Да уж, почему то последнее время стоящих книг пишут единицы. Хотя, если мусор хорошо разрекламировать, назвать его "культовым", "оригинальмым", "шокирующим", то люди проглотят и не подавятся. И еще другим будут навязывать почитать.
Ледяная_Мара, да уж. Хотя "из новых" мне очень понравился Джаспер ФФорде с циклом про Четверг Нонетот, и "Жена путешественника во времени" Одри Ниффенеггер.