Бородино. Часть II
Большая часть памятников появилась на Бородинском поле в 1912 году, когда шли торжественные празднества в честь столетнего юбилея Отечественной войны.
Кстати, а ведь двухсотлетний юбилей не за горами. Интересно, «отметится» ли каким-нибудь памятником сегодняшнее поколение? (И тут же моя циничная фантазия представила себе что-то а-ля Церетели).
Впрочем, время покажет.
А из тех монументов, что водружались в 1912 году, основном можно считать носящий название «Благодарная Россия – своим защитникам», сооруженный по проекту Родионова. По значению он вроде бы и не должен уступать монументу на высоте Раевского, но производит не такое сильное впечатление. По крайней мере, на меня.
Ну и продолжая мысль о «благодарности». В 20-е годы монумент был снесен. Восстановили только в 1995 году…
В 1912 году воинским частям и соединениям было разрешено на свои средства установить памятники предкам (полкам, дивизиям, артбригадам, корпусам) - героям Бородинской битвы. И в 20-30-е годы XX века эти маленькие памятники остались на своих местах.
А вот время не сликшом-то их пощадило. Видно, что надписи регулярно подкрашиваются, но основания многих полуразрушены. В лучшем состоянии находятся те памятник, которые расположены у дороги или в населенном пункте. Да и то не все. А ведь до многих приходится идти через поле.
Сфотографировать (да, впрочем, и увидеть) в этот раз мне удалось не так много.
Читать далее