-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Балиан

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

кияк

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 36





Это лучшее на свете колдоство

Понедельник, 02 Июня 2008 г. 11:40 + в цитатник
Грустно мне... Сегодня пятница, вечер. Я сижу за компьютером и готовлю мониторинг по рынку труда по просьбе близкого человека. Слушаю мельницу, альбом Зов крови. И хочу спать, очень хочу спать. Такова жизнь корпаративщика - от выйгранных дел работы становится в два раза больше.

Вдруг кто -то услышит…

Понедельник, 26 Мая 2008 г. 08:54 + в цитатник
Сейчас такое состояние, что хочется кричать сильно и долго. Не могу придти в себя. Работаю, занимаюсь и т.д. и т.п., но не ощущаю себя. Как будто наблюдаю за собой со стороны. Выиграл два дела в арбитраже – эмоций ноль, только неудовлетворенность ВСЕМ. Давит и давит. Чувствую себя ниже своих 178 сантиметров. Вот и хочется залезть на крушу и кричать в небо, в друг кто та услышит…

Метки:  

Глаза не способны увидеть человека. Глаза видят лишь маски людей. А сердце их срывает

Понедельник, 12 Мая 2008 г. 09:24 + в цитатник
Вчера осознал, что последнее время мне нравятся маленькие компании незнакомых друг другу людей. Когда они рассказывают друг другу о своей жизни и свершениях. Странная атмосфера в таких компаниях, точнее необычная. Доверия возникает внезапно и обусловлено не только взаимностью, но и незнанием друг друга. В обыденной жизни мы слишком безупречно играем свои социальные роли. Мы действуем и живем стереотипно: у нас есть свой замкнутый круг общения, модель и образ поведения который сформировался искусственно, и не имеет нечего общего с нашем естеством, с нашей натурой. И когда мы попадаем в компанию, которая волей судьбы собралась на время, и людей из нее нам навряд ли придется еще раз встретить, вот тогда мы и раскрываемся: становимся естественней, добродушнее и открытей и доверяем наши переживания, надежды.
За последний месяц мне довелось поездить по России: от Питера до Омска; и повстречать разных людей. Я провел много вечеров в таких компаниях: гуляя по ночному городу, сидя в гостинице. Конечно на студенческих конференциях и олимпиадах своя атмосфера, но люди меняются преобразуются: приезжают одними, а уезжают другими. Конечно, вернувший к своей размеренной жизни они вновь преступают к разыгрыванию своих ролей. Но на время они становятся иными, и скорее всего естественными, то бишь более приятными в общении.. Дело в том, что глаза не способны увидеть человека. Глаза видят лишь маски людей. А сердце их срывает.


Наверное, я просто сожалею о том, что восемь лет освоения профессии закончились. Наверное… А может и нет. Как не странно я это еще не понял. Как пойму обязательно поделюсь.

PS. Посмотрите фильм «Клуб «Завтрак» (The Breakfast Club), в моем любимом стиле 80-начала 90 годов прошлого века.

Выборы

Понедельник, 03 Декабря 2007 г. 09:16 + в цитатник
Большинство, подавляющее, не понимают насколько их разводят не каждых выборах. Кошда я был молод и восторжен жизни - считал, что на выборах можно изменить жизнь к лучшему. Да к вот я проигрываю.
Уже четвертую выборную компанию я работаю в УИКах, в разных статусах и на разных должностях. До этого я считал, что результаты выборов подделываются, что не может человек с доходом меньше 1 млн. рублей в год голосовать за власть их унижающую, убивающую и при этом говорящую, что все это в их интересах и в их благо. ЧУШЬ. Выборы не подделываются. Люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так голосуют. Я не знаю что с ними происходит, но они реально голосуют за ужасных людей.
Еще. Мало кто знает насколько непрофессионально "работают" избирательные комиссии. Пример: вы пришли на выборы, бережно взяли бюллетень, поставили галочку с надеждой изменить жизнь к лучшему... Но когда вскрывают урну бюллетени топчу, рвут, путают, над заполнением просто смеются, стебутся над выборам и дико ржут. После подсчета бюллетени складываются в черные пакеты для мусора и крест-накрест перевязывают скотчем. .. И все, их не проверяют вышестоящие избиркомы, их даже долго не хранят. Сразу после выборов их сжигают.
Вам хамят на выборах, нагла и дерзко.
В списках включаю умерших уже давно. Я на каждых выборах вижу слезы людей принесших пригласительные на их умерших родственников... И им хамят. Нет не извиняются. Я наорал на одного из членов УИК - он сказал дедушки попросившему вычеркнуть его жену умершую 1,5 года назад из списков ... и получил ответ "Еб твою мать". Дедушка старый, он просто не мог размазать физиономию этому уроду. У этого урода на выборах иммунитет - его арестовать можно только с разрешения прокурора области.
Вот как при таком отношении (а это лишь маленькая толика) можно голосовать за власть имущих, тех кто такое допускает и делает?

Приношу извинения за эмоции... через пару дней все пройдет




Немного о вере и жизни

Пятница, 16 Ноября 2007 г. 17:06 + в цитатник
В библии душа часто сравнивается с кораблем, а человек со странником. Символом древне греческой цивилизации был корабль, по средствам которого человек открывал что-то новое, расширял горизонты своих знаний и способностей.
Отсюда несколько выводов:
1. Смысл жизни человека – познание нового и поиск. Последние и объясняет отсутствие кого-то одного смысла жизни единого для всех. Каждый ищет что-то свое, важное для него – любовь, спокойствие, истина, приключение, успех и т.д. В этом может быть и проявляется высшая степень субъективности, когда человек достигает настолько высокого уровня развития, что способен сам определить, найти, выбрать свой смысл жизни, со всеми вытекающими из этого последствиями. В конечном счете, все сводится к выбору: быть субъектом или нет, оставаться человеком или поддаться распаду, определиться с вопросом «для чего».

2. Отрицание института церкви. Один из смыслов воскрешения Иисуса заключается в том, что впервые за всю историю человечества жизнь восторжествовала над смертью. Душа человека стала пониматься, как что-то не поддающееся смерти, что-то отдельное от материального (как тела так и вещей), но главное свободное. Еще Ницше говорил: «Я и мои произведения не одно и тоже». Иисус, воскреснув, покинул место захоронения, подтвердил свободу души. Ошибка крестоносцев, да и церкви, заключалась в том, что они отвоевывал то, от чего отказался Иисус, то, что ненужно для души, лишено ее (тем самым они подтвердили свою несвободу). Познание Сущего не зависит от вещей, от материальных факторов. Поэтому для просветления верующие душой, а не телом, становились отшельниками. Душа в процессе поиска обречена на странствия. Поэтому монастыри и храмы возводились для помощи странникам ищущим себя, Бога и смысла. По мере распространения и увеличения материальных объектов веры кто-то решил, что теперь этим надо управлять, что нанесло ущерб вере. Институт церкви утратил свое предназначение.

3. Теория горизонтов (границ). В соответствии с ней человек всегда стремится расширить границы познанного, иначе почему Колумба тянула за море, американских поселенцев на запад, а Ермака и Дежнева во глубину России? Тяга к знаниям у нас составляет существо жизни и развития. Но наступает определенный момент, когда человек достигает всех возможных границ внешнего мира: ведь прекрасная голубая планета Земля теряет свои последние белые пятна… Но тяга к непостижимому (непотаенному) столь высока и сильна, что человечек не может остановиться на достигнутых границах. Что происходит с ним? Судите сами, стремясь к новым горизонтом, человечество встала перед тупиком: Космос, а точнее Солнечная система.

4. Молодые ветра или Бог сохраняет все, или «историческое сито» Мамардашвили
Вечный кризис, которого нет (Хаксли)
Нить ковра викингов (несуществующая проблема отцов и детей, легенда о старике, нет нечего нового)

5. Что толкает человека на пули или почему хватает смелости умереть в бессмысленной войне.

6. Политика есть необходимое зло. Разница между левыми, правыми и прочими только в методе

О аниме и иллюзорности

Пятница, 16 Ноября 2007 г. 17:02 + в цитатник
В чем заключается великая привлекательность и в то же время главный недостаток аниме? Что-то в последние время я заново полюбил находить парадоксы нашей сложной жизни. Все дело в том, что в аниме рассказывается о тех, кто обладает сверх естественными способностями и по этому они (герои) совершают подвиги, которые в обычной жизни совершить нельзя. Поэтому они абсолютно не реальны. В шахматах обычно принята анализировать матчи известных шахматистов, которые по объективным причинам индивидуальны. В большинстве шахматных школ этот метод обучения является основным. Но вот однажды один из великих шахматистов сказал, что не зачем изучать то, что никогда не повториться. То же самое с аниме. Нельзя в нашем мире повторить те подвиги, которые совершают их герои.
Бесспорно, что можно применить аналогию. Но ведь она применяется в случаи отсутствия урегулированности отношений. И для этого надо иметь способности. Да и мир аниме и наш мир настолько различны…, они противоречат друг другу.
Не даром объективно присутствует в нашей реальности, не раз подмеченная тенденция бегства в иные миры, миры иллюзии. Хотя если не кривить душой, то и наш собственный мир это всего лишь созданная и поддерживаемая нами же иллюзия. Отдельно стоит вопрос добровольно ли это происходит, осознают ли это люди. Все в нашем мири искусственно, придумано. Со временим, были найдены институты, механизмы, при помощи которых возможно навязать что-либо большинству населения нашего мира – телевидение, социология, мораль, религия и.т.д. Эти институты нашего мира поддерживают неизменность, а это в лучшем случаи стагнация, путем навязывания нам правил и стереотипов. Конечно первоначально они создавались с самыми благими намерениями. Но в «ловких и натруженных руках» они стали служить совершенно другим задачам. Не веришь? Вспомни историю колючий проволоки у нас, и мясокрутки в Арконарском королевстве Миров Стругацких.
Конечно не хочется сознаваться, что наш мир всего лишь иллюзия. Но это так. Проста она самая массовая, распространенная, привычная, и т.п. И поэтому мы стали зависимы от нее и уже не можем четко осознавать иллюзорность нашего бытия. Ведь «на самом деле» сидя на диване перед телевизором можно быть кем угодно, испытывать разнообразные чувства, эмоции. И не надо не чего делать с собой, не надо не чего менять. Все просто и удобно.
Те, кто понимают иллюзорность либо продолжают жить, балансирую на грани миров и умственного здоровья, либо бегут от очередной (но самой великой) иллюзии обрекая тем самым себя на изгнание, они совершают социальное самоубийство, они становятся призраками нашего общества. Выбравших второй путь можно встретить часто, просто надо всмотреться, замереть и оглянуться. Самое страшное, что, убежав из нашего общества, они обрекают себя на рабство в своем новом миру, они так же зависимы от него, как и обыватели-потребители нашего мира.
Нет легких путей, нет Золотого шара, нет волшебных палочек, нет, потому что это мечта. Как сказал один философ, если пошел дождь значит где-то что-то сгустилось.

Есть грань, точнее постоянное балансирование на ней. В этом Судьба тех кто вкусил «иную реальность» и реалии жизни потеряли свой формальный (стереотипный) смысл. При этом такую Судьбу они выбрали сами, свободно. А действительная свобода там, где единство прав, обязанностей и ответственности за свои поступки. Только такое единство порождает пространство свободы, свободы, где есть выбор и он предрешен. Еще один философ сказал: «Свобода – это не возможность выбирать».

Конечно, все выше сказанное не означает отрицания ценности аниме. Это очень интересно. Ведь удивительно, и как японцы смогли такое придумать… Какие хитросплетения в в умах людей должны были происходить, чтобы породить подобное…

Дневник Балиан

Понедельник, 12 Ноября 2007 г. 10:09 + в цитатник
Нетипичного опыта ради и просьбы некоторых светить себя


Поиск сообщений в Балиан
Страницы: [1] Календарь