С моим Маркизом было то же самое! Он спать очень любил на голове у моей сестры, или под головой, или ещё в чёрт-знает-какой позе, в которой любое другое живое существо вообще бы не заснуло. Кот в сестре признал хозяйку, исполнял её команды иногда (нас вообще не слушал), терпел от неё всякие издевательства типа обряжания в платья и т.п. Таким образом, мне кажется, они проявляют заботу о человеке и признают в нём "вожака".