-Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sarpana_Mother-Nature

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.12.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 666




                                                                                                                            

                                                  
                                                                       
                                                                                                                         

 


Джоди Бергсма. Оживший мир легенд.

Воскресенье, 15 Марта 2009 г. 08:23 + в цитатник
Это цитата сообщения alwdis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оживший мир легенд
 




Я открыла для себя замечательную художницу. Зовут ее Джоди Бергсма, и работает она по мотивам мифов североамериканских индейцев.
Есть на побережье Америки такой народ - тлинкиты. Они знамениты своими изображениями тотемов, причем рисуют зверя-духа сразу со всех сторон, как если бы эту картинку надо было потом вырезать из бумаги и склеить. Читать эти тлинкитские "развертки" - достаточно сложно. 

Читать далее...

Аудио-запись: Волшебное

Музыка

Среда, 11 Марта 2009 г. 12:05 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Подпитка от деревьев-доноров

Среда, 11 Марта 2009 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Fredegonda-f [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подпитка от деревьев-доноров



Растения, как и человек, являются энергетическими по своей природе сущностями. Причем большинство растений охотно идут на контакт с человеком и впускают в него свою ауру. Поэтому подпитка у деревьев - прекрасный способ зарядиться жизненными силами. Но не всякое дерево подойдет для этого. Среди них существуют и вампиры - они обладают свойством впитывать нашу болезненную негативную энергию, но при этом могут наполнить энергией свежей и здоровой.

Для пополнения энергетического запаса надо выбирать деревья-доноры. К числу наиболее энергетических сильных деревьев-доноров относятся дуб, сосна, акация, клен, береза, рябина. Имейте, кроме того, в виду, что городские деревья далеко не так энергетически сильны, как жители леса. Поэтому для подзарядки лучше всего отправиться в лес или хотя бы в парк, подальше от шумных улиц и транспортных магистралей.

Чем сильнее дерево - тем меньше рядом с ним других деревьев. Если дерево стоит отдельно, и на расстоянии примерно метров десяти от него нет других деревьев, значит, оно очень сильное. Если же деревья растут рядом друг с другом - их энергетика не очень сильна.

Выберите дерево, которое вам понравится. Это очень важно - ориентироваться на свои ощущения. Прислушайтесь к себе, хочется ли вам вступать в контакт именно с этим деревом. Если да - подойдите к нему и доверьтесь своему телу; пусть оно само найдет наиболее подходящую и приятную для себя позу. Можно обнять дерево и прижаться к нему всем телом, можно прислониться к нему спиной, можно сесть под ним, опершись на него, можно просто приложить к стволу ладони.

Мысленно попросите дерево о помощи и прислушайтесь к своим ощущениям: как вам кажется, согласно оно помочь вам? Если не возникнет неприятных ощущений, свидетельствующих об отказе дерева, то желание контакта - внутреннее влечение - усилится. Если вы ощущаете радость, подъем жизненных сил, значит, "есть контакт" - ваш запас жизненных сил пополняется.

Общайтесь с деревом столько, сколько захотите (но лучше не более часа, чтобы не получить энергетическую "передозировку").

И не забудьте поблагодарить его за помощь. Уходя, обязательно нужно мысленно попрощаться с деревом - это необходимо, чтобы разделить энергетические поля, свое и дерева, которые на время становились одним целым.

Через несколько дней можно повторить сеанс общения -- эффект будет еще более сильным, чем в первый раз. Можно установить постоянный контакт с одним определенным деревом, с которым вы ощущаете свое духовное родство. Лучшее время для энергетической подзарядки от деревьев - раннее утро (через 1-2 часа после восхода солнца) или ранний вечер (за 1-2 часа до захода солнца).

Средневековые бестиарии. Часть 2.

Среда, 11 Марта 2009 г. 08:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Moonlight_Phoenix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Средневековые бестиарии. Часть 2.



Литературный зверинец
Сусальным золотом горят
В лесах рождественские елки,
В кустах игрушечные волки
Глазами страшными глядят.
Осип Мандельштам
Ровно год назад, в июне 2006 года мы представили вашему вниманию статью, посвященную бестиариям. Постоянные читатели «Мира фантастики» привыкли видеть рубрику «Бестиарий» последовательной, академичной и в то же время сказочной. Однако прародители нашего «Бестиария», публиковавшиеся сотни лет назад, были, мягко говоря, другими: по сегодняшним меркам сумасшедшими, а по представлениям тех времен — нравоучительными и высокомудрыми.
Описание тварей из ролевых игр обычно ограничивается перечнем характеристик и их численных значений. Биологические справочники пестрят малопонятными терминами и столь же малопонятной латынью, а в «Фантастической саге» Гарри Гаррисона сценарист Чарли, отправившийся на машине времени в девонский период (когда рыбы-амфибии стали выходить на сушу), по возвращении ограничился лаконичным: «Зубы... Глаза... Зубы...». Наиболее интересные взгляды на животных бытовали у средневековых естествознателей. При иных обстоятельствах их труды можно было бы принять за сценарий допотопного КВН с иллюстрациями из детского сада, однако даже беглого взгляда на богато украшенные фолианты достаточно, чтобы понять: наши предки не шутили. Мы вновь открываем перед читателями страницы старинных бестиариев. Читать далее...
Источник: Мир Фантастики

Средневековые бестиарии. Часть 1.

Среда, 11 Марта 2009 г. 08:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Moonlight_Phoenix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Средневековые бестиарии. Часть 1.



Озверевшая литература
Слоны всегда изображаются меньшими, чем они есть; блохи же — всегда большими.
Джонатан Свифт
Мы коллекционируем всех мыслимых и немыслимых тварей. Охотимся на оборотней во всех концах света. Наблюдаем за драконами из разных стран. Однако до сих пор мы еще ни разу не поднимали самую подходящую для этого раздела тему — существа средневековых бестиариев. Давайте взглянем на них именно в том составе, в котором они преподносились любознательным европейским книгочеям. Читать далее...
Источник: Мир Фантастики

Нефертити

Суббота, 14 Февраля 2009 г. 20:34 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нефертити



 (331x530, 85Kb)
НЕФЕРТИТИ (конец XV — начало XIV века до н.э.) Древнеегипетская царица, жена фараона Аменхотепа IV, известного в истории под именем Эхнатона. В 1912 году в Амарне были найдены поэтичные, тонкие скульптурные портреты Нефертити, созданные мастером Тутмесом. Хранятся в музеях Каира и Берлина. Остается только удивляться необычности исторической судьбы царицы Нефертити. Тридцать три века ее имя было в забвении, а когда гениальный французский ученый Ф. Шампольон в начале прошлого столетия расшифровал древнеегипетские письмена, то о ней упоминали довольно редко и лишь в специальных академических работах. XX век, словно демонстрируя причудливость человеческой памяти, вознес Нефертити на вершину славы. Накануне первой мировой войны немецкая экспедиция, закончив раскопки в Египте, по обыкновению представила находки для проверки инспекторам «Службы древностей». («Служба древностей» — ведомство, основанное в 1858 году для контроля археологических экспедиций и охраны памятников прошлого.) Среди предметов, выделенных для немецких музеев, находился ничем не примечательный оштукатуренный каменный блок Когда его привезли в Берлин, он превратился в голову Нефертити. Рассказывают, будто археологи, не желавшие расстаться с замечательным произведением искусства, обернули бюст серебряной бумагой, а затем покрыли гипсом, правильно рассчитав, что незаметная архитектурная деталь не привлечет внимания. Когда это обнаружилось, разразился скандал. Его затушила только начавшаяся война, после окончания которой немецких египтологов лишили на некоторое время права проводить раскопки в Египте. Однако бесценное художественное достоинство бюста стоило даже этих жертв. Звезда Нефертити восходила столь стремительно, будто женщина эта была не древней египетской царицей, а современной кинозвездой. Словно много веков красота ее ждала признания, и наконец, пришли времена, эстетический вкус которых возвел Нефертити на вершину успеха. Это ее очаровательной головке, длинной стройной шее, прямому нежно очерченному носу мы обязаны стремительно возросшему интересу к египетскому искусству, к тому далекому мистическому прошлому с его культом жрецов и таинственными эзотерическими знаниями.
Читать далее...

Общее о магических предметах, талисманах, оберегах, амулетах

Суббота, 14 Февраля 2009 г. 20:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Лу_Химера [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Общее о магических предметах, талисманах, оберегах, амулетах



 (300x300, 26Kb)
Талисман. Он не только хранит от неприятностей, он незаметно ведет по жизни, помогает принимать решения и даже развивает таланты и душевные качества. У каждого человека свой талисман. Им может быть плюшевый мишка или хрустальный шарик, подвеска с бриллиантом или со стекляшкой, акулий зуб или старая монетка. Талисманом может быть даже обычная скрепка, если с ней связано что-то хорошее. И все-таки есть универсальные правила игры, в которую играют с Фортуной. Они разные в разных странах, потому что на всей Земле люди верят в добрую силу талисманов, амулетов и оберегов.

Кстати, насчет амулетов и оберегов: а они - талисманы? Или все это разные вещи? Оберег - слово исконно славянское. Даль говорит, что обереги - это заговоры, зачуранья, слова и обряды от порчи, для разрушения или недопущения вредных чар. А еще, что обереги - это талисманы, ладанки, привески от сглаза, от огня, воды, змеи, смерти и болезни. Все это вполне справедливо, потому что древние славяне знали лишь обереги, а слово «талисман» пришло с Востока, из арабского языка. Оно означает все то же: вещь, в которой заключена спасительная волшебная сила. Так что талисман - это то же, что оберег. И то же, что амулет, который произошел от латинского amuletum, а может быть, и от арабского «хамала», что означает «носить».

Читать далее...

Руническая астрология

Суббота, 14 Февраля 2009 г. 15:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Лу_Химера [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Руническая астрология



 (690x370, 76Kb)


Руны достаточно древнее мантическое искусство, с одной стороны, а с другой стороны, это ещё и древнее письмо. Рунические строи (алфавиты) достаточно разнообразны. Есть руны викингов, состоящие из 16 знаков; вендские руны из 18 знаков; нортумбрийские (англосаксонские) руны, которые насчитывают 32 знака. Я не буду останавливаться на всех вышеперечисленных рунических строях, т.к. такое многообразие алфавитов не даёт достаточной ясности. Наиболее оформленный и устоявшийся строй - это классические древнегерманские руны - старший футарк. Этот строй состоит из 24х знаков (+ 25 - пустая руна, которая используется исключительно в рунемале - методе предсказания по рунам). Именно футарк является ключом в познании не только астрологии, но и символической философии. 24 рунических символа старшего футарка, это ни что иное как 24 старца Апокалипсиса, 24 тиртанкара религии джайнов, 24 элемента философии Веданты и пр.

Читать далее...

Путешествие в страну туманов и гор

Суббота, 14 Февраля 2009 г. 14:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Kailash [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путешествие в страну туманов и гор



Во власти туманов

Представляю вашему вниманию работы мастера ландшафтного фото шведа Андреаса Штридсберга (Andreas Stridsberg). На фото Шотландия и Лофотенские острова (Норвегия). Места столь живописные, что и слов не подобрать. Смотрите. Это нечто!
(полное погружение)

Божественная красота природы. Фотограф Steve Highfield.

Суббота, 14 Февраля 2009 г. 12:27 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фотограф Steve Highfield



Steve Highfield, профессиональный, всемирно известный фотограф из Англии.
Его работы регулярно публикуются во многих журналах, в первую очередь в "'Cheshire Life" и Archant Life magazines.
Website

АРТ АРТель
Landscapes

Тенгризм у хазар

Суббота, 14 Февраля 2009 г. 11:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Kurhann [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тенгризм у хазар.



Хазары обожествляли реки и горы, подтверждением чему может служить богатый материал кумыкского, карачаево-балкарского мифопоэтического мышления (Суванасы, Ана-Терек, Ана-Дол, Сулакъ (Су-лагъ), Асхар-тав, Минги-тав и т. д.).

Имелись у хазар и места коллективных молений - храмы, капища, святилища. Одно из таких хазарских святилищ в честь бога неба и солнца Тенгри-хана раскопано экспедицией X. X. Биджиева в Карачаево-Черкессии (Хумара). Оно представляет квадрат в квадрате и схоже с зороастрийскими святилищами огня "айаданва и "чортак". Время их застройки X. X, Биджиев относит к VII в. Местом коллективных молений хазар-тенгрианцев служили как культовые помещения со скульптурами бога-идола, ограниченные стенами и имеющие покрытием купол небес, так и священные рощи (или одиночное многоствольное дерево - Бай-терек, Тенгири-терек, Жангыз-терек), а также священные горы (Асхар-тав, Минги-тав и др.), священные пещеры, о чем можно судить и ныне по пережиткам тенгристического культа у кумыков, балкарцев и др. Небезынтересно в этой связи отметить, что М. Кашгари (XI в.) обратил внимание на то, что тюрки-язычники называют высокую гору, высокое дерево и все объекты, которое им кажутся священными, именем Тенгри.
Читать далее...

Символика кельтских орнаментов

Суббота, 14 Февраля 2009 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения TibetanFox [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Символика кельтских орнаментов.



Кельтские узлы и орнаменты имитируют плетение корзин, кос, тканей. Стоит вспомнить, что колдовская работа зачастую тоже напоминает плетение - многие ведьмы видят энергетические потоки, как нити и манипулируют ими. Многие кельтские орнаменты включают в себя изображения богов, растений, животных, птиц, людей, предметов. Для того, чтобы читатели могли использовать эти орнаменты в магической практике я привожу ниже простую "расшифровку" некоторых символов. Следует, однако, учесть, что кельты верили в то, что дух человека это частица мирового Духа. Что через множественность жизней, смертей и возрождений, человек проходит путь к божественному совершенству. Кельтские орнаменты составлены из отдельных узлов. Каждый узел создается из одной единственной нити - нити жизни. Таким образом, узлы и орнаменты символизируют Путь и являются одновременно символическими картами Пути. Кельты запрещали усовершенствовать ключевые детали орнаментов, считая их данными богами.

Читать далее...

Аудио-запись: The Lord of the Rings - The Council Of Elrond

Музыка

Пятница, 13 Февраля 2009 г. 14:28 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Самая загадочная царица Савская

Пятница, 13 Февраля 2009 г. 14:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Богомолка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самая загадочная царица



 (411x604, 23Kb)

Сотни легенд народов Африки, Азии и Европы повествуют о загадочной царице страны Савеи. Одни рисуют ее прекрасной, умной и богатой женщиной, другие изображают демоницей пустыни. Ветхий Завет описывает посещение царицей мудрого Соломона, в Новом Завете государыня появляется на Страшном суде в роли апокалиптического вершителя правосудия. Правящая династия эфиопских владык до 1976 г. вела свою родословную от легендарной Царицы Савской. Темнокожие жители континента даже выбрали ее символом освобождения и эмансипации. Что это за загадочная личность? Мифический образ или историческое лицо?
У эфиопского народа сохранилось множество легенд о начале своей истории: согласно одной из них, в результате встречи Царицы Савской с мудрым Соломоном родился Менелик, ставший первым царем Эфиопии. Похитив Ковчег Завета, эфиопы сделали свою страну «Новым Израилем».
Встреча Царицы Савской с Соломоном, правителем Израиля: эта ветхозаветная тема чудесным образом приковывала внимание художников эпохи Средневековья и Возрождения.
В горных районах Эфиопии правительница Савеи почитается под именем Македы, Царицы Южной.

далее

10 удивительных фактов о сновидениях

Пятница, 13 Февраля 2009 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 удивительных фактов о сновидениях / Факты



 (450x338, 22Kb)


1. Сны предотвращают психоз

Недавно ученые провели эксперимент: испытуемым давали спать положенные 8 часов, однако будили в начальной фазе каждого сна. Через три дня у всех без исключения участников эксперимента наблюдались трудности с концентрацией внимания, галлюцинации, необъяснимая раздражительность и первые признаки психоза. Когда испытуемым, наконец, дали возможность видеть сны, ученые обратили внимание на то, что мозг компенсирует отсутствие снов в предыдущие дни за счет более длительного, чем обычно, нахождения организма в фазе быстрого сна.
Далее

Охота на ведьм

Пятница, 13 Февраля 2009 г. 14:06 + в цитатник
Это цитата сообщения немного_иронии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

•Охота на ведьм



Большую роль в превращении единичных процессов в массовые сыграли изменения в законодательстве — под влиянием папских булл XIV—XV веков в светские уголовно-судебные уложения попадают описания следственных методов инквизиции и статьи о наказании за колдовство. Колдовство признавалось исключительным преступлением — crimen exeptum. Это означало неограниченное применение пыток, а также то, что для вынесения приговора было достаточно доносов и показаний свидетелей. Пытки порождали эффект «снежного кома» — обвиняемые выдавали все новых и новых сообщников, с которыми якобы встречались на шабашах, и число осужденных росло в геометрической прогрессии. Так, например, в Салеме, небольшом городке, в котором насчитывалась всего сотня домовладений, за два года процессов было осуждено 185 человек.



Нефильтрованная красота

далее

Единорог: история и мифы, работы художников, наше время

Пятница, 13 Февраля 2009 г. 13:59 + в цитатник

Единорог: история и мифы, работы художников, наше время

         

далее



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Работы оружейника Владислава Костенко

Пятница, 13 Февраля 2009 г. 13:24 + в цитатник
Это цитата сообщения BowHunter [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Работы оружейника Владислава Костенко



Работы оружейника Владислава Костенко www.stfond.ru

гильдия оружейников Костенко Владислав (Москва)

1976 года рождения. Выпускник Абрамцевского художественно - промышленного колледжа им. Васнецова. Член Союза Художников России с 1997 года. Изготовлением авторского художественного оружия занимается с 1996 года. Работы мастера находятся в частных собраниях.

 

 

 

 

гильдия оуржейников, охотничьи ножи, холодное оружие

Ножи охотничьи

гильдия оуржейников, охотничьи ножи, холодное оружие

Нож охотничий "Волк"

Читать далее...

Работы оружейника Геннадия Соколова

Пятница, 13 Февраля 2009 г. 13:23 + в цитатник
Это цитата сообщения BowHunter [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Работы оружейника Геннадия Соколова



Работы оружейника Геннадия Соколова  www.stfond.ru

гильдия оружейниковСоколов Геннадий (Москва)

1953 года рождения.Образование высшее техническое. Художественного образования не имеет. Общий стаж работы в области ювелирного и декоративно-прикладного искусства свыше 25 лет. Созданием авторского художественного оружия занимается с 1993 года. Работы мастера находятся в Оружейной Палате Московского Кремля и частных собраниях.Член Союза художников России с 1997 г.Член профессионально-творческого Союза художников России (Международная федерация художников) с1998г.
Государственный эксперт по авторскому художественному холодному оружию (АХХО)
с 2008 года.

 

гильдия оружейников, охотничьи ножи, холодное оружие, кинжалы

"Страшный сон в душную летнюю ночь накануне полнолуния. Эпизод 2"

гильдия оружейников, охотничьи ножи, холодное оружие, кинжалы

Нож охотничий "Олень"

Читать далее...

Виды мечей

Пятница, 13 Февраля 2009 г. 13:20 + в цитатник
Это цитата сообщения KASCHENKO [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виды мечей

А
Акинак
- скифский короткий меч.
Альшпис - средневековый европейский двуручный меч с клинообразным клинком, иногда с двумя круглыми гардами, причём вторая располагалась по центру рукояти и являлась разграничителем для левой и правой рук.
Анелас - средневековый европейский меч XIV в. с клинком сужающимся к острию. Длина клинка 350 мм.

 

далее


Поиск сообщений в Sarpana_Mother-Nature
Страницы: 15 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь