Когда мне встречается в людях дурное, То долгое время я верить стараюсь, Что это скорее всего напускное, Что это случайность. И я ошибаюсь. Э.Асадов
Ходили мы за ёлочкой... |

Очередное новогоднее бесснежье, но в лесу не может не быть сказка. Лучи заходящего солнышка как бы изнутри подсвечивали папоротник и на мгновенье показалось - вот оно золото Али Бабы - рассыпалось по земле и светит.
Прошли новогодние праздники - обычно, с той же мишурой, теми же игрушками на такой же ёлке, под те же песни и шутки из телевизора, оливье и шампанское... 2010 наступил дежурно, смахнув лист под № 31...
С Новым годом и конечно же ВСЕГО Вам хорошего!
ДОРОГИЕ МОИ ЧИТАТЕЛИ
Самое важное - это здоровье и настроение!
Новый год всегда лучше - в нём живут надежды!
Пусть они сбываются и дарят счастье!
Убрали ёлку - не нравилась она мне с самого начала...
Но в душе хочется ещё праздника, настоящего - в снегу, с морозцем и запахом настоящей ёлки!
Вчера чуть подыграла погода:
мороз ( около 0!) и солнце - день чудесный!
....Прозрачный лес один чернеет,

Иней остался лишь в капельках и легкой дымке прошлогодних пушинок, не разлетевшихся из соцветий

Мы искали сосенку! Веточку сосны для грядущего Рождества! Так ещё хочется праздника - теплого, домашнего - кутья, запах ели, свечи и тишина, и чтоб вьюга за окном мела всю ночь, а по утру
Вся комната янтарным блеском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
Великолепен Пушкин! Нет ничего роднее этих слов,
заворачивающих тебя в такое ДЕТСТВО.
И лишь глядя на верхушку ели, закрыв глаза, ощущаешь те светлые чертоги

Открываешь снова

Наскучивший унылый папоротник непроходимым ковром скрывает прошлогодние листья, хоронит сучки и трухлявые пни.
Глаза ищут и находят - маленький, аленький цветочек-грибочек на старой ветке

И снова верится, что сказка есть, её не может не быть, надо только уметь находить...
И жду РОЖДЕСТВА...
|
|
Городок мой небольшой. |
Снег накрыл густой туман и только грязные островки напомнили о трёхдневной зиме в виде снега, метелей и приятного морозца. Здесь в диковинку настоящая зима - всё уныло, серо и мысли волокутся за изменчивым ветром , обрываясь с каждым его порывом, стукнув на последок по черепице - то ли крыши, то ли твоей головы, пора депрессивного состояния.
Ночь быстро накрывает город и никакие рождественские огоньки не дают праздничного настроения.

Надо бы пробежать в парк, там, накануне "зимы" приземлилась чудесная пара

Говорят, что по началу их было трое, но одного нашли мертвым. Как эти пережили холод? надеюсь, что сами полетели в теплые края, а может и парковая служба спасла от мороза.
Елка дома неделю стоит не наряженной. Просто так - зеленая и никак украшать её не хочется. Может завтра...
|
|
А ещё... |
Чем занять руки?
такой проблемы никогда не стояло. Иногда боюсь, с каким остервенением энтузиазмом в последнее время я занимаюсь вязанием. Успокаивает общественная мысль, что это такой вид медитации. Тут я целиком согласна: это медитативное состояние "творчества". Может, со временем и пройдёт, а пока "засасывает" до "ничего больше не надо", - книги, фотография отошли на второй план - пальцы перебирают длинную нить, связывая твои размышления, мысли, в голову пытаюсь вталкивать французский, а из неё вываливается расчет петель, лицевая, изнаночная. УЖАС...........
Вчера закончила тунику, хочу для дочки, может понравится?
До чего изощренны приспособления для творчества: крючок, спицы, вилка,
вот и выходит узорчиком:

И так с верху до низу:

пылают огоньки радужными оттенками

Похвасталась.....
|
|
Вечера. Карандаш. Телевизор. |
Коротаю вечера и жалею, что в своё время не ходила в художественную школу, было бы интереснее и возможностей поболе....


|
|
Аллея-галерея |
Ничего не поделаешь - серые, голые стоят парковые деревья. Туман не даёт желаемой резкости, утки и прочие мелкоплавающие вяло проплывают мимо, фотографировать здесь нечего. С таким настроением мы гуляли нашими парковыми дорожками. Пару капелек на ветке остались в памяти как пара слезинок по ушедшей золотой осени.

Декабрь заморил дождями, задул ветрами, а скоро, не за горами колючий, с отметкой 0, +2 градус, когда от одного взгляда в окошко становится неуютно и ёжисто, и тянет к более высоким градусам, пусть даже с разными знаками: + или - 20.
Вот наша оголённая аллея

Всё безжизненно и уныло. Работы для фотоаппарата не сыскать. Лишь у самой земли сочные травинки, усыпанные капельками тумана. Взгляд скользнул по стволу дерева и я вдруг обнаружила гениальные нерукотворные творения. Каждый ствол представлял собой галерею художеств, сотворенных природой. Быть может, это отражения-копии увиденного и пережитого этими многолетними жителями, что выстроились вдоль дороги...
Как легко узнаваемы в этих рисунках
Дракончик

Пробегали здесь собаки разной породы




Местные коты тоже бродили

И овечки блеяли

А что касаемо человеческой братии, тут плясали

дамы спорили

у кого-то был обнаружен насморк

было неважным настроение

кто-то дразнился

мило улыбался

по-ночам бродили духи

оставляя память потомкам

Так неожиданно я попала в мир искусства и утренняя прогулка превратилась в наслаждение от угадывания образов и стилей.
|
|
Ночные прогулки. |
В канун Рождества мы решили прогуляться ночным городом. Париж красовался иллюминацией лишь в центре. По остальному городу в разных уголках живут лишь островки праздника - "запорошенные" пенкой ёлки, светящиеся неоновые Санты и прочие дизайнерские ухищрения, напоминающие о грядущем празднике.
Вот они, богатые Елисейские Поля - роскошь света и цвета


Неоновые трубки на деревьях создают эффект падающих капель, красочны витрины

До полуночи крутится колесо обозрения

Вокруг сияющие от счастья любители-туристы, щелкающие затворами.
И ничего, что дождь и лужи, ведь даже в них сияет свет

А я любовалась огромным шаром выглянувшей луны и почему-то всплыли строчки Блока
| Ночь, улица, фонарь, аптека, |
| Бессмысленный и тусклый свет. |
| Живи еще хоть четверть века - |
| Все будет так. Исхода нет. |

Визитная башня каждый свой час играла огнями

А это красивая площадь Вандом, где по велению Наполеона воздвигнута колонна, прославлявшая военные победы императорской армии. Колонна отлита из 1200 трофейных пушек, захваченных при Аустерлицком сражении. На барельефах - военные сцены наполеоновских походов 1805—1807 гг. В подсветке она была величественна и одиноко светилась в ночной мгле

Рядом - блистающий отель "Риц", последний для принцессы Дианы, покинувшей его незадолго до аварии

Перед ним две поющие ёлочки

Из замысловато сооруженных трубочек

Второй час ночи, немноголюдны улицы, над нами, словно в театре нависают огромные светильники

Луна зависла над чьим=то темным балкончиком

Пора домой, в зеркалах автомобиля прощальный яркий свет

За окном мелькает пламя Эйфелевой башни

А в ночном небе, высоко и гордо трепещется на ветру государственный флаг

Такой ОН, ночной Париж...
|
|
Пить нельзя напиться |
Похожая крылатая фраза звучит в "Стране невыученных уроков", но речь пойдёт о французском вине.
Дождливое утро ноября. Приглашение в кармане и мы отправляемся в Париж на винный салон. "Salon des vins" - регулярно проводимые во Франции выставки-продажи. Маленький фрагмент годичной давности точь-в точь отражает атмосферу этого действа
Любое мероприятие требует хотя бы маленький экскурс в историю:
Во время своих европейских походов-завоеваний римляне распространили культуру винограда. Ещё Фокийцы, основав Массилию (ныне Марсель), приобщили жителей этого региона к искусству изготовления вин, но лишь с появлением римлян, культура винограда получила распространение на территории Галлии. В I веке она распространяется в долине Роны, во II-ом веке в Бургундии и районе Бордо, в III веке достигает долины Луары и, наконец, в IV веке - Шампани и долины Мозеля. Хотя галлы были большими любителями «браги» и «меда», они очень скоро восприняли вкус вина и стали прекрасными виноделами. Слава их продукции быстро стала настолько велика, что император Домитий приказал выкорчевать половину виноградников Галлии, чтобы оградить интересы римских виноделов.
В средние века виноградники стали составной частью пейзажа всех регионов Франции. За прошедшие тысячелетия французами накоплен бесценный опыт по выращиванию винограда и производству вина. Сегодня Франция – самый крупный производитель и экспортер, где производится 5-6 миллионов литров вина в год!
Мои познания в области винной культуры до приезда во Францию, были практически нулевыми. Я пробовала крымские, грузинские, но французские были только в разговорах о заграничной жизни, рассказах Дюма - Ремарка и романтических фильмах.
Первое знакомство с французским вином было очень романтичным - под звуки аккордеона, под плеск волн Сены, что оставались за бортом нашего ресторана-пароходика, плывущего мимо Эйфелевой башни... Ни тонкости вкуса, ни тем более марки я не помню - помню только рубиновый блеск бокала и тепло, обволакивающее душу и тело.
Многие французы верны традициям, когда ни один прием пищи не обходится без бокала сухого красного.
Мы далеки от этого, но каким приятным бывает ужин с бокалом хорошего вина! Я всегда теряюсь у длинных винных рядов супермаркетов и не утруждаю себя выбором. Здесь нет обмана и любое выбранное в определенном вкусовом диапазоне вино всегда вкусно и приятно. С течением времени появились свои привязанности, но обойдёмся без списка и названий.
Я собственно, хочу рассказать о салоне. Выставочный павильон - огромный комплекс Porte de Versailles, где регулярно проводятся всевозможные выставки, международные салоны и показы. По площади - не менее футбольного поля, где практический каждый квадратный метр - это представитель торговой марки. Не могу даже приблизительно сказать о количестве участников - это длинные-предлинные ряды с буквенной нумерацией и цифровой индикацией от 1 до 100. Схемка с сайта

Это так сказать, количество производителей, заплативших за такое участие как минимум 3000 евро за одно выставочное место.
Практически все они - участники конкурсов. А это штука очень серьёзная, вот через что проходят конкурсанты:
Конкурс в цифрах:
700 дегустаторов
5.000 дегустируемых образцов
12 месяцев подготовки
50 смен в регионе в подготовительных фазах
70.000 бумажных списков лауреатов медалистов, бесплатно распространенных при специалистах и при широкой публике
550.000 затронутых потребителей напрямую

Мы несколько ошиблись, думая, что утром, почти с открытием, там будет не так многолюдно. Поднимаясь в паркинг, что находился на крыше о здания, уже катились нам навстречу перегруженные тележки - народ закупался с самого утра: пять-шесть этажей коробок выкатывали на своих тележках ранние посетители салона. Удобные эскалаторы опустили нас на главную выставочную площадку: народ гудел...
Каждому посетителю выдавался дегустационный бокал, а чтобы хоть как-то ориентироваться в этом мире - можно было приобрести каталог. Спасибо знакомому знатоку, который заранее сориентировал нас, на что, по его мнению, стоит обратить внимание, иначе нас бы охватила паника. Разобраться в таком количестве сортов и названий никакой каталог не поможет - не один год потребуется прочитать, а не то что попробовать. После 3-4 пробы нужно делать перерыв, дабы не ошибиться в выборе. А уж если напробуешься...
Мне, не искушенной "до салона", нравилось ВСЁ! ( Нет, я очень мало пью!) Некоторые наши знакомые не ограничиваются одной тысячей денег для пополнения своих винных погребов, а глядя на основную массу посетителей - большинство тратит ещё больше.
Мы приобрели несколько сортов каждого из рекомендуемых нашим знакомым вина, добавив ещё несколько продегустированых "по ходу".
Моим открытием стало Pineau blanc - на губах персик и сливы, аромат абрикоса, - совершенный баланс сладости и кислоты.
Очень богатая комбинация - великолепный десерт в бутылке.
Чувства, поддобренные вином торжествовали, но ещё ведомые разумом, осторожно подталкивали к выходу.
К вечернему ужину, как на витрине, красовалось великолепие - божественное слияние солнца и хрупких веточек лозы, заколдованный человеческими руками волшебный напиток - французское вино.

И как не довериться древним:
Сердце! Пусть хитрецы, сговорясь заодно, Осуждают вино, дескать, вредно оно. Если душу отмыть свою хочешь и тело - Чаще слушай стихи, попивая вино. (Омар Хайям)
|
Метки: французское вино салон вин |
А у нас на дворе. |
Маленький листеворот - это какая же нужна сила грибная, чтоб так закрутить

Ноябрь не спешит забросать нас колючей непогодой - тепло, мягко, дождливо. Кажется, что в лужице отображен весь лесной мир, все его краски
|
|
Без заголовка |
День и ночь,
играя в прятки,
улетают без оглядки
Мы торопимся, бежим
жизнь годами измеряя
Стань, остановись - какая?
Для себя, моя родная
нужно быть -
любить, смеяться
Злу в отместку улыбаться,
радость и любовь дарить
|
|
Капелька Женевы. |
Нельзя было не проехать Женеву. День отъезда разложили на два этапа: прогулка и кофе на Женевской набережной и собственно, обратная дорога.
Не сбылись обещания синоптиков и Женева вместо солнца встретила нас туманной дымкой. 








Ресторан близлежащего отеля угостил нас чашечкой ароматного и дорогого даже для Парижа кофе. Ещё раз окинув набережную с высоты ресторанного холла, мы тронулись. Между обычных домов городских улиц и людской суеты, дорога уходила домой. Национальный флаг Швейцарии трепетно-вежливо прощался с нами,


Нас провожали, даже не знаю кто, но красива....

|
Метки: женева |
Под небом голубым есть город золотой… |
"Под небом голубым есть город золотой…"
Почему-то этими строчками захотелось начать свои впечатления о поездке в Монтрё. Город богатых и великих - самый дорогой в небедной Швейцарии. Он с первых минут, с какой бы стороны ты в него не въезжал влюбляет в себя.
Широкая автострада «нависла над городом», открывая панораму высоких и не очень зданий, зелени деревьев и ярких осенних красок

Весь он - узкая полоска суши между Женевским озером и высоким горным хребтом. Всё в нём держится за маленькие клочки земли, участок за участком наслаивющиеся друг за другом, один, поддерживая другого – стоят дома, умудряясь оставить место для улиц и переулков. Вдоль побережья ровная, большая и красивая - центральная улица. Витрины модных брендов, ювелирные, часовые лавки и конечно же банки блещут роскошью и светом. Далее, у самой воды – не очень широкая набережная, вечно цветущая, вечно дышущая мягким ароматом талой воды и умиротворенная улыбками гуляющих.

Знаменитая Швейцарская ривьера – здесь почти не бывает дождей и туманов и давно поставлен рекорд по числу солнечных дней в году. Этот городок напоминает тщательно ухоженный ботанический сад, окруженный виноградными террасами, усаженный пальмами и кипарисами, шелестящий ароматной листвой магнолий, лавров и миндаля.

И даже воробьи питаются здесь исключительно анютиными глазками. Вот этот с воодушевлением заглянув в середину цветочка, живо склевал его фиолетовый лепесток

Чайки - хозяйки ожидали очередную кормящую руку, иногда спускаясь испить водицы





На лоне вод стоитШильон;


Не могла пройти мимо все той же пернатой братии - они были совсем рукой подать

Вода в озере была почти морской голубовато-прозрачной, но пресной. Трогая её рукой хотелось поддаться давно забытому чувству "моржа" и нырнуть в эту прохладную гладь






К нему в компанию подоспел другой.


|
Метки: монтрё |
Лойкербад: Ах, как хочется остаться... |
Лишь успев перенести вещи и насладиться имбирным чайком, припасенным в домашнем термосе, водрузив за спину рюкзаки с фотоаппаратами, двинулись в разведку. Время для нас остановилось, чуть задержав вечернюю мглу. Воздух чистый и по весеннему теплый дал уставшему телу новую порцию сил, а нашим фотообъективам несколько приятных кадров-впечатлений.

Гостиница находилась рядом со всеми необходимыми объектами: подъёмник в горы – 30 метров вправо, термальный комплекс -200 метров налево. Заботливый хозяин даже соорудил недешевый свой подъёмник, что позволял обитателям гостиницы из подвального -1 этажа садиться в 5-6 местную кабинку и подниматься вверх метров на 30, имея прямой выход к главной аллее, а не топать вгору пешком, - с лыжами или банными принадлежностями.
Ещё пару тёплых слов о хозяине: подвальный этаж его комплекса – четыре сауны с бассейнами, ваннами джакузи, залом-панорамой для отдыха, тренажерным залом и ещё массой необходимых для лыжников удобств. Вот так с высокой горы мы запечатлели нашу гостиницу с узкими полосками колеи собственного подъёмника.

Город и городом назвать трудно – сплошной каскад гостиниц и комплексов, расположенных на разноуровневом горном склоне. Ещё стоял мертвый сезон и многие из них хмурились темными окнами. Аллея шла к главной точке притяжения - термальному бассейну Lindner Alpentherme.


Богатое внешне и содержательно внутренне было здание терм – с большим комплексом услуг и магазинов. Узнав основные моменты «попадания» в сеть бассейнов, саун и бань, мы ещё немного изучили центральную часть городка, с некоторой торопливостью оставив её на потом.

С любовью и бережной аккуратностью был оформлен каждый уголок

Теплый душ тёплый лифт и перед нами огромная купель. В высоком потолке нарисованы облака, мягкая гладь воды отнимает чувство тела и ты растекаешься уже в другом измерении. Там просто надо быть
Это фотографии с сайта.

А это мы, поднявшись высоко и долго в горы запечатлели внешний бассейн



|
Метки: лойкербад lindner alpentherme |
Маленькая страна. |
500 километров дороги на юг – и показался снег. При +4 тепла верхушки елей усыпаны сосульками – тающими на утреннем солнышке...
Путь начали «чуть свет». До реального рассвета почти три часа кромешной пустынной дороги наша стальная подружка Volvo-чка рассекала тьму и клочья тумана. Видимость порой достигала 5 метров, но путь предстоял не близкий, с каждой минутой приближая нас к конечной цели, отмеченной маленькой точкой на карте Швйцарии – Leukerbad. По русски это название звучит как Лойкербад, - горное местечко в Швейцарских Альпах. Говорить, что чудес на свете только семь – большое заблуждение.
Одно из чудес природы – когда сквозь сланцевые, базальтовые и песчаные породы высоко в горах вырываются на поверхность горячие минеральные источники. 940 литров в минуту с температурой воды 51 градус! К ним шикарное дополнение почти на четыре месяца – горнолыжные спуски, а в остальной бесснежный период – чудные прогулочные вело и пешие тропы.

Но мы ещё в пути: первые снежные верхушки гор вдали, белые, не успевшие расстаять островки новогоднего снега на зелёных лужайках по сторонам. Предгорье своими нарядными елями напомнили о грядущей зиме, стремительно ворвавшейся в наше осенне-грибное сознание. Итак, намного южнее Парижа нас встречали по зимнему заснеженные Альпы. Дорога извивалась в глубоком ущелье, сохранившее от ненастья желтую листву. Сквозь неё, высоко-далеко застряли на вершинах облака, подсвечиваемые уже полуденным солнышком. Неописуемое зрелище. Контраст подчеркивался ещё зелеными альпийскими лужайками, с белыми точками – коровками, спешащими поглотить сладкий корм.
Проехав 10 метров таможни, мы вдруг очутились в стране, где буквально на глазах зимние пейзажи вновь сменились осенним багрянцем. Снегом, как говорится, и не пахло – ровно очерченные пашни с черепичными деревеньками по краям. Вдоль дороги деревья играли всеми возможными красками осени. Дорога уходила левее Лозанны, мы проезжали мимо, оставляя её спокойно красоваться на берегу озера-моря Леман. Глядя на него с высоты автострады невозможно было определить границы горизонта: озеро плавно переплывало в горы, а горы сливались с облаками. Нежно-серая с голубым дымка стирала грани воздуха, воды и суши. Очень пожалели, что на скорости проскочили парковку и не запечатлели этот сказочный коктейль. Нырнув в непродолжительный туннель и попрощавшись с озером, мы попали в другую сказку: широкая долина в межгорье утопала в желтизне виноградников. Гроздья уж давно томились в винных погребах, но листва не спешила покидать лозу – играя на ветру, согреваясь в ещё теплых солнечных лучиках.

По бокам росли и становились могуче горы. 

Ещё час езды и указатель меняет наше направление.


|
Метки: швейцария лойкербад |
Переливы, переборы - красивая музыка |
|
|
И не нужно больше оправданий |

|
|