Настроение сейчас - не унывающее!кое-где криво написано, так, что без претензий)) название статьи: "PR - миф или реальность?"
Четыре года назад передо мной во второй раз встал вопрос выбора моей будущей специальности. Тем временем, когда мои одноклассники по школьной скамье уже переходили на второй курс, я тщетно пытался убедить себя в том, что образование у нас всё-таки бесплатное. И вот, в очередной раз, волнуясь перед вступительным экзаменом, и, входя в аудиторию, я выходил, оттуда опустив глаза. В конце концов, посмотрев на измученные лица родителей, я решил, что стану тем, кто правит умами и мыслями людей, тем, кто идет на всяческие ухищрения, дабы заставить собеседника поверить его словам. Я решил стать «пиарщиком».
Сам не понимая, под чем я собираюсь подписаться, я стал убеждать родителей в том, что «это» то, что в будущем принесет не малый доход. Но мой единственный на тот момент аргумент оказался не убедительным. И, тем не менее, папа поехал со мной в ВУЗ прощаться с кругленькой суммой за первый семестр.
«Ура! Да! Я всё-таки смог это сделать!», - какие громкие слова, не правда ли? Тест-фикция по русскому языку на шипящие в корне и о да! Ты уже студент одного из престижных ВУЗов страны. А как же громко звучит это слово – «СТУДЕНТ!» Счастливые лица молоденьких девчат, рвущихся к знаниям, бравые ребята, (которых впоследствии оказалось очень мало) гордо поднимающие знамя и вместе с ректором поющие величавый гимн университета! Трудолюбивые иммигранты, в такт гимну убирающие кампус, ярковыкрашенные здания.… Всё это создавало ощущение полной гармонии и идиллии. Что еще оставалось делать? Только получать знания.
Первый год прошел для меня в полной прострации. По правую руку висела курсовая работа по русскому языку, а «налево» вечно тянула любовная интрига. В общем, оставив учёбу в стороне, и защитив «с горем пополам» курсовую работу на тройку, я оплакивал ушедшую от меня пассию. К моему большому сожалению, «паблик рилейшнз» или говоря простым языком «пиар», также остался где-то далеко впереди от меня. Единственный урок, который я извлёк для себя за тот год, оказался очень простым и логичным: совмещать учёбу и девчонок довольно-таки сложно. Так, что вот Вам мой совет: расставьте приоритеты заранее.
Перешагнув с чистой душой (очистившейся, после, того как папа дал денег на продолжение обучения) через порог второго курса, я дал самому себе слово, что возьмусь за учебу и оправдаю надежды своих родителей. Лекция за лекцией, семинар за семинаром, нескончаемые потоки повторяющейся информации превратили меня в зомби. Я не понимал, чего хотел, а если доходило до этого, то мозг просто хотел отключиться. Что за дребедень??? Где «пиар»??? Почему на втором курсе гуманитарной специальности «Связи с общественностью» пихают общеобразовательные предметы? В голове искрились вопросы, один за другим, на которые ответ был всего один: наверно надо подождать. Так и прошел второй курс, в вопросах без каких-либо определенных ответов. Отсюда я получил следующий для себя ценный урок: знания сами собой никогда не придут, и никто не запихнет их тебе в голову, кроме тебя самого.
Перематывая на начало второго семестра второго курса, я хочу остановиться на самом приятном моменте того времени, мое близкое знакомство с замечательной старостой курса. Вместе мы скоротали зиму и давались диву насколько близко мы были к разгадке тайны, название которой «пиар». Несмотря на тот совет, который я дал Вам вначале, спешу сказать, что мы до сих пор остаемся вместе.
Лето пролетело быстрее, чем нам этого хотелось и, снова взявшись за голову, мы кинулись в теплые объятия alma mater, навстречу неизведанному. В надежде услышать что-то новое, мы сидели, разинув рты и глубоко зевая, закрывали их, осознавая всю скучность повторения и однообразия. Старые предметы всплывали под новыми названиями, а преподаватели уплывали, под шум волны возмущений студентов, из университетских пенат. Зловещее слово «пиар» стало нашим клеймом и позором. Грядущие перемены на кафедре не сулили нам ничего особенно нового, а лишь предвещали гонения с той же стороны. Тут уже стало не до шуток! Знания в нас старались запихнуть всяческим путем! Массовые проверки преподавателей, рейтинговые системы оценки учащихся, дополнительные курсы для отстающих и прогульщиков! Уууххх эти Европейские нововведения! Ошарашенные лица перваков, бегающих в деканат за справками на пересдачу, пугали старшие курсы больше, чем угрозы со стороны руководства. Ну, а, что до нас, то мы умиленно наблюдали за происходящим вокруг. Учебные занятия превратились в простое считывание скаченного с Интернета материала, преподаватели списывали с нас наши пропуски и потихоньку превращались в таких же, как и мы, студентов. Закончился третий курс. Извлекать оттуда было нечего и лишь тот, кто хотел что-то делать, занимался, тщательно изображая сложность обучения в нашем ВУЗе. Бедный, бедный «пиар»! За эти годы он стал нашим коллегой, другом, который вместе с нами смотрел на все со стороны и, улыбаясь, пожимал плечами.
Ну, вот и настал долгожданный четвертый курс! Расслабленные преподаватели перестали скрывать свою принадлежность к студенчеству и всеми путями стараются приходить на пары как можно позже, а то и вовсе не приходят на них. Кошмар! Впервые за эти годы я столкнулся с реальностью и, как оказалось, она совершенно не сходится с теми мифами о «пиаре», которыми нас травили и утешали. При поиске работы по пока еще будущей специальности сталкиваешься с такими проблемами, как опыт работы, профессиональные навыки и личные достижения. Само собой напрашивается вопрос: а откуда это взять? Откуда взять опыт работы в 3 года после окончания университета? Откуда взять те самые профессиональные навыки, не имея за плечами ровным счетом ничего? Единственное утешение это то, что профессионалов в России в этой области практически нет, и никто не смеет указывать тебе, как и что делать. Но разве хотим ли мы сами выходить на работу с таким багажом незнаний? Хотим ли мы сидеть и ждать «у моря погоды», превращая творческую профессию в упакованный пакет требований к обычному офис-менеджеру? Я думаю, что ответ будет отрицательным. Но, все же возвращаясь к университетским будням, хотелось бы сказать. Слишком много было рассказано нашими родителями о прекрасных знаниях, которые они буквально добывали из единственных экземпляров книг, находившихся в библиотеках. Слишком много было вложено в нас усилий и средств. И как мало мы стремимся к тому, чтобы получить из этого результат! Если храм знаний уже не располагает таким правом, как доносить до студента знания, пускай этот храм хотя бы не отнимает у студентов, то чем они руководствовались, приходя в этот храм – желание стать лучшими в своей сфере!