-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Царик

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Рукодел Уроки_Рисования Золотые_блоги_Лиру Умелые_ручки WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.01.2008
Записей: 745
Комментариев: 1062
Написано: 2822




Когда мне встречается в людях дурное, 
То долгое время я верить стараюсь, 
Что это скорее всего напускное, 
Что это случайность. И я ошибаюсь. Э.Асадов


Ходили мы за ёлочкой...

Понедельник, 04 Января 2010 г. 14:18 + в цитатник

  (639x426, 82Kb)

Очередное новогоднее бесснежье, но в лесу не может не быть сказка. Лучи заходящего солнышка как бы изнутри подсвечивали папоротник и на мгновенье показалось - вот оно золото Али Бабы - рассыпалось по  земле и светит.

Прошли новогодние праздники - обычно, с той же мишурой, теми же игрушками на такой же ёлке, под те же песни и шутки из телевизора, оливье и шампанское... 2010 наступил дежурно, смахнув лист под № 31...

С Новым годом и конечно же ВСЕГО Вам хорошего!

ДОРОГИЕ МОИ ЧИТАТЕЛИ

Самое важное - это здоровье и настроение!

Новый год всегда лучше - в нём живут надежды!

Пусть они сбываются и дарят счастье! 

 

Убрали ёлку - не нравилась она мне с самого начала...

Но в душе хочется ещё праздника, настоящего - в снегу, с морозцем и запахом настоящей ёлки! 

Вчера чуть подыграла погода:

 мороз ( около 0!) и солнце - день чудесный!

 

....Прозрачный лес один чернеет, 

И ель сквозь иней зеленеет,

 (426x639, 28Kb)

Иней остался лишь в капельках и легкой дымке прошлогодних пушинок, не разлетевшихся из соцветий 

 (639x426, 45Kb)

Мы искали сосенку! Веточку сосны для грядущего Рождества! Так ещё хочется праздника - теплого, домашнего - кутья, запах ели, свечи и тишина, и чтоб вьюга за окном мела всю ночь, а по утру

 

Вся комната янтарным блеском 

 Озарена. Веселым треском  

Трещит затопленная печь.   
Приятно думать у лежанки.   
Но знаешь: не велеть ли в санки   
Кобылку бурую запречь?    
Скользя по утреннему снегу,   
Друг милый, предадимся бегу   
Нетерпеливого коня  
 И навестим поля пустые,   
Леса, недавно столь густые,   
И берег, милый для меня.    

Великолепен Пушкин! Нет ничего роднее этих слов, 
заворачивающих тебя в такое ДЕТСТВО.    
И лишь глядя на верхушку ели, закрыв глаза, ощущаешь те светлые чертоги   

 (639x426, 39Kb)

Открываешь снова

 (639x426, 45Kb)

Наскучивший унылый папоротник непроходимым ковром скрывает прошлогодние листья, хоронит сучки и трухлявые пни.

Глаза ищут и находят - маленький, аленький цветочек-грибочек на старой ветке 

 (639x426, 25Kb)

И снова верится, что сказка есть, её не может не быть, надо только уметь находить...

И жду РОЖДЕСТВА...

 

36 (428x315, 286Kb)

Городок мой небольшой.

Среда, 23 Декабря 2009 г. 12:19 + в цитатник

 

 

 

 

 Снег накрыл густой туман и только грязные островки напомнили о трёхдневной зиме в виде снега, метелей и приятного морозца. Здесь в диковинку настоящая зима - всё уныло, серо и мысли волокутся за изменчивым ветром , обрываясь с каждым его порывом, стукнув на последок по черепице - то ли крыши, то ли твоей головы, пора депрессивного состояния. 

Ночь  быстро накрывает город и никакие рождественские огоньки не дают праздничного настроения. 

 (426x639, 45Kb)

Надо бы пробежать в парк, там, накануне "зимы" приземлилась чудесная пара 

 (639x426, 68Kb)

Говорят, что по началу их было трое, но одного нашли мертвым. Как эти пережили холод? надеюсь, что сами полетели в теплые края, а может и парковая служба спасла от мороза. 

Елка дома неделю стоит не наряженной. Просто так - зеленая и никак украшать её не хочется. Может завтра...


А ещё...

Среда, 23 Декабря 2009 г. 12:18 + в цитатник

 

 Чем занять руки? 

такой проблемы никогда не стояло. Иногда боюсь, с каким остервенением  энтузиазмом в последнее время я занимаюсь вязанием. Успокаивает общественная  мысль, что это такой вид медитации. Тут я целиком согласна: это медитативное состояние "творчества". Может, со временем и пройдёт, а пока "засасывает" до "ничего больше не надо",  - книги, фотография отошли на второй план - пальцы перебирают длинную нить, связывая твои размышления, мысли, в голову пытаюсь вталкивать французский, а из неё вываливается  расчет петель, лицевая, изнаночная. УЖАС...........

Вчера закончила тунику, хочу для дочки, может понравится?

До чего изощренны приспособления для творчества: крючок, спицы, вилка,

вот и выходит узорчиком: 

 (319x213, 42Kb)

И так с верху до низу: 

 (213x319, 23Kb)

пылают огоньки радужными оттенками

 (319x213, 34Kb)

Похвасталась.....


Вечера. Карандаш. Телевизор.

Среда, 23 Декабря 2009 г. 11:44 + в цитатник

 

Коротаю вечера и жалею, что в своё время не ходила в художественную школу, было бы интереснее и возможностей поболе....

 (213x319, 20Kb)

 (213x319, 15Kb)


карандашное настроение

Среда, 23 Декабря 2009 г. 11:41 + в цитатник

цвтик-многоцветик
цвтик-многоцветик
Читать далее...

Аллея-галерея

Вторник, 08 Декабря 2009 г. 15:15 + в цитатник

 

 

Ничего не поделаешь - серые, голые стоят парковые деревья. Туман не даёт желаемой резкости, утки и прочие мелкоплавающие вяло проплывают мимо, фотографировать здесь нечего. С таким настроением мы гуляли нашими парковыми дорожками. Пару капелек на ветке остались в памяти как пара слезинок по ушедшей  золотой осени. 

 (639x426, 28Kb)

Декабрь заморил дождями, задул ветрами, а скоро, не за горами колючий,  с отметкой 0, +2 градус, когда от одного взгляда в окошко становится неуютно и ёжисто, и тянет к более высоким градусам, пусть даже с разными знаками: + или - 20.

Вот наша оголённая аллея 

 (639x426, 84Kb)

Всё безжизненно и уныло. Работы для фотоаппарата не сыскать. Лишь у самой земли сочные травинки, усыпанные капельками тумана. Взгляд скользнул по стволу дерева и я вдруг обнаружила гениальные нерукотворные творения. Каждый ствол представлял собой галерею художеств, сотворенных природой. Быть может, это отражения-копии увиденного и пережитого этими многолетними жителями, что выстроились вдоль дороги...

Как легко узнаваемы в этих рисунках 

Дракончик 

 (426x639, 68Kb)

Пробегали здесь собаки разной породы

 (639x426, 71Kb)

 (426x639, 62Kb)

 (426x639, 69Kb)

 

 (426x639, 62Kb)

Местные коты тоже бродили 

 (426x639, 71Kb)

И овечки блеяли 

 (639x426, 58Kb)

А что касаемо человеческой братии, тут плясали 

 (426x639, 76Kb)

дамы спорили

 (426x639, 59Kb)

у кого-то был обнаружен насморк

 (639x426, 85Kb)

было неважным настроение

 (426x639, 63Kb)

кто-то дразнился 

 (426x639, 81Kb)

мило улыбался 

 (426x639, 56Kb)

по-ночам бродили духи 

 (426x639, 67Kb)

оставляя память потомкам

 (639x426, 80Kb)

Так неожиданно я попала в мир искусства и утренняя прогулка превратилась в наслаждение от угадывания образов и стилей.


Ночные прогулки.

Вторник, 08 Декабря 2009 г. 15:14 + в цитатник

 В канун Рождества мы решили прогуляться ночным городом. Париж красовался иллюминацией лишь в центре. По остальному городу в разных уголках живут лишь островки праздника - "запорошенные" пенкой ёлки, светящиеся неоновые Санты и прочие дизайнерские ухищрения, напоминающие о грядущем празднике.

Вот они, богатые Елисейские Поля - роскошь света и цвета

 (639x426, 54Kb)

 

 (639x426, 70Kb)

Неоновые трубки на деревьях создают эффект падающих капель, красочны витрины 

 (426x639, 90Kb)

До полуночи крутится колесо обозрения

 (639x426, 60Kb)

Вокруг  сияющие от счастья любители-туристы, щелкающие затворами.

И ничего, что дождь и лужи, ведь даже в них сияет свет

 (426x639, 73Kb)

А я любовалась огромным шаром выглянувшей луны и почему-то всплыли строчки Блока

 

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

 

 

 

 (426x639, 52Kb)

Визитная башня каждый свой час играла огнями

 (426x639, 33Kb)

 

А это красивая площадь Вандом, где по велению Наполеона  воздвигнута колонна, прославлявшая военные победы императорской армии. Колонна отлита из 1200 трофейных пушек, захваченных при Аустерлицком сражении. На барельефах - военные сцены наполеоновских походов 1805—1807 гг. В подсветке она была величественна и одиноко светилась в ночной мгле

 (426x639, 34Kb)

Рядом - блистающий отель "Риц", последний для принцессы Дианы, покинувшей его незадолго до аварии

 (639x426, 58Kb)

Перед ним две поющие ёлочки

 (426x639, 39Kb)

Из замысловато сооруженных трубочек

 (639x426, 50Kb)

Второй час ночи, немноголюдны улицы, над нами, словно в театре нависают огромные светильники

 (639x426, 44Kb)

Луна зависла над чьим=то темным балкончиком

 (639x426, 46Kb)

Пора домой,  в зеркалах автомобиля прощальный яркий свет

 (639x426, 39Kb)

За окном мелькает пламя Эйфелевой башни 

 

 (639x426, 54Kb)

А в ночном небе,  высоко и гордо трепещется на ветру государственный флаг

 (639x426, 27Kb)

Такой ОН, ночной Париж...



Понравилось: 1 пользователю

Пить нельзя напиться

Вторник, 01 Декабря 2009 г. 14:29 + в цитатник

 Похожая крылатая фраза звучит в  "Стране невыученных уроков", но речь пойдёт о  французском вине.

Дождливое утро ноября. Приглашение в кармане и мы отправляемся в Париж на винный салон. "Salon des vins" - регулярно проводимые во Франции выставки-продажи. Маленький фрагмент годичной давности точь-в точь отражает атмосферу этого действа 


 

Любое мероприятие требует хотя бы маленький экскурс в историю:

Во время своих европейских походов-завоеваний римляне  распространили культуру винограда. Ещё Фокийцы, основав Массилию (ныне Марсель), приобщили жителей этого региона к искусству изготовления вин, но лишь с появлением римлян,  культура винограда получила распространение на территории Галлии. В I веке она распространяется  в долине Роны, во II-ом веке в Бургундии и районе Бордо, в III веке достигает долины Луары и, наконец, в IV веке - Шампани и долины Мозеля. Хотя галлы были большими любителями «браги» и «меда», они очень скоро восприняли вкус вина и стали прекрасными виноделами. Слава их продукции быстро стала настолько велика, что император Домитий приказал выкорчевать половину виноградников Галлии, чтобы оградить интересы римских виноделов.

В средние века виноградники  стали составной частью пейзажа всех регионов Франции. За прошедшие тысячелетия французами накоплен бесценный опыт по выращиванию винограда и производству вина. Сегодня Франция – самый крупный производитель и экспортер, где производится 5-6 миллионов литров вина в год! 

Мои познания в области винной культуры до приезда во Францию, были практически нулевыми. Я пробовала крымские, грузинские, но французские были только в разговорах о  заграничной жизни, рассказах  Дюма - Ремарка и романтических фильмах. 

Первое знакомство с французским вином было очень романтичным - под звуки аккордеона, под плеск волн Сены, что оставались за бортом нашего ресторана-пароходика, плывущего мимо Эйфелевой башни... Ни тонкости вкуса, ни тем более марки я не помню - помню только рубиновый блеск бокала и тепло, обволакивающее душу и тело.

Многие французы верны традициям, когда ни один прием пищи не обходится без бокала сухого красного.  

Мы далеки от этого, но каким приятным бывает ужин с бокалом хорошего вина! Я всегда теряюсь у длинных винных рядов супермаркетов и не утруждаю себя выбором. Здесь нет обмана и любое выбранное в определенном вкусовом диапазоне вино всегда вкусно и приятно. С течением времени появились свои привязанности, но обойдёмся без списка и названий.

Я собственно, хочу рассказать о салоне. Выставочный павильон - огромный комплекс Porte de Versailles, где регулярно проводятся всевозможные выставки, международные салоны и показы. По площади - не менее футбольного поля, где практический  каждый квадратный метр - это представитель торговой марки. Не могу даже приблизительно сказать о количестве участников - это длинные-предлинные ряды с буквенной нумерацией  и цифровой индикацией от 1 до 100. Схемка с сайта

 (493x699, 383Kb)

Это так сказать, количество производителей, заплативших за такое участие как минимум 3000 евро за одно выставочное место.

Практически все они - участники конкурсов. А это штука очень серьёзная, вот через что проходят конкурсанты:

Конкурс в цифрах:

700 дегустаторов

5.000 дегустируемых образцов

12 месяцев подготовки

50 смен в регионе в подготовительных фазах

70.000 бумажных списков лауреатов медалистов, бесплатно распространенных при специалистах и при широкой публике

550.000 затронутых потребителей напрямую

И после этого - награждение медалью. Например, в 2007 году определенные сорта вин награждены 1176 медалью (426 золотых медалей, 475 серебряных медалей, 275 бронзовых медалей).
После такого отбора о чём можно ещё говорить? 
 

 (700x215, 36Kb)

Мы несколько ошиблись, думая, что утром, почти с открытием, там будет не так многолюдно. Поднимаясь в паркинг, что находился на крыше о здания, уже катились нам навстречу перегруженные тележки - народ закупался с самого утра:  пять-шесть этажей коробок выкатывали на своих тележках ранние посетители салона. Удобные эскалаторы опустили нас на главную выставочную площадку: народ гудел...

Каждому посетителю выдавался дегустационный бокал, а чтобы хоть как-то ориентироваться в этом мире - можно было приобрести каталог. Спасибо знакомому знатоку, который заранее сориентировал нас, на что, по его мнению, стоит обратить внимание, иначе нас бы охватила паника. Разобраться в таком количестве сортов и названий никакой каталог не поможет - не один год потребуется  прочитать, а не то что попробовать. После 3-4 пробы нужно делать перерыв, дабы не ошибиться в выборе. А уж если напробуешься...

Мне, не искушенной  "до салона", нравилось ВСЁ! ( Нет, я очень мало пью!)  Некоторые наши знакомые не ограничиваются одной тысячей денег для пополнения своих винных погребов, а глядя на основную массу посетителей - большинство тратит ещё больше.

Мы приобрели несколько сортов каждого из рекомендуемых нашим знакомым вина, добавив ещё несколько продегустированых "по ходу". 

Моим открытием  стало  Pineau blanc - на губах персик  и сливы,  аромат  абрикоса, - совершенный баланс сладости и кислоты.

Очень богатая комбинация - великолепный десерт в бутылке.

Чувства, поддобренные вином торжествовали, но ещё ведомые разумом, осторожно подталкивали к выходу. 

К вечернему ужину, как на витрине, красовалось великолепие - божественное слияние солнца и хрупких веточек лозы,  заколдованный человеческими руками  волшебный напиток - французское вино. 

 

 

Омар Хайям

 (639x426, 57Kb)

И как не довериться древним: 

Сердце! Пусть хитрецы, сговорясь заодно, Осуждают вино, дескать, вредно оно. Если душу отмыть свою хочешь и тело - Чаще слушай стихи, попивая вино.    (Омар Хайям)


Метки:  

А у нас на дворе.

Четверг, 19 Ноября 2009 г. 12:47 + в цитатник

 Маленький листеворот  - это какая же нужна сила грибная, чтоб так закрутить

 (639x426, 75Kb)

Ноябрь не спешит забросать нас колючей непогодой - тепло, мягко, дождливо. Кажется, что в лужице отображен весь лесной мир, все его краски

 (639x426, 86Kb)

Без заголовка

Четверг, 19 Ноября 2009 г. 11:16 + в цитатник

 

День и ночь,

играя в прятки,

улетают без оглядки

Мы торопимся, бежим

жизнь годами измеряя

Стань, остановись - какая?

 Для себя, моя родная

нужно быть - 

любить, смеяться

Злу в отместку улыбаться,

радость и любовь дарить


Капелька Женевы.

Понедельник, 16 Ноября 2009 г. 18:35 + в цитатник

 

Нельзя было не проехать Женеву. День отъезда разложили на два этапа: прогулка и кофе на Женевской набережной и собственно, обратная дорога.

Не сбылись обещания синоптиков и Женева вместо солнца встретила нас туманной дымкой.  (639x426, 28Kb)

 

. В задачу так же входил осмотр одной из достопримечательностей набережной - самого высокого Европейского фонтана, рвущегося в небо на 20? метров.

 

 (426x639, 25Kb)

 

Припарковавшись почти у набережной, спустились к воде, где стояли, сидели, бежали, летали люди, чайки, мачты и прочая живая и не живая природа.
Фонтан не открыл ничего удивительного: желтая труба у основания выдавала на гора мощную струю, падающую в низ на длинное растояние и движимую в направлении ветра. 
Пощёлкав затворами, решили проехать на недалёкую противолежащую сторону. Картинка фонтана поменялась с точностью наоборот. Чуть более выражена стала парковая зона с выходом к центру озера по длинной дорожке. 

 (426x639, 34Kb)

 

Справа от неё невысокими домиками привлекло меня название: сауны. Действительно – там парился народ. Это можно было понять, глядя на парочку запаренных тел, устремившихся к живой воде чуть поостыть.
Ни у кого не вызывая особого удивления, они проплыли довольно продолжительную дистанцию и скрылись под часами.

 (639x426, 73Kb)

 (639x426, 33Kb)

 

Птичье царство поразило больше: ухожано-закормленное, оно пестрило разнообразием видов и возрастов, активностью поедания всех хлебов и борьбой за лакомые куски.

 (639x426, 56Kb)

 

 (639x426, 49Kb)

 

 (639x426, 46Kb)

 

 (426x639, 44Kb)

Ресторан близлежащего отеля угостил нас чашечкой ароматного и дорогого даже для Парижа кофе. Ещё раз окинув набережную с высоты ресторанного холла, мы тронулись. Между обычных домов городских улиц и людской суеты, дорога уходила домой. Национальный флаг Швейцарии трепетно-вежливо прощался с нами, 

 (639x426, 40Kb)

 

быть может я его ещё увижу … и не раз…
 

 (639x426, 49Kb)

Нас провожали, даже не знаю кто, но красива....

 (426x639, 71Kb)


Метки:  

Под небом голубым есть город золотой…

Понедельник, 16 Ноября 2009 г. 17:39 + в цитатник

 

 

"Под небом голубым есть город золотой…"

Почему-то этими строчками захотелось начать свои впечатления о поездке в Монтрё. Город богатых и великих - самый дорогой в небедной Швейцарии. Он с первых минут, с какой бы стороны ты в него не въезжал влюбляет в себя.

Широкая автострада «нависла над городом», открывая  панораму высоких и не очень зданий, зелени деревьев и ярких осенних красок 

 (639x426, 59Kb)

Весь он - узкая полоска суши между Женевским озером и высоким горным хребтом. Всё в нём держится за маленькие клочки земли, участок за участком наслаивющиеся друг за другом, один, поддерживая другого – стоят дома, умудряясь оставить место для улиц и переулков. Вдоль побережья ровная, большая и красивая  - центральная улица. Витрины модных брендов, ювелирные,  часовые лавки и конечно же банки блещут роскошью и светом. Далее, у самой воды – не очень широкая набережная, вечно цветущая, вечно дышущая мягким ароматом талой воды и  умиротворенная улыбками гуляющих.

 

 (426x639, 90Kb)

Знаменитая Швейцарская ривьера – здесь почти не бывает дождей и туманов и давно поставлен рекорд по числу солнечных дней в году. Этот городок напоминает тщательно ухоженный ботанический сад, окруженный виноградными террасами, усаженный пальмами и кипарисами, шелестящий ароматной листвой магнолий, лавров и миндаля.

 (426x639, 75Kb)

И даже воробьи питаются здесь исключительно анютиными глазками. Вот этот с воодушевлением заглянув в середину цветочка, живо склевал его фиолетовый лепесток

 (639x426, 48Kb)

Чайки - хозяйки ожидали очередную кормящую руку, иногда спускаясь испить водицы

 (639x426, 35Kb)

 

 (639x426, 86Kb)

 

Сколько раз, имея перед поездкой время и интернет для изучения материалов о странах и городах и не воспользовавшись этой возможностью, жалею. Всё оставляю на ПОТОМ, когда поездка завершена, а в путешествии что-то упущено, что-то не посмотрено важное и интересное. Увы, времени был лишь день и охватить всё не удалось бы наверное всё равно.
В этом уголке Швейцарии бродит дух далёкой и богатой истории, здесь стоит - Шильонский замок, который швейцарцы считают символом страны, олицетворяющим ее могущество и стабильность, красоту и гармонию.

 (639x426, 47Kb)

 

 
Тысячу лет его массивные стены возвышаются на природном скалистом острове. Три с лишним века, с XII по XV, замком владели французы - графы Савойские, они успешно использовали ее в военно-тактических целях.

 (426x639, 60Kb)

 

Парадные каминные и рыцарские залы, арсенал, кладовые, пороховой погреб, деревянная часовня и мрачная средневековая тюрьма. Там, в гулком подземелье, куда свет проникает лишь сквозь зарешеченное окно под самым сводом, где все еще вспоминают о своих жертвах орудия пыток и виселица с обрывком веревки, хранится реликвия - автограф лорда Байрона, высеченный на одной из семи массивных колонн, поддерживающих каменный свод.
Впервые Байрон приехал в Швейцарию в 1816 году. Пройдя чредою испытаний и бед, 28-летний поэт искал уединения на безмятежных берегах Женевского озера. Байрона потрясла трагическая история Франсуа Бонивара - легендарного борца за независимость Женевы. Поэт отправился в Шильонский замок и спустился в темницу, где в XVI веке Бонивар провел четыре мучительных года, прикованный цепями к стене. Посещение замка обернулось знаменитой поэмой "Шильонский узник": 

 (639x426, 118Kb)

                                      На лоне вод стоитШильон;

 

                       Там, в подземелье, семь колонн
                       Покрыты влажным мохом лет.
                       На них печальный брезжит свет -
                       Луч, ненароком с вышины
                       Упавший в трещину стены
                       И заронившийся во мглу.
                       И на сыром тюрьмы полу
                       Он светит тускло, одинок,
                       Как над болотом огонек,
                       Во мраке веющий ночном.
                       Колонна каждая с кольцом;
                       И цепи вкольцах тех висят;
                       И тех цепей железо - яд;
………
                                      Шильон Леманом окружен,
                       И вод его со всех сторон
                       Неизмерима глубина;
                       В двойную волны и стена
                       Тюрьму совокупились там;
                       Печальный свод, который нам
                       Могилой заживо служил,
                       Изрыт в скале подводной был;
                       И день и ночь была слышна
                       В него биющая волна
                       И шум над нашей головой
                       Струй, отшибаемых стеной.
                       Случалось - бурей до окна
                       Бывала взброшена волна,
                       И брызгов дождь нас окроплял;
                       Случалось - вихорь бушевал,
                       И содрогалася скала;
                       И с жадностью душа ждала,
                       Что рухнет и задавит нас:
                       Свободой был бы смертный час!

 (639x426, 58Kb)

 

Жуковский взялся за перевод поэмы на русский язык тоже под впечатлением посещения Шильонского замка. Замок прославили и другие рыцари пера: Руссо, Шелли, Дюма, Флобер, Гюго.
Смотрю историю замка и открываю далеко не одну неизвестную мне страницу истории и литературы.
Погода просто лелеяла – теплый ветерок и солнце в маленькой дымке неторопливо сопровождали нас в этом путешествии. Жаль только, что малоизученный новый фотоаппарат давал промашку в резкости и цветопередаче.

 (639x426, 104Kb)

Не могла пройти мимо все той же пернатой братии - они были совсем рукой подать

 (639x426, 39Kb)

Вода в озере была почти морской голубовато-прозрачной, но пресной. Трогая её рукой хотелось поддаться давно забытому чувству "моржа" и нырнуть  в эту прохладную гладь

 (426x639, 58Kb)

 

Контрастом к окружающей природе стала подготовка к Рождественским праздникам. В центральной части набережной усиленными темпами возводились деревянные домики-срубы, торговые ряды, центральная рыночная площадь заставлена всевозможной техникой и строительным материалом.
 

 (639x426, 44Kb)

 

Даже наряжали ёлку

 (639x426, 69Kb)

 

 На этом фоне невозмутимо в своём застывшем взмахе стоял Фредди.

 (426x639, 67Kb)

 

Когда-то Фредди Меркьюри запросто кормил лебедей и чаек, здесь, на набережной у рыночной площади. Теперь он замер в бронзе - полный экспрессии монумент работы чешского скульптора Ирены Седлецка. Родители Фредди и музыканты Queen подарили его городу, который стал для певца вторым домом. Монтрё еще долго будет помнить грандиозные "балы Фредди", сотрясавшие город почище всех вместе взятых фестивалей. День рождения Фредди Меркьюри - 5 сентября - отныне официально объявлен днем памяти музыканта. Он говорил: "Если вы хотите найти покой, отправляйтесь в Монтрё»
Чайковский, Стравинский, Лев Толстой, Достоевский, Ленин, - вот неполный список знакомых каждому из нас имен.Владимир Набоков 16 лет прожил на берегу Женевского озера, в отеле Le Montreux Palace и похоронен здесь на местном кладбище.
Нам хотелось увезти с собой кусочек маленькой Швейцарии. Яркие и красивые буклеты с подробными описаниями и картами мы нашли в туристическом инфоцентре, 

 (639x426, 57Kb)

 

, а за сувенирами отправились в близлежащую «лавочку».
Несметные ряды сувениров и изделий в красных государственных цветах… Мне понравился этот:

 

 (639x426, 38Kb)

К нему в компанию подоспел другой. 

 (426x639, 27Kb)

 

. Шапочку с символом – белым крестом на красном стяге и несколько швейцарских металлоизделий нам бережно и с улыбкой завернули заботливые продавщицы. Время клонилось к вечеру, а нас ещё ждали полуторачасовая дорога и водно-банные процедуры.

 (639x426, 53Kb)


Метки:  

Лойкербад: Ах, как хочется остаться...

Понедельник, 16 Ноября 2009 г. 14:54 + в цитатник

 

Лишь успев перенести вещи и насладиться имбирным чайком, припасенным в домашнем термосе, водрузив за спину рюкзаки с фотоаппаратами, двинулись в разведку. Время  для нас  остановилось, чуть задержав вечернюю мглу. Воздух чистый и по весеннему теплый дал уставшему телу новую порцию сил, а нашим фотообъективам несколько приятных кадров-впечатлений.

 (426x639, 76Kb)

 

Гостиница находилась рядом со всеми необходимыми объектами: подъёмник в горы – 30 метров вправо, термальный комплекс -200 метров налево. Заботливый хозяин даже соорудил недешевый свой подъёмник, что позволял обитателям гостиницы из подвального -1 этажа садиться в 5-6 местную кабинку и подниматься вверх метров на 30, имея прямой выход к главной аллее, а не топать вгору пешком, - с лыжами или банными принадлежностями.

Ещё пару тёплых слов о хозяине: подвальный этаж его комплекса – четыре сауны с бассейнами, ваннами джакузи, залом-панорамой для отдыха, тренажерным залом и ещё массой необходимых для лыжников удобств. Вот так с высокой горы мы запечатлели нашу гостиницу с узкими полосками колеи собственного подъёмника.

 

 (639x426, 77Kb)

Город и городом назвать трудно – сплошной каскад гостиниц и комплексов, расположенных на разноуровневом горном склоне. Ещё стоял мертвый сезон и многие из них хмурились темными окнами. Аллея шла к главной точке притяжения - термальному бассейну Lindner Alpentherme

 (426x639, 68Kb)

 

Здание зеркалом отражало окружающие его горы и близлежащее строение – Белый дом, а точнее 5-ти звездочный отель Lindner, у входа которого в застывшем положении русалки красовалась женская фигура. За ней, чуть поодаль послушно сидел красавец-пёс, не сводя взгляда с открытой дверцы автомобиля, где его хозяйка хлопотала о багаже.

 (639x426, 72Kb)

Богатое внешне и содержательно внутренне было здание терм – с большим комплексом услуг и магазинов. Узнав основные моменты «попадания» в сеть бассейнов, саун и бань, мы ещё немного изучили центральную часть городка, с некоторой торопливостью оставив её на потом. 

 (426x639, 68Kb)

С любовью и бережной аккуратностью был оформлен каждый уголок

 (426x639, 58Kb)

 

 Нас звали ТЕРМЫ. Легкий обед-ужин, сумка, тапочки, полотенца…

Теплый душ тёплый лифт и перед нами огромная купель. В высоком потолке нарисованы облака, мягкая гладь воды отнимает чувство тела и ты растекаешься уже в другом измерении. Там просто надо быть (275x182, 12Kb)

Это фотографии с сайта.

 (130x79, 4Kb)

А это мы, поднявшись высоко и долго в горы запечатлели внешний бассейн

IMG_0633 (639x426, 72Kb)

 

Ну а чтобы там очень захотелось быть, несколько слов о комплексе:
 
Lindner Alpentherme – это самый большой и самый высокогорный в Европе медицинский комплекс с центром красоты, велнес и термальными ваннами, предлагающий более 240 различных водолечебных процедур, основные из которых:
талассотерапия, римско-ирландская баня, лечение косточками винограда, процедуры института красоты, валлиская деревня-сауна, восточные методики, программы «антивозраст» и пр. Пр. Пр.
Здесь можно посетить кинотеатр, не выходя из бассейна. Для этого на всю стену развернут белый специальный киноэкран.
Мы с радостью окунулись в этот мир, забыв ранний подъём, длинную дорогу и море других впечатлений. Открытый бассейн подарил нам звёздное небо, горный воздух и ощущуние блаженства. Мы «парили» в чаше термального источника и в окружении альпийских вершин со всех четырёх сторон…

 

 (639x426, 64Kb)

 

Утро следующего дня разбудило нас солнечными зайчиками, заглядывающими в окно со снежных шапок горных великанов и горными ручьями-водопадами тающего снега.
 

IMG_0598 (426x639, 100Kb)


Метки:  

Маленькая страна.

Понедельник, 16 Ноября 2009 г. 13:16 + в цитатник

 

    500 километров дороги на юг – и показался снег. При +4 тепла верхушки елей усыпаны сосульками – тающими на утреннем солнышке...

   Путь начали «чуть свет».  До реального рассвета почти три часа кромешной пустынной дороги наша стальная подружка Volvo-чка  рассекала тьму и клочья тумана. Видимость порой достигала 5 метров, но путь предстоял не близкий, с каждой минутой приближая нас к конечной цели, отмеченной маленькой точкой на карте Швйцарии – Leukerbad. По русски это название звучит как Лойкербад, - горное местечко в Швейцарских Альпах. Говорить, что чудес на свете только семь – большое заблуждение.

Одно из чудес природы – когда сквозь сланцевые, базальтовые и песчаные породы высоко в горах вырываются на поверхность горячие минеральные источники. 940 литров в минуту  с температурой воды 51 градус! К ним шикарное дополнение почти на четыре месяца – горнолыжные спуски, а  в остальной бесснежный период – чудные прогулочные вело и пешие тропы.

 

 

 (639x426, 90Kb)

 

Но мы ещё в пути: первые снежные верхушки гор вдали,  белые, не успевшие расстаять островки новогоднего снега на зелёных лужайках по сторонам. Предгорье своими нарядными елями напомнили о грядущей зиме, стремительно ворвавшейся в наше осенне-грибное сознание. Итак, намного южнее Парижа нас встречали по зимнему заснеженные Альпы. Дорога извивалась в глубоком ущелье, сохранившее от ненастья желтую листву. Сквозь неё, высоко-далеко застряли на вершинах облака, подсвечиваемые уже полуденным солнышком. Неописуемое зрелище. Контраст подчеркивался ещё зелеными альпийскими лужайками, с белыми точками – коровками, спешащими поглотить сладкий корм.

Проехав 10 метров таможни, мы вдруг очутились в  стране, где буквально на глазах зимние пейзажи вновь сменились осенним багрянцем. Снегом, как говорится, и не пахло – ровно очерченные пашни с черепичными деревеньками по краям. Вдоль дороги деревья играли всеми возможными красками осени. Дорога уходила левее Лозанны, мы проезжали мимо, оставляя её спокойно красоваться на берегу озера-моря Леман. Глядя на него с высоты автострады невозможно было определить границы горизонта: озеро плавно переплывало в горы, а горы сливались с облаками. Нежно-серая с голубым дымка стирала грани воздуха, воды и суши. Очень пожалели, что на скорости проскочили парковку и не запечатлели этот сказочный коктейль. Нырнув в непродолжительный туннель и попрощавшись с озером, мы попали в другую сказку: широкая долина в межгорье утопала в желтизне виноградников. Гроздья уж давно томились в винных погребах, но листва не спешила покидать лозу – играя на ветру, согреваясь в ещё теплых солнечных лучиках. 

 (639x426, 73Kb)

 

По бокам росли и становились могуче  горы.  (639x426, 50Kb)

 

Вдоль дороги ярко зазеленели поля салатной зелени и взошедших озимых, пробежала горная речка, потом снова зелёная лужайка, а на ней чёрные, как смоль, коровы. Их ухожанная короткая шерстка поблёскивала, словно не коровы, а скакуны из королевской конюшни прохаживались полем. Темноту горного склона украсила седая борода водопада – с отвесной скалы в пучине пузырьков, непрерывным потоком падала вода...
Скорость автотрасы и деревья мешали фотографировать, а мне так хотелось оставить в памяти каждый уголок , мелькающий за окном…
 
 

 (639x426, 53Kb)

Ещё час езды и указатель меняет наше направление. 

 (639x426, 72Kb)

 

Сложный горный серпантин поднимает вверх, маня и чаруя, уводит в ущелье.
15 километров и путь пройден – нас встречает Лойкербад и его могучее окружение в виде горных богатырей, стоящих на страже маленького поселения с волшебным источником.  

 

 (639x426, 32Kb)


Метки:  

Переливы, переборы - красивая музыка

Пятница, 06 Ноября 2009 г. 12:38 + в цитатник
Это цитата сообщения lara-A [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


И не нужно больше оправданий

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 17:20 + в цитатник
Это цитата сообщения yeska [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Давайте помедитируем



 (230x153, 12Kb)
Сидят три престарелые английские леди на опушке леса на стульях и занимаются вязанием. Тут из леса выскакивает горилла, хватает одну из женщин - и утаскивает её в лес. Оставшиеся продолжают заниматься вязанием. Через полчаса одна из леди пренебрежительно замечает:
- И что он в ней нашел?

Вязание - лучшее средство защиты от стресса

И, действительно, многие поклонники вязания отмечают, что это рукоделие – медитативный процесс. При нынешнем темпе жизни мы переносим множество стрессов. Каждый справляется с эти по-своему: кто-то занимается уборкой, кто-то идет на шумную вечеринку. Но результат – физическая нагрузка в результате вызывает у нас усталость. Разгрузившись эмоционально, мы нагружаем себя физически.

Один из прекрасных способов справиться со стрессом – рукоделие. Это полезное и приятное времяпрепровождение. А результатами вашего труда могут стать эксклюзивные вещи, которые будут предметом гордости. Один из древнейших видов рукоделия – вязание. Известно, что вязание было изобретено несколько тысяч лет назад. Вязаные вещи находят в гробницах в Египте и в районе старого Каира. Интересно, что вязанием раньше занимались исключительно мужчины. Они даже пытались бороться с конкуренцией женщин за свое любимое ремесло. Но, к счастью, сейчас в мире у нас равноправие и женщины могут заниматься тем, чем хотят – баллотироваться в президенты, водить машину и вязать.

Наиболее популярными способами вязания сейчас являются вязание спицами и вязание крючком. Вязание крючком считается более простым способом, нежели вязание спицами. Научиться вязать крючком можно легко и быстро. Самое главное – желание, а остальное, как говорится, только нитки и крючок.
Кроме того, вязание – это профилактика переутомления и бессонницы. Выбрав вязание в качестве вашего хобби, вы оградите себя от негативных эмоций и будете сохранять спокойствие даже в напряженных ситуациях. Ученые в Британии провели исследование – когда человек вяжет, а по телевизору показывают жуткие фильмы или репортажи о трагических происшествиях, его мозг почти не воспринимает эти моменты. Так что понятно, почему старые леди не испугались – они медитировали.


Поиск сообщений в Татьяна_Царик
Страницы: 37 ... 27 26 [25] 24 23 ..
.. 1 Календарь