-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мистер_ЕК

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) axeeffect_ru АРТ_АРТель Photoshopinka Sims_2

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 553




 (500x443, 205Kb)
 (134x82, 5Kb)
 (311x68, 22Kb)
 (353x30, 33Kb)
анимация1 (350x19, 292Kb)
 (350x20, 4Kb)

Видео-запись: Опять Metallica

Воскресенье, 02 Марта 2008 г. 14:08 + в цитатник
Просмотреть видео
25 просмотров

Слайдшоу



Процитировано 1 раз
Цитата сообщения к_и_н_о_ш_к_а

Егор Летов

Цитата

Воскресенье, 02 Марта 2008 г. 12:33 + в цитатник
Просмотреть видео
52 просмотров
Гражданская оборона - Вечная весна (live)

Комментарии (0)

Видео-запись: Metallica

Суббота, 01 Марта 2008 г. 22:36 + в цитатник
Просмотреть видео
103 просмотров

Решил вспомнить лето.Отрывок с концерта Metallica.Москва 2007.

Интересное

Пятница, 29 Февраля 2008 г. 23:19 + в цитатник
 (700x462, 102Kb)
Mesa Boogie Rectifier Recording Preamp

Первым признаком того, что какая-то вещь или явление стали классикой - это факт копирования. Если начинают подражать и прямо скажем "сдирать" - то значит первоисточник - есть классика.

Не смотря на свою сравнительную молодость и ярко выраженную современную направленность усилитель Mesa Boogie Rectifier успел стать классикой. И это само по себе достойно уважения, ибо невероятно трудно представить хотя бы еще один усилитель 90-ых годов, который бы стал таким же популярным как Rectifier, впервые появившийся в 1989 году . Фактически Rectifier стал новым стандартом усилителей и это весьма необычно, учитывая общий кризис гитарной индустрии в плане новых звучаний. Fender Stratocaster и Gibson Les Paul справили 50-летний юбилей. На плекси-головах Marshall люди играют уже более 40 лет. Кажется, что набор стандартов и эталонов в гитарной индустрии будет всегда неизменным, подобно тому как более ста лет пребывают в постоянстве правила игры в футбол. Однако, время от времени случаются неожиданные прорывы. То гитарный мастер Paul Reed Smith станет популярнейшей конторой культовых гитар для широких масс, то Rectifier воцарится на царском троне "народных" усилителей.

Итак, он стал одним из самых востребованных усилителей. Его звучание стали использовать самые актуальные группы. Разумеется, его звук стал весьма желанным для громадного числа гитаристов. Но не у каждого были возможности получить его в оригинальном исполнении. Ведь что такое звук Rectifier? Это звук стэка - мощной головы на 100 либо 150 ватт в сочетании с, имеющим "увеличенные" размеры, кабинетом 4x12. Удовольствие прямо скажем недешевое, большое по размерам и достаточно громкое. То есть подойдет не для всех людей из числа тех, кто хотел бы получить этот замечательный звук.

И тогда в массовом порядке стали плодится подделки, именуемые дипломатичными терминами типа "копии", "имитаторы" и "моделеры". вспомните примочки типа Sans Smp и прочие… Возьмите любой процессор (korg, digitech, boss, line6, zoom и т.д.) - в большинстве из них эти звуковые составляющие так и называются RECTO, либо как-то похоже. А если и не имеют в своем названии знакомого сочетания букв, так смысл все равно остается - в любом процессоре есть возможность копировать Rectifier. Иначе больше половины покупателей процессоров не будут их покупать. И пусть их копирование звука rectifier будет не совсем точным, пусть оно будет плохоньким и каким-то "детсадовским", но оно есть, и c ним каждый представительно пролетариата может попробовать прикоснуться в великой всесокрушающей силе Rectifier.

На этом фоне казалось, что настоящий (!!), а не грубо подделанный, звук rectifier никогда нельзя будет получив без покупки "большой mesa-машины для настоящих парней".



Однако, случилось, то чего никто не ожидал. Mesa выпустили предусилитель Rectifier в формате рэка. Теперь фанаты Rectifier могут получить звук Rectifier за небольшие (по меркам Mesa) деньги в удобном (небольшом и негромком) виде.

И сразу же первый и наверное самый важный вопрос - это вопрос о том, насколько точно звук этого предусилителя похож на звук Rectifier.

Если ответить кратко - то можно сказать, что звук этого предусилителя из всех существующих в мире приборов ближе всего стоит к звуку Rectifier. И это достаточно логично - по другому собственно говоря быть и не может.

А теперь давайте попробуем "уйти в подробности". Для начала рассмотрим, из чего состоит тот самый ставший нарицательным "звук Rectifier"? На свете есть два звука Rectifier.

Первый тип звука - это то шквал, что несется на нас из кабинета, когда мы играем на этом усилителе.

Второй типа звука - это тот Rectifier, который в результате работы студийных людей мы слышим на записях разного рода продвинутых музыкантов.

Это два разных типа звука и у них разное происхождение.

Первый тип формируется на основе традиционной схемы гитарного звука: Предусилитель и Оконечник, объединенные в "голову" и далее "в кабинет".

Что касается второго типа звучания - то к его формированию также причастны микрофоны, микрофонные предусилители и последующая обработка записанного гитарного трэка.

Как видите, эти два типа звучания имеют разную природу и от того на слух могут ощутимо различаться.



Вернемся к предусилителю, выпущенному в виде отдельного прибора. Как он звучит и что он копирует? Прежде всего надо сказать, что у этого прибора два режима работы. "Живой" режим и "Студийный".

"Живой" режим работы подразумевает, что вы коммутируете этот предусилитель с каким-либо оконечником и дальше кабинетом. В этом режиме мы проводили эксперименты и выяснилось следующее:

Если соединить этот предусилитель с оконечником Mesa Boogie Rectifier (например модель "2: One Hundred") и далее с кабинетом Mesa Boogie Rectifier 4x12 - Вы получите настоящий реальный звук стэка Mesa Boogie типа Dual Rectifier либо Triple Rectifier. То есть отдельно выпущенный предусилитель, не является прибором копирования - это просто блок предусиления, который грубо говоря "вытащили" из "головы" Rectifier для выпуска отдельным прибором. Поэтому когда этот "блок" предусилителя коммутируют с остальными "родными" частями (оконечник и кабинет) он дает "то самое звучание" и по другому быть просто не может.

Другой вопрос если коммутировать этот предусилитель с оконечниками и кабинетами других фирм, либо той же фирмы Mesa, но "неректифайерной" серии. В этом случае сочетания Rectifier предусилителя с любыми не "неректифайерными" оконечниками и кабинетами от любых фирм давали весьма интересные результаты. Конечно, звук был очень похож на rectifier c одной стороны. Но с другой стороны мы взрослые люди и понимаем, что оконечники и кабинеты также влияют всегда на характер звука весьма значительно. Поэтому итоговое звучание было новым интересным и другим нежели классический rectifier. Хотя и весьма близким. То есть имея этот предусилитель в виде отдельного прибора у вас гораздо больше простора для экспериментов со звуком.



"Студийный" режим работы предусилителя базируется на двух составляющих. Это звук самого предусилителя и последующая за ним "система моделирования".

Об этой системе расскажу чуть подробнее. Представьте себе процесс записи нормального гитарного стэка Mesa Boogie. Вы наруливаете нужный звук на ручках-крутилках усилка, далее выбираете один из множества микрофонов - нужный вам микрофон, который запишет все так как вам того хотелось бы. И после этого вы поставите микрофон к кабинету, опять таки нужным вам образом, для того чтобы снять звук согласно поставленной задаче.

Разумеется, как человек разумный, Вы понимаете, что итоговое звучание очень сильно зависит от типа микрофона и его расположения относительно кабинета. Вы можете менять микрофоны и ставить их по разному - соответственно звучание стэка на записи также будет изменятся. Это вот, что касается записи гитарного стэка.

А если вернуться к предусилителю, то получится, что соединив устройство записи с выходом предусилителя на записи вы получите то как звучал бы стэк с каким-то определенным микрофонном, расположенным каким-то определенным образом.

То есть система моделирования добавляет в звучание предусилителя ту долю звука, которую дают нам оконечник, кабинет и микрофон. При этом оконечник и кабинет имитуются обычные (серии Rectifier), а что касается этого виртуального микрофона - то там есть свой тонкий момент.

Дело в том что предусилитель дает вариант только одного микрофона и только в одном положении… Конечно, это слегка пугает. Ибо вариантов для разнообразия не много. Не смотря на то, что Mesa разумеется смоделировали наиболее популярный микрофон (Shure SM58) в его наиболее популярном расположении относительно кабинета. И конечно смоделированное "записанное" звучание - это наиболее узнаваемое и характерное звучание Mesa из того что мы слышим на записях.

Но, посмотрим правда в глаза - вариантов с типом и расположением микрофонов стало намного меньше. Это с одной стороны. А с другой стороны снимать звук микрофоном - это достаточно сложная и "геморойная" задача. И то, что этот предусилитель позвляет на 100% находить ей замену - это достаточно удобный шаг вперед.

Тем более, если на то пошло - вы при желании можете включить предусилитель в "живой" режим работы с оконечником и предусилителем и записать все, сняв звук с микрофона. Универсальность такая, я бы сказал.

Возможно когда-нибудь в будущем, предусилители будут делать с разными вариантами имитации микрофонов и их расположения. Но на сегодняшний день, большинство известных ламповых предусилителей (например, Marshall JMP-1) эмулируют помимо "факторов оконечника и кабинета" только один вариант микрофона и его расположения.

Но и этого поверьте не мало, поскольку качество прибора таково, что невозможно на слух отличить запись этого прибора от записи полноценного стэка Rectifier. То есть со своей задачей - дать людям возможность записать rectifier без необходимость покупать (большой, дорогой и громкий) стэк и потом "возится с микрофонами" - с этой задачей предусилитель справился.

Кстати, обратите внимание - я нигде не пишу про само звучание аппарата, про его ручки и возможности. На мой взгляд, это не тема этой статьи. Аппарат есть представитель семейства rectifier и главный вопрос - насколько точно он соответствует звуком этому пресловутому понятию "звук retifier", а уж какой этот звук, для чего и какие там составляющие (ручки-крутилки и т.д.) - это тема отдельного самостоятельного труда по теме "mesa rectifier в жизни человека".



Достаточно интересный вопрос - это взаимоотношения этого предусилителя с другим предусилителем от Mesa - имеется в виду легендарный TriAxis. В чем их различия и как они уживаются вместе. Пытаясь сравнить два этих прибора я бы разделил плоскость сравнения на две части:
Миссия предусилителей, то есть цели ради которых они созданы. Все таки TriAxis больше заточен на живую концертную работу. У него ручки управления спрятаны под кнопки. Все настройки сохраняются в пресетах и есть управление по MIDI. То есть это "вещь для концерта". А предусилитель Rectifier не имеет возможности сохранения настроек в пресетах. У него множество ручек, и хотя он имеет ножной переключатель - каналы ("чистый" и "перегруз") и режим solo - для живой работы он не так удобен как TriAxis. Ибо Rectifier Recording Pre Amp как явствует из названия ориентирован на всякие замуты с "рекордингом", то есть звукозаписью.
Характер звучания. Не смотря на общую идейную сущность этих предусилителей они имеют различия в звуке. Также как различаются Mark IV (на основе которого сделан TriAxis) и Rectifier. Также как, соответственно, различаются гитарный звук студийных записей Metallica (Mark IV) и Ramstein (Rectifier). То есть, "две звезды, две светлых повести".

Если попытаться отстранится от приборов Mesa и попробовать взглянуть на Rectifier Recording Pre Amp c позиций "просто еще одного прибора" в безграничном мире разного рода музыкального оборудования, то мы получим, что универсальный прибор с имиджем не лишенным некоторой "элитарности", как это и должно быть с приборами Mesa Boogie, лидера современного рынка гитарных усилителей и просто законодателя моды в своей сфере. В общем, это уже живая классика.
Рубрики:  Гитары и прочее

Интересное

Четверг, 28 Февраля 2008 г. 17:12 + в цитатник
В колонках играет - Pantera
 (150x400, 65Kb)
Настроение сейчас - Пью вторую банку пива и ХОРОШО

Материалы в гитаростроении.

КорпусЛипа (basswood)

Липа – мягкое светлое дерево с плотными волокнами. Из всех привычных пород дерева, применяемых в гитаростроении, оно относительно дешево и легко поддается обработке – фрезеровке, шлифованию, покраске и лакировке. Мягкость липы демпфирует и смягчает острые верхние частоты. Это позволяет замаскировать истончение звука, производимое «ножевыми» тремоло-системами. Эта же мягкость также приводит к слабым низам. Дерево легкое, но не из-за больших пор, скорее оно просто обладает малой массой. Глубокие, рычащие низы в липе не резонируют. На воображаемой тембровой кривой эти ограничения крайних частот оставляют выделенной середину. Дерево отлично подходит для типичного гитарного диапазона, и очень хорошо для соло-гитары, из-за выразительного певучего звука. Сложные обертона глушатся вместе с верхними частотами, оставляя выраженный основной тон.

Как англоязычное название липы, так и мои субъективные впечатления говорят о том, что низких частот у нее как раз хоть отбавляй. Верхних – да, довольно умеренно. Вообще, звучание можно охарактеризовать как «певучее», без резких перекосов в ту или иную сторону. Одним словом, Ibanez :).

Производственные примечания: японские фабрики, такие как Ibanez, получают желто-коричневую, более равномерную липу, в то время как другим азиатским фабрикам достается менее качественная липа желтоватого цвета. Судя по всему, разница в звуке этих пород также довольно велика. Более чистая и темная липа дает больше звука, в то время как желтая и менее качественная, похоже, по своим нежелательным звуковым свойствам сходна с тополем. Фиксированный бридж для липы лишь подчеркивает уменьшенную динамику крайних частот.


Ольха (alder)

Ольха – легкое дерево с мягкими тесными порами, в чем сходна с липой. Однако здесь присутствует большой волнистый рисунок волокон, с более плотными кольцами и прожилками. Представьте липовую текстуру, но с более крепкими кольцами – это добавляет жесткости, и, соответственно, насыщенности обертонов. Ольха «держит» больше верхних частот, которые смягчает липа; это же верно и в отношении низов. В результате получается более широкий спектр тонов, что на слух воспринимается как менее среднечастотный звук по сравнению с липой.

Классический материал для корпуса гитар, но почему-то менее ценимый гитаристами, чем красное дерево. В настоящее время используется большинством гитарных брендов, в т.ч. Fender. Впрочем, некоторое время назад Fender использовал даже столь дешевый материал как тополь, обклеивая его шпоном ясеня или ольхи...

Производственные примечания: большой разницы между фабриками и производствами не выявлено.


Болотный ясень (swamp ash)

Не путать с северным, более плотным ясенем. Болотный ясень имеет огромные открытые поры как с мягкими, так и с плотными слоями внутри каждого кольца древесины. Таким образом получается очень жесткий каркас, пронизанный открытыми и мягкими порами. Дерево очень резонансное по всем диапазоне частот, оно обладает чистыми «колокольными» верхами, подчеркнутой серединой и сильным низом. Вместе с тем, в нем заметны случайно распределенные провалы на средних частотах, что делает звук нескольких конкретных инструментов различающимся больше, чем в случае липы или ольхи. Более тяжелые куски, либо взятые выше корневой части дерева будут более «мертвыми» и «безжизненно» звучащими, так как дерево будет равномернее и плотнее. Можно будет забыть о приятном звуке открытых пор, останется лишь звук жесткого, неотзывчивого дерева, без яркости и сустейна твердых пород или открытости мягких.

Северный ясень, или просто обычный более плотный ясень, использовался компанией Fender до перехода на ольху и тополь. Классический «стеклянный» звук с более глубоким резонансом и упругим сустейном твердого дерева.

Производственные примечания: все азиатские серийные гитары надо проверять по весу и открытости пор – если позволяет покраска. В ясене, используемом на фабриках, обычно попадается намного больше плохих кусков чем на мелкосерийном или штучном производстве в США, возможно потому что это американское дерево.


Махогани, красное дерево (mahogany)

Африканский, гондурасский.

Открытые волокна с большими порами. У махогани рисунок волокон и плотность более равномерные чем у болотного ясеня. Плотность остается равномерно распределенной внутри колец и между ними, таким образом дереву присуща хорошая равномерность – это не каркас с мягкими секциями внутри. Постоянная плотность слегка компрессирует средние частоты, и это может восприниматься как «жирный», полный звук, так как в то же время низкие и средне-низкие частоты также воспроизводятся хорошо. Отсутствие выпяченной середины и отзывчивость в динамике дают ощущение «стены звука». Но все же дерево нельзя назвать «не-среднечастотным», так как оно хорошо резонирует во всем гитарном диапазоне, просто оно не настолько отзывчиво к ним как ольха или ясень. Оно также фильтрует больше частот в верхней середине, что дает более «гнусавый» призвук. Верхние ноты звучат насыщеннее и жирнее, чем ольха или ясень.

По моим представлениям, звук махогани характеризуется прежде всего резкой, взрывной среднечастотной атакой и резонансом на (низкой) середине, поэтому сравнение его здесь с ольхой и ясенем звучит для меня несколько странно. Еще звук можно описать как бархатистый.

Производственные примечания: существует большое количество разных видов махогани, и если оно не сверкает, как на некоторых японских и американских гитарах, то звук от разных кусков будет довольно близок. Качественное махогани блестит и переливается, а также имеет рисунок, напоминающий широкие полосы, как будто кусок склеен из нескольких брусков шириной в дюйм. Фотографии из гитарных каталогов часто показывают, что эндорсеры получают на свои гитары более качественную древесину, чем та которая идет в серийное производство.


Орех (Walnut)

Американский, корневой срез.

Темное дерево с порами как у ясеня, но по однородности напоминает махогани. Оно плотнее и тверже махогани, поэтому звук ярче, однако открытость пор приводит к комплексности среднечастотного диапазона – на некоторых участках он кажется компрессированным, на других – динамичным. На ритме ощущаются «гнусавые» оттенки, но в соло-игре ноты «выпрыгивают». У него есть много преимуществ перед другими традиционными гитарными породами – резкая атака и плотный низ ясеня, но мягкие верха махогани и проработанные средние а-ля ольха. Недостатки – оно тяжелее, и более закрепощенное по звуку. Для него не подходят первые попавшиеся случайные датчики – звукосниматели должны быть хорошо подобраны для конкретной гитары. Ореховый корпус будет определять общий характер звучания гитары больше, чем другие породы. Тяжелые куски будут глушить средние частоты и выдавать чересчур гнусавый и безжизненный звук, так что древесина должна быть легкой и с достаточно открытыми порами для того, чтобы резонировать на основных гитарных частотах.

Производственные примечания: Опять же, остерегайтесь тяжелых кусков. Дополнительный вес не дает для звука ничего хорошего, кроме (возможно) увеличения сустейна. Но сустейна в орехе и так предостаточно. Американский грецкий орех и европейский – два разных сорта этого дерева. По крайней мере, и по цвету, и по фактуре они отличаются. Нет сомнений, что и в звуке – также, поэтому будьте внимательны. Орех также часто применяется в производстве бас-гитар и сквозных грифов.
Коа (Koa)

Происхождение – Гавайи. Более маслянистое чем махогани или орех, и вместе с тем плотнее чем махогани, но не столь яркое как орех из-за своей структуры. Коа относится к маслянистым породам, таким как розовое дерево (палисандр), и это слегка глушит верхние частоты в атаке, но его плотность это компенсирует. Верхние частоты представлены, но в компрессированном виде – они не «выпрыгивают», как «разбитое стекло», скорее, они просто присутствуют в достаточном количестве. И они же скорее являются верхней серединой, чем верхами. Это можно описать либо как довольно музыкальный звук для кого-нибудь, кто хочет получить больше основных тонов, либо менее экспрессивный звук для кого- нибудь, кто играет тяжелый блюз.

Производственные примечания: Коа – редкое дерево, потому оно дорогое, причем со значительными флуктуации в цене. Чаще всего корпуса из коа – это довольно дорогой апгрейд. Волнистая, фигурная коа – очень ценное дерево, еще более редкое, и идет в основном на топы.
Корина (Korina)

Видимо, она же – африканская лимба. Правда, есть две породы лимбы, т.н. «белая» и «черная». Корина, судя по всему – именно белая. Кратко ее можно охарактеризовать следующим образом – «супер-махогани» или «махогани делюкс». Их структура волокон довольно схожа, и звучание также. Считается, что у нее более приятный среднечастотный диапазон, и она более отзывчива. Несмотря на схожесть структуры, материал сам по себе менее плотный, поэтому если он весит больше чем кусок махогани того же размера, то скорее всего это из-за большего содержания влаги, чем из-за большей плотности.

Производственные примечания: редко используется, оно более дорогое и редкое чем различные породы махогани. Цена на гитары из корины обычно отражает это, плюс добавляется наценка за «экзотичность».


Клен (maple)

Мягкий клен (soft maple). Произрастает преимущественно на юге. Очень часто используется в Корее, он не настолько прочен как твердый клен. Вместе с тем он довольно тяжел, с яркой верхней серединой и глухими басами. Экстремально плотные верхние частоты здесь отсутствуют, потому что поры дерева настолько закупоренные, что компрессируют звук. Некоторые положительные звуковые качества могут быть вытащены из него с помощью подходящих звукоснимателей, если вам нравится металлический сухой призвук в верхней середине на бриджевом датчике или сухой, фильтрованный ритмовый звук.

Производственные примечания: корейские заводы любят его, по каким-то причинам мягкий клен для них дешев и всегда в наличии. Он сложнее в фрезеровке чем липа, но судя по всему их это мало волнует.

Твердый клен (hard maple, hard rock maple). Северный канадский клен. Это дерево «кричит». Оно громкое, с сильной верхней серединой, яркими верхами и слегка заваленными, но очень плотными басами. Звукосниматель с хорошим низом поможет обнаружить и вытащить их в корпусе из твердого клена, но они будут очень плотными и не будут нормально взаимодействовать с громким халф-стэком.

Производственные примечания: очень тяжелое и плохо поддающееся обработке, редко используется на производстве. Из него получаются хорошие «тонкие» (slim-bodied) гитары. (Не представляю, что будет если кленовую гитару сделать еще и тонкой. «Ухорезка» – единственное определение, приходящее в голову :).

Фигурный клен. Корневые срезы дерева часто дают очень красивый, неповторимый рисунок волокон. Различают разные его типы, такие как волнистый, или огненный (flamed), стёганный (quilted), каповый (burled) и прочие. Чем красивее и лучше рисунок, тем выше качество клена, что отмечается маркировкой: («А» – легкая местная волнистость, «АА» – волнистость средняя, неоднородная, «ААА» – равномерная качественная волнистость и т.д. – впрочем, у каждого поставщика свои стандарты). Отдельно стоит порода клена «птичий глаз» (bird’s eye) – из-за своей неоднородности она довольно спорна.

Из-за высокой стоимости такой древесины ее практически никогда не пускают на корпус целиком, а режут на топы (крышки) в виде так называемой «книжки» (bookmatch), чтобы рисунок волокон был симметричен по центру.
Ель

С одной стороны, очень мягкое дерево, с другой – довольно жесткое по своей усредненной плотности. Как и ольха, это еще одно дерево с жестким каркасом и мягкой сердцевиной. Таким образом в цельнокорпусном инструменте оно будет выдавать невероятный резонанс и открытую середину, но вместе с тем сохранит высокочастотную атаку, и будет иметь добротное низкочастотное «рычание». Из-за низкой плотности звук в целом не будет восприниматься как имеющий меньше середины чем липа. Середина будет такой же мощной и динамичной, за исключением чистых верхов и низа. Возможно наиболее полночастотный материал для корпуса.

Я знаю только одну цельнокорпусную гитару из ели – Jolana Diamant. Звук у этого инструмента специфический, очень мягкий и расплывчатый, у него совершенно нет упругости. Конечно, судить о звуковых качествах дерева на таком стремном примере не стоит, но столь сильное превозношение ели как материала для цельнокорпусных гитар вызывает, мягко говоря, удивление.

Производственные примечания: редко используется, так как его мягкость требует сложного покрытия, либо композитной «оболочки», как у Parker. Хотя Parker в данном случае не лучший пример звучания корпуса из ели, так как при их производстве применяется масса других уникальных методов и синтетики. Будет хорошо сочетаться со шпоном или топом, и будет немного возмещать компрессированный звук конструкций типа сквозного грифа.


Лэйсвуд

Лэйсвуд – это настоящее «мульти-плотностное» дерево. Каркас цвета рома жесткий, как коа или орех, а серовато-коричневая мякоть напоминает ольху. Двойная плотность будет подчеркивать одни тембры и отфильтровывать другие. Дерево звучит ярче чем ольха, и насыщеннее чем сплошной клен.

Это еще одно дерево, хорошо работающее с расширенным низом. Его двойная плотность дает хороший каркас для плотных низов, вместе с тем из-за тепло звучащих мягких секций достигается хороший компромисс с более высокими струнами.

Производственные примечания: оно может быть нелегким в покраске и лакировке, так как его секции поглощают покрытия в разной степени. Масло или тяжелое полимерное покрытие будут работать лучше чем мягкая нитроцеллюлоза или акриловый лак. Лаковые покрытия будут проседать со временем на мягких местах, отображая рельеф.
Палисандр, розовое дерево (rosewood, не путать с pink wood)

Дерево очень красивое и очень дорогое. По этой причине крайне редко идет на корпус, хотя некоторые безумные гитарные компании все же запускают его в производство (PRS Brazilian Rosewood Series тому яркий пример). Из-за своей маслянистости и высокой плотности не стоит ожидать от него выдающейся яркой атаки или мягкого открытого звука. Теоретически можно прогнозировать упругое, сустенистое, приглушенное звучание с хорошим плотным низом и невыразительной атакой. Как оно на практике, стоит наверное спросить у обладателей таких гитар. :)

Топ (крышка)

«Бутербродная» конструкция создает ситуацию, когда атака нот будет больше определяться верхним деревом, а резонанс и затухание – нижним. Толщина и форма топа определяет его влияние на звук. Склеенный корпус будет более жестким, чем однокусковый, поэтому в общем случае сустейн увеличится.
Кленовый топ на липе

Чистая атака и ровные верха клена будут дополнять спад этих частот в липе. Низы все еще будут слабыми, однако в результате будет закрыт больший диапазон частот, чем в случае с одной лишь липой. Динамика не пострадает (а что, она была? :), за исключением верхнечастотного диапазона, который был менее представлен в самой липе. Таким образом улучшения по верхам будут, но чуть более компрессированные, и не настолько четкие и отзывчивые по атаке, как в болотном ясене, например.
Кленовый топ на махогани

Наиболее популярное сочетание в наши дни. Стандарт для винтажных инструментов. Клен добавляет четкости махогани, но при этом ее низы и нижняя середина также остаются. Клен фильтрует некоторые верхние частоты, но не потому что он не отзывчив в этой области, а потому что он слишком отличается от махогани по своему поведению в верхах. В результате получается борьба между двумя слоями, которая приводит к фильтрации некоторых высокочастотных составляющих. Это является частью той гладкости, которая ассоциируется с гитарами типа Les Paul и PRS. Несмотря на то, что для пущей визуальной эстетики гитары производители предпочитают делать топы из фигурного клена, по мнению некоторых гитаристов (Mark Knophler) обычный клен звучит «ровнее».
Кленовый топ на ольхе

Делает звучание ольхи более похожим на звук болотного ясеня, но без такой же динамики. Открытый резонанс ольхи проявляется с острой атакой и яркостью клена по верхам. Эффект от клена на ольхе похож на эффект от него на липе. Проявляется также верхняя середина от клена, так как ольха не подавляет эти частоты.
Кленовый топ на болотном ясене

Хорошая прибавка к болотному ясеню, однако уменьшает открытую, воздушную динамику цельного ясеня. Клен слегка глушит увеличенную середину, но на практике не фильтрует какие-либо части диапазона. Они хорошо работают вместе. Добавляется немного больше компрессированного «крика» в стиле рок или кантри, ценой потери комплексных низов и нижней середины ясеня.
Палисандровые топы

Топы из палисандра добавят сустейна, не только за счет своей плотности, но и за счет самой склейки. Его маслянистость приглушит атаку и отдачу на верхних частотах. Так что палисандр на махогани выразится в очень гладком звуке, в то время как палисандр на ясене оставит немного открытого среднечастотного резонанса. Палисандр на ольхе или ясене увеличит сустейн без заметного эффекта на звуке (не учитывая фильтрацию верхней середины за счет склейки), так как дополнительное демпфирование верхов палисандром здесь практически не скажется.
Коа топы

Топы из волнистой или ровной коа будут звучать похоже на кленовые топы, за исключением того что они не будут столь сильно «бороться» с махогани за диапазон верхней середины. Несмотря на то что клен больше резонирует в этой области, топ из коа на махогани будет меньше фильтровать и компрессировать эти частоты.
Ореховые топы

Как и коа, эти топы будут иметь немного меньше высокочастотных составляющих чем клен, однако же и меньше компрессии и фильтрации в сочетании с махогани.
Лэйсвуд топы

Лэйсвуд имеет жесткий каркасс, напоминающий швейцарский сыр, с мякотью внутри «дыр». Из-за своей комбинации мягких и жестких секций оно с большей вероятностью будет «в тени» основного дерева корпуса. Только с большей толщиной его тембровые характеристики начнут проявляться. Это как если бы насверлить полудюймовых дырок в коа и заполнить их ольховыми пробками. У него хороший верх и сустейн, который дает жесткий каркас, сильно изрезанная середина и низы из-за мелких мягких секций.
Гриф
Клен

Наиболее привычный материал для грифов электрогитар, клен обладает равномерной структурой волокон, он крепкий и стабильный, и он менее подвержен влиянию окружающей среды чем другие твердые породы. Тем не менее существует и противоположное мнение – считается, что в клене практически не содержится естественного масла, и он впитывает влагу из окружающей среды либо потных рук гитариста как никакое другое дерево. В результате возможны неприятности с грифом, поэтому вы редко можете увидеть кленовый гриф или накладку, не покрытые толстым слоем лака. Его звук в высшей степени рефлективный, и фокусирует энергию, передавая ее в корпус гитары. При прочих равных, кленовые грифы с креплением на болтах являются менее существенным фактором в звучании гитары, и подчеркивают тембр древесины корпуса. По моему мнению, кленовый гриф добавляет «звона» всегда, в любом случае, будь он на болтах или клееный.
Махогани (красное дерево)

Равномерная плотность делает гриф стабильным, а открытые поры – немного более отзывчивым, чем кленовый гриф. Махогани также будет впитывать немного больше вибраций струны чем клен, и это слегка компрессирует атаку и верха.
Коа

Звучание – промежуточное между махогани и кленом, с более приятным верхом.
Ппалисандр (розовое дерево)

Тяжелое, маслянистое дерево, палисандровый гриф даст отличный сустейн со сглаженными верхними частотами. Обычно с большим сустеном добавляется и яркости в высокочастотной области, но к палисандру это не относится. Он глушит высокочастотные обертона, выдавая сильный основной тон, в котором все же присутствуют среднечастотные гармоники.
Венге (Wenge)

Жесткое, прочное и крепкое, венге немного обрезает верха, как и палисандр, в то же время больше резонируя на основных тонах в среднечастотной области и в нижней середине. Из-за своей «полосатой» плотности венге выборочно фильтрует некоторые обертона в этих областях.
Накладка

Возможно, даже более важное чем дерево грифа, накладка – это то место, откуда начинается звук. Это тот же «бридж», только с противоположной стороны. Разница в звуке между древесиной накладок столь же велика, как между фиксированным бриджем и тремоло.
Клен

Очень яркий и плотный, клен в высшей степени рефлективный. При использовании в качестве накладки клен выдает огромное количество высокочастотных обертонов и слабый, практически отфильтрованный бас (святая правда! :). Он хорошо подчеркивает флажолеты, и отражает даже небольшие изменения в атаке медиатором.
Розвуд (палисандр)

Наиболее традиционная накладка. Палисадр маслянист по своей природе, и отлично работает в качестве поверхности, которая часто контактирует с пальцами и руками. Звук богаче в основных тонах, чем клен, так как резкие высокие гармоники абсорбируются заполненными маслом порами.
Эбони (эбеновое дерево)

Эбони обладает схожей с кленом плотностью и дает резкую, четкую атаку, но более хрупкие волокна и более масляные поры приводят к сильнее выраженному звучанию основного тона по сравнению с кленом. Оно также выдает неслабое количество перкуссивных гармоник при атаке медиатором, которые быстро глохнут, освобождая дорогу добротному долгому сустейну.
Пао ферро (железное дерево?)

Попросту говоря, пао ферро является деревом, которое по своим характеристикам находится посредине между палисандром и эбони, причем как по физическим свойствам, так и по звуковым. У него более цепкая атака чем у палисандра, с хорошим сустейном, но более теплый звук чем у эбони. Некоторые говорят, что пао ферро сочетает в себе лучшие черты той и другой породы (я знаю одного гитариста, у которого была накладка на грифе из пао ферро – это SRV).
Особенности пород для низкого строя:

Липа недостаточно жесткая для плотного, хорошо очерченного низа, особенно на короткой мензуре. Низкие ноты будут иметь хорошие гармоники и основной тон, но в целом звук можно охарактеризовать как среднечастотный.

Ольха обладает более плотным и чуть более глубоким низом чем липа.

Болотный ясень обладает жесткостью в достаточной степени для четкого низа без грязи и мутности. Открытые поры помогают резонировать на низах. В нижнем регистре отчетливо проявляются высшие обертона, за счет хорошего гармонического наполнения и более острой атаки.

Теплые низы и полное звучание махогани в целом делает расширенный диапазон низов очень полным, и может добавить мутности в звук. Низкие ноты очень сильные и иногда перегружают звукосниматель. Яркий и четкий активный датчик, истончающий низы, может стать здесь хорошей комбинацией.

Плотный низ ореха и неравномерная динамика в середине делает его хорошо подходящим для расширенного низа. Звук не будет мутным, если не попадется плохой кусок, с мягкими желто-оранжевыми вкраплениями.

Как и орех, коа является неплохой альтернативой махогани. Получатся более плотные низы без излишней мутности. Слегка приглушенные высокочастотные гармоники приводят к более выразительному основному тону, чем у ореха – но ценой менее острой атаки.

Корина реагирует на расширенный низ примерно так же как и махогани.

Мягкий клен глушит низы, но за счет этого избавляет их от грязи. Он может быть хорошей альтернативой липе, если в этом ваша цель. При этом звукосниматели должны компенсировать яркую верхнюю середину.

Твердый клен будет иметь самый плотный низ из всех этих пород. Низкие ноты будут иметь резкую атаку, большое количество гармоник и отличный сустейн.

Несмотря на то что ель способна воспроизвести расширенные низы, она слишком мягкая для того чтобы они не превратились в кашу. Сквозной гриф или клееный топ либо и то и другое предоставят требуемую жесткость, сохраняя в то же время положительные свойства ели. Любой клееный топ толщиной 1/8 дюйма и больше будет улучшать плотность низа. Существование склейки уплотнит звук деки, то же касается случая когда топ склеен из нескольких брусков.
Особенности пород для сквозного грифа

Конструкция со сквозным грифом выдает прежде всего отличный сустейн. Материал грифа в данном случае наиболее сильно влияет на звук всей гитары, так как сквозной гриф занимает самую важную часть корпуса – центр. В звук добавляется гнусавый, истонченный оттенок, обычно подчеркиваемый топом из волнистого дерева. Боковины же влияют на звук куда слабее, чем в случае крепления на болтах или клее.

Таким образом нужно прежде всего оценить, как будет звучать избранное вами дерево для сквозного грифа в качестве корпусного, и потом подчеркивать его (или наоборот, противопоставлять) деревом боковинок. Таким образом, сквозной гриф из твердого клена будет очень ярким и режущим слух. Если вы хотите утеплить его, используйте крылья из липы или ели. Но если вам нравится такой звук, можно попробовать поставить на боковины ясень или мягкий клен. Эффект значительно отличается от звучания клееного топа – кленовый топ на липе совершенно не похож на кленовый сквозной гриф с липовыми крыльями, это будет звучать скорее как целиком кленовый корпус. В общем случае мягкое дерево боковин предпочтительнее, потому что оно немного восстанавливает низкочастотный резонанс, пропадающий при этой конструкции, и слегка глушит верха.
Рубрики:  Гитары и прочее

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 26 Февраля 2008 г. 20:45 + в цитатник
подумать только...быстро время летит.Взглянул на календарь,а ведь семь дней минуло как умер..
 (417x600, 80Kb)

Ценное

Пятница, 22 Февраля 2008 г. 14:43 + в цитатник
Для тех кто новичек в гитарном мире и ищет убойный гитарный звук,хочу посоветовать это не хитрое приспособление - гитарный эффект(примочка) Metal Zone MT-2(у самого такая). Мои впечатления: классный дисторшн на все случаи жизни.
 (300x532, 37Kb)
Рубрики:  Гитары и прочее

Новости о Metallica

Пятница, 15 Февраля 2008 г. 19:22 + в цитатник
В колонках играет - Pantera
 (700x525, 121Kb)
Настроение сейчас - хорошее,не считая не доделанного проекта по ТГВ,что немного омрачает.

Новое студийное творение Metallica уже не за горами.Есть дата поступления в продажу,правда не конкретная.Дату выхода уже третий раз меняют.На этот раз в сентябре этого года.Да..в Питере презентации не будет...
Рубрики:  MetallicA

Новости о Metallica

Пятница, 15 Февраля 2008 г. 01:11 + в цитатник
Обалденная новость!!Самая крутая в мире группа под названием Metallica вновь приедет в Россию!На этот раз в Питер.Говорят-18 июля.Ровно через год после выступления в Москве(где кстати имел честь быть).Жаль что Казань не в силах их пригласить.Денег не хватит...
 (400x267, 16Kb)
Рубрики:  MetallicA

Трагическая смерть кумира

Четверг, 14 Февраля 2008 г. 01:32 + в цитатник
 (234x234, 9Kb)
Жертвой стрельбы в ночном клубе Alrosa Villa в американском городе Коламбус стал один из основателей знаменитой группы Pantera гитарист Даррелл Эботт (Darrell Abbott), передает Associated Press.

В ночь на четверг он вместе со своей новой группой Damageplan успел лишь начать играть первую песню, когда на сцену поднялся человек, ставший кричать на музыканта (по неподтвержденной информации он кричал о том, что Эботт развалил Pantera и разрушил ему жизнь).

Затем он шесть раз выстрелил в гитариста, выстрелил в подбежавшего к ниму охранника и, предположительно, в барабанщика Винни Пола (Пола Эббота - Vinnie Paul), брата убитого. После этого он стал стрелять в толпу и схватил заложника.

Стрелявшего позже опознали как 25-летнего Натана Гэйла (Nathan Gale). Расправиться с заложником он не успел, потому что сам был застрелен вбежавшим в клуб с черного входа полицейским.

К настоящему моменту известно, что помимо Эббота погибли еще три человека. Музыкантов Damageplan среди них нет, однако один из четырех раненных находится сейчас в больнице в критическом состоянии, его имя не называется.

Поклонники уже заметили, что Даррелл Эботт был убит в тот же день, что и Джон Леннон, однако мотивы преступника пока не ясны. Кроме того, установлено, что он жил в соседнем с Коламбусом городке и ему просто было удобно приехать на этот концерт.

Группа Pantera, основателями которой стали братья Эбботы, являлась одним из самых значительных коллективов в жанре трэш-металла. Ее вклад в разработку тяжелого стиля сопоставим с вкладом группы Metallica. Самого Даррелла Эботта относили к числу самых интересных гитаристов в металле.

Damageplan успел выпустить только один альбом "New Found Power" (2004). По словам Винни Пола, группа продолжала традицию Pantera, хотя и не копировала ее досконально, что, как понимали музыканты, расстраивало некоторых поклонников.


Поиск сообщений в мистер_ЕК
Страницы: 18 ..
.. 3 2 [1] Календарь