Меня зовут Вадим Речкалов, я обозреватель "МК", этим аккаунтом практически не пользуюсь, ник в LJ - voinodel.
1. Эта история дейсствительно началась с фотографии Максима Пасько, опубликованной в журнале Итоги примерно 15 августа, может 20, не помню, не важно. И одна из московских знакомых Максима, увидев карточку, позвонила в редакцию и сказала, что военные ведут себя непонятно, ничего толком не говорят, ни про бой, ни про обстоятельства гибели. А у меня в Миогах друг работает, ну вот мы с ним и взялись за это дело, выясняли там, помогали с кое-какими связями, и до сих пор помогаем. Останки Максима по сей день не захоронены, но это отдельная тема. Так что история действительно началась с фотографии, но никакой полгони за сенсацией с нашей стороны ( я имею ввиду МК и Итоги) не было.
2. Снимал Казбек Вахаев. Дуванов, извиняюсь, мудак и тварь. Я в комментариях к той заметке велел им поменять авторство, вот не знаю - поменяли или нет. Карточку Вахаева Итоги купили у ЕРА и МК купил у ЕРА. Цифровую копию снимка в хорошем разрешении я передал родным Максима.
3. Максим Пасько был гражданином России, солдатом срочной службы Российской армии, служил в 693 полку 19 мотострелковой дивизии 58-армии механиком-водителем танка №321. До призыва в армию жил в Москве (до этого жил и в Москве и на Украине и снова в Москве) В Москве у него была и комната в коммуналке. Короче, здесь никаких тайн нет. Так бывает. Родители - граждане одного государства, а сын - другого. Насчет общежития и собственной квартиры - а это одно и то же. Бывшее общежитие квартирного типа, с приватизированными квартирами и комнатами. Так что с одной стороны вроде и общага, с другой стороны- собственность.
Насчет лопаток-лодыжек. Ну, перепутали лопатку с лодыжкой. Чё с них взять с балбесов. На самом деле татуировка была на лопатке, как мы вначале и написали.
Вопрос с гражданством я не уточнял, не моё собачье дело, как4 говорится. Но насколько я могу судить Максим так и оставался гражданином России, даже живя на Украине. Думаю, просто люди не хотели терять комнату в Москве, это их право, я в эти дебри не лез, это уже вопросы собственности.
Максим был срочником, это 100% - я отвечаю за эту информацию.
Возраст на момент гибели - по-моему 19 лет, сейчас у же не помню точно день его рождеия, у меня в заметках есть и в ЖЖ и в МК.
Насчет передачи останков родственникам. Вот тут полная лажа. Останки привез какой-то лейтенант- связист, толком ничего рассказать не мог, сам в том бою не участвовал и к танкистам отношения не имеет. Узнать Максима по останкам невозможно. Генетическая экспертиза по отцу не дала результатов (такое бывает), а мама Максима давно умерла. Кстати и в тюрьме она тоже сидела. Там трагическая история, не хочу в ней копаться и Вам не советую. О мертвых либо хорошо либо никак, так вот о маме Максима лучше никак. Поверьте на слово, мусолить эту историю здесь не буду.
Сейчас организовывается вторая экспертиза ДНК, уже в Москве, чтобы снять все вопросы.
Если сказать кратко, по всей косвенной информации Максим погиб, но так как никто из его непосредственных начальников не удосужился пообщесться с родителями, а экспертиза ДНК лишь по анализам отца не может быть однозначной, то ситуация зависла. И отец Максима уже никому не верит. Максим погиб в составе экипажа 11 августа в районе села Зема-Никози, сгорел в танке. Командир экипажа и оператор-наводчик уже опознаны по ДНК и захоронены. Вероятность, что Максим каким-то чудом выжил близка к нулю.
И ещё раз хочу уточнить. Речкалов и Войнодел это один и тот же человек. Это я. Надеюсь внес хоть какую-то ясность. Если будут вопросы пишите прямо на адрес
voinodel@gmail.com.
С уважением, Вадим Речкалов.