-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мозговая_Диффузия

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1102




...осколки повторяющегося сна о жизни...

день сурка

Четверг, 28 Февраля 2008 г. 17:23 + в цитатник
или найди десять отличий между сегодняшним и вчерашним днем...
все-таки я удивилась..
ладно там вчера, было все так непредсказуемо и тем интересно.. но чтобы вот так повторять все это непредсказуемое на следующий же день...

деревья качаются.. с неба падает вода.. и мой моск отказывает... погода гнет к земле... несовершенен все-таки человек.. какая-то погода и все слегли.. преподаватели психологии в особенности)

а это мой оазис:
 (700x525, 76Kb)

логический парадокс

Среда, 27 Февраля 2008 г. 22:31 + в цитатник
что истинно в этой жизни, что ложно?..

"...Утверждение "Я говорю правду" истинно, когда я говорю правду и ложно, когда я лгу.
Но в утверждении "я лгу" возникает фундаментальный логический парадокс анализа истинности суждений. Действительно, если произносящий утверждение "Я лгу" на самом деле лжет, то сказанное им есть ложь, а поэтому он не лжет. Если же он при этом не лжет, то сказанное им есть истина, а следовательно, он лжет. Таким образом он лжет и не лжет одновременно..."
говорят, Диодор Кронос умер от огорчения, убедившись в безуспешности попыток решить этот пародокс, а Филет Косский покончил жизнь самоубийством... вот чем занимались древние философы:) Действительно, с ума сойти можно, если подумать...

"...Утверждение "Я ничего не знаю" не может быть истинным в силу того, что оно само несет в себе информацию о некотором знании; а утверждение "Истины не существует" - по причине предполагаемой собственной истинности..."
Истинно или не истинно? быть или не быть? а третьего не дано???

так живешь.. и начинаешь однажды понимать, что дуализм - довольно примитивный способ мышления.. все гораздо круче) и все это мученичество по поводу выбора просто отпадает.. потому что возможно все... пусть не сразу, а по очереди.. или сразу, но не долго.. но все, что хочешь и не хочешь - все это будет.
Правда, говорят, есть возможность как-то управлять этим.. притянуть то, что хочется; а чего не хочется - удалить... Только надо бы знать, чего хочется-то.. я опять не знаю.. вернее знаю, но все это вопрос времени, а как прожить здесь и сейчас, до наступления желаемого? Мне неважно...
Сегодня я как-то вылетела из колеи немного и ловлю кайф.. хотя, бывает я впадаю в дипресняк, если события развиваются вразрез моим желаниям...
Еще одна заморочка для меня, когда я слышу (читаю), что времени нет и пространства нет, все это иллюзорно.. на помойку тогда мои желания/ожидания.. зачем я желаю некое пространство и убиваю время, разделяющее меня с тем местом?
_____________
"Если я сдам экзамен по логие, то мир перевернется, или, если мир перевернется, то я сдам экзамен по логике"

Настроение сейчас - тревожно и спокойно

В колонках играет - Звуки живой природы
Рубрики:  размышлизмы

Метки:  

не по плану

Среда, 27 Февраля 2008 г. 16:05 + в цитатник
день не по плану.. все в этом дне не по плану.. все вокруг, вся эта жизнь. .весь этот мир...
этот день непредсказуем и я подыгрываю ему и тоже становлюсь непредсказуемой...
самое странное ,что я как будто знала заранее об этом удивительном дне.. давно уже подметила, что когда запланируешь наперед, потом жизнь делает крутой поворот и твои планы уже ни во что не вписываются... но так бывает не каждый день, к счастью или к сожалению... и именно сегодня я об этом вспомнила, когда утром ждала автобус.. мне вдруг пришло в голову, что автобус может и не приехать в обычное время... или даже вообще не приехать, а мне не хочется опаздывать на лекции, ведь наконец-то начинаются спец.предметы, то самое из-за чего я и пошла в институт...
автобус-то конечно приехал, и даже в обычном порядке довез куда надо.. а лекции отменили.. вот так значит.. и тут до меня окончательно дошло, что сегодня тот самый день, когда все планы катятся к чертям)
а погода сегодня самая замечательная для этого времени года :) очень тепло, но в то же время не слишком сыро, дороги проходимы.. и я пошла.. уже несколько дней собираюсь добраться до одного дома и сфоткать его.. на той неделе мимо ехала, приметила картинку.. но остановки там нет. .и ехать туда специально для этого влом.. хотелось именно прогуляться.. но все что-то мешало, то болезнь привяжется, то дороги затапливает талым снегом.. а фотик уже несколько дней таскается в рюкзаке.. и сегодня все сложилось просто идеально для этой прогулки..
не помню, случалось ли такое, чтобы утром, когда все еще спешат на работу, а магазины еще не успели открыться, просто идти по улицам.. своеобразно.. но в воскресенье было бы лучше, когда никто не спешит на работу.. просто идти по спящему городу.. это я люблю)) правда такое со мной случалось наверно только летом, да и то в продолжении длинной бессонной ночи, когда я возвращалась домой еще до восхода солнца.. или во время восхода..
так вот сегодня я шла и шла.. и была наконец-то здорова, и снег под ногами не булькал.. дошла до того самого дома, куда так хотела попасть.. и вы не поверите! мой фотик был без батарей...
"какой чудесный день" напевала я, отправляясь дальше.. было так хорошо идти, что транспорт для меня просто исчез... ноги сами меня вели куда хотели, потому что все тучи куда-то подевались и из-за солнца я ослепла...
и ноги привели меня в оазис.. маленький кусочек природы посреди шумного промышленного города... когда спускаешься в овраг по скользкой лестнице, все звуки остаются наверху.. снимаешь наушники и зачарованно останавливаешься на мосту через ручей... весь мир исчез за краем этого оазиса, остался снаружи.. птицы, деревья, бегущая вода, снег и я... и еще одна нелепая в этом мире деталь - это люди с канистрами родниковой воды..
памятное мне место - сюда меня в первые вытащили с гитарой.. и я пела только свои песни, которых тогда было много.. и проходящие люди останавливались и слушали...
мне кажется каждый раз, когда перехожу через этот овраг (а бывает это редко, увы) я становлюсь кем-то другим..
кем-то я стала сейчас?.. не знаю.. но без приключений и дальше не обошлось.. я все еще шла домой, потому что куда еще мне было идти в это солнечное и еще немного зимнее утро.. на одной из тропинок чего-то ожидала собака.. из тех, что стаями носятся где хотят.. я шла как раз ей навстречу.. можно было и обойти, конечно, но я как-то не имела привычки обходить собак.. стоит и стоит.. спокойная вроде... глаза только немного странные, белые какие-то.. я спокойно иду мимо, а этот, так называемый "друг человека" как вцепится в ногу! но в общем-то мне повезло.. что не сильно.. даже не до крови.. видимо так, попугать) попугайчик, тоже мне..
после этого я все же дошла до дома.. а день еще только начинается :)

Настроение сейчас - сool

В колонках играет - The Rivers...
Рубрики:  размышлизмы

Результат теста "Какое существо внутри тебя?"

Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 20:02 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Какое существо внутри тебя?"

Голем

Твои действия часто предсказуемы, движения размеренные. Твою броню тяжело пробить. Холод эмоций. Поверь, не всем нравится твое безразличное отношение.
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

***

Понедельник, 25 Февраля 2008 г. 19:57 + в цитатник
я хочу в этот город попасть
и уже не уйти никуда
среди рек и мостов потеряться
в сыром небе найти якоря

я хочу жить в музее Петра
где небо и землю связала вода
где время и вечность всегда
в звоне едином всех стран голоса

Настроение сейчас - На сердце боль. В стакане яд. И время крутится назад...

В колонках играет - Enigma
Рубрики:  стихотворное

Андрей Сидерский "Третье открытие силы"

Воскресенье, 24 Февраля 2008 г. 22:40 + в цитатник
Медленно и весьма неохотно я открывал глаза. Так не хотелось расставаться с темнотой... В ней не было ничего, но это меня почему-то не смущало, поскольку там существовало что-то "другое", заменявшее собою весь мир... Уют, теплота? Нет... Полнота? Пожалуй... Полнота абсолютной пустоты. Ну да - совсем пусто... Там даже не нужно было ничего хотеть... Там просто нечего было хотеть.

Но что-то все же заставило меня открыть глаза, и серый пятнистый мир навязчиво вполз в мое восприятие, разрушив пустоту рисунком трещин на желтоватом потолке зала, наглым жужжанием люминесцентных ламп и чьим-то напряженным свистящим шепотом:

- О, глядите, глаза открыл. Живой...

Я ощутил, как тяжело растеклось мое тело по холодным доскам крашеного пола, и насколько невыносимо противно возвращаться в этот сон, который тянется изо дня в день вот уже столько долгих лет, и в котором так много всего, что порою не знаешь, куда деться от возможностей и бесконечных вариантов, потому что выбрать дано всегда только один. Один-единственный... Выбор неизменно оказывается верным, ибо так устроена эта реальность, где каждую секунду мы вновь и вновь придумываем самих себя... Но до чего же отвратителен иногда бывает результат... В особенности, когда хочешь сделать как лучше... Или так, чтобы все всех устраивало... Ну, или чтобы в грязь лицом не ударить...

Бред какой-то...

Метки:  

***

Пятница, 22 Февраля 2008 г. 23:27 + в цитатник
никогда не понять
почему вам неймется
с окружающих маски
срывать,
и публично хлестать
их личину...

я не знаю примеров,
чтоб насилие вдруг
породило любовь...
я не знаю наверно
на вкус
эту кровь..

неуверенно
мелом
по белой
стене
я смотрю вам в глаза
ваш ответ..
это смех

красный мел
под дождем
размывает
старые шрамы
зачем?
что-то ждем...
замечаем
так мало...

неуместно
нет места
мне тесно
известно,
что
напрасно,
вся в красном,
мне судьба
одевала
лишь белое...
тело
бы
не болело...

сильный ты,
уходи..
слабые не пойдут
ты не жди...

кому много дано,
с того многое спросят,
а кому все равно -
не простят,
не отпустят...

с тобой все хорошо?
и ты счастлив?
блаженный..
только нищему счастье
дано

что же есть человек
обыкновенный?
и какого же чуда
ищут глаза?..
В колонках играет - Во мне
Рубрики:  стихотворное

если...

Пятница, 22 Февраля 2008 г. 23:02 + в цитатник
Если ты сильный, умей все делать вовремя.

Вовремя делать то, что не можешь не сделать. Если не сделаешь - будешь мучиться. Если сделаешь позже, чем надо, это не будет действием сильного человека.

Вовремя уходи. Сделав свое, уходи не дожидаясь ответа этого мира. Не дожидаясь каких-то признаний, новых предложений/соблазнов. Ты сделал Главное. Тебе больше нечего здесь делать.

Если ты сильный, ты сумеешь отличить Главное от мелочей.

Настроение сейчас - тоска

В колонках играет - Крематорий - Маленькая девочка
Рубрики:  размышлизмы

да.. о настроении..

Понедельник, 18 Февраля 2008 г. 21:23 + в цитатник
что-то не могу определить, что написать в графе 'настроение'.. смотрю на нее и думаю: да вроде обычное, вроде нормальное..
может дело в том, что на этот сайт я захожу уже в определенном настроении, когда я уже остановила свою беготню, чтобы подумать.. уже потекли мысли и полились буковками.. а какое же это настроение, если я в данный момент не живу, в полном смысле этого слова, а только лишь рефлексирую прожитое..
рефлексия, это конечно тоже способ бытия.. но немного обособленный от реального существования.. и для него, нужен некий опыт, прошлое.. пустой лист не отрефлексируешь...
и еще, что важно, во время этого "экзотического" занятия не должно быть эмоций, то есть они могут быть, но как бы в стороне от рефлексирующего ума.. если они есть, на них нужно смотреть со стороны, иначе будет уже не рефлексия, а переживание..
так вот захожу я на этот сайт значит, как правило, без эмоций.. а настроение определяю именно по эмоциям.. ну как-то так, примерно..

PS: а почту свою дзенскую читала с восторгом, то есть когда читала, настроение было (восторженное), а когда цитировала сюда уже не было ничего..

PPS: просто я сегодня много получила (все же ловлю на некоторых лекциях кайф) и теперь мне хочется со всеми чем-нибудь поделиться.. не спешу, правда, делиться Логикой, а именно она сегодня и была по расписанию.. показала себя просто монстром, щелкающим логические задачки как семечки.. препод тактично назвал меня Особью (у которой все получается с ходу)..
хех.. если бы все..
в логике я пока еще плохо шарю, мне просто понравились задачки))
В колонках играет - Mediastudio - Opera & Castle Flight
Рубрики:  размышлизмы

дзенская почта

Понедельник, 18 Февраля 2008 г. 21:02 + в цитатник
выдержки:

"Великий каллиграф эпохи Тан - Пей Чай - прожил девяносто лет. Первые тридцать лет он посвятил себя искусству каллиграфии; а потом тридцать лет от рассвета до рассвета рисовал иероглиф "Муй", пока не изобразил его в абсолютном совершенстве. После этого он тридцать лет сидел в позе лотоса без движения и созерцал "Муй". Пей Чай умер в позе лотоса перед иероглифом "Муй"; достигнув при жизни совершенства, тело его стало нетленным, и ученики спрятали его. И вот уже полторы тысячи лет, в одном из тайных пещерных монастырей, Пей Чай сидит в позе лотоса и созерцает "Муй"."

В настоящий же момент преобладает один и тот же скучнейший и совершенно непоэтичный западный шаблон: преврати жвачку, найденную под партой, в большой праздничный торт. Собственно, никто и не требует запаха и вкуса, главное - соответствующий размер.

Одно дело, если, как писателю Стивену Кингу, за это хорошо платят. Другое дело, если это, как групповая докторская работа в каком-нибудь буржуинском уните, приведёт к деньгам. Но самым странным было бы дело, если, не дай бог, кто-то тридцать лет рисует иероглиф "Муй" за свой счёт.

Интересно, что абсолютное большинство предпочитает питаться старыми жвачками рационально, предпочитая рационально болеть инфоцингой, инфо-Бери-Бери и инфорахитом, вместо того, чтобы добывать свежую, вкусную и полную витаминов пищу иррационально.

Вопрос: является ли поведение этого большинства рациональным?

Настроение сейчас - no

В колонках играет - April Wine

Метки:  

Поиск сообщений в Мозговая_Диффузия
Страницы: 31 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь