-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Огненный_Лис

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 36


Украина и отношения к России сегодня. Взгляд простого обывателя, имеющего самое малое отношение к власти и бизнесу

Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 23:51 + в цитатник
Предистория. Совершенно недавно я и моя преподователь по истории договорились о написании с последующей публикацией статьи: "Взаимоотношения России и Украины". Я попросил отца написать его мысли по этой теме. Затем я намерен объединить наши работы. В результатте должна получится полноценная статья.

На ваше суждение, статья моего отца:
Украина и отношения к России сегодня.
Взгляд простого обывателя, имеющего самое малое отношение к власти и бизнесу

История двух государств, и сейчас связанных именем Киевская Русь, продолжается. Золотая Орда с востока, польская шляхта с запада, связала нас, казалось бы, навсегда, похожесть языков, общие враги заставили нас врастать друг в друга. Мы всегда были разными нациями и всегда были одним народом. Но не надо пытаться обманывать себя, сейчас Украина состоит из трёх общностей, и каждая из них относится к России по-разному. Восток традиционно связан родственными связями с Россией и он русскоговорящий. Центр, он всегда «умный и красивый», и он всегда смотрит, где хлеб не только с маслом, но и с икрой. Вот так и мучается, крутясь в середине. Запад более много национален и предпочитает работать и жить в Европейском Союзе, не задумываясь, в качестве кого ждут наших соотечественников на Западе?
Но самое страшное то, какие общности нашей страны куда смотрят, а как некоторые руководители государства пытаются изменить курс Украины, закладывая крутые виражи, не думая о народе и экономике.
Так как для полного и ясного анализа необходимы более точные данные, как экономического характера, так и внутренние и внешнегосударственные договоренности всех политических и экономических групп Украины, автор таковым не обладает, всё сказанное будет исключительно рассуждениями автора, не подтвержденными документально.
Последние три года часть системы управления государством пытается создать новую нацию Украинцев. Методы её создания несколько удивляют и обескураживают.
Контролируя некоторые СМИ, идёт промывка мозгов. И уже образовался целый слой воинствующих невежд, готовых перекроить общую историю России и Украины. Уже совсем не обязательно считать украинскими писателями Н.В. Гоголя, М. Булгакова, родившуюся на Украине Анну Ахматову. Не пощадили наследники и великого Т.Г. Шевченко, забыв о его русскоязычной прозе. Этот новый слой не только не хочет знать общей истории и культуры, но и гордится этим незнанием.
Все это имеет самое отношение к России. Признание УПА и ОУН так называемых «освободителей» Украины: - Всегда было интересно, сколько танков, самолётов фашистов уничтожили, какие города освободили? В целом, отрицание общей истории за последние 400 лет - это всё звенья одной цепи.
Важно понимать по обе стороны границы, что близка точка невозврата идеальных отношениями между нашими государствами. На фоне всего этого довольно агрессивно на этом поле играет запад, что нельзя сказать о теперь уже экономически сильной России. А жаль. Отношения между нами всегда будут неоднозначны до тех пор, пока часть Украины говорит по-русски. Украинец говорящий по-русски, часть свой большой или малой всё-таки россиянин. Для создания честной и жизнестойкой нации нужна полная история и культура, но мы как всегда поставили телегу впереди лошади – нет качественной технической и художественной литературы на украинском языке, да и мы в большинстве своем не готовы к такой литературе – а это интеллект и запас прочности нации. На этой волне нас захватывает западная культура, мы теряем самобытность. Все это не в пользу отношений с Россией.
Вот и получается, что на уровне простого обывателя взаимоотношения с Россией сводятся к формуле можно ли заработать в России больше, чем в Испании, Италии, Греции и почем энергоносители для братьев.
Украинский политикум уже давно состоит из двух десятков экономических групп. Эти группы постоянно пытаются расширить сферы вливания и экономическое пространство. Отсюда и любовь, и нелюбовь к России, так как те же энергоносители плюс рынки сбыта. Формула почти та же, что и обывателя, а хотелось бы всё таки, чтобы она была несколько иной.

Мёртвый_Вик   обратиться по имени Вторник, 27 Ноября 2007 г. 02:00 (ссылка)
вот ведь нафлудил...)
Ответить С цитатой В цитатник
Yarkaya   обратиться по имени Вторник, 27 Ноября 2007 г. 16:21 (ссылка)
Передай отцу, что вполне неплохая статья получилась. Можно с некоторыми моментами поспорить, но в общем хорошо. Только грамматически нужно подправить следующее предложение: "Украинец говорящий по-русски, часть свой большой или малой всё-таки россиянин". А то как-то криво получается. Удачки с публикацией :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Imperior   обратиться по имени Воскресенье, 03 Февраля 2008 г. 01:34 (ссылка)
впринципі готовий поспорить майже з усім текстом))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку