-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пашка_Вавилов

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.11.2007
Записей: 4
Комментариев: 10
Написано: 35




"Есть множесво вещей на свете,друг Горацио, что объяснить способны,лишь немногие. Например почему деарея застает вегда в расплох?"

Тёрнер Джозеф Мэллорд Уильям

Понедельник, 03 Декабря 2007 г. 01:40 + в цитатник
В колонках играет - Greg Joy - Carolan's Quarrel
Настроение сейчас - Ethnic Music))))

Тёрнер Джозеф Мэллорд Уильям(1775-1851) - английский живописец, рисовальщик, гравер, мастер романтического пейзажа, оказавший влияние на формирование импрессионистического направления.

Родился в семье цирюльника. Брал уроки живописи у Т.Молтона (ок.1789), учился в Королевской Академии в Лондоне (1789-1793). В 1802 г. стал академиком, а в 1809 г. профессором в академических классах. Совершал многочисленные поездки по Англии и Уэльсу, путешествовал во Францию и Швейцарию (1802), Голландию, Бельгию и Германию (1817), Италию (1819, 1828). Творческая манера сложилась в основном под влиянием К.Лоррена, Р.Уилсона и голландских маринистов.

Именно живопись голландских мастеров подсказала Тёрнеру сюжет одной из ранних работ "Мол в Кале" (1802-1803, Национальная галерея, Лондон), изображающей разыгравшуюся природную стихию и противостоящих ей людей. В отличие от гладкой и ровной живописи голландцев картина Дж.Тёрнера представляет собой пример свободного использования разнообразных художественных приемов и необычайную широту колористической палитры: от чистых голубых, красных, белых цветов до сложных оттенков свинцово-серых и коричневых тонов. Тот же напряженный драматизм характерен и для написанного в 1805 г. "Кораблекрушения" (Галерея Тейт, Лондон), уже полностью пронизанного духом романтизма. Величие и грандиозный масштаб происходящего подчеркнуты резким цветовым контрастом темного и светлого, холодного (изумрудные отливы темного моря) и горячего (красные и желтые пятна, изображающие человеческие фигуры).

Дж.Тёрнер очень редко пользовался этюдами, написанными с натуры, обычно он ограничивался карандашными набросками и записями своих впечатлений. Так на основании записей и зарисовок были созданы его швейцарские акварели (1800-е).

В содержании пейзажей Дж.Тёрнера всегда присутствует элемент борьбы как неотъемлемой части жизни. Даже в тех случаях, когда он воспроизводит природу в моменты тишины и покоя, он создает величественное полотно, отражающее полное торжество стихии света или тьмы ("Морозное утро", 1813, Галерея Тейт, Лондон).

Новаторское для своего времени мироощущение Дж.Тёрнер старался спрятать за изображением условных классицистических пейзажей, служащих фоном для некоторых его картин на мифологические и исторические темы ("Ганнибал, пересекающий Альпы в метель", 1819, Галерея Тейт, Лондон; "Улисс и Полифем", 1828-1829, Национальная галерея, Лондон).

 (650x481, 73Kb)


Понравилось: 22 пользователям

Факин дей.

Воскресенье, 02 Декабря 2007 г. 01:09 + в цитатник
В колонках играет - Isis - Dulcinea
Настроение сейчас - Сонное

Всю неделю провел дома.
Болею. Такая скука. А в универе копяться долги...скоро зачет..потом сессия у-у-у мля...
Буду вот что делать..
Есть у меня рассказец..
Счас я 1 главу выложу на суд общественности. потом все остальные))

Названия пока нет.


Глава I
Предвестник

“Нет, нет, ты меня опять неправильно понял! Я же говорил, что ударил его мечом!” – брызгая слюной с бешеным выражением лица орал Тиль на своего спутника. “Я бил его прямо сюда, орал Тиль, тыча пальцем себе в грудь, а меч отскочил, словно доспехи у него были заворожены, хотя никаких рун на них не было! - слушай, тебе вредно пить, сказал его попутчик, бродячий монах Габриэль, человек с широким добрым лицом, с которого редко сходило выражение удовлетворенности жизнью. Он привязался к Тилю в пути. Габриелю посчастливилось быть в таверне города Вюрцбург, когда Тиль ввалился туда. Он был немного не в себе: грязный сам, да еще и в грязной одежде, но почему-то с мечом на поясе, пьяный он устроил дебош. А когда стражники захотели его скрутить, Тиль заорал, что он герцог и в землях своего вассала не позволит себя трогать. И вынув меч, уже хотел порубить в капусту и стражников и трактирщика. Тогда Габриель, став на пути между пьяным герцогом и стражами, сумел своими речами остановить драку между Тилем и стражниками драки. Позже, немного придя в себя и посидев немного в таверне, Тиль решил с монахом. Налив ему вина он принялся его расспрашивать: кто он такой и что тут делает. Выяснилось, что Габриель не имеет цели пути и, скитаясь по землям империи, проповедует слово божье, тогда Тиль предложил ему ехать с ним. Габриель согласился, решив, что странствовать вместе с Рыцарем куда безопаснее и интереснее, чем просто скитаться в одиночку по землям Империи. Они уже третий день путешествовали вместе. По словам Тиля – рыцаря вернувшегося из последнего успешного похода в святую землю живым, и получившего за это Герцогский титул и земли в Тюрингии, им предстоял теперь совместный путь в Альпы, где располагался замок Великого Магистра - Вольфшанце.
” Ну не веришь и ладно, надоело уже с тобой спорить. Тиль уже сотый раз рассказывал как он, скитаясь по пустыням и горам, во главе маленького отряда крестоносцев, пробирался к крепости Акр, что служила последним оплотом христиан в святой земле. И каждый раз он особенно ярко рассказывал, как он бился с мусульманами во время штурма Акры сельджуками. И каждый раз он по-разному пересказывал свой поединок с египтянином в броне, которую не брал ни меч, ни арбалет, но в итоге Сельджука приняла земля, когда Тиль пинком выкинул его с крепостной стены. А сейчас, сейчас они скакали по дороге. Тиль на своем детриэ, Габриеля же он посадил на свою вьючную лошадь. Несмотря ни на что у Тиля было приподнятое настроение, а Габриэль просто смотрел на красивый лес вокруг. Осеннее солнце еще пока дарило земле свое тепло, и мягкие солнечные лучи, пронизывая кроны деревьев, ложились на землю, покрытую коврами из опавших листьев, и образовывали на ней причудливые узоры теней. Их дорога лежала через лес, который когда-то пользовался дурной славой, но это было давно.…К тому же вместе с Тилем, Габриэлю ничего не угрожало. Габриель достав бурдюк с брагой, отпил, и хотел, было сунуть ее своему спутнику, но Тиль вдруг сделав знак следовать за ним, свернул с дороги и поскакал в чащу. Немного опешив Габриель, без промедления последовал за ним в лес. Проскакав метров с пятьдесят, он вдруг увидел бивуак, который хоть на взгляд и был довольно старым, но часто использовался, об этом говорил его довольно «ухоженный» вид и костровище со свежими углями. Габриель поежился, вспомнив рассказы путешественников в таверне, рассказы о разбойниках и ведьмах, когда-то населявших лес. Он уж хотел, было предложить Тилю какой-нибудь иной вариант ночлега, но, глянув на исполинскую фигуру своего спутника, подумал, что боятся ему нечего.
Не оборачиваясь, Тиль, сказал: «Солнце уже садится, мы остановимся здесь, а завтра продолжим путь, нам до замка Великого Магистра Вильгельма еще предстоит неблизкая дорога, дня два, никак не меньше». «А где замок, этого, как там его, а, Вильгельма этого?»- спросил Габриель. « Великий Магистр Вильгельм живет в своем замке Вольфшанце, он зачем-то созвал всех рыцарей не только ордена, но и всей Империи, причем в обход Императорской власти, такое случается впервые, значит дело серьезное, магистр никогда зря ничего не делает. – Тиль нахмурился - Я получил письмо от него. Ходят слухи, что Святая церковь хочет устроить новый Крестовый поход. Ты слышал, что к Вене движется огромная армия с востока»? «Армия? Какая еще армия?! - Габриель поперхнулся брагой и даже крякнул от удивления, - Герцог Тиль вы в своем уме?! И вы верите во всякие бредни, которые распускают пьяницы и минизингеры на постоялых дворах?» « Молчи!- Оборвал его Тиль - если ты не знаешь, что сказать, так молчи! Или, по-твоему, я полный дурак, а Великий Магистр - выдумщик? В его письме явно сказано, что – и Тиль, запустив руку в дорожную сумку, на своем детриэ, вынул сверток с личной печатью магистра, - вот слушай» - и Тиль начал читать. ”Тьма с востока пала на Империю, вся Европа в опасности, Святая мать Церковь и я Великий Магистр Вильгельм Крестоносец, призываем тебя, Герцог Тиль, и еще 50 знаменитых рыцарей, для организации нового Крестового Похода. В течение 7 дней ты, Тиль, должен прибыть в мой замок Вольфшанце, что около Инсбрука. ТЫ должен прибыть ОДИН, не бери своих рыцарей с собой. В эти беспокойные времена нам нужны такие воины.
Да хранит тебя Господь.
Твой друг Вильгельм.”
“Ну, как тебе такое? - Вскричал Тиль, потрясая свертком с письмом перед лицом Габриэля – видишь личную печать магистра? Теперь ты веришь мне?» «Что тебе еще известно?» - спросил Габриэль. Тьма неожиданно быстро завладела этим миром, и зажженный костер едва освещал место ночевки, оставляя на лицах путников багряный оттенок. Лес свой громадной тушей нависнув над маленьким лагерем, казалось, мог поглотить его в одно мнгновенее, ветер шумел в кронах деревьев, колебля пламя костра, и казалось, мог затушить его. Где-то вдали раздавался волчий вой. Но вид столетних сосен грозно нависавших над путниками, ветер и волки менее всего заботили Габриэля, он погрузился в свои невеселые думы, переваривая сказанное ему.
“Надо ложиться спать, завтра мы рано отправимся в путь». - Сказал Тиль. Габриель хотел, было затушить костер, но Тиль остановил его. «Он скоро догорит, давай уже спать» -сказал он и стал укладываться спать. «Ты не ответил на мой вопрос – Габриель внимательно наблюдал за приготовлениями Тиля ко сну, – Какой? - Что ты еще знаешь? - Ничего» - буркнул Тиль и, запихнув грудную пластину доспеха под свою голову, накрылся тряпьем, которое сослужило ему долгую службу в походах, заснул. Габриель же долго ворочался и не мог уснуть, Вена, какие-то армии, крестовый поход и Тиль, который, по всей видимости, чего-то недоговаривал. Тлеющие поленья костра освещали их небольшую стоянку возле дороги, которая терялась где-то во мраке окружавшим их. Мрачный лес немного пугал Габриеля, ведь он нес о себе дурную славу по всей Империи, хотя…. пока он рядом с Тилем, то можно было не опасаться ни волков, ни бандитов, ни ведьм. Завтра они пройдут деревню Вильгерцвахен и вступят во владения Великого Магистра Вильгельма, там можно будет не опасаться за свою жизнь. Бросив последний взгляд на мирно дрыхнущего Тиля и его здоровый меч, воткнутый в землю у изголовья импровизированной кровати, Габриэль уверился в своей безопасности и, наконец, смог заснуть.

Ха, вот завел себе дневник.

Пятница, 30 Ноября 2007 г. 00:25 + в цитатник
В колонках играет - Mark Knopfler - Imelda
Настроение сейчас - Усталнах

Всегда считал,что дневники - дебилизм...
И вот теперь непонятно зачем завел.
Чтож, может оно и пригодиться мне,буду сюда всякую ерундень писать.
Мало ли? Может не только мне интересно будет эту херь читать)

 (700x487, 88Kb)

Дневник Пашка_Вавилов

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 23:26 + в цитатник
Что я могу сказать о себе?
Мало чего. Пускай свое суждение составят другие.
А я посмотрю)
 (700x525, 276Kb)


Поиск сообщений в Пашка_Вавилов
Страницы: [1] Календарь