"учеными уже все доказано и ни у кого нет выбора. это уже вопрос веры, а не сомнений" - как странно. Обычно ученые и вера - вещи противоположные. Ученый живет не ради веры, ради истины... Но кто скажет, что это правда?) Сам Фрейд когда-то сделал выбор в пользу личного авторитета, а не объективных выводов. Так что остаться верным себе не позволяется - остаться верным себе необходимо)) Иногда.
"можно, конечно, быть нигилистом и объявить несуществующим то, что принято всеми.. всего лишь потому, что это принятое- абстракция.."
А можно быть еще циником и заявить, что "нормальность - это форма безумия, одобренная большинством". И будут ли эти двое наглецов неправы?...
Вот, почему-то картина напомнилась. Очень символично.
