день и через 2-3 дня осуществляют контрольную вязку.

Беременность заметна только на втором месяце. После 20-го дня у самки увеличивается живот и молочные железы, она становится более осторожной. В этот период надо опасаться переохлаждения, а также аккуратно брать на руки беременное животное. Перед родами самка начинает активно линять (за 2 недели до родов). Появление молока говорит о том, что самка родит в ближайшие дни.

Самки хорьков могут принести до 13 щенков, второй приплод менее многочислен.

Для гнезда можно использовать деревянный ящик, пластиковый контейнер или готовый домик для хорька. В домике должен быть вход для самки и отверстие для очистки гнезда. В качестве подстилки используют сено.

За две недели до родов необходимо поменять подстилку, так как сразу после родов домик трогать нельзя. Предметы, не подходящие для гнезда (тряпки, пакеты и т.д.), нужно из домика убирать, хотя самка будет тащить в гнездо все, что посчитает нужным.
http://www.tester.vetby.com/3767/
Обычно в первом помете у самки рождается от 10 и более детенышей. Для того чтобы родилось здоровое и полноценное потомство, самка должна быть половозрелой и физически развитой, она должна получать полноценное питание с высоким содержанием белков.

Еда и вода для беременной самки

За неделю до родов детеныши весят около 70 грамм, самка же только 600 граммов. Самка в течение беременности должна очень хорошо питаться. Она нуждается не только в дополнительном белке, но и в дополнительных калориях. Потребность в воде у беременных самок в 2-3 раза выше, чем обычно. Самка, которая не получает достаточное количество воды, не будет хорошо есть и у нее будут проблемы с молоком.

Детеныши перестают сосать молоко у матери в возрасте около шести недель. До этого времени, все питательные вещества для роста они получают из молока матери, которое очень жирное и богато белками и витаминами. Для сравнения: коровье молоко обладает 4% жирностью, в то время как молоко хорька (на третьей неделе после родов) может достигать 20% жирности, что позволяет детенышам очень быстро расти.

Кормящая самка должна есть 2-3 раза в сутки. Если в помете больше 10 детенышей, самки начинают быстро худеть, независимо от качества кормления. Они просто не успевают восстанавливать энергию, которую тратят при вскармливании детенышей.

Кормление хорят

В возрасте трех недель хорят начинают дополнительно подкармливать. Детеныши моложе четырех недель плохо пьют молоко с блюдца, поэтому их кормят из пипетки.

В возрасте 2-3 недели хорят надо кормить через каждые 2-3 часа в течение всех суток, в четыре недели и старше 4 раза в день, постепенно увеличивая количество корма. В это время к молоку постепенно добавляют твердую пищу

Хорятам можно давать сухой корм для Котят суперпремиум класса. Для этого сухой корм заливают теплой водой, когда корм размягчится, его скатывают в шарики и на плоском подносе скармливать детенышам 2-4 раза в день (в зависимости от режима их кормления).

Всю несъеденную пищу убирают из клетки через час.

Составитель: Гурьева С.Ю., правообладатель "Зооклуб"

Составитель: Гурьева С.Ю., правообладатель "Зооклуб"

ПРИ НЕХВАТКЕ МОЛОКА У САМОЧКИ, Можно ей давать и щенкам
ВИТАМИНИЗИРОВАННОЕ МОЛОКО “CAT-MILK” с ТАУРИНОМ ДЛЯ КОШЕК

Витаминизированное молоко составлено по подобию натурального кошачьего молока и содержит все необходимые витамины. Кроме того, в состав молока включены:
- таурин необходимый для остроты зрения и нормальной работы сердечной мышцы;
- белковые и жировые компоненты животного происхождения, которые полностью восполняют потребности растущего организма котенка;
- натуральная арахидоновая кислота необходимая для здоровой шерсти и кожного покрова.

Благодаря тщательно сбалансированному составу витаминизированное молоко предназначено для вскармливания котят оторванных от матери, прикармливания котят, беременных и кормящих кошек, а также для старых и ослабленных животных.

Применение:
Смешать сухую молочную смесь с небольшим количеством почти кипящей воды. Тщательно перемешать до густой однородной массы. Затем добавить оставшуюся воду постепенно, тщательно перемешивая. Остудить приготовленную смесь до температуры тела животного. Смесь готовят на одно кормление. Рекомендуется использование специального Молочного рожка с набором сосок. Для нормальной работы кишечника Вашего котенка (кошки) возможно проведение легкого массажа живота по кругу до заднего прохода.

ТАБЛИЦА ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРА Молочный порошок Горячая вода
Вскармливание котят 1 ч.л. 3 ч.л.
Молодые кошки 1 ст.л. 3 ст.л.
Беременные, кормящие, старые, ослабленные кошки 1 ст.л. 5 ст.л.


ТАБЛИЦА КОРМЛЕНИЯ Возраст кошки Количество чайных ложек молочной смеси Время кормления
От рождения до 2-х недель 1 Каждые два часа днем и ночью
2 - 3 недели 1.5 - 2 Каждые два часа с 6 часов утра до 24 часов
3 - 4 недели 3 Каждые три часа с 6 часов утра до 24 часов
От 4-х недель и старше По необходимости,также в качестве добавки к твердой пище От 4-х до 6-ти кормлений равномерно распределенных в течение дня


Процентное содержание:
Протеин - 35,00%
Жиры - 28,00%
Растительные волокна - 0,10%
Зольные вещества - 5, 10%
Кальций - 0, 90%
Фосфор - 0, 60%
Натрий - 0, 40%
Влажность - 6, 00%

Содержание добавок на 1000 г:
Витамин А = 20.000 I. E.
Витамин D3 = 2.000 I. E
Витамин Е = 100 мг
Витамин В1 = 10 мг
Витамин В2 = 10 мг
Витамин В6 = 8 мг
Витамин К3 = 0.2 мг
Витамин В12 = 60 мкг
Витамин Н (Биотин) = 200 мкг
Витамин С = 100 мг
Никотиновая кислота = 80 мг
Пантотеновая кислота =20 мг
Таурин = 1.000 мг
L-карнитин = 400 мг
Фолиевая кислота = 2 мг
Медь = 5 мг
Пантотенат кальция = 20 мг
Железо = 90 мг
Цинк = 50 мг
Йод = 1 мг
Марганец = 5 мг
Селен = 0.1 мг
Холинхлорид = 2.500 мг

Состав:
Молоко и молочные продукты (67%), масла и жиры (в том числе арахидоновая кислота –0.1%), продукты растительного происхождения, дериват молочного сахара с ТГОС (1,0%), минеральные вещества.

Условия хранения:
Хранить в холодном, сухом месте.

_________________





Вернуться к началу

Дони Заголовок сообщения: Re: РОДЫ!!! всем привет вот жду пополнения, хочу совета.Добавлено: 22 май 2008, 07:45


Главный хорек


Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:56
Сообщений: 12548
Откуда: Москва Кантемировская GIMBORN" - архипелаг счастья
"Сухое кошачье молоко с таурином" - идеальное средство для вскармливания котят, оставшихся без мамы, или при недостатке материнского молока. Отличное дополнительное питание для ослабленных, больных, беременных животных. Незаменимая поддержка кормящей кошки и кошки в пожилом возрасте. Порошок по норме, указанной на банке, заливается кипящей водой и размешивается до полного растворения. Готовьте смесь на один раз, в чистой посуде. Очень эффективно.
http://www.gimborn.ru/publish/archipelag.htm

_________________





Вернуться к началу

Дони Заголовок сообщения: Re: РОДЫ!!! всем привет вот жду пополнения, хочу совета.Добавлено: 22 май 2008, 07:46


Главный хорек


Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:56
Сообщений: 12548
Откуда: Москва Кантемировская Кормление самки во время беременности в звероводстве К кормлению беременной самки хорька нужно относиться очень ответственно. Чем лучше будет рацион самки, тем лучше будет потомство. Беременную самку хорька кормят по следующему принципу: берем обычный рацион и умножаем на два. К чему прибавляем удвоенную дозу витаминов (в особенности А, D, E), минеральные добавки с повышенным содержанием кальция и фосфора, кисломолочные продукты, в которых преобладает кальцинированный творог. Живой корм также пойдет на пользу беременной самке. Так же не забывайте, что в этот период жизни вашей питомицы очень важно давать печень.
Если в период беременности аппетит у некоторых самок хорьков ухудшается, следует добавить в рацион тиамин (В1). Если же потребность в витаминах обеспечена, а состав рациона не может повлиять на аппетит самки, стремление искусственно повысить поедаемость корма приводит только к ожирению самок и повышению процента неблагополучных щенений.
В последние дни перед родами беременности у самок аппетит снижается, поэтому порцию тоже снижают приблизительно на 30%.
Недостаток основных витаминов в меню беременных животных может послужить причиной абортов и слабых щенков.

Роды (щенение)
Зверовод, зная дату спаривания, может точно определить, когда наступит щенение, и подготовить гнездо. Определить беременность в первой ее половине практически невозможно. После трех недель у самки хорька увеличиваются соски и область живота, принимая грушевидную форму. Выкидыши встречаются очень редко. Распознать их можно по следам крови в темном, жидком кале. Причиной могут быть травмы, несвежий корм и др. Перед щенением самок гнезда тщательно очищают и дезинфицируют (лучше всего паяльной лампой). За неделю перед ожидаемыми родами их выстилают какой-либо подстилкой, хорошо ее уминая, особенно в углах. В это время самки хорька не должны быть возбуждены, необходимо обеспечить им покой.
У хорьков роды проходят с весны до осени: при ранневесенних у беременной самки наблюдается интенсивная смена волосяного покрова; роды наступают в конце линьки. На последних стадиях беременности у животного меняется поведение. Самка начинает внимательно следить за чистотой в гнезде; накануне шенения очень редко покидает его; отказывается от корма. О свершившихся родах свидетельствует появление черных экскрементов, образующихся в результате поедания самкой последа.
Новорожденные - беззубые, слепые, с плотно сомкнутыми слуховыми проходами, покрытые эмбриональным светлым пухом. Отличаются пониженной способностью к терморегуляции, температура их тела почти равна температуре окружающего воздуха. Поэтому самка все время находится с ними в гнезде, поддерживая в нем температуру в пределах 33...35 С. Если щенок оказался в выгуле (иногда самки выносят щенят, присосавшихся к соскам) и мать не занесла его в гнездо, он быстро застывает. Детеныш может погибнуть, если его своевременно не отогреть (в руках, "инкубаторах" и т. п.). Эту возможность также необходимо использовать в вынужденных случаях, вызванных неблагополучными условиями (гибелькормящей самки, прекращение или отсутствие лактации и т. д.). Отогретых щенков подсаживают к другим "кормилицам".
Количество молодняка в помете в среднем 8...10 гол. (колебания от 1 до 16). Второй приплод, как правило, менее многочислен (в среднем 6 гол.). Среди них могут быть детеныши, заметно отличающиеся по размерам. Если всех таких щенят оставить под одной матерью, слабые обычно погибают. Поэтому после родов пометы осматривают, для чего самку осторожно выгоняют из домика, а щенков вынимают из гнезда. Если по размерам они значительно отличаются друг от друга, то их рассортировывают: самых крупных или отстающих в росте отсаживают к другим самкам с примерно таким же по развитию молодняком. К кормилицам подкладывают также щенят из очень больших пометов. Подсадку ведут общепринятыми методами: кладут щенка около входа в домик, и самка, услышав писк, сама уносит его внутрь. Можно помещать молодняк и непосредственно в гнездо, предварительно удалив из него "хозяйку".
В жаркие дни самки нередко выносят молодняк из домика в выгул. При этом, как и при случайном попадании щенков хорька в клетку, в первые дни жизни они часто проваливаются через сетку пола, а более крупных травмируют через сетку птицы. Поэтому на период шенения к выгулам крепят поддоны, которые могут быть различных конструкций (мелкоячеистая сетка в виде коврика с бортиками, деревянные вкладыши и др.).
Темпы роста молодняка очень высокие. Так, если масса новорожденного около 10 г, то уже через несколько дней после щенения она удваивается, а в 4-месячном возрасте хорьки достигают массы тела своих родителей. Первые молочные зубы появляются с 13...17 дн. С этого времени, особенно в больших пометах, необходимо начинать подкормку молодых животных теплой пищей. Следует соблюдать, особенно в этот период, гигиену кормления, так как вызванные недоброкачественными кормами поносы очень опасны, приводят к падежу щенков, а в случае шлечения - к задержке их роста. Также очень внимательно необходимо следить за санитарным состоянием клеток, домиков.
В возрасте 23...28 дн. у молодняка открываются слуховые проходы. После этого наступает прозревание (на 25...38-й дн.), у шенков увеличивается активность, и они начинают выходить из домика. В 45...50 дн. приплод отсаживают от матери. При обильном кормлении его можно содержать совместно сравнительно долго, так как обычно хорьки живут дружно и драки между ними бывают редко. Если самка хорька истощена или от нее намерены получить второй приплод, щенков следует отсадить как можно раньше: в возрасте 5...6 нед. После отсадки молодняка, пока самки не поправятся, рацион их должен быть высокопитательным и состоять из охотно поедаемых зверями кормов.


http://www.cnshb.ru/vniitei/bases/depr/j/q30106.htm

Прошу обратить внимание , что речь идет о зверохозяйствах, потому нужно брать на вооружение только то что подходит Вам.

_________________





Вернуться к началу

Дони Заголовок сообщения: Re: РОДЫ!!! всем привет вот жду пополнения, хочу совета.Добавлено: 22 май 2008, 07:53


Главный хорек


Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:56
Сообщений: 12548
Откуда: Москва Кантемировская
Canina Katzenmilch Замена материнского молока для котят 150 гр

Цена: 530.00 руб.

Замена материнского молока для котят, может применяться с первого дня жизни.
Вследствие отсутствия лактозы, которая вызывает понос у щенков и котят, этот продукт наиболее приближен к кошачьему молоку. Содержит 15% виноградного сахара.
Применяется для:
• кормления котят, потерявших мать
• для подготовки кошки к лактации
• как добавка для снижения нагрузки на кормящую кошку
• для подготовки к отлучению
• как кормовая добавка для кошек, испытывающих высокие
нагрузки, для больных и стареющих кошек
Котятам следует давать молоко до 6 недели.


Пластиковая бутылочка с соской для выкармливания щенков, котят, молодняка морских свинок и других мелких животных. Бутылочка изготовлена из прозрачного пластика с нанесенными делениями для более точного измерения жидкостей. Соска изготовлена из специальной резины и имеет соответствующую удобную форму

_________________





Вернуться к началу

Дони Заголовок сообщения: Re: РОДЫ!!! всем привет вот жду пополнения, хочу совета.Добавлено: 22 май 2008, 07:55


Главный хорек


Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:56
Сообщений: 12548
Откуда: Москва Кантемировская Кальций в питании щенка: предел и избыток

Паскаль ПИБО

доктор ветеринарии, сотрудник НИ центра "Royal Canin"

О добавках кальция в пищу щенка сказано и написано много. Как и во всем , здесь вредны как избыток, так и недостаток. Кальций необходим щенку для формирования скелета в процессе роста: костная ткань содержит 99% кальция. У взрослой собаки процесс поглощения кальция кишечником имеет двойной характер: пассивная и активная абсорбция. Если потребляемое количество увеличивается, активная абсорбция уменьшается, и взрослая особь, даже получая богатый кальцием корм, поглощает не более 10% потребляемого кальция. Напротив, у щенка более важную роль играет пассивная абсорбция: он не способен, как взрослая особь, четко адаптировать поглощение к потребляемому количеству, и минимальное поглощение всегда не менее 40-50%. Если в корме не хватает кальция, усвоение его может составить 95% рациона

Гормональное регулирование фосфорно-кальциевого обмена.

В регулировании обмена кальция (Са) и фосфора (Р) участвуют два важных гормона:

n паратгормон, синтезируемый паращитовидной железой, главная роль которого заключается в увеличении содержания кальция в крови, что стимулирует высвобождение его из кости (остеолиз);

n кальцитонин - гормон, синтезируемый щитовидной железой, роль которого заключается, напротив, в торможении остеолиза и в снижении Са в крови. Витамин D, стимулируя всасывание кальция и фосфора на кишечном уровне, влияет на рост и клеточную дифференциацию хрящевой ткани до минерализации последней и одновременно увеличивает интенсивность изменения костной ткани.

Организм реагирует на любое изменение соотношения Ca/Pв крови и соответственно регулирует выделение гормонов, чтобы вновь привести это соотношение к нормальному. Гиперкальцимия не является достоверным показателем излишнего потребления кальция, поскольку гормональный баланс удерживает его в узких рамках - от 85 до 105 мг/л. Таким образом, при потреблении кальция растет кальцемия; в результате немедленно усиливается выделение кальцитонина, который ослабляет естественный процесс рассасывания костной ткани и препятствует росту содержания кальция в крови.

Последствия избыточного потребления кальция

При постоянном избыточном потреблении кальция уменьшается выделение паратгормона, и вследствие этого костная и хрящевая ткани перестают номально формироваться: кости утолщаются и уплотняются. Хрящевая ткань, созревание которой запаздывает, подвергается неоправданно высоким механическим воздействиям, связанным с физической активностью и возможным избытком веса, что уменьшает её прочность. Затрудненность изменений костной ткани и возрастающее снижение прочности хрящевой ткани могут вызвать боль и серьезные нарушения в опорно-двигательном аппарате: остеохондроз, расслаивающийся остеохондрит, компрессия позвоночника... Чаше всего эти нарушения возникают и протекают более тяжело у быстрорастущих крупных пород. Избыток кальция в корме затрудняет также поглощение других макро- и олигоэлементов: фосфора, магния, меди, цинка...

Таким образом, избыток кальция может вызвать вторичную недостаточность в этих элементах.

Рекомендации

Количество потребляемого кальция зависит от калорийности корма и его содержания в нем. Поскольку пищевой рацион базируется, прежде всего, на энергетических потребностях щенка, логично было бы установить соотношение между содержанием кальция и энергетической ценностью корма ( а не сухим веществом последнего), которое выражалось бы в граммах кальция на 1000 ккал.

Согласно NRS1985 г., минимальная потребность в кальции по отношению к весу тела оценивается в 320 мг/кг в начале роста. Затем она уменьшается у взрослой особи до 119 мг/кг. Рацион, содержащий как минимум 2,9 г кальция на 1000 ккал, покроет потребности растущего щенка любой породы. Для корма энергетической ценностью 3500-4000 ккал на 1кг сухого вещества содержание кальция составляет 1 или 0,9% в сухом корме, влажность которого близка к 10%.

Эти значения были определены в 1995 г. Американской ассоциацией контроля пищевых продуктов (Association of American Feed Control Officials)в качестве оптимальной рекомендации для производителей собачьих кормов. Эта ассоциация является официальной организацией, контролирующей безопасность пищевых продуктов. Основываясь на самых последних исследованиях в этой области, ассоциация установила максимально допустимое содержание в них кальция: 7,1 г на 1000 ккал, или 2,5% кальция в сухом веществе корма энергетической ценностью от 3500 до 4000 кал/кг.

Добавлять кальций. Когда?

Когда для кормления щенка используется домашний рацион (мясо, рис, овощи), содержание кальция оказывается явно недостаточным. В самом деле, независимо от используемых видов мяса, содержание минеральных веществ практически не изменяется:

n 7-10 мг кальция на 100 г сухого вещества, т.е. от 0,01-0,03%;

n 150-200 мг фосфора на 100 г сухого вещества, т.е. 0,35-0,65%.

Щенок весом 10 кг должен, таким образом, потреблять более 30 кг мяса для удовлетворения своих потребностей! Злаки и овощи содержат в 2-3 раза больше кальция, чем мясо ( и даже это количество заведомо недостаточно), но речь идет о малоусвояемом кальции, поскольку последний представлен в виде соединений с другими минеральными веществами.

Стало быть, если речь идет о традиционном кормлении, потребности плотоядных совершенно не удовлетворяются: соотношения кальций/фосфор 1/20 и 1/35 явно не соответствуют идеальному соотношению 1/1,5. Готовые витаминно-минеральные добавки, в которых соотношение фосфор/кальций близко к 2, специально разработаны, чтобы компенсировать этот дисбаланс.

Готовые корма.

Все готовые корма, формула которых специально разработана для роста животных, отвечают минимальным потребностям и даже превышают рекомендуемые выше показатели. По значения, указанным на упаковке, легко проверить, сбалансирован ли корм по содержанию кальция.

Например, на этикетке сухого корма для щенка читаем:

n влажность (Hum) 8%

n белки (МР) 32,0%

n жиры (MG) 20,0%

n клетчатка сырая (СВ) 2,5%

n минеральные в-ва (ММ) 7,0%

n кальций 1,35%

Определяем содержание углеводов, или крахмала, или неазотистого экстракта ENA (%) в корме:

100-(Hum + MP + MG + CB + MM) = 100 -(8 + 32 + 20 + 2.5 + 7) = 30.5% углеводов.

Участвующая в обмене энергия может быть, таким образом, легко вычеслена по уравнению ЕМ (ккал/100 г) = (МР% х 4) + (MG% х 9) + (ENA% х 4) = (32х4) + (20 х 9) + ( 30,5 х 4) = 430 ккал/100 г, или 4300 ккал/кг.

По отношению к энергии, принимающей участие в обмене, содержание кальция соответствует значению (1,35 г х 1000 ккал) / 430 ккал, т.е. 3,1 г / 1000 ккал.

Это значение вполне соответствует оптимальным рекомендациям и гораздо ниже максимально допустимого предела. Производители обычно действуют с некоторым "запасом прочности" к минимально рекомендуемым, чтобы компенсировать нарушения в усвоении кальция, возможен и его дифецит в корме по отношению к энергетическим потребностям щенка.

Если корм комплексный для роста, никаких добавок кальция не требуется. И если владельцы настаивают на добавках такого рода, следует объяснить им всю опасность этой практики, особенно если речь идет о крупных породах.

Примеры излишнего добавления кальция

Важнейшим источником кальция являются:

n готовая минерально- витаминная добавка: 15% Са; 1ч.л. =6г (ч.л. - чайная ложка);

n дикальцийфосфат / монокальцийфосфат: 20%Са; 1 ч.л. = 4г;

n костная мука: 30% Са; 1 ч.л. = 5г;

n яичная скорлупа / карбонат кальция: 40%Са; 1 ч.л.= 5г

В примерах практических добавок кальция, при избытке которых возникает опасность интоксикации, берем в качестве верхнего предела 7,1 гСа на 1000 ккал. Для упрощения предположим:

· для взрослой собаки весом 30 кг используется сухой Корм 1, в котором содержание кальция соответствует вышеприведенному анализу (3,1 г на 1000 ккал);

· для взрослой собаки весом более 30 кг используется сухой Корм 2, содержащий 1,5% кальция и имеющий энергетическую ценность 4000 ккал/кг ( 3,7 г кальция на 1000 ккал).

1. Щенок весом 1,2 кг в 3-месячном возрасте (например, терьер вес взрослой особи которого 7 кг). Ежедневный рацион 70 г Корма 1 обеспечивает поступление 0,9 г кальция. Максимально допустимая добавка кальция 1,2г, или 3 г карбоната кальция (0,6 ч.л.); 4 г костной муки (0,8 ч.л.); 8 г минерально-витаминных добавок (1,3 ч.л.); 6 г дикальцийфосфата (1,5 ч.л.)

2. Щенок весом 5 кг в 3-месячном возрасте (например, кокер, вес взрослой особи которого 15 кг). Ежедневный рацион 200 г Корма 1 обеспечивает поступление 2,7 г кальция. Максимально допустимая добавка кальция 3,4 г, или 8,5 г карбоната кальция (1,7 ч.л.); 11 г костной муки (2,3 ч.л.); 23 г минерально-витаминных добавок (3,8 ч.л.); 17 г дикальцийфосфата (4,2 ч.л.).

3. Щенок весом 8 кг в 4-месячном возрасте (например, легавая, вес взрослой особи которого 25 кг). Ежедневный рацион 300 г Корма 1 обеспечивает поступление 4,0 г кальция. Максимально допустимая добавка кальция 5,1 г, или 13 г карбоната кальция (2,5 ч.л.); 17 г костной муки (3,4 ч.л.); 34 г минерально-витаминных добавок (5,6 ч.л.); 25,5 г дикальцийфосфата (6,3 ч.л.).

4. Щенок весом 20 кг в 5-месячном возрасте (например, немецкая овчарка, вес взрослой особи которой 35 кг). Ежедневный рацион 440 г Корма 2 обеспечивает поступление 6,6 г кальция. Максимально допустимая добавка кальция 5,7 г, или 14 г карбоната кальция (2,8 ч.л.); 19 г костной муки (3,8 ч.л.); 38 г минерально-витаминных добавок (6,4 ч.л.); 28,5 г дикальцийфосфата (7,0 ч.л.).

5. Щенок весом 30 кг в 6-месячном возрасте (например, ньюфаундленд, вес взрослой особи которого 60 кг). Ежедневный рацион 600 г Корма 2 обеспечивает поступление 9,0 г кальция. Максимально допустимая добавка кальция 7,8 г, или 19,5 г карбоната кальция (3,8 ч.л.); 26 г костной муки (5,2 ч.л.); 52 г минерально-витаминных добавок (8,6 ч.л.); 39,0 г дикальцийфосфата (6,3 ч.л.).

Заключение

Если владелец щенка все же решает дополнить комплексный корм кальцием ( что совершенно не рекомендуется), ему следует весьма внимательно подойти к дозировке. Ни в коем случае не нужно полностью соблюдать "теоретический" способ употребления, основанный на добавках к традиционному рациону; рекомендуемое количество следует уменьшать по крайней мере в двое.

Вышеприведенные примеры могут помочь избежать ошибок в кормлении, которые иногда оказывают весьма негативное влияние на будующее развитие щенка.

ж-л Ветеринар №2/1998

_________________





Вернуться к началу

Дони Заголовок сообщения: Re: РОДЫ!!! всем привет вот жду пополнения, хочу совета.Добавлено: 22 май 2008, 07:57


Главный хорек


Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:56
Сообщений: 12548
Откуда: Москва Кантемировская BEAPHAR Puppy Milk 200г. Молочная смесь для щенков

“Молоко для щенков” может быть использовано как полноценный корм для брошенных или потерявшихся щенков в возрасте от 24 дней. Оно пригодно также для беременных и кормящих животных. Обычное молоко не полностью обеспечивает щенков необходимым количеством протеина и жиров. “Молоко для щенков” – это полноценная замена материнского молока, содержащая все необходимые белки, жиры, витамины, минералы в оптимальном соотношении.
Состав: Ингредиенты (в порядке убывания): Молоко и молочные продукты,Масла и жиры.
Анализ: Протеин: 24,0%,Жиры: 24,0%,Клетчатка:,Зола: 7,0%,Влага: 3,5%,Кальций: 0,86,Фосфор: 0,6%,Натрий: 0,42%,Магний: 0,12%.
Добавки:Медь: 5 мг/кг,Йод: 0,14 мг/кг,Железо: 80 мг/кг,Селен: 0,10 мг/кг,Марганец: 20 мг/кг,Цинк: 40 мг/кг,Витамин А: 50000 МЕ/кг,Витамин D3: 2000 МЕ/кг,Витамин Е: 50 мг/кг,Витамин В1: 5,5 мг/кг,Пантотенат Са: 25 мг/кг,Никотинамид: 25,5 мг/кг,Витамин В6: 4,5 мг/кг,Витамин В12: 50 г/кг,Витамин В2: 20 мг/кг,Витамин С: 130 мг/кг,Холин: 760 мг/кг,Метионин: 5,0 мг/кг,Лизин: 16,0 мг/кг,Антиоксидант Е321.
Показания:При необходимости замены материнского молока для щенков, или витаминной и минеральной недостаточности в корме для беременных или кормящих сук.
Противопоказания:В случае, если продукт используется как дополнительное питание для беременных, больных или увечных животных, давайте его отдельно от основного корма. В случае, если животное страдает диареей, уменьшите количество, но не снижайте заданную концентрацию.
Способ употребления:Смешайте указанные количества лактола с горячей водой и давайте животному при температуре 38°С.
Побочные эффекты:При передозировке возможна диарея.

_________________





Вернуться к началу

Дони Заголовок сообщения: Re: РОДЫ!!! всем привет вот жду пополнения, хочу совета.Добавлено: 22 май 2008, 08:03


Главный хорек


Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:56
Сообщений: 12548
Откуда: Москва Кантемировская Начало схваток и рождение щенка ПРЕКРАСНАЯ Статья Лены (СЕВ)
[ За несколько дней до родов можно заметить набухание петли и коричнево-прозрачные клейкие выделения из петли, которые хозяева часто не замечают ввиду чистоплотности хорьков. Ближе к родам они усиливаются.

Щенок прикреплен к стенке матки при помощи плаценты и получает питание и кровь, насыщенную кислородом через сосуды в пуповине, соединяющей щенка и плаценту. Щенок, пуповина и плацента находятся в одной оболочке, исключая случаи рождения близнецов, имеющих одну плаценту на двоих, но близнецы очень редко бывают у хорьков.

Пока щенок растет и развивается в матке, он живет полностью закрытым в двухслойном пузыре. Внешний пузырь часто называют «водным». Гладкая внутренняя оболочка его называется амнион, а заполняющая его густая желеобразная жидкость – «амниотическая жидкость». Она защищает щенка и пуповину от сдавливания и повреждения, она действует как превосходная смазка во время родов. Когда оболочка внешнего пузыря разрывается; жидкость выливается и обмывает влагалище. Щенок остается во внутренней оболочке, в ней он и рождается.

Из центра плаценты выходит пуповина. По ней питательные вещества и кислород из крови матери через плаценту поступают в кровь щенка. Так же через пуповину и плаценту щенок освобождается от продуктов жизнедеятельности, таким образом они являются и выводящим органом. В пуповине, соединяющей щенка и плаценту, проходят 2 артерии и одна вена. По ним кровь, насыщенная кислородом и питательными веществами поступают щенку и выводится кровь лишенная кислорода.

Щенение начинается с беспокойного состояния, часто сопровождающегося дрожанием, оно может продолжаться от 1 до 24 часов.

Настоящие схватки можно разделить на 3 стадии.

Первая стадия – расширение родовых путей.

Вторая стадия – выведение щенка, когда схватки видны и чувствуются.

Третья стадия – выведение плаценты и оболочек. Они выходят обычно в течение 1-15 минут после рождения щенка. Иногда они выходят со следующим щенком.

Стадия беспокойства, проявляющаяся в начале щенения, вызывается увеличением внутриутробного давления. Сокращения матки в это время еще слабы и не регулярны, поэтому они не заметны. Между сокращениями мускулатура матки расслабляется и постепенно тело матки, влагалище и петля расширяются. Боли вначале не ясные и неприятные, поэтому самка становится все более и более беспокойной. Она с тревогой оглядывается, вертится на месте, ложится, затем снова встает и вертится, определенно заметно как ей не хорошо. Из петли появляются слизистые обильные выделения, которые смазывают родовые пути, подготавливая их к проходу щенка. Пока сокращения не станут сильными, регулярными и заметными, они не могут повредить самке или щенку. Но совсем другое дело, когда увеличивается сила и продолжительность схваток.

С увеличением интенсивности родовых схваток наступает вторая стадия, когда к сокращениям матки – схваткам, присоединяются сокращения мышц живота – потуги. В это время самка обычно ложится или принимает позу свойственную испражнению кишечника. Большинство самок щанятся на правом боку и хорошо, если у нее есть при этом упор для лап. Некоторые самки предпочитают рожать то так, то так. Постепенно водный пузырь проталкивается через отверстие таза во влагалище. Сначала водный пузырь давит на шейку матки и проходит в родовой канал, постепенно канал становится мягче и все более и более расширяется, пока, наконец, матка, шейка матки и влагалище не составят один широкий родовой путь.

На второй стадии родов сокращения матки можно почувствовать, положив руку на живот самки. Схватки становятся регулярными и сильными, а матка при каждом сокращении твердеет и затем постепенно расслабляется. В промежутках между сокращениями самка расслабляется, тяжело дышит и смотрит отсутствующим взглядом. Во время схваток она может даже кричать.

Постепенно водный пузырь со щенком под действием схваток выходит в таз, а затем с силой выталкивается дальше по направлению к выходу из влагалища, проходя часть пути при каждом сильном сокращении. Первым выходит самый нижний щенок в роге матки, к сожалению это часто самый крупный в помете и поэтому его рождение наиболее трудное. Иногда на этом участке пути щенка при наибольшей силе схватки пузырь разрывается. Бывает такое, что он несколько раз появляется из петли и исчезает снова. Легко определить идет ли щенок, пощупав промежность над петлей. Там будет заметно вздутие – его и надо потрогать. Если идет пузырь, он будет мягким на ощупь, а щенок ощущается как что-то твердое и цельное.

После того, как пузырь лопнет, природа позволяет самке немного отдохнуть, чтобы собрать силы для последних очень сильных схваток, даже мощных схваток перед рождением щенка. Эти схватки чрезвычайно болезненны и изнурительны, они сопровождаются сильными сокращениями мышц живота и диафрагмы. Все эти движения мускулатуры толкают пассивных щенков, пока, наконец, первый из них не появится.

Если самка сама требует общения, то лучше побыть с ней, но в большинстве случаев они стараются уединиться и часто ведут себя агрессивно по отношению к хозяину. Таких самок лучше не беспокоить во избежание поедания собственных щенков. Щенки рождаются в околоплодном пузыре с интервалом 10-40 минут. Если промежуток между рождением больше, то необходимо срочно обратиться к ветеринару. Родив щенка, самка перегрызает пузырь и откусывает пуповину, тем самым часто за пуповину вытаскивая и съедая послед.

Автор: Сафонова Е.В.
http://fretka.ru/index.php?categoryid=92

_________________





Вернуться к началу

Дони Заголовок сообщения: Re: Начало схваток и рождение щенка Статья Лены (СЕВ)Добавлено: Сб мар 29, 2008 9:19 am


Главный хорек


Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 7:56 pm
Сообщений: 8517
Откуда: Москва Кантемировская За несколько дней до родов можно заметить набухание петли и коричнево-прозрачные клейкие выделения из петли, которые хозяева часто не замечают ввиду чистоплотности хорьков. Ближе к родам они усиливаются.

Щенок прикреплен к стенке матки при помощи плаценты и получает питание и кровь, насыщенную кислородом через сосуды в пуповине, соединяющей щенка и плаценту. Щенок, пуповина и плацента находятся в одной оболочке, исключая случаи рождения близнецов, имеющих одну плаценту на двоих, но близнецы очень редко бывают у хорьков.

Пока щенок растет и развивается в матке, он живет полностью закрытым в двухслойном пузыре. Внешний пузырь часто называют «водным». Гладкая внутренняя оболочка его называется амнион, а заполняющая его густая желеобразная жидкость – «амниотическая жидкость». Она защищает щенка и пуповину от сдавливания и повреждения, она действует как превосходная смазка во время родов. Когда оболочка внешнего пузыря разрывается; жидкость выливается и обмывает влагалище. Щенок остается во внутренней оболочке, в ней он и рождается.

Из центра плаценты выходит пуповина. По ней питательные вещества и кислород из крови матери через плаценту поступают в кровь щенка. Так же через пуповину и плаценту щенок освобождается от продуктов жизнедеятельности, таким образом они являются и выводящим органом. В пуповине, соединяющей щенка и плаценту, проходят 2 артерии и одна вена. По ним кровь, насыщенная кислородом и питательными веществами поступают щенку и выводится кровь лишенная кислорода.

Щенение начинается с беспокойного состояния, часто сопровождающегося дрожанием, оно может продолжаться от 1 до 24 часов.

Настоящие схватки можно разделить на 3 стадии.

Первая стадия – расширение родовых путей.

Вторая стадия – выведение щенка, когда схватки видны и чувствуются.

Третья стадия – выведение плаценты и оболочек. Они выходят обычно в течение 1-15 минут после рождения щенка. Иногда они выходят со следующим щенком.

Стадия беспокойства, проявляющаяся в начале щенения, вызывается увеличением внутриутробного давления. Сокращения матки в это время еще слабы и не регулярны, поэтому они не заметны. Между сокращениями мускулатура матки расслабляется и постепенно тело матки, влагалище и петля расширяются. Боли вначале не ясные и неприятные, поэтому самка становится все более и более беспокойной. Она с тревогой оглядывается, вертится на месте, ложится, затем снова встает и вертится, определенно заметно как ей не хорошо. Из петли появляются слизистые обильные выделения, которые смазывают родовые пути, подготавливая их к проходу щенка. Пока сокращения не станут сильными, регулярными и заметными, они не могут повредить самке или щенку. Но совсем другое дело, когда увеличивается сила и продолжительность схваток.

С увеличением интенсивности родовых схваток наступает вторая стадия, когда к сокращениям матки – схваткам, присоединяются сокращения мышц живота – потуги. В это время самка обычно ложится или принимает позу свойственную испражнению кишечника. Большинство самок щанятся на правом боку и хорошо, если у нее есть при этом упор для лап. Некоторые самки предпочитают рожать то так, то так. Постепенно водный пузырь проталкивается через отверстие таза во влагалище. Сначала водный пузырь давит на шейку матки и проходит в родовой канал, постепенно канал становится мягче и все более и более расширяется, пока, наконец, матка, шейка матки и влагалище не составят один широкий родовой путь.

На второй стадии родов сокращения матки можно почувствовать, положив руку на живот самки. Схватки становятся регулярными и сильными, а матка при каждом сокращении твердеет и затем постепенно расслабляется. В промежутках между сокращениями самка расслабляется, тяжело дышит и смотрит отсутствующим взглядом. Во время схваток она может даже кричать.

Постепенно водный пузырь со щенком под действием схваток выходит в таз, а затем с силой выталкивается дальше по направлению к выходу из влагалища, проходя часть пути при каждом сильном сокращении. Первым выходит самый нижний щенок в роге матки, к сожалению это часто самый крупный в помете и поэтому его рождение наиболее трудное. Иногда на этом участке пути щенка при наибольшей силе схватки пузырь разрывается. Бывает такое, что он несколько раз появляется из петли и исчезает снова. Легко определить идет ли щенок, пощупав промежность над петлей. Там будет заметно вздутие – его и надо потрогать. Если идет пузырь, он будет мягким на ощупь, а щенок ощущается как что-то твердое и цельное.

После того, как пузырь лопнет, природа позволяет самке немного отдохнуть, чтобы собрать силы для последних очень сильных схваток, даже мощных схваток перед рождением щенка. Эти схватки чрезвычайно болезненны и изнурительны, они сопровождаются сильными сокращениями мышц живота и диафрагмы. Все эти движения мускулатуры толкают пассивных щенков, пока, наконец, первый из них не появится.

Если самка сама требует общения, то лучше побыть с ней, но в большинстве случаев они стараются уединиться и часто ведут себя агрессивно по отношению к хозяину. Таких самок лучше не беспокоить во избежание поедания собственных щенков. Щенки рождаются в околоплодном пузыре с интервалом 10-40 минут. Если промежуток между рождением больше, то необходимо срочно обратиться к ветеринару. Родив щенка, самка перегрызает пузырь и откусывает пуповину, тем самым часто за пуповину вытаскивая и съедая послед.

Автор: Сафонова Е.В.

_________________

_________________





Вернуться к началу

Дони Заголовок сообщения: Re: РОДЫ!!! всем привет вот жду пополнения, хочу совета.Добавлено: 22 май 2008, 08:12


Главный хорек


Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:56
Сообщений: 12548
Откуда: Москва Кантемировская Маститы на примере собак (этиология, диагностика и лечение)
И.В. КУХАРЬ Санкт-Петербургская ГАВМ



Получение здорового и высококачественного по породным характеристикам приплода невозможно без вскармливания щенков в первые дни жизни полноценным молоком. У кормящих собак молоко вследствие различных причин застаивается в молочной железе, раздражает ее ткани, что способствует возникновению мастита. У них повышается внутритканевое давление, нарушаются циркуляция крови, лимфы и питание тканей молочной железы, усиливается проницаемость кровеносных сосудов, происходит выпот белков -глобулинов и фибриногена, а также форменных элементов крови, и, как следствие, возникает воспалительная инфильтрация, определяющая форму мастита.

При обследовании 128 сук поражения паховых пакетов молочных желез выявили у 58, брюшных - у 38, грудных - у 32. На протяжении периода лечения вели клинические наблюдения за больными животными и проводили лабораторные исследования.

Наиболее часто у собак диагностировали мастит каудальных долей железы. Основными причинами их воспаления у 42 сук были травмы молочных желез, у 38 - ложная щен-ность, у 26 - неправильный отъем щенков от матери, у 22 - другая этиология. Это объясняется тем, что паховые и брюшные пакеты молочных желез у сук наиболее развиты и секретируют большее количество молока.

Из всего комплекса причин, вызывающих мастит, наибольшего внимания заслуживает микробный фактор. В настоящее время известно более 100 видов возбудителей, выделенных из секрета молочной железы животных и человека, больных маститом.

В процессе работы исследовали 224 пробы молока (секрета) от 68 собак. В 219 пробах (98 выделили микрофлору, состав которой был разнородным по видам микроорганизмов. В 23,7 % образцов выделили Staph. aureus, в 2,7 - Staph. epidermidis, в 32,0 - Str. agalactiae, в 14,1 - Str. pyogenes, в 4,1 - Proteus vulgaris, в 16,5 - E. coli, в 6,9 % -другие виды.

Наибольшую чувствительность микрофлоры выявили к энроксилу (91,3 , гентамицину (75,9 , стрептомицину (73,8 , наименьшую - к пенициллину (42,1 .

Устранение причин возникновения мастита редко ведет к выздоровлению животного. Поэтому наряду с этиотропной необходимо применять патогенетическую терапию, наиболее распространенным методом которой является новокаиновая блокада. Нами разработан и предложен способ лечения собак при мастите. Животное фиксируют в лежачем положении (горизонтальном или вертикальном), место инъекции обрабатывают в соответствии с общепринятыми в хирургии правилами асептики и антисептики. Иглу толщиной 0,5 - 0,8 мм и длиной 40 - 60 мм вводят между 3-м и 4-м поясничными позвонками ближе к краю 3-го позвонка на расстоянии 15 - 40 мм от средней линии туловища животного под углом к медианной плоскости 25 - 35°. После прокола кожи ее вводят вглубь на 20 -30 мм, затем угол наклона увеличивают до 40 - 50° и продвигают ее до упора в тело позвонка. Затем иглу оттягивают на 2 - 3 мм назад, убеждаются, что она находится вне сосуда, присоединяют шприц и вводят раствор новокаина.

При поражении левого или правого пакетов молочной железы раствор новокаина инъецируют описанным выше способом с соответствующей стороны животного.

Диапазоны величин, характеризующих точку вкола иглы и технику ее введения, были выбраны с учетом анатомических особенностей плотоядных различных видов и пород. Конкретные значения указанных параметров определяли с учетом массы тела, размеров, возраста и породы животного.

В ходе клинических исследований установили, что для плотоядных с массой тела до 20 кг оптимальным было введение 0,5 - 1,0%-ного раствора новокаина в дозе 0,5 - 1,0 мл/кг, выше 20 кг - 0,25 - 0,5 мл/кг массы тела.

Для усиления терапевтического эффекта новокаин можно вводить в сочетании с антибиотиком, подтитрованным к конкретному возбудителю.

Поскольку инъекция проводится вдали от очагов поражения исключается опасность распространения инфекции при острогнойных воспалительных инфекциях. Паралюмбальная блокада с применением 2%-ного раствора новокаина показана при лечении собак с острой и подострой формами мастита, а также при операциях на каудальных долях молочной железы. После проведения блокады в течение нескольких дней отмечают уменьшение секреции молока. Лучшие результаты получают при сочетании блокады с симптоматическим лечением. В случае необходимости новокаиновую блокаду проводят повторно через 3-4 дня.

Как показала клиническая практика, при проведении проводниковой новокаиновой блокады предлагаемым способом достигается устойчивый терапевтический эффект.

Одним из физиотерапевтических методов, испытанных нами при лечении собак, была виброакустическая терапия с применением аппарата "Витафон". Лечебное воздействие аппарата обусловлено механическими колебаниями на ткани больного, при котором происходит избирательное возбуждение механорецепторов кожи и вегетативных нервов, а также сосудов и гладких мышц.

"Витафон" также обладает способностью увеличивать кровоток и лимфоток, что позволяет снять отёк и увеличить скорость регенеративного процесса.

С помощью аппарата "Витафон" лечили 32 собаки с различными формами мастита. Виброфоны устанавливали на пораженную область рядом друг с другом. Рекомендуемая схема лечения включала воздействие на ответственные отделы позвоночника и область почек в непосредственной близости от которых проходят нервы, участвующие в иннервации молочных желез. Длительность процедур составляла в среднем 15-20 мин. Лечение проводили утром и вечером.

При серозной и катаральной формах мастита выздоровление наступало на 3 - 4-й день, при гнойных и абсцедирующих маститах - на 5 - 6-й день после начала применения "Витафона".

Заключение. Эффективными методами в комплексном лечении мастита у собак являются паралюмбальная новокаиновая блокада и виброакустическая терапия.



URL материала: http://www.vetmedical.ru/publish/?id=121

Фото Наших Хорумчан из конкурса "Смешной июль"

Среда, 30 Июля 2008 г. 17:32 + в цитатник
Вы вставляйте сразу большой формат, так видней)) :-D ух ты как он вцепился :dance2:


нас можно фоткать только в сонном состоянии, остальные совсем смазанные....

А вот и наши фоточки
Мокрый гоблин
Бегемоты атакуют, а я прячусь!
Гасторбайторы
Взял по талонам!

Посчитайте-сколько нас

Мои хорьки

"Ну возьмите меня на ручки и посущите"

"вот вам"



...ну вот, поймали


"...когда я вижу как ты танцуешь, малыш, ты меня волнуешь..."


в ожидании музы


"ЖРАААТТЬЬ!!!!"

"на природе"

"устали"

друзья


Мне особенно понравилось фото "Вот вам!" :ROFL:

"Ну разве я не ангел?"


"Лунная идилия"


"Яблоко?! Я ж вам не кОзёл!"


Жалко, что только три фото можно, никогда не могу выбрать...

Конечно это не ВСЕ
ПРИХОДИТЕ СЮДА
http://horek.net/viewtopic.php?f=1&t=3010&st=0&sk=t&sd=a&start=30

БЭТМЕН - мечтатель

Воскресенье, 13 Июля 2008 г. 10:35 + в цитатник
Хари хори Заголовок сообщения: БЭТМЕН - мечтательДобавлено: Чт июл 03, 2008 1:32 am


живу я тут


Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 4:20 pm
Сообщений: 646
Откуда: Москва, Водный стадион Любили они меня?
Не знаю.
Нет, наверное. Хотя очень хотели, и очень старались. Это точно.
И вообще - они хорошие люди. Очень хорошие. Они ведь именно меня выбрали одним замечательным зимним днем - хотя я-то был хориком в диапазоне между "не очень удачный" до "очень неудачный". Такой вот, мальчик, мужик, а меньше даже своих сестричек... Самый маленький, самый худенький, самый... И именно поэтому они купили именно меня - пожалели... я же говорю - они очень хорошие люди.
А знаете, как ТАМ?
Никто, никто не помнил этого - ни мои братья, ни мои сестры - наверное, только я один из всей семьи... и может быть, еще мама - она меня очень любила... я ведь самым последним добирался до ее теплого живота - а она ждала терпеливо, когда я напьюсь остатками молока, после моих замечательных, сильных и удачливых братишек и сестричек. Ждала долго, сколько мне нужно - а потом целовала ушки и животик, и говорила, что все, все будет у меня хорошо, главное - держаться за этот чудесный мир всеми лапками. И я держался.
ТАМ - все почти как здесь, только все холодное и серое. Холодное серое поле, вечный туман, и серая трава, и серый лес... и вода, которой очень трудно напиться.
И я уже почти забыл об этом сером мире.
Но когда земля, душистая мягкая земля, кипящая цветами и запахами, вдруг так неожиданно и больно ударила меня по всему телу - я оказался ТАМ и вспомнил...
Рядом с этим туманным серым миром - зеленело чудесное поле, полное цветов и трав, с деревьями и озерами, и над ним сияла дивными цветами радуга. Нам туда было нельзя, невозможно попасть - будто стекло стояло на границе этих миров...
Потому что на этом поле радуги жили только те звери, которых любили. Любили люди, когда они жили с ними, на земле. И отдали им частичку своей Души.
И за этими зверями - приходили.
Под радугой возникала вдруг ослепительная точка - и все звери, игравшие под радугой, поднимали вверх свои мордочки... и морды... и мордищи - и смотрели, как из этой точки опускалась радужная дорога, по которой шел человек, протягивая навстречу руки. А тот, за которым пришли - он же уже знал, и ждал, и мчался к этим рукам... и они плакали от счастья, обнимая друг друга... а потом уходили вместе... по радуге... чтобы никогда больше не разлучаться.
Мои новые хозяева ошиблись во мне. Когда они меня покупали, они думали, что я буду - как маленькая собачка. А я - хорек. Ну что тут поделаешь, я таким родился. С каждым днем они все больше и больше во мне разочаровывались, я это видел - но ничего не мог поделать с собой. Я очень старался, и даже лизал их, как собачка, когда они выпускали меня из клетки - а потом... потом все равно они огорчались... и ругали меня... и сажали обратно в клетку... и у меня тоже перестало получаться их любить... как и у них...
Хотя я же не делал ничего плохого специально, или назло им - просто им не нравилось, что я веду себя, как хорек, а не как собачка... а я, что поделать, такой, какой я есть, ну хорек я, хо-рек... простите...
Чем больше разочарования - тем больше времени я проводил в клетке. А в один из вечеров клетка была плохо закрыта - и я вышел побродить по этому чудесному, полному интересных и волнующих вещей миру. Было открыто окно, я сидел около него и дышал запахами весны. Вдруг загорелся свет, я увидел хозяина, протянувшего ко мне руку, и ТАК сильно мне не захотелось возвращаться за опостылевшие прутья - что я отшатнулся от руки, и прыгнул в окно, в эти чудесные свежие запахи... с 12 этажа...
Если бы я знал, что это будет так больно...
Если бы я знал, что снова окажусь на этом сером поле...
..........................................................................................
Но - видите - обошлось. Тягостные процедуры, уколы, еще раз уколы... еще много раз уколы. Хорошие люди, замечательные люди, прежние мои хозяева, возили меня к докторам.
А потом... меня решили отдать. Но! Отдать именно человеку, который любит хорьков. Такими, какие они есть.
И - отдали.
Новый хозяин поменял мне имя. Когда узнал, что произошло со мной. Решил, что прежнее - несчастливое...
Теперь я живу, забыв о том, что такое клетка. У меня отличная кампания, мы замечательно играем, когда остаемся одни. А когда возвращается домой мой новый хозяин... и я выхожу на его любимый голос - это такая радость...
А самое главное - меня любят. Любят таким, какой я есть - хорек, вот такой хорек, и другим мне не стать - но ему этого и не надо.
И еще - я теперь знаю, где окажусь, когда закончится мой срок на земле. И кого я буду - когда-нибудь - ждать у моста Радуги.
И я счастлив...

_________________

История Хорька

Суббота, 12 Июля 2008 г. 09:09 + в цитатник
Ну вот. Привет всем!!!! Миллион лет тут не была. Работа замучала, муж замучил, все надоело =)))) ужас...
У нас в очередной раз поплнение. История которого обычная, но интересная.
Для разгона, все помнят, что у нас Крис (5 лет, сердечко борохлит, селЕзенка, почки и позвоночнику почти трендец =))) зато живет в отдельном жилье комфортабельном, мне б так жить =) )и Элли (малявка =))) которую взял муж мне в подарок... раздобрелась тут =))) и скоро на гульки поедет =))) ).
Как это обычно бывает, сплю я утром, звонок на мобильный, подруга говорит: "Слушай, я помню у тебя хорьки были, у меня на работе у девочки хорек, она его отдать (выкинуть) хочет... эээ... ну может поможешь как?". Ну я конечно с просони тут же подскочила (как выяснилось потом - не зря). Тут же взяла телефон девушки, созвонилась с ней и поговорила. По словам мальчик был какой-то светленький (я предположила, что пастелька), 1 год, купленный у какого-то заводчика молодым человеком девушки. К сожалению, молодой человек с данной девушкой расстался и хорек остался никому не нужен (у девушке в квартире). Черт меня дернул никому не написать и не сказать. Просто позвонила своей подруге и договорилась на следующий день на ее машине (у меня нету своей) поехать за зверьком. Так и случилось. Рано с утра мы помчались искать нужную улицу (к слову это было достаточно проблематично, ибо не Москва, а подмосковье, но владелица встретила нас у ближайшего метро). Доехали. Поднялись. однокомнатная квартирка. Два туалетика сразу привлекли мой взгляд, разобранная клетка (в диком самодельном состоянии, с рваными обрезанными углами...). Хорек спал под диваном (на свободном выгуле). Когда мальчика достали, было ясно что мыли его наверное "никогда" =), он был в гоне (давненько), пугливый жутко и цвета "желто-рыжего ка-ка".
Забрав все приданное мы махнули в машину. Обратно ехали сами (со сложностями по местности). Довезли малыша до моего дома и принялись наводить марафет. почистили всю его клетку, вымыли ее, я оторвала все и так в маленькой клетке ненужные полки с острыми краями... быстра сшила большой гамак, нашли поилочку, кормушечку... и посадили ребенка в новый-вымытый дом. Ему гамак безумно понравился (ранее у него его не было явно), стал в нем проводить большую часть времени. Обвыкся с поилкой (ранее пил из мисочки), начал хорошенько хрустеть кормом (благо кормили его Хиллсом - неплохо все-таки). На следующий же день мы рванули к врачу. Посмотрели мальчика. Все оказалось хорошо, только ушной клещик и все. Тут же мальчугана кастрировали, попутно откорчевав фунялки и отдали нам обратно. Мальчуган хорошо перенес все "издевательтва" =) и вернулся в клеточку. Через пару дней мы решились с рук познакомить его с нашей парой пушистиков. Было весело безумно. Такой "гугёшь" стоял =))) со всех трех сторон =)))) В несколько следующих дней мы его вымыли (он оказался, как я и ожидала пастелькой)... показали на практике, что такое вкусняшки... отучили кусаться (что кстати было нормой поведения для него ранее)... приучили целоваться =)))
Я все каждый день хотела вылезти и написать объяву об отказнике... но как-то что-то мешало все время... даже не пойму почему так получилось... но время шло... через недельку мы придумали имя ему (ну надо же было как-то его называть - имени не было или нам его не сказали, или я забыла.. вообщем не было имени). Назвали мы его Слиппер! Хехе тут тоже история отличная =))) Это имя он получил так:
1 - будучи еще в гоне полночи вгрызался мужу в тапок (slipper) и висел на нем, как бульдог! Жесткий мужиГ (подумали мы), что тут же прикрепило к нему тяжелую музыку (Slipknot - которая кстати ему очень нравится =))) он под нее или засыпает... или начинает подгукивать как бэк-вокалист =)) )
2 - он любит поспать!!!!! настоящий мачо =))) (sleep)
Хехе =))) оправдывает до сих пор свое звание =)))))) Вообщем имя прилипло и понравилось ему... Начал медленно, но уверенно откликаться. У него такие очаровательные глаза (обязательно выложу фотку). И мы не устояли =))) Решили, что теперь он будет жить с нами... =)
И вот живем мы теперь втроем =))) Две пастельки и наш старшенький перламутрик в отдельных удобствах =)))) Обязательно буду фоточки нашего средненького =)))) в ближайшее время =)))) Скоро сделаем прививочку и на гульки всей семьей =))))) Крис, Слиппер и Элли =)))

Вот такая история.

С.- Стёпа, Б.-Бусёна. Хорьки Как я провел лето

Воскресенье, 06 Июля 2008 г. 11:32 + в цитатник
Далее: С.- Стёпа, Б.-Бусёна.

Две недели назад мама сказала, что у неё отпуск и она едет в деревню и берёт нас с собой. Мама положила в переноску наши любимые тряпочки, посадила нас туда-же, и мы поехали... Сначала мы ехали в метро, потом в таком же метро, только по улице (мама это почему-то назвала электричкой), потом в автобусе... В общем приехали мы в деревню...
Б. Первым делом мы со Стёпиком одследовали квартиру, которую все называли домом, переметили все углы, даже нашли вкусно пахнущих птичек, тех самых которые целую неделю жили у нас в городе.
С. Я даже ухватил одну птичку за хвост и выдернул такое ароматное перышко... Но мама сказала, что их трогать нельзя, что они несут нам вкусные яички и запретила нам ходить к этим птичкам, и дверь на террасу с птичками стали закрывать.
Б. А ещё в деревне были какие-то маленькие люди. Мама называла их тренажорами для хорьков и пле-мян-ни-ками.
Они часто играли с нами, строили нам норы и переходы из какого-то ли-но-ли-ву-ма. Они жутко мешали нам спать.
С. Ага, я даже похудел от всей этой беготни.
Б. Мама часто брала нас с собой на улицу. Там мы бегали в травке, копали норки в мягкой земле, которую мама называла грядками и постоянно закапывала уже сделанные ямки, чтобы бабушка не заметила и не заругала нас.
С. А ещё мы помогали дедушке разбрасывать песок. Дедушка привёз ОГРОМНУЮ кучу песка и сказал, что он будет её разравнивать и делать какой-то "слив" чтобы вода под дом не затекала, правда он оставил эту кучу нам играть и сказал, что всё это делать будет потом. Так что мы с Буськой сначала построили в песке целый пещерный город, а когда он стал сыпаться нам на головы Бусява предложила сровнять его с землёй, что мы успешно и сделали. На всё это у нас ушла всего-то одна неделя. А дедушка стал называть нас помошниками, потому что ему осталось только закопать наши ямки.
Б. А мама назвала нас старателями, наверное потому, что мы очень старались.
С. А ещё Мама с племянниками ездили в какой-то город и привезла какого-то зверя (это пле-мян-ни-ки её уговорили). Он очень вкусно пах. Мама сказала, что это хомяк и его зовут Филимон.
Б. Я чуть слюной не захлебнулась! Его клетка стояла на подоконнике. Я прям извелась вся- так его хотелось достать!
С. А через два дня этот Филимон сбежал из клетки. Он по всем комнатам бегал и наоставлял свои каки. Мама вместе с пле-мян-ни-ками его долго искала.
Б. А нашли его МЫ! Правда мы только-только плотно поужинали и есть нам не хотелось. В общем загнали мы его под холодильник. И было так обидно, когда мама это заметила и достала нас из-под холдильника и поймала Филимона.
С. А на следующий день мама опять поехала в город и привезла Филимону такой прозрачный шар с дверкой. Филимона посадили в шар и пустили на пол. Мы с бусей обрадовались, думали, что его нам дали на ужин, но этого хомяка никак не удавалось достать из шара. Этот вредный хомяк нас даже не боялся. Нет, сначала он испугался, но быстро понял, что мы не можем его достать и перестал обращать на нас внимание! Он сидел и УМЫВАЛСЯ! Или катался по комнате.
Б. Да, а ещё он обноглел настолько, что стал на нас со Стёпой НАГЛО НАЕЗЖАТЬ! Он разбегался и катил шар на нас! Он переехал мне хвостик!
С. А на меня он наехал, когда я спокойно подкапывал кресло. Я не стал обращать внимание. Тогда этот нахал отбежал и наехал уже с разбега...и ещё раз...
Б. За эту наглость я носом стала толкать шар. Я гоняла по его всему дому, но он не боялся, и когда мама забрала его он сразу стал спокойно чиститься.
В общем отдохнули мы очень даже не плохо. Нам даже не хотелось возвращаться. Но мама сказала, что у неё заканчивается отпуск, и есть какие-то дела в городе. Так что пришлось нам уезжать из деревни, хотя там осталось столько не доделанных дел, ведь мы ещё не все грядки бабушке перекопали, и как дедушка без нас будет делать этот свой "слив"...

Хорек бетмен- мечтатель

Четверг, 03 Июля 2008 г. 10:18 + в цитатник
БЭТМЕН - мечтатель
[ Модераторский раздел ]



Страница 1 из 1
[ Сообщений: 4 ]
Подписаться на тему | В закладки | Для печати | Сообщить другу Пред. тема | След. тема

Автор Сообщение
Хари хори Заголовок сообщения: БЭТМЕН - мечтательДобавлено: Чт июл 03, 2008 1:32 am


живу я тут


Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 4:20 pm
Сообщений: 535
Откуда: Москва, Водный стадион Любили они меня?
Не знаю.
Нет, наверное. Хотя очень хотели, и очень старались. Это точно.
И вообще - они хорошие люди. Очень хорошие. Они ведь именно меня выбрали одним замечательным зимним днем - хотя я-то был хориком в диапазоне между "не очень удачный" до "очень неудачный". Такой вот, мальчик, мужик, а меньше даже своих сестричек... Самый маленький, самый худенький, самый... И именно поэтому они купили именно меня - пожалели... я же говорю - они очень хорошие люди.
А знаете, как ТАМ?
Никто, никто не помнил этого - ни мои братья, ни мои сестры - наверное, только я один из всей семьи... и может быть, еще мама - она меня очень любила... я ведь самым последним добирался до ее теплого живота - а она ждала терпеливо, когда я напьюсь остатками молока, после моих замечательных, сильных и удачливых братишек и сестричек. Ждала долго, сколько мне нужно - а потом целовала ушки и животик, и говорила, что все, все будет у меня хорошо, главное - держаться за этот чудесный мир всеми лапками. И я держался.
ТАМ - все почти как здесь, только все холодное и серое. Холодное серое поле, вечный туман, и серая трава, и серый лес... и вода, которой очень трудно напиться.
И я уже почти забыл об этом сером мире.
Но когда земля, душистая мягкая земля, кипящая цветами и запахами, вдруг так неожиданно и больно ударила меня по всему телу - я оказался ТАМ и вспомнил...
Рядом с этим туманным серым миром - зеленело чудесное поле, полное цветов и трав, с деревьями и озерами, и над ним сияла дивными цветами радуга. Нам туда было нельзя, невозможно попасть - будто стекло стояло на границе этих миров...
Потому что на этом поле радуги жили только те звери, которых любили. Любили люди, когда они жили с ними, на земле. И отдали им частичку своей Души.
И за этими зверями - приходили.
Под радугой возникала вдруг ослепительная точка - и все звери, игравшие под радугой, поднимали вверх свои мордочки... и морды... и мордищи - и смотрели, как из этой точки опускалась радужная дорога, по которой шел человек, протягивая навстречу руки. А тот, за которым пришли - он же уже знал, и ждал, и мчался к этим рукам... и они плакали от счастья, обнимая друг друга... а потом уходили вместе... по радуге... чтобы никогда больше не разлучаться.
Мои новые хозяева ошиблись во мне. Когда они меня покупали, они думали, что я буду - как маленькая собачка. А я - хорек. Ну что тут поделаешь, я таким родился. С каждым днем они все больше и больше во мне разочаровывались, я это видел - но ничего не мог поделать с собой. Я очень старался, и даже лизал их, как собачка, когда они выпускали меня из клетки - а потом... потом все равно они огорчались... и ругали меня... и сажали обратно в клетку... и у меня тоже перестало получаться их любить... как и у них...
Хотя я же не делал ничего плохого специально, или назло им - просто им не нравилось, что я веду себя, как хорек, а не как собачка... а я, что поделать, такой, какой я есть, ну хорек я, хо-рек... простите...
Чем больше разочарования - тем больше времени я проводил в клетке. А в один из вечеров клетка была плохо закрыта - и я вышел побродить по этому чудесному, полному интересных и волнующих вещей миру. Было открыто окно, я сидел около него и дышал запахами весны. Вдруг загорелся свет, я увидел хозяина, протянувшего ко мне руку, и ТАК сильно мне не захотелось возвращаться за опостылевшие прутья - что я отшатнулся от руки, и прыгнул в окно, в эти чудесные свежие запахи... с 12 этажа...
Если бы я знал, что это будет так больно...
Если бы я знал, что снова окажусь на этом сером поле...
..........................................................................................
Но - видите - обошлось. Тягостные процедуры, уколы, еще раз уколы... еще много раз уколы. Хорошие люди, замечательные люди, прежние мои хозяева, возили меня к докторам.
А потом... меня решили отдать. Но! Отдать именно человеку, который любит хорьков. Такими, какие они есть.
И - отдали.
Новый хозяин поменял мне имя. Когда узнал, что произошло со мной. Решил, что прежнее - несчастливое...
Теперь я живу, забыв о том, что такое клетка. У меня отличная кампания, мы замечательно играем, когда остаемся одни. А когда возвращается домой мой новый хозяин... и я выхожу на его любимый голос - это такая радость...
А самое главное - меня любят. Любят таким, какой я есть - хорек, вот такой хорек, и другим мне не стать - но ему этого и не надо.
И еще - я теперь знаю, где окажусь, когда закончится мой срок на земле. И кого я буду - когда-нибудь - ждать у моста Радуги.
И я счастлив...

_________________

Хорек Соня - продолжение

Понедельник, 30 Июня 2008 г. 08:25 + в цитатник
Здравствуйте, с вами снова я - ваша Соня! Сегодня у меня был тяжелый день: я была поставлена в неудобное положение, меня испугался Тигр, и у меня появился первый друг. А теперь все по порядку. Сегодня мы с мамой ездили к ней на работу. Ой, и кого я там только не видела!!!! Сначала, когда мы приехали мама сразу понесла меня знакомиться с ее "подопечными". Я то всегда думала, что я у мамы одна такая "подопечная", а нас таких во-о-он у мамы сколько много!!!! Эти ее подопечные оказлись больше меня в 1 000 000 раз. Они там живут все в клетках, только прутики у их огромных клеток та-а-ак широко, что такие как я 4 пролезут даже если за лапы в шеренгу возмутся! Мама сказала, что эти ее огромные "подопечные" называются "лошади". Ну и название! То ли дело "хорек", ну или "сусел необыкновениус" (как мама меня называет), а тут "ло-о-ошади"! Да и пахнут они странно! И вот меня мама поднесла к одной из этих "лошадей". И первое что я увидела перед собой, это огромный мягкий нос! Только дырки в этом носу были не такие как у меня маленькие, а прям огроменные. Одна дырка по размерам почти как тоннель в моей клетке. Естесственно я сразу то и не поняла что это такое, и первым делом решила в эту самую дырку залезть! И тут как эта самая дырка фыркнет на меня! Аж всю забрызгала! Вот представляете сижу я у мамы на руках, вся забрызганная и думаю как жить дальше в таком виде! А мама надо мной смеется! Я тут и так в дурацком положении оказалась, сижу вся взъерошенная, прическа испортилась, да еще и у всех на виду, а мама смеется! После этого мне как то эти "лошади" разонравились, больше я к ним не подходила. А потом меня мама повела на большую-большую площадку, где две такие "лошади" бегали. Вот тут я их этих "лошадей" совсем уважать перестала. Как можно бегать там, где самое место копать!!! Мягенько, удобненько! Ну вобщем я сначала взялась всю эту площадку перекапывать, чтобы они там больше не бегали, но потом поняла, что тут быстро управиться не получится, тут работы на несколько дней. Часть вскопала, остальное решила отложить для следующего раза.
А потом мы с мамой пошли дальше. И тут на нас выскочил зверь! Чуть побольше меня, такой же волосатый. Мама стала называть этого зверя "Тигр". Только потом я узнала что этот Тигр на самом деле называется кот. Ну само собой я же дама воспитанная, я решила подойти, поздороваться, пожать Тигру лапу. И только я к нему направилась, он меня ка-а-ак испугается! Как побежит от меня! А я за ним, а мама за мной (мама же ко мне привязана была поводком! и чего она каждый раз ко мне на улице привязывается, я бы и без нее с удовольствием погуляла)!!! И мы в таком порядке: первый Тигр, за ним я, за мной мама обежали вокруг площадки, которую я копала 2 раза! Я бы и дальше бегала, только Тигр успел на забор залезть, а я решила, что я дама солидная и по заборам мне лазить как -то не удобно при всех! Вы не подумайте, я бы его еще до этого догнала, только сзади мама на поводке болталась и не давала мне бежать быстрее. Ох уж эта мама!!!
А потом приехал еще один зверь. Большой, лохматый!! Зверь назывался "золотистый ретривер"!!! Во название какое! Ну мы с этим зверем сразу подружились, не то что с Тигром! Мне этот зверь по секрету сказал, что его на самом деле зовут собака, а если попроще, то Ника. Это наверно мама поумничать решила, что сначала Нику такими умными словами назвала. С Никой мне было очень весело! Сначала мы боролись на земле кто-кого, а потом Ника легла на землю, устала наверное, а я залезла к ее пузу и начала зарываться в ее шерсти. Если бы не поводок, то я там наверное легко от мамы спряталась бы. А потом мы начали снова играть, и я случайно укусила Нику за нос. После этого Ника на меня обиделась и играть со мной больше не стала.
Ну а потом мама залезла на "лошадь", а меня на это время посадила в мой домик. Сначала я на маму смотрела, но потом поняла что очень устала и заснула. И проснулась я только когда мы уже ехали домой в машине. Вот так прошел мой сегодняшний день. До новых встреч, ваша Соня.

_________________

Вода для Хорька

Понедельник, 23 Июня 2008 г. 15:08 + в цитатник
Вода – это незаменимый компонент живой материи, без которого не могут происходить физиологические и биохимические процессы в организме. Она смягчает корм при приеме и пищеварении, помогает всасыванию питательных веществ из желудочно-кишечного тракта, выводит из организма ненужные продукты. Контролирует температуру тела и служит смазочным веществом для суставов, сухожилий, мышц и других тканей тела.

Вода играет большую роль в организме, ничуть ни меньшую, чем белки, жиры и безазотистые экстрактивные вещества. На воду приходится более 50% веса организма. Содержание воды в эмбрионах животных может достигать 97% их массы.
Количество воды в тканях организма не одинаково и тесно связанно с тем, какую роль играет ткань в обмене веществ. В мозге, крови и почках ее содержится около 80-86%, в костной ткани до 30%. В мышечных тканях млекопитающих воды содержится около 66-75%, птицы 67-73%, рыб 63-79%. Яйца и молоко содержат 70-73 и 82,2-89,6 % воды. В мясорыбных кормах содержание воды варьирует в довольно больших переделах от 53 до 81%, в среднем 72-78%, много воды содержат сочные 60-90% и кисломолочные 87-94% корма, зерно 10-14%. Растения и кормовые средства, приготовленные из них, содержат от 12- до 90% воды. При неправильном поении у животных снижается прирост массы и продуктивность.
Вода составляет основу самых разнообразных жидкостей в теле животного и является неотъемлемой частью каждой клетки, а, следовательно, и всех тканей организма. С ее помощью происходит растворение и передача питательных веществ, удаление продуктов распада и регулирование теплообмена.
Неотъемлемым фактором сохранения здоровья и жизни животного является не только наличие воды, но и контроль ее качества.
Чрезмерная жесткость воды приводит к заболеванию животного мочекаменной болезнью, нарушению пуринового и кальциевого обмена, ацидозу в моче и другим заболеваниям. Жесткость воды должна составлять не более 10 мг-экв (1 мг-экв жесткости соответствует содержанию в одном литре воды 20,04 мг кальция и 12-16 мг магния). Пагубным для животных признано содержание в воде нитритов в количестве превышающем 45мг. На литр воды, также опасным является содержание в воде нитратов. Токсичное действие нитритов на зверей усиливается при содержании в корме диметиламина и других вторичных аминов, продуктов распада животного белка. Содержание этих веществ корме приводит к замедлению роста молодняка, нарушению обмена веществ и снижению воспроизводительной способности.
Повышенное содержание нитратов и нитритов порождает опасность токсикозов у зверей (поражение печени). Повышенное содержание железа и нитратов создает в поилках благоприятную среду для развития бактерий.


Требования предъявляемые к воде для поения зверей мг/л

холриды
50-300

нитриты
10-50

нитраты
0-0,1

аммиак
0

железо
0,05-0,2

pH
6,5-8,5

марганец
0,02-0,05

алюминий
0,5

цинк
5

гексаметофосфат
3,5

триполифосфат
3,5

медь
1

Бактериальные тела на 1мл
100

Кальций
20

Магний
12


Тесты для анализа состава воды можно приобрести в крупных зоомагазинах.
Температура воды в летнее время у взрослых животных должна составлять 10-12 градусов, для молодняка 15-25 градусов. В зимний период температура воды для животных должна быть не ниже 25 градусов.
Поение животных из ниппельных поилок более приемлемо, чем из чашечных. Первые менее подвержены, загрязнению бактериями коли, стрептококками, нитритами и другими солями, по сравнению с чашечными поилками.

Тыщук И.Л.

Спасибо ей и сайту ПК.
От себя добавлю для дони с рождения покупаю воду для новорожденных, "Агуша" "Малышка" итд
Знаю что многие используют "Серебрянную воду"
А чем поите вы?

Мой хорек - новая серия фотографий в фотоальбоме

Суббота, 21 Июня 2008 г. 20:22 + в цитатник
Фотографии Дони91 : Мой хорек

Хорьки и Наши гуляния наа Царицинских прудах



Хорек Соня! Сонькины рассказы ( продолжение)

Суббота, 21 Июня 2008 г. 19:52 + в цитатник
Здрасьте еще раз. С вами снова я - ваша Соня. Я вам сейчас расскажу как я люблю веселиться. Иногда, правда, я как что-нибудь натворю, как устрою чего нибудь! Мама это мое "чего-нибудь" называет бардак, но на меня никогда не ругается, наверное потому что очень меня любит. Сегодня, например, я навалила кучу прям по середине кухни. Ну не донесла до лотка, ну что сделаешь!! Ну не шмогла я, не шмогла!! Ну очень захотелось!!! Так мама взяла из той комнаты, в которую меня никогда не пускают (потому что там какие-то трубы, по которым я могу сходить в гости к соседям) какую то штуку белого цвета, отмотала от нее кусочек и стала убирать мою каку. И......наверное.......специально для меня она забыла эту белую штуку на столе на кухне . Естесственно я сразу выследила эту штуку и стащила ! Вы даже не представляете как весело мне было потом: я ее всю размотала, потом растащила ее всю по квартире, а потом в то что осталось, замоталась в это сама, а потом ту твердую серединку, которая была внутри этой штуки я долго пыталась на себя надеть!!!! Только попозже пришел домой папа и долго и громко кричал маме из той запретной комнаты:"ГДЕ ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА???!!!!!ТОЛЬКО ВЧЕРА РУЛОН НОВЫЙ БЫЛ!!!!!! И чего он кричал? Я так и не поняла....
А потом я бегала по комнате и нашла для себя новую норку, под креслом. Там норка очень-очень низкая. Я еле туда залезла. Пришлось приплющиться, сначала кое-как пропихнуть голову, а потом пузом ползти по полу, чтобы туда залезть. А мама сидела в это время на кухне, а я спряталась под кресло и притихла там чтобы мама меня не увидела. А потом мама пошла посмотреть чего это меня давно не слышно, а найти меня не может! Ох и сильно она наверное испугалась!!! Она долго бегала по квартире, звала меня, но я - то хитрая, я сидела тихо-тихо!!! А потом мама начала звонить папе и стала стала плакать и говорить, что я потерялась и чтобы папа пришел с работы и пошел меня искать! И тут, когда мама проходила мимо кресла, я ка-а-ак прыгну на ее из своего укрытия! И представляете! мама не стала на меня ругаться! Обычно она ругается, когда я прыгаю ей на ноги, а тут она ка-а-ак обрадуется!!!!Как начала меня везде целовать: и в пузо, и в нос и в лапу!!! И чего это она так обрадовалась, если она всегда наоборот не разрешала мне это делать?!
А еще на выходных мы были в деревне. Когда мы туда приехали, мы пошли в гости к соседям. А та-а-м.........! Красотища!!!! У каждых соседей есть за домом на земле много-много кучек . Мама называет их "кротовые кучки". "Это то что мне надо!"-решила я для себя и принялась эти кучки копать! И знаете: так ровненько у меня получалось! За 5 минут копания каждая кучка исчезала и сравнивалась с землей. За 15 минут я уничтожила 3 кучки. А потом пришли другие соседи и спросили сколько стоят наши услуги по сравниванию этих кротовых кучек с землей, потому что им тоже нужна наша помощь. Я, в принципе, рада была и за просто так копать, но мама (какая же она у меня умница!!!) сказала, что за бесплатно мы не работаем и за наш труд надо платить. И потом.......!!!! за каждую раскопаную кучку мне соседи выносли в качестве благодарности какую-нибудь вкусняшку: кусочек мяска, или бананчик, или еще что-нибудь!!!! Но мама не разрешала мне есть подряд все вкусняшки. Она сначала долго и серьезно осматривала каждую, а потом говорила можно мне ее есть или нет. Так что я и покопала с наслаждением и поела тоже с наслажедением! Вот житуха!!!! Всегда бы так!! Но зато потом.....!!!Сначала я даже не поняла чего мама надо мной хохочет....И она поднесла меня к зеркалу!!!! В зеркале я даже не могла различить где конкретно находятся мои глазки, потому что вся моська и передние лапки были сплошного черного цвета!!! Потом правда пришлось долго отмываться, папа носил мне воду и грел ее, а мама пыталась меня отмыть. Мне это жутко не нравилось, но это было не настолько для меня важно по сравнению с тем как я до этого копала! Вот так я развлекалась на этой неделе. Надеюсь вам было интересно про это читать! Всегда ваша Соня.

_________________

Рассказ хорька Сони: "Как я живу"

Среда, 18 Июня 2008 г. 17:45 + в цитатник
Рассказ хорька Сони: "Как я живу"
[ Модераторский раздел ]



Страница 1 из 1
[ Сообщений: 14 ]
Подписаться на тему | В закладки | Для печати | Сообщить другу Пред. тема | След. тема

Автор Сообщение
Lustika Заголовок сообщения: Рассказ хорька Сони: "Как я живу"Добавлено: Ср июн 18, 2008 1:54 pm


любитель


Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 4:12 pm
Сообщений: 154
Откуда: Тула Здрасьте! Меня зовут Соня. Я хорек. Но мама иногда меня называет "Сусел Необыкновениус". Фу, какие сложные слова! Я эти слова даже выговорить невсегда могу, а мама меня так называет! Я хочу вам рассказать про то, как я живу. У меня есть мама и папа. Мама у меня очень хорошая, правда она иногда делает вид, что она строгая, но я то знаю, что это не так! В основном все свое свободное время я провожу с мамой, папу я вижу реже, так как он много работает, но зато у нас с папой есть свои секреты, про которые мы маме не рассказываем, но я ими с вами поделюсь попозже. Обычно мой день начинается с того, что я просыпаюсь когда мамы уже нет дома, она уходит на работу половина девятого. Мама это называет "съездить в офис". Потом часов в 10 она уже возращается и я уже привыкла, что к этому времени надо уже проснуться и сидеть ее ждать. Когда мама приходит, я так радуюсь!!!! Я сразу начинаю угукать и грызть свою клетку. Этим самым я показываю как я соскучилась по маме за ночь! Мамочка сразу берет меня на руки и начинает меня целовать в нос и в пузо. Во, щекотоно!!!! Я ее тоже лизну несколько раз в нос и сразу прошусь на пол, там же столько всего интересного! Под каждой кроватью у меня заныканы мои игрушки, валяется целая куча всяких тряпочек, которые папа забывает на полу или на кресле, а потом каждый раз их ищет с криком:"Где мои носки?!!" Теперь я знаю, что эти тряпочки называются "носки". Только мама всегда говорит: "Спроси у Сони, она тебе расскажет где они!" И папа с умным видом подходит ко мне и спрашивает:"Соня, где мои носки?" Ну и пусть спрашивает, я то знаю где они, но все равно не скажу! Когда меня мама достает из клетки, я сразу бегу проверять на месте ли все эти "носки", которые я припрятала вчера.... Пока я исследую территорию, мама готовит мне завтрак. Потом когда завтрак готов, мама зовет меня и каждый раз сажает в клетку, чтобы я покушала. В такие моменты я особенно сомневаюсь, что мне больше хочется: кушать или заниматься под кроватью с "носками". Но пока я сомневаюсь, мама уже сажает меня в клетку, поэтому приходится кушать. Когда я покушаю, мне опять хочется пойти играть с "носками", но мама с умным видом говорит, что сначала надо сходить в туалет, а потом только выходить из клетки. Ну а что мне делать, если мне не хочется сейчас в туалет?!!! Но я придумала одну хитрость: я жду пока мама придет посмотреть на меня сходила я в туалет или нет, я в этот момент с честными глазами забегаю в свой розовый лоток и делаю вид, что писию или какаю, только вот саму каку взять неоткуда, поэтому мама видит что я ее обманываю и смеется надо мной. Но я делаю такой жалобный вид, что мама не выдерживает и выпускает меня!!! И вот тут свобода!!! Теперь можно со спокойной душой перепрятать "носки", все игрушки, написить и наделать кучу под кроватью, где мама не видит, повисеть на шторе, залезть везде и всюду и главное копать!!! ЗдОрово!!!! Только иногда мне становится жарко и мама каждые 15 мин подбегает ко мне и пшикает на меня водой. Это жуть как весело!! Самое веселое это когда вода пшикнет в нос, тогда я высоко подпрыгиваю на месте, и сразу несусь по квартире с бешеной скоростью, потом опять подбегаю к маме чтобы она еще раз пшикнула! Потом часов в пять мама начинает собираться опять в свой офис и я знаю, что сейчас она посадит меня домой и можно будет продрыхнуть часа три. Зато потом вечером, когда мама приходит с работы мы собираемся гулять на улицу. Вот это самое веселое! Там столько всего интересного! Люблю воображульничать! У меня модная одёжка в цветочек, которую мама называет "шлейка", и к этой "шлейке" привязана веревочка, которую мама называет " поводок". Мы долго гуляем, а потом ни с того, ни с сего мама срочно начинает опаздывать на какой-то "сериал". И мы срочно бежим домой. Дома уже к этому времени приодит папа и набирает мне в ванну воду, чтобы мне купаться. Особенно хорошо купаться в прохладной воде, когда на улице жарко. Я плаваю, а папа в это время шебуршит мне пальцами по шерсти, чтобы, как он говорит, отмыть грязь с улицы. После купания мне почему-то становится весело и я ношусь по квартире со скоростью звука, так быстрее сохнет шерстка! А еще через какое-то время мама с папой ложаться на диван смотреть телевизор, и тут самое необходимое помешать им это сделать! Нужно срочно начинать охотится за ногами, пищать игрушками, лезть к ним под одеяло и делать всё чтобы они играли со мной. За все это время я так убегаюсь, что засыпаю прям с мамой и папой, и папа попозже переносит меня в клетку, иногда я даже этого не замечаю, так креко сплю.
А сейчас я вам расскажу про наш с папой секрет, только вы маме не рассказывайте! Иногда папа приходит домой, когда мамы нету и приносит мне вкусняшку, которая не похожа на вкусняшки, которые мне дает мама. Эта вкусняшка маленькая, серенькая, и бегает. Самое здОровское это поймать ее и сразу начать есть, а то вдруг убежит! Папа называет эту вкусняшку "мышка", а от мамы мы прячемся, потому что она очень добрая и ей этих мышек жалко! Не понимаю, как их может быть жалко, если это так вкусно! Поэтому мама никогда не знает кушала я сегодня мышку или нет. Она всегда говорит папе: "Если хотите, ешьте, только не при мне! Я не могу на это смотреть!"
Зато бывают дни, когда мама и папа дома, они не ходят на работу. Они просыпаются и начинают убираться! Меня на это время всегда убирают в клетку, потому что мама говорит, что я могу наесться всякой бытовой химии. Где-то пол дня я сижу в клетке и мне грустно одной. Но зато потом, когда мама с папой уберуться, мы все вместе начинаем собираться в деревню. Мама собирает мне целый мешок с моими причиндалами: поводок, шлейка, пшикалка с водой на случай если будет жарко в деревне, еда, аккумулятор, который сначала долго держат в холодильнике, чтобы замерз, а потом заворачивают в тряпочку и кладут мне в переноску, чтобы не было жарко пока мы едем в машине, поилку мне прикрепляют прямо к переноске, чтобы я пила во время дороги. А когда мы приезжаем в деревню, я больше всего люблю тыкаться носом в землю, и копать, и еще нюхать, потому что там пахнет вкусняшкой, которая называется "мышка". Один раз я даже видела эту самую "мышку", но мама не разрешила мне ее поймать, она сказала, что у "мышки" может быть какой-то там "лептоспироз". Сколько же умных слов знает мама! В деревне я обычно так устаю, что сплю потом всю обратную дорогу домой.
Вот вкрадце, что происходит в моей жизни, это далеко не всё, это только самое основное, а так есть еще много чего интересного! Самое главное, что мама и папа очень меня любят, а я люблю их! Ваша Соня.

_________________
Хорёк - дело тонкое! Петруха!

Полезные Алресса для владельца Хорька в Москве

Пятница, 13 Июня 2008 г. 13:57 + в цитатник
Ветеринарная скорая помощь. Офтальмолог.
Если Вы обнаруживаете у своего животного симптомы офтальмологических заболеваний, вызовите ветеринарного офтальмолога центра ЗООВЕТ на дом.

Ветеринарный офтальмолог поставит диагноз и назначит лечение.

В случае необходимости осуществляется транспортировка животного в центра ЗООВЕТ, в котором есть необходимая аппаратура для проведения офтальмологических операций.

Вызвать скорую ветеринарную помощь и узнать стоимость услуг врача офтальмолога можно по телефонам: (495) 995-06-32, (495) 775-94-24, (495) 747-77-05.

Ветеринарные аптеки.

Сегодня на рынке зообизнеса Москвы эффективно функционируют более сотни ветеринарных аптек, предлагающих широкий ассортимент препаратов и лечебных аксессуаров отечественного и зарубежного производителей.
После опросса-
Мы предлагаем вам адреса и телефоны лучших ветеринарных аптек.

1. Дежурная ветаптека Октябрьская ул. 58 т. 289-43-27, 219-67-10

2. Ветеринарная аптека ВВЦ, павильон "Животноводство"
"Биовет-К" т. 181-40-29

3. Ветаптека Каширское ш., 24, стр. 10 Ветклиника "Биоконтроль" Онкологического научного центра т. 111-82-90

4. Ветеринарная аптека Кожуховская 5-я ул., 16 "Мосзооветснаб" т. 277-34-02

5. Ветаптека Ленинградский пр-т, 66 "Марквет" т. 151-08-84

6. Ветеринарная аптека Академика Скрябина ул. 23 т. 372-43-56






Зоомагазины в г. Москве, где были замечены предметы по уходу за хорьками.
(Время работы и адреса узнала и сообщила Nadezhda)

"Пинчер" Адрес: Нижегородская ул., 13Б (м.Марксистская) т. 278-6146, 278-64-06. Работает с 9-00 до 20-00 ежедневно.
Зоомагазин возле Киевского вокзала. Киевская ул., 2, т. 240-52-54. Работает 10-00 - 20-00, воскресенье 10-00 - 19-00
"Природа России" на Ленинском проспекте (около пересечения с Ломоносовским). Ленинский пр-т, 68, т. 930-5926. Работает 10-00 - 19-30, суббота 10-00 - 19-00, воскресенье выходной
"Папа Карло" на Профсоюзной, рядом с метро. Профсоюзная д.19 т.125-2117. Работает 10-00 - 20-00, вскр. 10-00 - 18-00
«Бетховен» м. Беляево ул. Миклухо-Маклая, 18, к.1, т. 335-8900. Работает 10-00 - 20-00, суббота 10-00 - 19-00, воскресенье 10-00 - 17-00
«Бетховен» м. Марьино, Люблинская ул., 165, т.746-3249. Работает 10-00 - 20-00, суббота 10-00 - 19-00, воскресенье 10-00 - 17-00
"Четыре лапы". ул. Генерала Кузнецова, 13, к.1. м. Выхино, далее авт. 669 до Жулебино. тел. 556-1244 10.00-19.30. Ежедневно
http://www.horek.com/page.php?pagename= ... 06-06-home

Клиника "Кобра"
http://www.cobravet.ru/
Карта, как доехать..





Узи
Иноземцева Ирина Евгеньевна

Принимает: по субботам ( с 12 до 20)- в ветклинике ул.Саляма Адиля,д.2 ст.М."Полежаевская",вход с Карамышовской набережной, т. (499)199-07-30
в Долгопрудном в вет.клинике "Флинт" (рядом со станцией); понедельник, четверг с 16 до 21. Тел. 502-57-14 и 746-13-30

Клиника "Кобра"
Стоимость 600- 900 руб.




Вет врачи и клиники
Симбирцев Николай Петрович и Симбирцева Ольга
Тел.: 501-99-80
пос.Красково,ул. Вокзальная,дом 9. Егорьевское шоссе
Очень хороши тем, что оставляют хориков на стационар, беря при этом очень умеренные по сравнению с другими клиниками оказывающие подобную услугу.
Сам рекомендую, так как обращался с проблемами по разным аспектам ( своего и не только для консультации) неоднократно, у них же и стерелизовал Доню.

Мартынов Кирилл Александрович
Тел.: 475 4147.
Всегда приедит к Вам домой, что несомненно очень удобно.
Слышал очень много про него хорошего..

Альшинецкий Михаил Валерьевич - хирург, терапевт
Ветеринарный отдел Московского Зоопарка: Б. Грузинская ул., 1. Тел.: 254 4943 (кроме субботы и воскресенья).
Очень грамотный высококласный специалист, лавно занимается хорьками, неоднократо задавал вопросы по электронке, Всегда отвечал подробно и в хорошем для понимания проблемы объеме.

Высоких Анастасия Никитовна - хирург, терапевт
Ветеринарная клиника "Юниор": Литовский б-р, 7, в здании кинотеатра "Ханой". Тел.: 426 5322.
Ветеринарный отдел Московского Зоопарка: Б. Грузинская ул., 1. Тел.: 254 4943.
Очень грамотный и болеющей душой за наших хориков врач. Слышал очень хорошие отзывы. Лично не общался.

Ветклиника "Кобра"
Гершов Сергей Олегович - терапевт
Васин Вячеслав Вячеславович - офтальмолог
Васина Марина - хирург
г. Красногорск, Ленина ул., 18 стр. 1. Круглосуточно (2 тех. перерыва с 10 до 11 и с 20 до 21). Тел.: (495) 545-01-67
Удобно что круглосуточно, по моему уже сделали "Скорую"
Хорошая современная база, возможность стационара, современные средства наркоза. Не из дешовых. В последнее время есть жалобы на отношение и длительное ожидание. Общался неоднократно с врачами грамотные, контактные.

СКОРАЯ ВЕТ. ПОМОЩЬ, Запишите тел.
Ребята, зная как долго можно простоять в пробках, когда счет идет на минуты, запишите пожалуйста тел. СКОРОЙ ВЕТ. , я разговаривал с этими службами, они могут просто оказать первую помощь, и отвести хоричку, куда вы скажите
7472442
9950632
7477705
7472442
7626065

Интернет Магазин - товары для хорьков
http://www.mazay.ru/goods/cat_104.phtml
добавте фото товаров и цены..
С уважением Дима.



Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 7:56 pm
Сообщений: 9876
Откуда: Москва Кантемировская http://www.zoovet.ru/
Стоматология, глазные болезни.
Вызов на дом ....

_________________




Центр ветеринарной медицины «ВетЛенд»

Адрес: 1-й Сетуньский проезд, д.5

8 (499) 240-03-01

8 (499) 240-88-45

Уважаемые Господа,

Коллектив нашего Центра рад предложить свою помощь в лечении и профилактике болезней вашего питомца

Центр располагает современным лечебно-диагностическим оборудованием, прием ведут профессиональные и опытные ветеринарные врачи

Также мы предлагаем ряд уникальных услуг, таких как лечение животных с помощью аппарата гемодиализа (исскуственная почка), криотерапия, криохирургия
Профессионализм наших врачей, наличие современного оборудования для лечения, диагностики и профилактики заболеваний животных, а также по-домашнему уютная атмосфера ветклиники - все это позволяет получить высокий уровень обслуживания наших клиентов и пациентов

Наша ветеринарная клиника находится в районе ул.Мосфильмовской в удобном для подъезда месте в 100 метрах от транспортной развязки 3-кольца, Кутузовского проспекта, Бережковской набережной и Мосфильмовской улицей. Проезд общественным транспортом авт. 91, 791 от Киевского вокзала до остановки 1-Сетуньский проезд. Троллейбус 17,34 или авт. 119 до остановки Воробьевское шоссе


Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Директор Центра - Брумина Ирина Александровна

Главный врач - Музалевский Ян Борисович

Терапевтическое отделение располагает двумя приемными кабинетами, в том числе «чистой комнатой» для приема не вакцинированных щенков и котят

Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием для диагностики и лечения заболеваний

Ежедневно ведут прием узкопрофильные специалисты: кардиолог, невропатолог, нефролог, специалист по хорькам

Все диагностические процедуры узи, экг, ээг, гастроскопия производятся в течение всего рабочего дня

http://www.vetland.ru/info/index.shtml

_________________


Ветеринарная клиника КЕНТАВР в Тушино
Добро пожаловать на сайт Ветеринарной клиники КЕНТАВР в Тушино.
Мы работаем круглосуточно, оказываем весь спектр ветеринарной помощи: хирургия, терапия, вакцинации (в т.ч. бешенство), аппаратная диагностика.
Схема и адрес клиники находятся здесь Ветеринарный клиника «КЕНТАВР» располагается по адресу ул. Свободы вл.45, район Южное Тушино.
В нашей ветеринарной клинике работают врачи по следующим направлениям: терапия, хирургия, лабораторная диагностика, УЗИ, рентгенодиагностика, травматология (лечение переломов костей различной степени сложности, протезирование связок суставов), вертебрология (диагностика и лечение заболеваний позвоночного столба), офтальмология, лечение птиц, пушных зверей.
Лабораторная диагностика представлена широким спектром исследований. Вакцинация животных осуществляется с применением вакцин импортного и отечественного производства с обязательным оформлением ветеринарного паспорта.
Так же в нашей клинике имеется ветеринарная аптека и зоомагазин.
На сегодняшний день, ветеринарный клиника «КЕНТАВР» включает в себя:
•терапевтическое отделение включающее в себя 2 приемных кабинета, процедурную.
•хирургический блок, позволяющий проводить сложнейшие операции в максимально стерильных условиях;
•диагностическое отделение, где располагаются кабинет УЗИ диагностики, рентгенологический кабинет, лаборатория.
•отделение скорой помощи.
Ветеринарный клиника "КЕНТАВР" оказывает круглосуточно ветеринарную помощь в г. Москве и Московской области.

Внимание! Мы работаем без ночной наценки. Цены на ветеринарные услуги в течение суток не изменяются
Ближайшие станции метро к нашей ветеринарной клинике м.Сходненская, м. Тушинская, м. Планерная.
Всю дополнительную информацию о работе нашей ветеринарной клиники Вы можете уточнить по телефону (495) 493-30-08, 648-42-87..

Спектр услуг
Терапия, хирургия, травматология, офтальмология, кардиология, вакцинация, УЗИ диагностика, рентгенография, лечение птиц, лечение пушных зверей (хорьки, шиншиллы, кролики и т.д.), лабораторная диагностика, выезд на дом, парихмахерская для животных. Имеется ветеринарная аптека, зоомагазин. Более подробную информацию о предоставляемых клиникой услугах вы можете узнать в разделе наша клиника. Наш сайт находится на стадии разработки. Информацию о работе клиники вы можете узнать круглосуточно по телефонам 493-30-08, 648-42-87.
http://vetkentavr.ru/

отзывов нет - дана справочно

_________________


Кастрация/Стерилизация - Ветеринарная клиника ВестаSkip to content
Наши сотрудники

Токарев А.О.
Бондаренко С. В.
Лысенко А. Г.
Амбуль А. А.
Самойлова М. И.
Матвеева Д.
Андреева И. В.
Каменева А. В.
Морозова А.
Ванина Н.
Анохина А. В.
Лаврентьева О. А.
Ким Л. С.
Терапия
Хирургия
Кардиология
Рентгенодиагностика
Лаборатория
Стационар
Вакцинация
Кастрация/Стерилизация ( хорьков)
Груминг
Стоматология
Акушерство и гинекология
Паразитология
УЗИ
Лечебные корма для кошек
Повседневные корма для кошек
Лечебные корма для собак
Повседневные корма для собак

В нашей клинике Вы можете сделать УЗИ. Прием ведется строго по записи. Стоимость
процедуры от 500 руб.
Кастрация/Стерилизация
Часто владельцы кастрируют своих животных либо для того, что бы
корректировать поведение (агрессивность, привычка метить и т. д.), либо
для того, что бы избежать нежелательного потомства. Есть еще один
положительный момент кастрации: благодаря ей снижается число брошенных
собак, которые потом попадают в приюты или вовсе умерщвляются.
Кастрация самцов заключается в хирургическом удалении яичек (семенников) и
приводит к тому, что животное, как правило, становится менее агрессивным,
перестает оставлять пахучие метки. Проведение кастрации до полового
созревания предотвращает нежелательное поведение в значительной доле
случаев. Кроме того, благодаря кастрации в дальнейшем исключается рак
яичек.
Кастрация самок состоит в удалении под анестезией яичников, фаллопиевых
труб и матки. Желательно кастрировать самку до первой течки, т. к.
Снижается риск раковых заболеваний молочных желез и матки, а также
устраняет вероятность пиометры. Стерилизация заключается в перевязке
фаллопиевых труб. Это позволяет предотвратить появление нежелательного
потомства, однако мало отражается на поведении.
Считается, что после кастрации животные толстеют. Чтобы этого избежать,
нужно проконсультироваться с врачом о том, какой диеты придерживаться.

Ознакомиться со статьями по кастрации/стерилизации

Наименование Цена
Кастрация:
- коты, хорьки (самцы),кролики, хомяки 1 голова 650 руб.
- кобели средние 1 голова2500 руб.
- кобели большие 1 голова3000 руб.
- кобели гигантские 1 голова4000 руб.
Стерилизация:
- кошки, хорьки (самки) 1 голова2000 руб.
- суки (с удалением матки) — средних и мелких пород до 25 кг. 1
голова4000 руб.
- суки (с удалением матки) — крупных пород от 25 до 50 кг. 1
голова5000 руб.
- суки (с удалением матки) — гигантских пород от 50 кг. 1 голова7000
руб.
Экстирпация параанальных желез у хорьков (включая препараты)1
голова2000 руб.
Кастрация крипторха кота 1 голова1500 руб.
Кастрация крипторха кобеля1 голова2500 руб.

_________________

Список рекомендованных спецлв по хорькам с вет. форума.

aspiasu
Активист
Группа: Members
Сообщений: 117
Регистрация: 10.10.2006
Пользователь №: 9755


Ветеринарные врачи работающие с Хорьками!
Альшинецкий Михаил Валерьевич - хирург, терапевт
Ветеринарный отдел Московского Зоопарка: Б. Грузинская ул., 1. Тел.: 254 4943 (кроме субботы и воскресенья).
Ветеринарная клиника «Белый клык» (понедельник, среда, пятница): м. Краснопресненская, Волков пер., 4. Приём только по записи. Тел.: 223 3425, 205-92-21

Высоких Анастасия Никитовна - хирург, терапевт
Ветеринарная клиника "Юниор": Литовский б-р, 7, в здании кинотеатра "Ханой". Тел.: 426 5322.
Ветеринарный отдел Московского Зоопарка: Б. Грузинская ул., 1. Тел.: 254 4943.

Шинкин Алексей Германович - офтальмолог
Ветеринарная клиника "Эковед": Новохохловская ул., 19. Тел.: 278 4142.

Мартынов Кирилл Александрович
Тел.: 475 4147.

Мартынова Татьяна Александровна
Тел.: 479 7596.

Богданова Оксана Геннадьевна - невропатолог, кардиолог
Филиал ветеринарной клиники "Шанс": Бутлерова ул., 5а. Тел.: 338 1700. Работает круглосуточно.

Брумина Ирина Александровна
Ветеринарная клиника "Мангуст": м. Пр-т Вернадского, Удальцова ул., 34. Круглосуточно. Тел.: 131-15-94

Симбирцев Николай Петрович и Симбирцева Ольга
Тел.: 501-99-80

Ветеринарные клиники где есть врачи по Хорям

«Белый клык» (понедельник, среда, пятница): м. Краснопресненская, Волков пер., 4. Приём только по записи. Тел.: 223 3425, 205-92-21 (врач Альшинецкий М.В.)

"Юниор": Литовский б-р, 7, в здании кинотеатра "Ханой". Тел.: 426 5322 (врач Высоких А.Н.)

"Эковед": Новохохловская ул., 19. Тел.: 278 4142 (врач Шинкин А.Г.)

"Шанс": Бутлерова ул., 5а. Тел.: 338 1700. Работает круглосуточно (врачи Богданова О.Г., Мартынова Т.А.)

"Мангуст": м. Пр-т Вернадского, Удальцова ул., 34. Круглосуточно. Тел.: 131-15-94 (врач Брумина И.А.)

"Кобра": г. Красногорск, Ленина ул., 18 стр. 1. Круглосуточно (2 тех. перерыва с 10 до 11 и с 20 до 21). Тел.: 563-59-12 (врачи Гершов Сергей Олегович – терапевт, Васин Вячеслав Вячеславович – офтальмолог, Васина Марина – хирург)

_________________





Вернуться к началу

Дони Заголовок сообщения: Re: МоскваДобавлено: Вт фев 19, 2008 10:09 am


Главный хорек


Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 7:56 pm
Сообщений: 9876
Откуда: Москва Кантемировская Аккредитованные специализированные ветеринарные лаборатории города
Москвы.
Лабораторно-испытательный центр при МГАВМиБ
Академика Скрябина, 23. Кафедра радиобиологии

Россия"Биоконтроль" Онкологического НЦ
Каширское ш, 24, стр.10
"Шанс Био" Зкстренная круглосуточная ветеринарная
лаборатория
Электролитный проезд, 3

"Пастер" Ветеринарно-биологический центр
Большая Черемушкинская, 28

Московская областная ветеринарная лаборатория
Летчика Бабушкина, 20

Московская городская ветеринарная лаборатория
Юннатов, 16а


"Шанс Био" (пункт приема анализов в Измайлово)
Измайловское шоссе, 71-Е (КЗ "Измайлово")

"Микро-плюс"
Гамалеи, 19а

_________________





Вернуться к началу

Дони Заголовок сообщения: Re: МоскваДобавлено: Пт фев 22, 2008 3:57 pm


Главный хорек


Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 7:56 pm
Сообщений: 9876
Откуда: Москва Кантемировская Мой любимый магазин))

На Варшавке"

телефоны: (495) 954-9361

адрес: м. Нагатинская, Варшавское шоссе, дом.16



Увеличить Зоомагазин "на Варшавке" -- один из шести старинных московских зоомагазинов "общесоюзного" значения. С давних времён зоомагазин на Варшавском шоссе, 16 (Загородный район) был отмечен красной точкой на карте Москвы как у профессионалов, так и просто для натур, чувствительных к живому миру.

И уже после натисков волн и ветров перестройки, реорганизаций и переделов собственности, этот зооуголок не просто выжил. Он изрядно окреп и похорошел, попав в хорошие, заботливые руки. А результаты недавнего ремонта и реконструкции и вовсе превзошли все ожидания -- зоомагазин на Варшавском шоссе стал универсальнейшим местом как для любителей со стажем, так и для новичков. Как, впрочем, и для тех, кто пока только истосковался по живой природе и подумывает о пополнении своей семьи каким-нибудь пушистым комочком.

Сразу при входе в зоомагазин впечатляет стенд-"лесенка" с поражающим воображение выбором аквариумов самых разных форм и объёмов (всего в магазине представлено более 60 видов аквариумов от 14 до 700 л). Но даже если Вам что-то уже приглянулось, на всякий случай осмотритесь внимательнее -- разнообразные аквариумы ещё встретятся Вам в отделе аквариумных кормов (более 200 наименований кормов для рыб, амфибий и рептилий от ведущих европейских и американских производителей, живые и замороженные корма) и будут попадаться тут и там по всему залу магазина.

Примерно та же ситуация и с клетками для птиц и грызунов -- из-за обилия ассортимента (более сотни видов!) большая их часть заполняет верхний ярус, т.е. вывешена под потолком, что значительно улучшает обзор и облегчает выбор удобного жилища для домашнего любимца с учётом особенностей интерьера Вашего дома.

В следующем отделе Вы найдёте широкий выбор консервированных и сухих кормов, игрушек, одежды и обуви, витаминов и ветеринарных препаратов, а также специальных косметических средств для кошек и собак.

А в глубине этого уютного зооуголка Вы найдёте отдел аквариумных аксессуаров, оборудования и собственно самих животных.

Практически вся торцевая стена занята аквариумной стойкой, предоставляющей прекрасный обзор и удобство выбора в большом разнообразии аквариумных рыб и живых водных растений.


Волнистые попугайчики и канарейки, жако, сенегалы и другие крупные попугаи, мелкие обезъянки игрунки, кролики, хомячки, морские свинки, шиншиллы, мыши, крысы и прочие грызуны самых разных размеров и расцветок -- это только часть тех милых существ, которых можно здесь приобрести.

Но поскольку ассортимент магазина меняется весьма динамично, о наличии конкретных видов животных в текущий момент рекомендую заранее справляться по телефону: (495)954-9361

Без преувеличения зоомагазин "на Варшавке" -- один из самых лучших зоомагазинов в Москве и предоставляет прекрасный выбор для тех, кто экономит своё время, предпочитая покупать всё в одном месте.

Пожалуй, единственный минус этого магазина (да и не только его) -- он открыт только до 19.00

http://www.roszoo.ru/cgi-bin/zoo.cgi?stp=shop&id=2





_________________





Вернуться к началу

Asya Заголовок сообщения: Re: МоскваДобавлено: Пт фев 29, 2008 10:47 pm


новичок

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 9:19 pm
Сообщений: 47 От себя добавлю
Зоосити.м. Октябрьское Поле, ул. Маршала Бирюзова, 24 тел. 778-53-10
В подаже ВСЕГА есть витамины для хорей, шампуни (недавно появились шампуни для светлых хорьков), хлейки и прочие приятные мелочи.
Очень хорошая вет.аптека и грамотый персонал. Консультации по хорям дают вполне осознанные



Процитировано 1 раз

Хоромы для Хорька

Четверг, 12 Июня 2008 г. 00:02 + в цитатник
Делаем клетку своими руками

--------------------------------------------------------------------------------

Некоторое время назад мне пришлось озадачиться проблемой поиска застенков, куда бы можно было бросить томиться крыс. Мысль о том, чтобы сделать клетку самому даже не рассматривалась как серьезная, поскольку вопросов было намного больше, чем ответов.

Итак, изначально свои поиски готового изделия, я естественно, начал с посещения "птички", которая сейчас находится за МКАДом. Ничего не найдя за разумные деньги, решил поинтересоваться у одного господина, торгующего самодельными клетками, сколько будет стоить клетка нужных мне габаритов. Услышав цену, я немного удивился, поскольку она соответствовала (ну почти соответствовала) цене нормальной, промышленно изготовленной клетки. Однако клетки этого мастера меня совсем не впечатлили: поддон низкобортный, склепанный из кровельного железа, внизу мелкая сетка (зачем я так и не понял, но что-то было связано с опилками), дверца имела простое, но не слишком, как мне показалось, удачное крепление и запирание, были еще какие-то мелкие недостатки. Поглядев на его клетки, я пришел к выводу, что клетку все же можно сделать самому, поэтому с "птички" отправился на соседний рынок стройматериалов, прикинув предварительно, что необходимо.

Сразу у входа на этот рынок, я наткнулся на то, что мне было нужно - у входа продавались сетки для забора. Сеток было много, так что выбор был. Из подходящих были: 25х25 сталь, 25х25 оцинкованная, 25х12 также оцинкованная, и совсем мелкая - 12х12 оцинкованная. Ширина полосы у всех соответствовала 0,9 м. Стальная 25х25 была самой дешевой и выглядела красиво, поскольку поигрывала на солнце своим металлическим блеском. Однако продавец приоткрыл тайну подобного блеска: каждое утро он обливал рулон этой сетки двумя бутылками подсолнечного масла, в противном случае, сетка покрылась бы не столь радующей глаз ржавчиной. Узнав, что сетка для клетки, в которой будет жить Зверь (уточнять я не стал), он также выразил свое сомнение в прочности прутьев данной сетки, и на всякий случай предолжил мне 4-мм сетку, которой обычно армируют бетонные конструкции, от которой я отказался, сославшись на то, что она тоже будет ржаветь. Сетка 25х12 также меня не устроила, но на этот раз по цене, да и для того, чтобы сдержать пыл крысы к побегу, такая "полумелкая" не требовалась. Сетка 12х12 вероятно была неплоха для изготовления полок, однако была и самой дорогой. Поэтому единственным вариантом оставалась оцинкованная стальная сетка 25х25.

Оставалось определиться с габаритами отреза. Так как клетка должна была быть высотой порядка метра, то по ширине полосы она вполне подходила, поэтому оставалось разобраться лишь с длиной. Исходя из того расчета, что периметр клетки должен быть порядка 400х600, плюс три полки, крыша, и материал для дверок, получилось следующее:

(600+400)*2 (периметр)
+
600 (две полки 600х400)
+
400 (верхняя крышка 600х400 + дверки и возможные заплатки)
Итого: 3 метра (плюс 10 см, которые мне уступил продавец, так как один угол сетки был поврежден). При цене сетки в 110р. за метр, получилось 330р.

Теперь, когда с материалом для стенок и полок клетки все как будто устроилось, оставалось решить проблему дна. В качестве дна необходимо было использовать ящик с высокими бортами (порядка 15 см), с возможностью установить и зафиксировать на нем каркас клетки. Конечно, поддон можно было также изготовить, но наиболее удобные для изготовления материалы не подходили. Дерево (фанера) не подходило по причинам впитывания запаха, металл также был не желателен из-за коррозии и малоэстетичного вида (именно это больше всего мне не понравилось в клетках мужика). Потому вариант был один - пластмасса. Можно было, конечно сделать ящик из плексигласа, текстолита или гетинакса, но это все надо было где-то найти и думать над тем, как попроще из всего этого сделать поддон. Лень взяла свое, и начались поиски готового решения, поскольку было понятно, что найти готовый ящик не должно было стать проблемой, главное было пофантазировать, что могло иметь такую форму. "Решение" было обнаружено довольно быстро в зоомагазине в виде корыта самого большого размера, которое по замыслу его разработчиков, должно было служить отхожим местом для одомашненных представителей кошачьих (хотя вариантов, более или менее удачных, уверен, можно было найти еще тучу). Данная (та конкретная) конструкция меня устроила всем: и высокие борта, и "ступенька" по периметру, куда можно было поставить каркас клетки, все это было. Этот поддон, обошелся в 100р.

Теперь, имея все необходимое, можно было приступать к монтажу клетки. Проблемой номер один, оказалось крепление стенок друг с другом, ведь клетка должна была быть весьма внушительных размеров, что отнюдь не способствовало удобству транспортировки (клетка планировалась для дачи и для дома). Поэтому, несмотря на то, что наиболее простое и естественное решение представлялось в виде простого сгибания всех четырех стенок из единого листа в параллелепипед, с соединением встретившихся, было решено собирать клетку из раздельных стенок и возможностью складывания такой конструкции в плоскость - подобно картонной коробке. Поскольку дополнительного крепежа кроме металлической ленты (которой обивают картонную упаковку мебели и т.д.), добытой случайно, не было, пришлось довольствоваться только этой лентой и самой сеткой. Поэтому стенки выкусывались из расчета размер +1 клетка, с тем чтобы, использовать проволоку самой клетки для соединения с соседними стенками (здесь мне эти оставленные продавцом 10 см и пригодились). Выкусав мощными кусачками все четыре стенки, обработав напильником места откуса (чтобы буйствующий зверь не поранился об острые края), я приступил к соединению стенок. Так как клетка должна была складываться, то были две пары стенок, образующих при сложении очень большой угол (в идеале 180 град.), и две пары стенок, которые образовывали очень острый угол (в идеале 0 град.). Следовательно, креплению надо уделить особое внимание. Еще существенным моментом была ориентация стенок, т.е. как расположить горизонтальные прутья: внутрь или наружу. Для того, чтобы при складывании избежать рычага в виде горизонтальных прутьев, горизонтальные прутья необходимо было ориентировать наружу.

Наконец начался сам монтаж стенок. Для набора опыта, я начал с простой операции - соединения стенок, образующих при сложении острый угол. Для того, чтобы стенки были на одном уровне, а не смещенными на толщину проволоки, а также чтобы стенки не гуляли друг относительно друга по вертикали, концы, торчащие из стенки, пришлось подогнуть попарно, на встречу друг другу.


Рис.1.

После этой операции, стенки были совмещены торцами в притык, прижимаясь при этом друг к другу плоскостью, чтобы не было проблем в дальнейшем при складывании клетки. Зафиксировав таким образом стенки, я начал загибать и обвивать выступающие проволочные концы одной стенки вокруг торцевого прута второй стенки.


Рис.2. На рисунке показано взаимное положение соединенных стенок.


Рис.3. На рисунке показано взаимное положение соединенных стенок сверху. Видно, что если горизонтальные прутья были бы ориентированы внутрь, то сложить такие стенки было бы нельзя.

Удобнее всего оказалось загибать прутья плоскогубцами со сбитой насечкой, так как при этом не так сильно портится хромовое покрытие сетки. Таким образом было изготовлено две пары соединенных стенок. Теперь оставалось проделать чуть более сложную операцию - соединить полученные "углы" между собой. Собственно сложность заключалась только в постоянном удержании в одной плоскости сцепливаемых стенок (они были развернуты на 180 град. и поставлены встык), а так как я работал один, это было неудобно. В остальном, монтаж производился по описанной выше схеме.

Итак, в итоге получился нужный периметр. Теперь настало время делать и крепить крышу.

Крыша также как и стенки была получена выкусыванием и обработкой напильником, но на этот раз четко по контуру, без выступающих концов. Но в отличие от стенок, крышу было необходимо присоединять уже иным способом, поскольку требовалось более свободное крепление, допускающее более свободный ход, позволяющий крыше полностью откидываться назад (требования транспортировки - все в плоскость), а также ложиться сверху на периметр стенок. Из имеющейся металлической ленты, я нарезал куски, которыми и присоединил в четырех местах крышу к задней стенке клетки. Свертывалась лента так, как обычно это делают при монтаже открытой проводки, хотя вместо ленты, я бы охотно использовал бы проволоку - с ней все было бы проще.

Когда крыша была закреплена, надо было подумать о замках к ней. Их я сделал из той же ленты.


Рис.4. На рисунке показан замок (выделен красным цветом), его крепление на стенке (в разрезе, выделена синим цветом) и как он сцепляется с крышей и фиксируется на ней (крыша также показана в разрезе) положении. Как видно, ключевым моментом является огибание (и прижимание тем самым к торцевому пруту стенки) торцевого прута крыши (выделена серым цветом).



Рис.5. Замок открыт, крыша откинута (не показано)


Теперь надо было подумать о том, как закрепить поддон. Здесь случилась небольшая неувязочка, периметр оказался чуть больше, чем поддон был способен принять, поэтому пришлось выкусить угловые ячейки у стенок, не подходивших по длине, а смежные слегка подогнуть.

Теперь, когда все подходило, изготовив пару замков описанным способом и разместив их друг напротив друга на узких стенках, удалось соединить решетку и поддон (правда, поддон пришлось слегка подточить, чтобы замки нормально закрывались).

Оставалось сделать только дверцы и полки. С дверцами вопрос решился просто: выкусав соответствующие "окна" там, где это было нужно, выкусав сами дверцы из оставшегося запаса сетки, обработав острые края напильником, и изготовив петлевое соединение и замки, по описанной ранее схеме, я соединил все это. Теперь, когда дверцы весело поскрипывали, оставалось сделать только полки. Не смотря на очевидную, казалось бы простоту их изготовления и установки, полки явились одним из самых сложных этапов изготовления клетки. Произошло это из-за ошибки в расчетах. Не буду описывать, что я сделал не так, опишу, как следовало бы сделать. Полка должна выкусываться из расчета: ширина клетки + 2 ячейки. Идея такая: сделать полку, крепящуюся своими широкими частями за стенки зацепами, позволяющими избежать провисания полки и горизонтального хода. Сделать такие зацепы можно, откусив крайние прутья последних ячеек и согнув их в нужных местах как вниз, так и в бок (с тем, чтобы избежать смещения на толщину проволоки см. описание монтажа стенок).


Рис.6. На рисунке показано совмещение заготовки полки и узкой стенки, откуда видно, как образуются зацепы, и где они должны сгибаться.

Как видно на рисунке, полка (нижняя решетка) расположена со смещением относительно узкой стенки (верхняя решетка), поэтому, после удаления прутьев, останутся торчащие концы, выходящие за границы стенки. Теперь, остается только обработать напильником острые грани и загнуть вниз те части концов, которые выходят за пределы стенки (это в идеале, конечно, поскольку надо ориентироваться по расстоянию между широкими стенками, ведь оно будет больше чем ширина узких стенок). Скорее всего, возникнут проблемы с углами (ведь длина полки будет такой же, как и боковых стенок), поэтому можно, например, выкусить угловые ячейки полки (в каждом углу), либо сделать что-то более сложное, например, сделать концы-зацепы и на узких частях тоже (правда, как впихнуть такую полку на место, я пока слабо представляю). Дальше остается лишь проделать дыры в полках для возможности перемещения хвостахых по всем этажам, ну и традиционно обработать выкушенные места напильником. На изготовленной клетке, эти дыры я сделал по диагонали, т.е. на верхнем этаже дыра в одном углу, ниже этажом - в дальнем, противоположном и т.д. Такое расположение было выбрано из двух соображений: чтобы крысам было "интереснее", ведь получился своеобразный лабиринт, ну и потом, если крыса срывается со стенки, она не полетит вниз через все этажи, а приземлится этажом ниже. Возможно, что полки следует делать из более частой сетки, например из 12x12, так как крысам такая, думается, была бы удобнее. Хотя проблему больших ячеек можно решать и иными способами.

Вот, собственно и все. Единственное, о чем стоит еще упомянуть - это о том, как бороться с ломанием проволоки в ходе монтажа. Может случиться так, что уже на готовой стенке может сломаться проволока (ее ведь в рулоне нести придется, потом разворачивать, выпрямлять - проволока таких вещей не любит). Можно, конечно пустить эту стенку на полки, можно укоротить высоту всей клетки, а можно поставить заплатку. Заплатка делается просто: выкусывается нужных размеров (чтобы перекрывала место трещины на ячейку в каждом направлении) кусок сетки, обтачивается, и чем имеется возможность (я это делал металлической лентой) прикрепляется к поврежденному месту, снаружи, естественно.

Вместо заключения хочу сказать, зачем я написал эту статью. Не знаю, все ли ясно здесь написано, да и вообще все ли, но приведенная здесь технология - это не сколько конкретный рецепт, сколько демонстрация одного лишь способа, как можно получить то, что хочется и всего за 430 рублей.


--------------------------------------------------------------------------------

Фотографии клетки можно посмотреть здесь >>
Астапов Максим



Вернуться к разделу "Полезности"
http://www.rat.ru/fishki/trellis/trellis.html


рис1



























Дальнейшие советы Здесь
http://horek.net/viewforum.php?f=8

Начало схваток и рождение щенка ПРЕКРАСНАЯ Статья Лены (СЕВ)

Среда, 11 Июня 2008 г. 07:32 + в цитатник
Начало схваток и рождение щенка ПРЕКРАСНАЯ Статья Лены (СЕВ)
За несколько дней до родов можно заметить набухание петли и коричнево-прозрачные клейкие выделения из петли, которые хозяева часто не замечают ввиду чистоплотности хорьков. Ближе к родам они усиливаются.

Щенок прикреплен к стенке матки при помощи плаценты и получает питание и кровь, насыщенную кислородом через сосуды в пуповине, соединяющей щенка и плаценту. Щенок, пуповина и плацента находятся в одной оболочке, исключая случаи рождения близнецов, имеющих одну плаценту на двоих, но близнецы очень редко бывают у хорьков.

Пока щенок растет и развивается в матке, он живет полностью закрытым в двухслойном пузыре. Внешний пузырь часто называют «водным». Гладкая внутренняя оболочка его называется амнион, а заполняющая его густая желеобразная жидкость – «амниотическая жидкость». Она защищает щенка и пуповину от сдавливания и повреждения, она действует как превосходная смазка во время родов. Когда оболочка внешнего пузыря разрывается; жидкость выливается и обмывает влагалище. Щенок остается во внутренней оболочке, в ней он и рождается.

Из центра плаценты выходит пуповина. По ней питательные вещества и кислород из крови матери через плаценту поступают в кровь щенка. Так же через пуповину и плаценту щенок освобождается от продуктов жизнедеятельности, таким образом они являются и выводящим органом. В пуповине, соединяющей щенка и плаценту, проходят 2 артерии и одна вена. По ним кровь, насыщенная кислородом и питательными веществами поступают щенку и выводится кровь лишенная кислорода.

Щенение начинается с беспокойного состояния, часто сопровождающегося дрожанием, оно может продолжаться от 1 до 24 часов.

Настоящие схватки можно разделить на 3 стадии.

Первая стадия – расширение родовых путей.

Вторая стадия – выведение щенка, когда схватки видны и чувствуются.

Третья стадия – выведение плаценты и оболочек. Они выходят обычно в течение 1-15 минут после рождения щенка. Иногда они выходят со следующим щенком.

Стадия беспокойства, проявляющаяся в начале щенения, вызывается увеличением внутриутробного давления. Сокращения матки в это время еще слабы и не регулярны, поэтому они не заметны. Между сокращениями мускулатура матки расслабляется и постепенно тело матки, влагалище и петля расширяются. Боли вначале не ясные и неприятные, поэтому самка становится все более и более беспокойной. Она с тревогой оглядывается, вертится на месте, ложится, затем снова встает и вертится, определенно заметно как ей не хорошо. Из петли появляются слизистые обильные выделения, которые смазывают родовые пути, подготавливая их к проходу щенка. Пока сокращения не станут сильными, регулярными и заметными, они не могут повредить самке или щенку. Но совсем другое дело, когда увеличивается сила и продолжительность схваток.

С увеличением интенсивности родовых схваток наступает вторая стадия, когда к сокращениям матки – схваткам, присоединяются сокращения мышц живота – потуги. В это время самка обычно ложится или принимает позу свойственную испражнению кишечника. Большинство самок щанятся на правом боку и хорошо, если у нее есть при этом упор для лап. Некоторые самки предпочитают рожать то так, то так. Постепенно водный пузырь проталкивается через отверстие таза во влагалище. Сначала водный пузырь давит на шейку матки и проходит в родовой канал, постепенно канал становится мягче и все более и более расширяется, пока, наконец, матка, шейка матки и влагалище не составят один широкий родовой путь.

На второй стадии родов сокращения матки можно почувствовать, положив руку на живот самки. Схватки становятся регулярными и сильными, а матка при каждом сокращении твердеет и затем постепенно расслабляется. В промежутках между сокращениями самка расслабляется, тяжело дышит и смотрит отсутствующим взглядом. Во время схваток она может даже кричать.

Постепенно водный пузырь со щенком под действием схваток выходит в таз, а затем с силой выталкивается дальше по направлению к выходу из влагалища, проходя часть пути при каждом сильном сокращении. Первым выходит самый нижний щенок в роге матки, к сожалению это часто самый крупный в помете и поэтому его рождение наиболее трудное. Иногда на этом участке пути щенка при наибольшей силе схватки пузырь разрывается. Бывает такое, что он несколько раз появляется из петли и исчезает снова. Легко определить идет ли щенок, пощупав промежность над петлей. Там будет заметно вздутие – его и надо потрогать. Если идет пузырь, он будет мягким на ощупь, а щенок ощущается как что-то твердое и цельное.

После того, как пузырь лопнет, природа позволяет самке немного отдохнуть, чтобы собрать силы для последних очень сильных схваток, даже мощных схваток перед рождением щенка. Эти схватки чрезвычайно болезненны и изнурительны, они сопровождаются сильными сокращениями мышц живота и диафрагмы. Все эти движения мускулатуры толкают пассивных щенков, пока, наконец, первый из них не появится.

Если самка сама требует общения, то лучше побыть с ней, но в большинстве случаев они стараются уединиться и часто ведут себя агрессивно по отношению к хозяину. Таких самок лучше не беспокоить во избежание поедания собственных щенков. Щенки рождаются в околоплодном пузыре с интервалом 10-40 минут. Если промежуток между рождением больше, то необходимо срочно обратиться к ветеринару. Родив щенка, самка перегрызает пузырь и откусывает пуповину, тем самым часто за пуповину вытаскивая и съедая послед.

Автор: Сафонова Е.В.
http://fretka.ru/index.php?categoryid=92

_________________





Вернуться к началу

Дони Заголовок сообщения: Re: Начало схваток и рождение щенка Статья Лены (СЕВ)Добавлено: Сб мар 29, 2008 9:19 am


Главный хорек


Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 7:56 pm
Сообщений: 9749
Откуда: Москва Кантемировская За несколько дней до родов можно заметить набухание петли и коричнево-прозрачные клейкие выделения из петли, которые хозяева часто не замечают ввиду чистоплотности хорьков. Ближе к родам они усиливаются.

Щенок прикреплен к стенке матки при помощи плаценты и получает питание и кровь, насыщенную кислородом через сосуды в пуповине, соединяющей щенка и плаценту. Щенок, пуповина и плацента находятся в одной оболочке, исключая случаи рождения близнецов, имеющих одну плаценту на двоих, но близнецы очень редко бывают у хорьков.

Пока щенок растет и развивается в матке, он живет полностью закрытым в двухслойном пузыре. Внешний пузырь часто называют «водным». Гладкая внутренняя оболочка его называется амнион, а заполняющая его густая желеобразная жидкость – «амниотическая жидкость». Она защищает щенка и пуповину от сдавливания и повреждения, она действует как превосходная смазка во время родов. Когда оболочка внешнего пузыря разрывается; жидкость выливается и обмывает влагалище. Щенок остается во внутренней оболочке, в ней он и рождается.

Из центра плаценты выходит пуповина. По ней питательные вещества и кислород из крови матери через плаценту поступают в кровь щенка. Так же через пуповину и плаценту щенок освобождается от продуктов жизнедеятельности, таким образом они являются и выводящим органом. В пуповине, соединяющей щенка и плаценту, проходят 2 артерии и одна вена. По ним кровь, насыщенная кислородом и питательными веществами поступают щенку и выводится кровь лишенная кислорода.

Щенение начинается с беспокойного состояния, часто сопровождающегося дрожанием, оно может продолжаться от 1 до 24 часов.

Настоящие схватки можно разделить на 3 стадии.

Первая стадия – расширение родовых путей.

Вторая стадия – выведение щенка, когда схватки видны и чувствуются.

Третья стадия – выведение плаценты и оболочек. Они выходят обычно в течение 1-15 минут после рождения щенка. Иногда они выходят со следующим щенком.

Стадия беспокойства, проявляющаяся в начале щенения, вызывается увеличением внутриутробного давления. Сокращения матки в это время еще слабы и не регулярны, поэтому они не заметны. Между сокращениями мускулатура матки расслабляется и постепенно тело матки, влагалище и петля расширяются. Боли вначале не ясные и неприятные, поэтому самка становится все более и более беспокойной. Она с тревогой оглядывается, вертится на месте, ложится, затем снова встает и вертится, определенно заметно как ей не хорошо. Из петли появляются слизистые обильные выделения, которые смазывают родовые пути, подготавливая их к проходу щенка. Пока сокращения не станут сильными, регулярными и заметными, они не могут повредить самке или щенку. Но совсем другое дело, когда увеличивается сила и продолжительность схваток.

С увеличением интенсивности родовых схваток наступает вторая стадия, когда к сокращениям матки – схваткам, присоединяются сокращения мышц живота – потуги. В это время самка обычно ложится или принимает позу свойственную испражнению кишечника. Большинство самок щанятся на правом боку и хорошо, если у нее есть при этом упор для лап. Некоторые самки предпочитают рожать то так, то так. Постепенно водный пузырь проталкивается через отверстие таза во влагалище. Сначала водный пузырь давит на шейку матки и проходит в родовой канал, постепенно канал становится мягче и все более и более расширяется, пока, наконец, матка, шейка матки и влагалище не составят один широкий родовой путь.

На второй стадии родов сокращения матки можно почувствовать, положив руку на живот самки. Схватки становятся регулярными и сильными, а матка при каждом сокращении твердеет и затем постепенно расслабляется. В промежутках между сокращениями самка расслабляется, тяжело дышит и смотрит отсутствующим взглядом. Во время схваток она может даже кричать.

Постепенно водный пузырь со щенком под действием схваток выходит в таз, а затем с силой выталкивается дальше по направлению к выходу из влагалища, проходя часть пути при каждом сильном сокращении. Первым выходит самый нижний щенок в роге матки, к сожалению это часто самый крупный в помете и поэтому его рождение наиболее трудное. Иногда на этом участке пути щенка при наибольшей силе схватки пузырь разрывается. Бывает такое, что он несколько раз появляется из петли и исчезает снова. Легко определить идет ли щенок, пощупав промежность над петлей. Там будет заметно вздутие – его и надо потрогать. Если идет пузырь, он будет мягким на ощупь, а щенок ощущается как что-то твердое и цельное.

После того, как пузырь лопнет, природа позволяет самке немного отдохнуть, чтобы собрать силы для последних очень сильных схваток, даже мощных схваток перед рождением щенка. Эти схватки чрезвычайно болезненны и изнурительны, они сопровождаются сильными сокращениями мышц живота и диафрагмы. Все эти движения мускулатуры толкают пассивных щенков, пока, наконец, первый из них не появится.

Если самка сама требует общения, то лучше побыть с ней, но в большинстве случаев они стараются уединиться и часто ведут себя агрессивно по отношению к хозяину. Таких самок лучше не беспокоить во избежание поедания собственных щенков. Щенки рождаются в околоплодном пузыре с интервалом 10-40 минут. Если промежуток между рождением больше, то необходимо срочно обратиться к ветеринару. Родив щенка, самка перегрызает пузырь и откусывает пуповину, тем самым часто за пуповину вытаскивая и съедая послед.

Автор: Сафонова Е.В.


Поиск сообщений в Дони91
Страницы: 4 [3] 2 1 Календарь