Люди живут в разных полях. Ну как в физическом мире разнятся географические координаты и жилищные условия,так и параметры жизни духа - разные. Человек одинокий и человек семейный - по разному воспринимают условия различных систем. Почему часто продвигаются достаточно быстро в духовном росте или какой-то иной трансформации люди одинокие? Не потому, что им ничего не мешает, а оттого, что находятся совсем в ином поле, нежели семейные и с детьми. Это вовсе не значит, что одно лучше другого для развития. Вон с Буддой и его женой смешная ситуация, когда он просветлённый вне людского окружения вдруг узнал, что его жена, находясь "в миру" достигла того же уровня. Всё зависит от личного выбора человека.
Но я не об этом. А о недопонимании между собой людей, находящихся в разных полевых структурах. Встречаются, например, два человека и возникает диалог, переходящий в спор, отстаивание своих точек зрения. И спор происходит вовсе не от желания навязать оппоненту свою истину (зачастую обе истины представляют собой одно и то же!), а от непонимания, когда кажется, что люди говорят на разных языках, неумение сформулировать словами, доступными собеседнику. И это нормально, разные поля.
Что делать? Тут уж выбор самого человека.Самое правильное - после первого же непонимания, не допуская противостояния мирно разойтись, каждый своим путём. Встреча в пространстве была, возможно, обусловлена не обязательно необходимостью появления в твоей жизни этого человека. Это как задаёшь в поиска Гугла "Георгиевская ленточка" (к примеру!) и тебе выдаётся куча ссылок, начиная от Дня Победы и заканчивая цветением помидор в деревне Задропупинской:) Казалось бы - что общего у последнего с ключевыми словами поиска? А ничего, просто пересеклись в пространстве две вещи, имеющие одну какую-то случайную точку соприкосновения:)))
Что делают люди дальше? Кто-то, отметив несоответствие найденного с требуемым, просто пройдёт дальше, на более корректные ссылки, другой же будет продолжать диалог:
- Вот я тут ищу завод по производству тракторов, вы не знаете?
- Да мы тут картошку сажаем, сейчас я вас научу.
- Да мне, собственно, картошка без надобности, я в городе живу...
- Нет-нет, вам она очень нужна, куда ж без картошки, вот завод вам точно некстати...
Так и продолжается бессмысленная беседа двух человек на разных "полюсах" своего бытия:)))
Нет ничего плохого, чтоб просто разойтись каждый при своём, понимая, что пути разные у всех и поля, в которых живут люди - тоже. Гораздо более бессмысленно продолжать навязывание абсолютно чуждому сознанию своей точки зрения.
Будем же искать и находить то, что нужно именно нам и уметь "отобрать" это из кучи случайной информации и огромного количества людей рядом!