-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Физалис951

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Hand_made_TOYS Хомочки ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ вязалочки Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рукоделие_Оленьки63

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.02.2008
Записей: 4341
Комментариев: 167
Написано: 4972


Божьи коровки, мозаика.

Воскресенье, 03 Января 2010 г. 11:25 + в цитатник
Цитата сообщения luzik Божьи коровки, мозаика.



 

В детстве мы все любили смотреть как божья коровка, забравшись на палец, расправляет крылья и улетает в небо. Этот жучок с черными точками на красной спинке не может не вызывать симпатий.

Вот мне и захотелось сделать семейство божьих коровок, чтобы поднять настроение себе и вам тоже!

 

Основа-полусфера сделана так: я разрезала пополам старый футбольный мяч, вытащила ниппель, проложила дно полиэтиленовым мешком и залила раствором бетона: 1 часть сухого цемента / 3 части песка, развести водой до контистенции густой каши.

Для наилучшего сцепления положила внутрь формы куски металлической сетки. Форма с раствором вложена в круглую миску , что бы не было "пролежня" на дне болванке.

 

Божья коровка, мозаика

 

 Через несколько дней бетон застыл. Но мешок образовал множество складок, а местами всох  в раствор. Я постаралась, как можно тщательнее оборвать остатки полиэтилена. Но как быть со складками? На такую основу мозаика не ляжет ровно.

 

Божья коровка, мозаика

 

Тогда я сделала густой раствор из плиточного клея, песка и цемента, и полученной массой обмазала полусферы, руками придавая им гладкую форму. Через пару дней болванки высохли.

 

Божья коровка, мозаика

 

Нарисовала углем мордочку, крылышки и пятнышки.

 

Божья коровка, мозаика

 

Дальше, все как обычно: наклеила мозаику на плиточный клей, затерла темно серой затиркой и замыла. Глаза сделанны из стекляшек (марблс).

Идея с мячом мне самой очень понравилась. Половинки формы остались в прекрасном состоянии и пригодятся для последующих работ.  На такой полукруглой основе можно сделать целое стадо различных насекомых или черепах.

 

Божья коровка, мозаика     Божья коровка, мозаика

Готовые изделия покрыты жидким силером - средством, предохраняющим от влаги.

 

Пришла весна, солнышко светит ярче, дни становятся длиннее и в нашем дворе появилось целое семейство мозаичных божьих коровок.

 

Божья коровка, мозаика

http://www.vsehobby.ru/bozhja_korovka_mozaika.html?cpage=1

 

Рубрики:  Разное

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку