Гей-удолбаный-в-хлам, Попробуем расчленить. Возьмем последнее предложение, оно как бы вывод и в нем в сжатой форме изложено все --
"До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки продать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством."
Совсем простыми словами -- до тех пор пока ты не поймешь кто ты такой и чего тебе нужно,что бы ты ни делал, как бы ни пытался реализовать себя, все это будет обречено на провал. Ну и выше там, еще пара слов про болезненность встреч с самим собой. Но это ниче, чем больше себя узнаешь, тем менее страшно.
Гроф, собственно предлагал все это проделывать при помощи препаратов ЛСД, ну или грибов. Я лично за грибы. Но можно и на сухую попробовать, тока дольше будет, скучнее. Но не менее страшно.