-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наталья_Кознецки

 -Интересы

kidult апельсины аркадий аверченко бегать варёная картошка со сливочным маслом вода встречи с прекрасным дети детство всегда здесь джим додж диски с любимой музыкой дураки душ евгений клюев земляника ивлин во ильф и петров илья лагутенко картинки карты

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 292




Probably happiness is when you are too busy to be sad.

Без заголовка

Четверг, 21 Ноября 2013 г. 01:56 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История ложки

Если глупец связан с мудрым даже всю свою жизнь, он знает дхамму не больше, чем ложка — вкус похлёбки (Будда)
Ложки использовались в качестве столового прибора ещё в древности, в отличие от изобретённых позднее вилок. У африканской этнической группы Календжин популярно блюдо угали, которое по сути является съедобной ложкой
Набор кофейных ложек в кожаном футляре
Первая половина ХХ века

 (699x542, 92Kb)
В древней Европе ложки делались в основном из дерева, греки пользовались удобными по форме морскими ракушками, которые применяли в качестве ложек ещё древнейшие примитивные люди. В Египте ложки делали из слоновой кости, камня и дерева. Часто их покрывали религиозными изображениями. Во время расцвета римской и греческой цивилизаций появилась бронзовая и серебряная посуда
Антиквариат
История
>>>>>>>

Карен Ле Бийон "Французские дети едят всё"

Вторник, 29 Октября 2013 г. 00:21 + в цитатник
Целую неделю по вечерам я читала о приключениях канадской матери в северной французской деревне. В книге не очень внятно обозначена цель переезда: муж француз, двое маленьких детей, я думаю, просто срочно хотелось всё на свете изменить, потому что жизнь вокруг младенцев разнообразием не отличается. Муж посопротивлялся, сдался. И вот герои книги попадают из Ванкувера, большого, шумного мегаполиса в маленькую Бретонскую деревню, из которой родом Филипп, собственно, муж.



Следующий этап - до изумления напоминает книгу "Французские дети не плюются едой": американская мать видит, как хорошо ведут себя за столом кузины и кузены её строптивых дочек и хочет, чтобы и у неё дома был мир и покой. И ещё ей сразу становится стыдно: французская родня осуждает мать, которая кормит дочку её любимыми макаронами с пармезаном (а не пюре из шпината с соусом винегрет, например). Но если Памела Друкерман, автор "детей, не плюющихся едой", жила в Париже вместе с мужем, таким же не французом, как и она, то Карен оказалась в ловушке: вокруг море и французы, французы и море. И все французы - родня или знакомые её мужа! И муж, прикоснувшись к землице родной, становится таким же, как его родня: требует французских порядков в доме. Но мягко и вежливо. Он всё же "неправильный" француз: женился на иностранке (американке!) которая не гладит джинсы! Мать была против, но он её не послушался.



Эта мать, Жанин, возникает в книге то и дело, и ведёт себя как десять тысяч советских бабушек, закутывающих ребёнка в жаркий день в пять пуховых платков, чтобы не простудился. Только у Жанин свой пунктик: питаться правильно, и культурно, и изысканно. Наступает осень, бежать из деревни некуда, пасторальные летние виды и прогулки у моря отправляются в архив воспоминаний до следующего мая. Приходится принять правила игры и изучать местные порядки и традиции.



Все правила строятся вокруг еды, вернее, вокруг обеденного стола. И если взрослый может надрессироваться, почитать книг и интернетов, и через пару застолий быть уже в курсе всего, то ребёнок дрессироваться не собирается.



Это милая, очень добрая, с юмором написанная история о том, как одна семья совершила смелый эксперимент, в результате которого ввязалась в другой эксперимент. Эксперимент с переездом не удался - они вернулись в Ванкувер. Но вернулись с умением есть по-человечески (ну по-французски, то есть). Есть еду, а не заменители еды, получать от этого удовольствие, собираться за семейным столом и т.д. Бонусом - рецепты детских блюд, любимых маленькими французами.


Понравилось: 19 пользователям

Кроличья нора - уже банально, давайте проследуем в Китайскую беседку.

Четверг, 29 Августа 2013 г. 13:51 + в цитатник


Книга Дональда Бартелми - это нечто совершенно новое. Или наоборот хорошо забытое старое. Тут сложно разобраться просто потому, что несмотря на то, что она хоть и будто переместилась к нам прямиком из 19-ого века, но при этом, в самом этом самом веке ничего подобного не было. Уверена не было и ранее, да и позже не будет. Сложные мысль, не спорю, но иначе выразиться очень трудно.
Первое, что бросается в глаза при открывании книги - полное отсутствие иллюстраций. Их нет. Вообще. Роль "поддержки" текста здесь выполняют настоящие гравюры, причем тут еще можно поспорить, кто кого поддерживает: текст гравюры или гравюры текст. Это все смотрится настолько свежо и необычно, что книгу не хочется выпускать из рук, пока не пролистаешь туда-обратно минимум дважды.
Сам по себе сюжет тоже вне современности, приключения девочки Матильды в китайской беседке выросшей в одночасье у нее на заднем дворе - не имеют логики, не имеют причинно-следственной связи, не имеют четко связанной идеи. И здесь то в голову и приходит сравнение с Алисой, несмотря на то,что в самом знаменитом произведении Кэролла только ленивый не пытается найти скрытый смысл, ее настоящая цель проста - развлекать.
Причем, как мы знаем из истории - совершенно конкретного ребенка. Здесь также, "Пожарное авто" была написана для совершенно определенной девочки - Энни и она, наверняка, была в не меньшем восторге, чем я.
Не поленитесь при случае заглянуть внутрь - беседка таит много чудес и в ней вы найдете все, что пожелаете, даже пожарную машину, пусть и немного не ту.

Схема вязания Паркет

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 23:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязка "Паркет"

Нестандартный прием вязания, позволяющий получить плотное полотно с наклонными петлями. Вязка особенно интересно смотрится на пряже с принтовой окраской и по своему виду напоминает паркет.



Змейка

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 23:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Французская резинка или узор "змейки"




Французская резинка или узор "змейки". Вязание для начинающих
подробнее на сайте: http://www.knitting4you.ru/francuzskaya-rezinka/
Базовый курс по вязанию на спицах см. здесь: http://knitting.4beautywomen.ru/mini-kurs.htm

Шахматка, схема вязания.

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Энтрелак спицами. Видеокурс в 6-ти частях

http://www.craftpassion.com/2012/05/knitting-entrelac-pattern.html

Лицевая сторона вязания

Изнаночная сторона вязания

Иримед: у меня в дневнике уже есть видео по этому виду вязания, но этот курс мне очень понравился тем, что все показано последовательно и очень понятно.

Часть 1. Нижний ряд треугольников 



Читать далее...

Схема вязания Sea Foam

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Почему это шедевр. Два замечательных альбома.

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 18:43 + в цитатник
Фотография. Почему это шедевр.

Отличная фотография – это не всегда результат везения или удачно пойманного объекта. Часто это результат кропотливого и долгого труда. Фотограф ищет натуру. Подбирает подходящий объектив и освещение. Перебирает множество вариантов, прежде чем достигает нужного ему результата. Кажется, что фотографию сделать очень просто: у меня есть аппарат, я им делаю щёлк-щёлк. А потом в фотошопе вытягиваю всё, что можно вытянуть и отрезаю всё лишнее.
Но даже для того, чтобы было, что вытягивать и отрезать - должен быть какой-то изначальный материал. А как обстояли дела раньше, до фотошопа?
Об этом примерно – книга «Фотография. Почему это шедевр». В книгу включено 80 фотографий самых разных жанров, сделанных в разное время и в разных местах. Есть цветные, есть чёрно-белые. Рассматривать их интересно, читать комментарии специалиста – ещё интереснее. Фотографии, представленные в книге, давно (или не очень давно) удостоились звания шедевра. Автор книги лишь выбирает из множества шедевров 80, отвечающих на самые разные вопросы, и рассказывает нам о них. Не о том, как сделать так же. А о том, зачем и почему это сделано так. Что гораздо важнее: если хочешь научиться фотографировать, не копируй бездумно, а учись мыслить как художник.

Искусство. Почему это шедевр.

Сразу скажу – это не пособие по рисованию, но, по-моему, весьма неплохая книга, которую хорошо иметь при себе рисующему человеку. Для того, чтобы понимать, что в голове у этих кураторов выставок! (шутка). На самом деле – авторы книги преподают живопись, а не организовывают выставки. Книга называется впечатляюще: «Искусство. Почему это шедевр». Именно искусство, а не картина – потому что есть здесь и скульптуры, и фрески. Но преимущественно всё же – картины. У книги не менее броский подзаголовок – 80 историй великих произведений.
В книге 10 разделов, по 8 фотографий (или других объектов) в каждом. Слева – изображение. Справа – описание. Действительно известные, но не «заезженные» шедевры. Из сотни картин, приходящих на ум в первую очередь – только Джоконда. Ну и суп Кэмпбелл Энди Уорхола. А у Дюрера, например – Автопортрет в 13 лет (и он меня больше всего и впечатлил).
Книга снабжена краткими биографическими справками на всех упомянутых художников, списком галерей, в которых помещены шедевры, вошедшие в книгу, небольшой вступительной статьёй. Книгу хорошо открывать то на одной, то на другой странице, всматриваться, вчитываться, понимать. Если не знаете, что попросить в подарок на НГ – просите эту книгу. Иметь её приятно.

Просят - пожалуйста.

Суббота, 24 Ноября 2012 г. 22:24 + в цитатник
Ссылки на интересные сообщества.

вот:

КРАСИВЫЕ СЛОВА

и вот:

 (365x365, 40Kb)

Без заголовка

Четверг, 22 Ноября 2012 г. 22:01 + в цитатник
«помни, что ни чужой войны, ни дурной молвы,
ни злой немочи, ненасытной, будто волчица –
ничего страшнее тюрьмы твоей головы
никогда с тобой не случится».

Узнали? Это Вера Полозкова. И сейчас готовится к выходу новый сборник поэтессы - «Осточерчение» .

Без заголовка

Среда, 06 Июня 2012 г. 21:12 + в цитатник
Хорошо быть кошкою, хорошо собакою... Нет, я не об этом.
Плохо быть собакой. Человек гуляет с собакой под дождём, сам укрыт зонтиком, а собачка его мокнет. Плохой человек. Собака бедная.

Без заголовка

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 00:45 + в цитатник
"Премьера "Театрального романа" у Петра Фоменко. Кружева музыки, поэзии, сарказма. Как смешно и трогательно - быть театра! Спешите видеть!" - дразнится в своём твиттере Вениамин Смехов. Конечно, спешите. Простых смертных в мастерскую Фоменко не допускают-с!


Поиск сообщений в Наталья_Кознецки
Страницы: [7] 6 5 4 3 2 1 Календарь