Вообще-то главное - не запинывать ребенка никуда силком, мне кажется...
Или тогда теряется вся суть воспитания по принципу "вспомни себя в таком же возрасте"...
Мой старший до сих пор вспоминает с отвращением последний год в каратэ - первый год ему нравилось, второй еще как-то, а третий он ходил только из-за того, что отец со скандалами настаивал. В итоге у человека полное отвращение и к самому каратэ, и к отцу, за такое отношение.
В первом классе он сам захотел пойти в танцы, с удовольствием отходил год, просто потом преподавательница переехала в другой район и ездить туда стало невозможно.
А в 10 лет он захотел учиться играть на фортепиано, учился с удовольствием, но из-за каратэ постоянно приходилось пропускать то сольфеджио, то хор - в итоге не сложилось ни там, ни там, о брошеной музыке жалеет и винит отца, который настаивал на каратэ.
Младшую отдавали учиться музыке и танцам, ей не нравилось это. Отзанималась по году и больше не хочет, силком гнать ее я не буду - зачем укреплять у человека отвращение, возможно позже захочет еще...
А что касается самообороны - так главное научить ребенка не ходить туда, где можно попасть в неприятные ситуации, когда надо себя спасать или защищать.
Можно иметь любой пояс по дзю-до или каратэ, но при этом получить трубой по голове или быть выброшеным с крыши...
Детей надо просто любить и уделять им внимание, тогда они будут вам доверять и прислушиваться к вашим словам, а не искать заботы и любви на стороне.
А я из него кажется и не выходила...
Я помню все свои детские обиды и радости, всегда стараюсь не забывать об этом своем опыте в общении с собственными и чужими детьми.
Детство - это ежедневное чудо, хочется сохранить его с собой и в себе навсегда...