хорошо сказано, я бы дополнила - без усилий это практически невозможно для людей вообще... яркий показатель - состояние большинства людей в преклонном возрасте)
Амбассадор-крейзи, эх, у меня просто ограниченное количество энергии и бОльшая часть уходит именно на поддержание нормальности) а ведь столько еще важных дел помимо этого
леопольд_шмютцлер, а это из серии - нельзя служить двум господам одновременно) где-то в одной области будет задействована бОльшая часть энергии - либо внешние дела, либо ты сам)
Амбассадор-крейзи, хе-хе, стану я старенькой и внуки (какие внуки? ну например) спросят меня -- а чем ты, бабуля, занималась всю жизнь? А я им отвечу -- всю жизнь я пыталась остаться нормальной)
That_very_Anfisa, да? а мне кажется, если я не буду стараться, то оглянуться не успею, как глядь -- я уже скандалю в автобусе например. Или в каментах)
Ну то есть слово норма я перевела, как "адекватность" или "вменяемость" )
получается, чтобы просто жить и оставаться человеком -- надо тратить очень много сил
леопольд_шмютцлер, от того, что я, к примеру, наскандалю в комментах (обычно лень, но было-было), я не становлюсь менее адекватной. В своих глазах, конечно. Другое дело, что я не получаю от этого никакого удовольствия. Вот адекватность - это когда ёжишься от собственного несовершенства. Иногда.
That_very_Anfisa, ну я скандал привела как первое на ум пришедшее)
Я имела в виду, что для того, чтобы нравиться себе, оставаться нормальной в моем понимании, постоянно приходится заниматься собой же, а на это как раз уходит очень много энергии)