-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сергей_Жильцов

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.01.2008
Записей: 275
Комментариев: 333
Написано: 745

Выбрана рубрика ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ.


Другие рубрики в этом дневнике: МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ(1), ЛИЧНОЕ(15), ЛЕОНИД УТЕСОВ(2), ИСТОРИЯ(0), ИВАН БОРТНИК(0), В.ВЫСОЦКИЙ. ПРОЕКТЫ(6), АФГАНИСТАН(30)
Комментарии (0)

ПРИЖИЗНЕННЫЕ ОТКРЫТКИ ВЫСОЦКОГО

Дневник

Суббота, 26 Января 2008 г. 23:50 + в цитатник
Незадолго до смерти для ВВ были напечатаны открытки с автографами - раздавать поклонникам на концерах. Концертов с осени 1979-го, когда эти фото были сделаны В.Н.Нисановым ВВ дал много, но после смерти остались чемоданы открыток. Мне повезло - в конце 80-х и мне подарили пару.
 (440x699, 97Kb) (454x698, 113Kb)
Рубрики:  ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Метки:  
Комментарии (2)

НЕИЗВЕСТНАЯ РУКОПИСЬ ВЫСОЦКОГО

Дневник

Пятница, 25 Января 2008 г. 01:48 + в цитатник
Когда готовилось пятитомное собрание сочинений Высоцкого, мне было известно, что длинное стихотворение-поэма "В одной державе, с населеньем.." имеет фрагмент, которого нет в РГАЛИ (Российском государственном архиве Литературы и Искусства, куда после смерти поэта были переданы почти все его автографы). Что лист залит вином и его невозможно расшифровать. Позже Г.Антимонием мне была передана фотокопия этого листа. Разглядеть большинство слов было практически невозможно и в пятитомник вошла приблизительная расшифровка текста, почти на каждой строке значилось сакраментальное <нрзб.> (неразборчиво). После того, как трагически погиб А.Степанян, его архив был передан моим знакомым. Каково же было мое удивление, когда среди переданных бумаг они обнаружили и передали мне для работы подлинник автографа, с просьбой обязательно его им вернуть. Тогда же, три года назад я отсканировал автограф, несколько раз приступал к новой его расшифровке, но как-то не складывалось. И вот тут недавно, на прошлой неделе просидел за компом до 4 ночи и расшифровал каждое слово! Поскольку владельцы не объявлялись давно, я принял решение передать автограф в РГАЛИ на временное хранение - с условием вернуть его владельцу, если он объявится в течении 5 лет. По истечение срока рукопись должна перейти в постоянное хранение. И вот сегодня объявился владелец и дал "добро" на передачу его в основной фонд рукописей В.Высоцкого (ф.3004, оп.1) в РГАЛИ. Полный текст - а это 80 (!) строк - приведу в какой-нибудь следующей публикации.
А для любителей Высоцкого фрагмент этого - настоящего - автографа второй части поэмы "В одной державе, с населеньем..." в цвете.
 (507x698, 76Kb)

Уже дважды мне довелось передавать в РГАЛИ оригиналы рукописей Высоцкого - но об этом в следующий раз, хочу привести документы о указанных событиях.
Рубрики:  ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Метки:  
Комментарии (1)

могила Александра Абдулова на Ваганьковском кладбище

Дневник

Пятница, 25 Января 2008 г. 01:33 + в цитатник
не в тему

DSC04662 (700x525, 239Kb)

В.Янклович продюсер в Ленкоме, и вчера прошли вместе навестить могилу Александра Абдулова.
Вспомнилось, как Всеволод Абдулов, когда мы пошли в какой-то крупный универмаг на Тверском бульваре шутя предложил выдать себя за "Сашу Абдулова", показав удостоверение актера МХАТ, чтобы пройти без очереди. Они были знакомы, хотя не были близкими друзьями. И еще я от кого-то слышал, что однажды Елизавете Моисеевне Абдуловой-Метельской Александра Абдулова представили как "сына", он вошел с цветами и сказал что-то вроде "Здравствуй, мама..." "Ёлочке", которая,кстати, была лучшей подругой Ф.Г.Раневской, шутка понравилась.
Рубрики:  ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Метки:  
Комментарии (0)

Семидесятилетие Высоцкого

Дневник

Пятница, 25 Января 2008 г. 01:23 + в цитатник
Только вернулся домой. На Ваганьково - народу меньше и меньше с каждым годом. Впрочем, прошло 28 лет со дня смерти, и любопытно чью еще могилу так долго посещают. В газетах и ТВ "неизвестные" фотографии и съемки Высоцкого, которые публикуют и показывают уже лет 15 и только ленивый это не публиковал. На кладбище - неиссякаемая когорта хрипящих исполнителей, которых за много лет так и не удалось выселить с кладбища за ворота... Ибо петь на кладбищах могут только попы... А коллекционеры и энтузиасты-исследователи скромно жмутся к проезжей части, создавая тусовку возле торгующих всякого рода литературой... Только энтузиастов с каждым годом всё меньше... Как ветеранов Великой Отечественной в моей 108 Невельской Дважды Краснознаменной дивизии.
Нет фотографа Володи Прозорова, исследователя Юрия Тырина, умер первый директор музея Высоцкого Андрей Бартельс.
Несколько фото, сделанных на кладбище вчера.

 (700x525, 243Kb)

Друг Владимира Высоцкого со школьной скамьи драматург и член редакционной комиссии пятитомного собрания сочинений ВСВ Владимир Акимов
 (700x525, 237Kb)

Администратор театра драмы и комедии на Таганке и лично Владимира Высоцкого (в 70-е-80-е годы) продюсер Валерий Янклович и другие.
 (700x525, 246Kb)

Актер, директор театра драмы и комедии на Таганке в тот же период - Николай Дупак и другие.
 (700x525, 240Kb)
Рубрики:  ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Метки:  
Комментарии (1)

Без заголовка

Дневник

Четверг, 24 Января 2008 г. 16:21 + в цитатник
Улыбнуло. Дочь из школы принесла забавную карточку из какой-то игры.
 (475x698, 111Kb)
Высоцкий играет как Маккартни. :)

На обороте ее надпись: Знаете ли вы, что в Москве есть музей Высоцкого? Я спросил дочь,а знаешь ли ты, что твои папа и мама там работали и, кстати, там же и познакомились. не знает. :)



 (481x698, 120Kb)
Рубрики:  ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Комментарии (0)

день рождения Владимира Высоцкого

Дневник

Воскресенье, 20 Января 2008 г. 21:37 + в цитатник
25 января - день рождения Владимира Высоцкого. Для многих это особая дата. Для меня вот уже больше 25 лет. Меня, тогда мальчишку, поразили его песни, которые подкупали искренней интонацией, неофициозностью тем, а так же разительной непохожестью на то, о чем пели тогда кругом - на эстраде, на радио и тв. Заинтересованность переросла в увлечение, увлечение обросло знакомствами. Судьба свела меня с друзьями и родственниками Поэта. Очень долгое время довелось общаться (а с некоторыми и по сей день) со Всеволодом Осиповичем Абдуловым, Натальей Анатольевной Крымовой, Вадимом Ивановичем Тумановым, Игорем Константиновичем Шевцовым и многими другими интересными людьми. Время как-то незаметно пролетает, и теперь то, что сначала видится постоянным (раньше я бы назвал это вечным), оказывается, имеет свой финал. Нет Елизаветы Моисеевны Метельской (мамы Вс.Абдулова), моей "второй бабушки", нет самого Всеволода Осиповича, нет Игоря Константиновича Шевцова, нет Натальи Анатольевны Крымовой... О них я постараюсь написать как-нибудь подробнее.
У меня остались долги прежде всего, конечно, перед собой, но и перед моими друзьями и в чем-то критиками - поклонниками Высоцкого. Вот за эту неделю, предшествующую дню рождения Владимира Высоцкого, постараюсь ответить на их вопросы. А для всех - популярно напомню биографию поэта, актера и исполнителя своих песен. А то пройдет еще несколько лет, и уже никто не будет сомневаться, что ВСВ был официальным советским поэтом, народным артистом СССР, наркоманом, написал 412(?) песен и стихов и успешно публиковался - в журнале "МетрОполь". "Отчаяньем сорванный голос" Человека, всю свою жизнь и после смерти заставляющий задумываться о том что "Всё не так, ребята", вдруг на свое 70-летие запел "фальцетом".
Рубрики:  ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

Метки:  

 Страницы: 6 5 4 3 2 [1]