Да рановато пока "Пикник на обочине". Лучше "Вино из одуванчиков" подсунь. Или просто рассказы Брэдбери, я по опыту поняла, что с ним нужно знакомиться как можно раньше! :)
Читал "Пикник на обочине" лет эдак в 15, не осилил, пришлось перечитывать после школы уже. Если ребенок осилит с первого раза, значит наверняка гений...
Till_Eulenspiegel, не счет "Понедельника" ты, наверно, прав. Книга отличная, я сама начала знакомство со Стругацкими с нее, но многое из "коммунистических" реалий ему будет малопонятно.