-Метки

cамоопределение женщины Жуки НОСКИ а.кураев александр солженицын апостол павел биография близорукость в теле женщины есть три священных источника валериана вера витамин d вия артмане выборы патриарха вышивка вязание крючком вязание рукоделие гаагский трибунал гимнастика для похудания гипертония грааль гробница брата иисуса христа группа ддт диеты домашний загуститель соусов жак пиккар животные фото жилет иммунитет инсульт интернет ирландское кружево календарь климакс косово кошки кристина орбакайте крючок м.цветаева медузы минск молитва молитва одиночества молитвы в поэзии моя страница музыка мысли неорганики нищий о границах о любви дети образ жизни питание диеты ожирение вес ольга арефьева открытки песня печень плед или палантин потрясающей красоты поздравление полезное о mozilla firefox преп.исаак сирин. притчи разное-интересный сайт реклама в интернете розы россия рыбы. рыцарский турнир салфетка святой карл борромеи сербия серебряная вода сила слова! символика симеон новый богослов 9813-3 (45x127 смешные законопроекты современное отношение к детям ссылки стволовые клетки стихи страсть сша тамплиеры тамплиеры орден тамплиеров инквизиция таро тест топленое масло травмы ушибы арника фитнес -диета фото фотосайт фотошоп фриформ дизайн хайку цветные и оригинальные шали цветы шали шаль шарф эликсир молодости

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елизавета_Васильева

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1389




Моя душа, ядро земли греховной,Мятежным силам отдаваясь в плен,Ты изнываешь от нужды духовнойИ тратишься на роспись внешних стен.(Шекспир,146 сонет)

 

 Природные праздники


Задорнов о нас и об америке

Среда, 01 Июня 2011 г. 20:02 + в цитатник

Михаил Задорнов.

> ==================
> После моего большого очерка в "МК" о том, что сегодня тупые не
> американцы, а мы, подражая им в том, в чем подражать не надо, пришло так много писем, что я никак не могу остановиться. И с ужасом думаю, что если продолжать сравнивать нас с американцами, то счет увеличивается не в нашу пользу!
> Много есть у "тупых" американцев того, чему нам, "не тупым", можно поучиться.
> Солдаты в Америке не строят генералам дачи, не делают голубятни
> и башенки из головных частей ракет средней дальности, а заборы из плит разобранных аэродромов.
> В лесах американских не накурено.
> В отличие от американских спецслужб наши узнают о готовящихся
> терактах из выпусков новостей.
> В США нет пьяных на улицах. У них на Рождество не встретишь ни
> одного пьяного Санта-Клауса.
> В Америке не сносят памятники, не переименовывают города, когда
> меняется власть. В Нью-Йорке мэр менялся сотни раз, но никому в голову не приходило перенести статую Свободы.
> В Америке молодежь идет в армию, чтобы потом получить льготы при
> поступлении в институт. В России поступают в институт, чтобы нe попасть в армию.
> В Америке, пока женщина не сделала карьеру, она не вступает в
> брак. У нас вступают в брак с нужным человеком, чтобы сделать карьеру.
> В США можно подать в суд за сексуальные домогательства на
> работе. Если бы такой закон ввели у нас, то десятки тысяч женщин сели бы за решетку за соблазнение коллег мини-юбками и декольте до пояса.
> В Америке почти в каждом дворе есть спортплощадка, у нас в
> лучшем случае грибок в песочнице. Каких спортивных достижений можно ждать от страны, где дети растут под грибами?
> В Америке детей по утрам развозит школьный автобус. У нас детей
> по утрам развозит от пива.
> В Америке самым страшным ужастиком считается фильм "Крик".
> Потому что они не видели нашего сериала "Школа".
>
> Не все знают, что аттракцион "американские горки" придумал американец, которому довелось ездить по русским дорогам. А во многих штатах США этот аттракцион называют "русские дороги".
> А быт? Разве могут в Америке в общественных местах появиться
> надписи, объявления, предупреждения типа: "Осторожнее вынимайте деньги из банкомата он бьет током!", "Входной дверью не хлопать отключается эскалатор!",
> "Осторожнее открывайте входную дверь, она может на вас упасть!"?
> Три дня назад я ехал в поезде из Питера в Карелию. В туалете
> вагона было объявление "Осторожно вставайте с унитаза, чтобы не удариться головой о ведро!". Вы можете себе представить подобное в американском поезде,чтобы проводница повесила ведро на водопроводный кран единственное выдающееся место в туалете?
>
> Американцы с утра друг другу улыбаются. Наши с утра ходят с
> таким выражением лица, как будто всю ночь провели у практиканта-стоматолога, который учился на "тройки". У нас в стране самая искренняя улыбка у Крошки-Енота из мультика. Кажется, у русских атрофированы мышцы, отвечающие за улыбку.
> В США с вами на улице может поздороваться незнакомый человек,
> спросить, как ваши дела? Попробуйте завтра утром выйти на улицу, подойти к незнакомцу и спросить: "Как ваши дела?". И посмотрите, что будет дальше.
> Жизненное кредо американцев Don't worry. У большинства наших
> "Все твари!".
> Наши люди не скупятся на улыбку только в Интернете, обильно
> вставляя смайлики между сквернословием на форумах.
> Это ж насколько мы стали агрессивными, если у нас в зоопарке на
> клетке с обезьянами висит объявление: "Не плевать в шимпанзе!"?
> Наконец, американский сервис! Какой же он приветливый! Мой
> директор Оля зашла в одном из российских городов в булочную купить свежего хлеба, а хлеб был вчерашний. Она подошла к продавцу и спросила, почему весь хлеб черствый.
> Та, широко (по Карнеги) улыбаясь своей улыбкой-страшилкой,
> ответила: "А вы сильнее жмите!"
> Если к американскому врачу придет зажиточный пациент, он не
> найдет у того радикулит мочки среднего уха, эпистолярное дрожание эпителия гайморовых пазух и астму мочевого пузыря.
> В США есть только один тип полицейских, которым можно предлагать
> взятку, не боясь, что тебя арестуют. Это лежачие полицейские.
> Простые американцы не думают с утра до вечера, где бы им чего
> своровать.
> Повальное мелкое воровство началось в Америке только в тех
> районах, где поселились русские эмигранты.
> Один из моих читателей в "ЖЖ" прислал такую историю. У входа в
> супермаркет американец оставил свой велосипед, как и положено, приковав переднее колесо цепью с замком к специальной велосипедной стойке-трубе. Наш в это время за ним наблюдал. Американец зашел в магазин. Что сделал наш? Он взял свою цепь,
> свой замок, приковал к стойке заднее колесо велика американца и
> спрятался за углом. Американец вышел, открыл свой замок, снял цепь. Увидел, что заднее колесо приковано, и подумал, что кто-то по ошибке надел цепь на его велосипед вместо своего. Пошел в супермаркет искать хозяина цепи. Наш в это время открыл свой замок, сел на велик и уехал!
> Американцы уважают человека при жизни. Они умеют работать и
> любят работать.
> Не празднуют Новый год 15 дней, потом еще 15 дней Первомай и 5
> дней День народного единства. Объяснять американцу, что такое Старый Новый год, никому не советую. Он долго будет мучить вас расспросами. Одному американцу сказали, что это контрольный Новый год чтобы точно знать, что он наступил.
> Американцы-бизнесмены как-то приехали в Москву 7 мая. Пустой
> город, ощущение, что взорвалась нейтронная бомба. Офисы закрыты, ни одна компания не работает. Только рестораны полны людей. Они ничего не могут понять, спрашивают: -В чем дело? -Праздник. -Какой? -7 Мая. -А что это за праздник?
> -1 Мая.
> Это же нормальным людям никогда не понять! Семь дней прошло, а
> мы все празднуем. -Ну так скоро же 9-е, объясняют. -И до какого будете праздновать?
> -До 15-го.
> У американцев нет показухи. Там не может произойти нечто
> подобное тому, как нашего президента принимали в Омске. На улице, по которой должен был ехать Медведев, покрасили все дома (естественно, только с фасадов). Причем несколько домов закрасили полностью, вместе с окнами. Люди встали утром ничего не видно.
> В Америке, если губернатора или мэра снимают с работы, говорят
> "отработал", у нас  - "проворовался".
>
> Вы можете себе представить, чтобы их президент объявил войну
> коррупции?
> Там коррупционера просто посадят без всякого объявления
> государственной кампании. Более того, в Америке чем больше своровал, тем больше получишь срок. У нас чем больше своровал, тем выше ты во власти.
>
> Когда в США говорят "тандем", все понимают, что речь идет о
> продвинутом велосипеде, а не о никому не понятных договоренностях двух выпускников одного учебного заведения.
>
> Если в США у президента падает популярность, никто не начинает
> трезвонить, что надо немедленно свергать власть. Президент сам думает, как ему вернуть к себе уважение. Ему не придет в голову, дабы освежить любовь народа к себе,
> проехать на "Линкольне" от Нью-Йорка до Аризоны. А можете себе
> представить, чтобы американский президент, чтобы усилить уважение к полиции, предложил переименовать ее в милицию?
>
> Я думаю, что Америка уже далеко не тупая, хотя бы потому, что
> именно туда произошла утечка лучших мозгов из России. А по закону
> Ломоносова, если где-то что-то прибавится, то в другом месте непременно должно убавиться.
> И мы все это место прекрасно знаем!
>
> P.S. А главная разница между нами в том, что мы в России всегда
> живем с мечтой о светлом будущем и с воспоминаниями о светлом прошлом.
> А американцы просто в нормальном настоящем.
Рубрики:  Интересное

Метки:  

Тайны еврейского алфавита.

Среда, 01 Июня 2011 г. 10:50 + в цитатник



Рубрики:  Интересное

Метки:  

Интересные и смешные видео

Среда, 01 Июня 2011 г. 10:39 + в цитатник
Рубрики:  Интересное
Ссылки
видео

Метки:  

Как рождаются мифы и легенды

Среда, 01 Июня 2011 г. 10:12 + в цитатник
Рубрики:  Смехотворения
Интересное

Метки:  

Ария мистера Х

Среда, 25 Мая 2011 г. 13:00 + в цитатник

Слова: Клейнер О., музыка: Кальман И.

Снова туда, где море огней,
Снова туда с тоскою своей,
Светит прожектор,
Фанфары гремят,
Публика ждёт,
Будь смелей, акробат.

Со смертью играю,
Смел и дерзок мой трюк.
Всё замирает,
Всё смолкает вокруг.
Слушая скрипку,
Дамы в ложах вздохнут,
Скажут с улыбкой -
Храбрый шут.

Да, я шут, я циркач…
Так что же?
Пусть меня так зовут вельможи,
Как они от меня далеки, далеки,
Никогда не дадут руки.

Смычок опущен,
И мелодия допета,
Мой конь, как птица,
По кругу мчится.

Дождём душистым на манеж
Летят букеты,
Но номер кончен и гаснет свет,
И никого со мною рядом нет.

Цветы роняют
Лепестки на песок,
Никто не знает,
Как мой путь одинок.
Сквозь снег и ветер
Мне идти суждено,
Нигде не светит
Мне родное окно.

Устал я греться
У чужого огня,
Но где же сердце,
Что полюбит меня.
Живу без ласки,
Боль свою затая,
Всегда быть в маске -
Судьба моя.



 

Рубрики:  Любимые стихи

Метки:  

The Power of Words

Пятница, 13 Мая 2011 г. 16:53 + в цитатник

Рубрики:  видео

Последнее интервью

Четверг, 31 Марта 2011 г. 10:51 + в цитатник
Рубрики:  Интересное
искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз

Лучшие пейзажи мира

Четверг, 31 Марта 2011 г. 01:57 + в цитатник

Самые лучшие пейзажи мира связанные темой отражение в воде.



Когда смотришь на эту симметрию в природе, возникает чувство совершенности природы.

Природа самый лучший художник.

Человек способен только передать эту красоту.

























 

 

Далее

 

Рубрики:  фото

Метки:  

Хронал

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 06:59 + в цитатник

А.И.Вейник

 

Как это звучит ни парадоксально, но мы до последнего времени не знали точно, что же такое на самом деле есть время, хотя каждый из нас имеет часы и время от времени на них поглядывает.

Незнание сути времени явилось причиной многих наших заблуждений, что станет ясно из дальнейшего.

Строго говоря, время — это длительность (Ньютон).

хронал и время — это обратные друг по отношению к другу величины Чем меньше длительность какого-либо процесса, тем с большей интенсивностью, скоростью, быстротой, темпом он протекает, и наоборот.

Условимся интенсивность процессов обозначать словом “хронал” (от греческого хронос — время).

Следовательно, хронал и время — это обратные друг по отношению к другу величины:

    хронал равен единице, поделенной на длительность, поэтому с ростом хронала время уменьшается, и наоборот.

    H=1/V

Опыты показывают, что в природе реально существует некое неизвестное ранее простое физическое явление, именуемое хрональным, оно аналогично известному тепловому, электрическому, магнитному и другим простым явлениям.

Тепловая активность любого тела определяется его температурой.

Электрическая — электрическим потенциалом.

В хрональном явлении хрональную активность определяет хронал, то есть интенсивность любых мыслимых в теле процессов.

Все простые явления подчиняются единым термодинамическим законам, поэтому мы можем управлять хроналом, а следовательно, и реальным физическим временем так же просто, как мы управляем температурой и потенциалом.

Похоже на фантастику, но это так, ибо подтверждается прямыми экспериментами.

Это хорошо согласуется со словами:

“Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день” (2 Пет 3:8)

В них сокрыта тайна, глубокий смысл которой расшифровывается ниже.

Хрональное явление играет самую важную роль в живой и неживой природе.

В естественных условиях температура, потенциал и хронал тел изменяются со временем.

Например, нагретый утюг и электрически заряженное тело уменьшают свои температуру и потенциал примерно по логарифмическому (экспоненциальному) закону: вначале быстро, а потом все медленнее и медленнее.

Так же снижается хронал у хронально заряженных тел.

закономерность уменьшения хронала со временем является предельно универсальной Уменьшение хронала сопровождается понижением скоростей всех процессов — радиоактивного распада атомов, ядерных и химических реакций и т.д. в любых телах:

  • малых (атомы и молекулы) и
  • больших (планеты, солнца и галактики)
  • неживых
  • живых, включая растения, насекомых, животных и человека.

Отмеченная закономерность уменьшения хронала со временем является предельно универсальной и наблюдается у всех перечисленных тел, живых организмов и их популяций.

Например, у человека самое большое значение хронала имеет новорожденный, с возрастом оно уменьшается во много раз.

В частности, у грудного ребенка все процессы обмена совершаются значительно интенсивнее, чем у взрослого:

    на килограмм веса потребность в пищевых веществах выше в 2-2,5 раза, потребление кислорода — в 2 раза.

К старости все процессы замедляются, это заметно даже на субъективном восприятии времени:

    недели начинают мелькать так же быстро, как в молодости — дни календаря.

Естественная старческая медлительность иногда раздражает молодежь, но каждый живет в своем индивидуальном времени, и от этого никуда не уйдешь.

Хронал снижается также у семьи, уменьшение ее хронала вызывает ослабление детородных функций и понижает качество последующих детей, именно поэтому всегда ценились первенцы:

    “Скажи ей: "почему рождаемые тобою ныне не подобны тем, которые рождены были прежде, но меньше их ростом?"

    И она скажет тебе: "одни рождены мною в крепости молодой силы, а другие рождены под старость, когда ложесна начали терять свою силу"” (3 Езд 5:52-53).

Со временем ветшают также род, общество и цивилизация в целом.

Старение планет, звезд, галактик и всей Вселенной Особый интерес представляет проблема снижения хронала (старения) планет, звезд, галактик и всей Вселенной.

Здесь мы обратим внимание только на процесс естественного старения Земли.

Она вовсе не развивается, как иногда думают, а ветшает.

К сегодняшнему дню ее хронал, определяющий интенсивность всех процессов на ней, очень сильно уменьшился.

В древние времена, при высоком хронале, жизнь на Земле “кипела”, динозавры были с трехэтажный дом, трава — как нынешние деревья, процесс радиоактивного распада атома был крайне интенсивным.

Сейчас все состарилось, хотя на земле еще есть отдельные места с чуть более высоким хроналом, например, остров Сахалин, там лопухи подобны большим зонтикам, трава, как кустарник.

Французы попытались пересадить эту “гигантоманию” к себе домой, но через год все выродилось — не тот хронал.

Один любознательный ученый ехал от Москвы до Владивостока с радиоактивными часами и нашел, что скорость распада атомов (ход часов) в разных местах неодинакова, однако объяснить этот феномен никто не смог.

У меня в лаборатории скорость распада под действием хронального поля изменялась значительно.

условное, социальное, эталонное время, природа его не знает Любопытно было бы послать сверенные с земными часы на Луну, Марс, Венеру, немного подержать их там и вернуть на Землю, чтобы убедиться в неодинаковом ходе времени на разных планетах.

Для правильного понимания проблемы времени к сказанному необходимо еще добавить, что передаваемое по радио время - это совсем другое, условное, социальное, эталонное время, природа его не знает, оно придумано человеком с целью рациональной организации жизни общества — представим себе эту жизнь, если бы каждый человек приходил на работу и уходил с нее по индивидуальному времени своего организма!..

Точное условное время определяется астрономическими методами и “хранится” кварцевыми, молекулярными и другими часами.

Оно всегда “течет”, “идет” из прошлого через настоящее в будущее строго равномерно, с постоянной скоростью, и в принципе не может ее изменить, этого не допустят специальные службы времени.

Общей реального и условного, искусственного времени является только эталонная единица измерения — секунда.

Согласно решению Генеральной конференции мер и весов в Париже в 1954 г., за эталон длительности принята секунда на момент 1 января 1901 г.

Конкретная дата выбрана по той причине, что реальные скорости вращения Земли вокруг собственной оси и обращения вокруг Солнца изменяются со временем.

Например, за столетие, по юлианскому (православному) календарю равное 365 25 суткам, длительность суток возрастает на 1,64 миллисекунды.

В отличие от условного, скорость хода реального физического времени, тоже направленного из прошлого через настоящее в будущее, есть величина переменная, она может возрастать или уменьшаться в тысячи и миллионы раз, вспомним:

    “у Господа один день, как тысяча лет...”

 

  • в наших опытах она изменялась за сутки всего на несколько секунд;
  • на месте взрыва Тунгусского НЛО (“метеорита”) спустя 75 лет — на 2-3 секунды;
  • а сатанинский НЛО, похитивший 25 апреля 1977 г. в местечке Путре (Чили) капрала Армандо Вальдеса, повысил его хронал в 481 раз, за 15 минут пребывания в НЛО в часах и организме капрала произошли изменения, соответствующие 5 суткам и 15 минутам!

Если поместить достаточно точные часы на различные тела, то по интенсивности их хода можно судить о хроналах этих тел.

Чем быстрее идут часы, интенсивнее работает их механизм, тем выше хронал данного тела.

Но скорость хода самого времени при этом ниже, ибо длительность процессов в часах уменьшается.

Кстати, Эйнштейн понимал это наоборот: малые длительности он ошибочно называл ускорением хода времени, то есть перепутал скорость процессов и длительность их.

На поверку оказалось, и это очень интересно и важно, что по воле рока в некоторые известные физические законы входит реальное время, например во второй закон механики Ньютона, в другие — условное, в частности, в законы переноса, включая знаменитые уравнения Максвелла, служащие фундаментом теории Эйнштейна.

Поэтому самая нелепая ошибка теории относительности заключается в том, что Эйнштейн говорит о переменности хода времени условного, тогда как оно вообще не способно изменяться.

Отсюда бессмысленны и все остальные выводы этой теории.

Подмена реального времени условным и наоборот - причина многих заблуждений в современной науке.

 

Взято отсюда

 


Рубрики:  Интересное

Метки:  

Кого делают из наших детей современные мультики, кино и игры?

Понедельник, 14 Марта 2011 г. 06:52 + в цитатник
Кого делают из наших детей современные мультики, кино и игры?
Газета "Наш Мир"

Газета «Наш Мир»

     Ребенок, помимо агрессии, страха, откровенного антиэстетизма, получает ложную и очень опасную информацию об «устройстве мира».

     За последнее десятилетие вместе с изменением социально-политической системы в России произошло одно изменение, на которое взрослые, в силу этой самой своей взрослости, не обратили должного внимания. Коренным образом изменился мир ребенка. Родители, дедушки и бабушки современных детей появились на свет, когда мир детства был в основном таким же, как сто, двести и тысячу лет назад. И в бедных, и в богатых семьях детей любили, им отдавали самое лучшее, рассказывали добрые сказки, ограждали от трудностей и проблем взрослого мира.

     А мир этот казался детям удивительным и загадочным. В него хотелось поскорее попасть.

     «Вот когда я вырасту...» - этими словами начиналась греза о будущей жизни каждого мальчишки и каждой девчонки. О жизни, которая не могла быть никакой иной, как только прекрасной...

     Ведь взрослый человек все знает и все умеет. Милиционер был добрым и очень высоким. Все знали его по имени. Это был дядя Степа. Он и через дорогу переведет, и домой приведет, если заблудишься. А если - не дай Бог - в доме пожар, так и из огня вытащит...

     Взрослые ходили на работу. И все знали, что всякая работа важна, нужна и почетна. «Папы всякие нужны», будь он военный, слесарь, пожарник, инженер или кабинетный ученый...

     По воскресеньям детей водили в кино. Это был мир героев сказок или ребят, которые старались перещеголять друг друга в исполнении детских добродетелей: помочь одинокой старушке, двоечнику, позорящему класс, урезонить драчуна и грубияна...

     Добродетели были наивны и милы, а пороки вовсе не страшными. Хулиган был нелепой аномалией, затесавшейся в чудную компанию. Перевоспитать его не стоило большого труда. Ведь он, бедняга, полагал, что хулиганом быть эффектно и выгодно. Нужно было лишь доказать ему его неправоту. Лучше всего это удавалось красивой отличнице. Несколько уроков презрительного невнимания - и хулиган на глазах превращался в лучшего математика в классе и лучшего спортсмена во всем городе.

     Но вершиной блаженства были «мультики». Это был мир воплощенной красоты очаровательных белочек с длинными ресницами и пушистыми хвостами, трогательных зайчат, трудолюбивых бобров, мудрых оленей, сильных и добрых медведей, всегда готовых придти на выручку слабым.

     В этом сказочном мире злодеи - волки и лисы - всегда оказывались посрамленными и наказанными.

     Они были жалкими и нелепыми существами на фоне торжествующего дружного и веселого братства милых зверушек.

     Их голоса были похожи на голоса любимых сестер и братьев. Рисованные старики и старухи говорили ласковыми голосами родных бабушек и дедушек.

     Никому и в голову не приходило, что трусливого и хвастливого зайчонка может по-настоящему съесть серый разбойник-волк. Единственным персонажем, наказанным за свою самонадеянность и неуважение к старшим, был Колобок. Но и его лиса ухитрилась съесть предельно деликатно, без «расчлененки» и сцен насилия.

     Представить, что мультик может быть недобрым, было невозможно. Страшные персонажи, наподобие Снежной Королевы или злой мачехи-колдуньи из «Сказки о Мертвой Царевне», были не более зловещи, чем ведущая программы «Слабое звено». А Баба-Яга и Кощей Бессмертный были глупы, смешны, беспомощны и совершенно не страшны. Они обязательно проигрывали при встрече с мужеством, бесстрашием и настоящей любовью.

     Не было тогда драматургов, которые бы осмелились утверждать, что «ребенок должен знать правду жизни». А жизнь была ох как далека от идеального мира кино. Взрослые дяди осиротили полстраны, но детей все же оберегали от «правды жизни» и в самые страшные годы...

     При том, что в детском кино было много идеологических установок и морализаторства, авторы все же понимали, для кого работали.

     Все дышало любовью и трогательной заботой о детях. Фильмы о хороших пионерах были наивными, глуповатыми, но добрыми. А мир мультипликационной сказки был прекрасным, наполненным тайной и чудесными персонажами. А если что и было в этом мире страшного, то рядом были взрослые, которые в любой момент защитят ребенка от любой беды и всякого зла.

     Не случайно «белоэмигранты» (в отличие от детей комиссаров, просивших прислать им на новую родину ноты, постельное белье и все, что можно выгодно продать) просили прислать для своих детей и внуков советские мультфильмы.

     И вдруг, в одночасье, взрослые дяди и тети опрокинули и осквернили этот чудный мир. В него ворвались вампиры, демоны, злодеи всех мастей. Зверушки из милых тварей превратились в чудищ, убивающих и пожирающих друг друга. Они заговорили грубыми голосами уличных хулиганов, обрели повадки и манеры отпетой шпаны.

     Одновременно на всех каналах по многу часов в день страшные монстры стали кричать: «Я убью тебя!» - Нет, это я тебя убью! - ответили им такие же монстры, которые по замыслу создателей должны были восприниматься как положительные герои.

     А за окном с подобными криками стали носиться по двору друг за другом мальчишки. И угрозы эти оказались не пустыми...

     С каждым месяцем растет число убитых своими сверстниками детей. Убитых безо всяких на то причин. Просто забавы ради. Это продолжается только что увиденный сериал, только что прерванная компьютерная игра, в которой нужно убивать всех подряд. Иди - и стреляй. Чем больше убьешь, тем больше очков. Вот ты уже набрал их больше, чем три приятеля вместе взятые. Ты герой! Ты лучше других. Теперь иди и продолжай делать то, что делал в компьютере с соседскими мальчишками...

     А многим родителям невдомек, что у детей до семилетнего возраста виртуальный и реальный миры абсолютно тождественны... Они просто не умеют отличать того, что им показывают по телевизору, от того, что происходит за пределами экрана. Но на экране все интереснее и динамичнее, чем в жизни. Мир зла страшен, но притягателен. Дети, не обученные отличать добро от зла, начинают вести себя, как экранные герои.

     Девятилетнюю девочку спрашивают, почему она ударила ножом в живот соседку по парте. Та пожимает плечами и говорит, что в кино это делают интереснее.

     - Папа, я хочу убивать! - шепчет отцу шестилетний сын. И папа идет к психиатру. Рассказывает о том, что купил «приставку», когда сыну было два года, и что каждый день ребенок проводил по нескольку часов, играя в компьютерные игры. А что делать? Ведь все заняты.

     В последний, шестой год его жизни ребенок даже к автомобильным гонкам охладел, а только нажимает и нажимает на электронный курок.

     Папе страшно. Ни он, ни мать не могут оторвать его от компьютера. Тем, кто пытается это сделать, сын обещает, что убьет их. И глаза у него ох какие недетские...

     И папа, и мама потеряли сон. Они боятся, что сын исполнит угрозу. Они уже прочитали о том, как в Самаре дочь выколола глаза спящему отцу за то, что он запретил ей смотреть «покемонов».

     Наблюдения над семьюстами детьми показали, что если ребенок до семи лет проводит за компьютерными играми более часа в день, стреляя и убивая, то в его подсознании закрепляется доминанта, от которой избавиться практически невозможно. Попав в ситуацию, сходную с компьютерной игрой, такой ребенок непременно убьет.

     Дело еще и в том, что ребенок, попавший в теле - и компьютерную зависимость, может никогда из нее не выйти. Запретительные меры вызывают в нем ярость и страшную агрессию. И если в такой момент родители сурово накажут его, на что ребенок не сможет адекватно ответить, то это может привести его к самоубийству.

     Детские самоубийства - это совершенно новое явление. Пять лет назад всех потрясли самоубийства подростков. А теперь из жизни уходят дети. Экономическим фактором это явление не объяснить. Дети бедных родителей в петлю не лезут. Уличные бродяжки борются за жизнь и мечтают поскорее вырасти, чтобы быть сильными. Для борьбы силы нужны.

     Эти трагедии происходят в обеспеченных и очень богатых семьях, где дети перекормлены не только деликатесами, но и всевозможными забавами и электронными игрушками.

     Эти дети не могут назвать зверушек, изображенных на картинках. Но они знают киборга, шредера, биороботов, черепашек ниньзя. Их первой в жизни игрушкой был трансформер.

     Мальчишки зацикливаются на «стрелялках», а родителям, особенно если они этим же занимаются профессионально, и в голову не приходит отвлечь их от опасной привязанности.

     Многие дети, увидев ужасы и сцены насилия на экране, пытаются защититься от них. Но они не могут этого сделать. Защита происходит на бессознательном уровне. Психика не в состоянии адекватно реагировать на слишком сильный раздражитель страха, и она «выставляет» блок: перестает реагировать на страх. Психика тупеет. Наступает так называемое «скорбное бесчувствие». Ребенок не только перестает ужасаться при виде кошмаров, но и теряет способность сопереживать чужим страданиям.

     Мы даже представить не можем, скольких Каев породили телевизионные и компьютерные «агенты Снежной Королевы», сколько душ заморозили они, сколько пар детских глаз во всех городах и весях в безумном оцепенении смотрят на компьютерные мониторы, выкладывая из виртуальных ледышек слово «ВЕЧНОСТЬ».

     Эти дети не смогут нормально жить, любить, строить семью, защищать от врагов страну.

     Они больны. Теле- и компьютерная зависимость убила в них интерес к жизни. Они навсегда «прописались в компьютерном виртуальном зазеркалье».

     Степень поражения психики напрямую зависит от времени, проводимого за компьютерными играми и просмотрами фильмов со сценами насилия. Чем взрослее ребенок, начавший эти опасные игры, тем больше шансов вернуть его к жизни.

     Мы должны понять, что детям НЕЛЬЗЯ смотреть на насилие. Им нельзя проводить по нескольку часов в день у компьютера, стреляя и радуясь тому, что фигурка на экране ими убита.

     Бегать по дворам и лесам с игрушечным автоматом, играя в «войнушку», и убивать на экране - не одно и то же. Живая игра развивает. И Миша, в которого попал Сережа, продолжает бежать и доказывать, что это он, а не Миша попал. И даже если после словесной перепалки они начнут мутузить друг друга, тоже большой беды не будет. Это игра живых мальчишек.

     И как она не похожа на жестокие стычки юнцов, проведших ночь в интернет-кафе...

     Американский психолог Дэйвид Гроссман одним из первых в Америке доказал, что агрессивные фильмы и игры заражают агрессией. Жестокость и аномальные действия на экране провоцируют жестокость и аномальные действия в жизни. Это заявление подтвердили многочисленные эксперименты, которые проводили такие известные ученые, как Зиллман, Доннерстайн, Гербнер и самый авторитетный европейский психотерапевт Франкл.

     63 процента из опрошенных заключенных в американских тюрьмах утверждают, что нарушили закон, подражая телевизионным персонажам, а для 22-х процентов телевизор явился учителем технологий грабежа и разбоя...

     Тупое сидение у экрана, когда 90 процентов информации воспринимается глазами при почти полной неподвижности тела, приводит к гиподинамии, заболеваниям практически всех органов. В первую очередь сердца, сосудов, мозга, глаз. Жесткое излучение через экраны мониторов тоже делает свое дело. Его вредное воздействие сказывается на всем.

     Стоит понаблюдать за детьми, проводящими много времени у телевизоров и компьютеров, на уроках, в спортивном зале. Они расторможены, вялы. У них нарушена реакция. Особенно это заметно во время игры в футбол или баскетбол. Некоторые ведут себя просто, как сомнамбулы.

     Мяч пролетает мимо, а они медленно поворачиваются в его сторону.

     А что происходит на школьных переменах?! Не успевает затихнуть звонок, как все пространство школы оглашается криками, визгом. Бегают, толкаются, дерутся не только малышня, но и старшеклассники. Многие учителя перестали уже реагировать на это. "Пусть расслабятся... Засиделись детки"...

     Но если к этим деткам приглядеться, то становится очевидным, что это не просто выброс энергии молодого здорового организма. Это поведение ненормально. И оно свидетельствует о ненормальности очень многих детей. Их число постоянно растет. Своей ненормальной энергетикой они заражают все вокруг. Учителя не могут справиться с ними. Не могут справиться и родители.

     Некоторые ученые говорят, что мы наблюдаем появление поколения людей с совершенно особой психикой. Живя в современных музыкальных, неестественно организованных ритмах, где частые удары происходят с равными интервалами, их души настраиваются реагировать на окружающий их мир сообразно заданной частотности. Из шумового фона современных городов они улавливают только то, что укладывается в известный частотный диапазон. Остальное пролетает незамеченным. Из огромного разнообразия мира они способны выделять только небольшую эмоциональную и интеллектуальную «пайку».

     Очень скоро людей, не способных воспринимать многообразие мира, будет большинство. И они будут преобразовывать мир, делать его сообразным своему восприятию: то есть примитивным и жестоким. Все, что мешает им, будет устранено... Но уничтожать они будут не то, что расчеловечивает человека, а то, что мешает этому расчеловечиванию.

     Это, прежде всего, традиционная культура. Отклонение от традиционной культуры ведет к отклонению психики.

     И мы это видим. Только не хотим или боимся это признать. А в нашей стране эти процессы происходят гораздо быстрее и разрушительнее, чем в Европе, поскольку у нас нет европейского иммунитета. У нас принципиально иная культурная традиция. У нас не было средневекового романа, в котором одним из действующих лиц был дьявол.

     В русской литературе отсутствовал античный архетип, чьи подвиги сопровождались потоками крови и горами трупов. Отношение к нечистой силе было совершенно особенное. На иконах было запрещено изображать бесов. В литературе, за исключением раннего Гоголя, нечистая сила изображалась юмористически. Нечисть можно было обхитрить, посмеяться над ней.

     Чтобы понять разницу мировосприятия европейца и русского, достаточно сравнить народные праздники, скажем, масленицу и холоуин. Масленицу с блинами, каруселями, песнями, смехом и весельем, заканчивающуюся сжиганием соломенного чучела, которое и отдаленно не походит на воплощение злой силы... и хэлоуин с вампирами с кровавыми подтеками на лицах, жуткими ведьмами, скелетами с горящими глазницами, мертвецами с вываливающимися наружу кишками и прочей жутью...

     Европейские дети, возможно, и не боятся этих монстров. Возможно, кое-кому даже весело...

     Но сама мысль о том, что кому-то может быть радостно от лицезрения этой гадости, кажется дикой.

     Естественная реакция на страшное - это страх, а на мерзкое - омерзение.

     Но в наших школах (не только английских) почему-то отделы народного образования стали настоятельно рекомендовать проводить празднование хэлоуина. Да еще называют торжество нечистой силы «праздником всех святых».

     В европейской традиции герой совершал свои подвиги в мире торжествующего зла. Он был одиноким представителем добра, окруженным морем злодеев.

     В нашей традиции зло вообще не онтологично. Оно не имеет сущности. Это просто недостаток добра. Очень хорошо сформулировал это Высоцкий: «Зло по-своему несчастно».

     А несчастно оно потому, что его никто не любит. Оно обречено на одиночество. И что может быть хуже, когда тебя не берут в свою дружную компанию...

     Вспомним героев советских мультфильмов. Бравые пионеры и не менее бравые зверушки не только побеждали злодеев и всяких неприятных личностей, но и переделывали их. Противной старушке Шапокляк захотелось иметь друзей, злых сестер не только наказывали, но и прощали, потому что они раскаивались в своих злых делах.

     Зло при встрече с добром всегда проигрывало. И это было законом, при котором было легко жить. Этот закон усваивали дети. Они воспитывались на героических и романтических примерах.

     Детский кинематограф воспитывал, образовывал и даже выполнял психотерапевтическую функцию. Он снимал стрессы. Ласковые интонации успокаивали. Это была настоящая лечебница...

     А теперь детское кино приводит ко всеобщей инвалидизации.

     В этом можно убедиться, посмотрев на то, что и как рисуют современные дети.

     Педагог-психолог предлагает детям поиграть в телепередачу: представить, что чистый лист бумаги - это телевизор и его нужно заполнить любыми рисунками. 95% детей заполняют экран мортальными образами - образами смерти: дерущимися скелетами, трупами, черепами, костями, уродами с диспропорциональными частями тела. Краски используются только черные, красные и грязно-коричневые.

     Когда детям предлагают придумать игру с двадцатью фигурками, все участники до единого устраивают перепалку, в результате которой все оказываются убитыми. Почти в половине случаев «последний герой» пускает себе пулю в лоб.

     - Дима, а зачем же он себя убивает? Ведь он всех победил, - спрашивает педагог.

     - А на земле не должно быть жизни, - отвечает семилетний мальчик.

     Его сосед на предложение нарисовать живое существо рисует страшный черный танк.

     Педагог долго расспрашивает, почему он его нарисовал. И ребенок отвечает, что ничего иного не может представить.

     Их сверстница на просьбу нарисовать себя рисует ангела с золотыми волосами, потом с минуту сидит неподвижно и начинает рисовать над этим ангелом страшную ведьму. И тут же дает объяснение: «Вот такой я должна быть, но буду, как эта ведьма».

     Десять лет назад при той же установке - нарисовать телепередачу - дети рисовали в основном пап, мам, зверушек, пейзажи. Многие мальчишки рисовали батальные сцены. Но при этом использовали все цвета. И «наши» всегда были победителями. Мальчишки рисовали себя могучими героями, а девочки - румяными красавицами в платьях всех цветов радуги.

     Сейчас дети изображают себя очень маленькими и непременно серым цветом. Это говорит о большой тревоге и желании никак не проявляться...

     И главное - детские рисунки свидетельствуют о тотальной победе сил смерти над жизнью.

     В Японии подобные тесты проводят с двух лет. Если в гамме рисунков отсутствуют какие-нибудь цвета, то специалисты начинают работать с таким ребенком.

     У нас к помощи психологов прибегают крайне редко. Как правило, родители начинают понимать, что с ребенком произошла беда, когда и психиатр уже не в силах помочь.

     К счастью, у нас есть еще чудаки, которые проводят тестирование в детских садах и школах по собственной инициативе. Они не только диагностируют отклонения психики, но и пытаются помочь попавшим в беду детям с помощью метода артетерапии.

     Детям, которые только что нарисовали уродов, несущих мортальную энергетику, показывают слайды с изображением красивого цветка, бабочки, пчелы на цветке, фантастически раскрашенную гусеницу... Звучит спокойная красивая музыка. Психолог фиксирует реакцию детей. После изображения кошмаров они спастичны и находятся практически в состоянии эмоциональной эпилепсии. Сильное сердце6иение, задержка дыхания, перегружена печень...

     Как выразился один известный ученый, «Современные дети живут под воздействием информационно-поражающего фактора боевого значения». Выдержать его в состоянии очень немногие. Это приводит к информационным неврозам, шизоидной интоксикации. Сверхнагрузки на детскую психику имеют тяжелые аномальные последствия...

     Ребенок, проводящий долгое время в виртуальном мире, сталкиваясь с реальным миром, неизбежно входит с ним в конфликт. Этот мир не соответствует той модели, которая уже вложена в его подсознание. Он должен быть изменен или уничтожен. Если не получается ни то, ни другое, тогда нужно покончить с собой. Иных вариантов решений создавшегося конфликта для таких детей не существует. Есть запасной выход - уйти из этого мира, но не совсем. А это - наркомания. Наркотическое опьянение снимает напряжение необходимости совершать поступки и делать выбор.

     Но стоит изменить атмосферу, убрать тревогу, изолировать от мортальных образов, ввести ребенка в мир покоя, красоты и добра, как он на глазах меняется: успокаивается, расслабляется. Дыхание становится ровным. Получаса созерцания красоты в сочетании с успокаивающей музыкой оказывается достаточным для того, чтобы изменился внутренний настрой ребенка. Педагог предлагает нарисовать увиденное на слайдах. И дети начинают использовать яркие краски...

     Директор НИИКСИ В.Е. Семенов говорит, что телевидение перестало выполнять свои функции. Оно не воспитывает, не приобщает зрителя к культуре, не занимается образовательными программами. Даже развлекательная функция стала антикультурной, безвкусной и патологической по сути.

     Кто может объяснить для чего мы калечим детей? Для чего мы их пугаем? Уровень страха, который нагоняет на детей телевидение, запороговый.

     Меня поразил недавний репортаж из израильского детского сада. В стране война, а детям принципиально не позволяют играть с оружием. Его просто нет. Никаких пистолетов, никаких автоматов. Дети играют в светлых, окрашенных в мягкие тона комнатах в спокойные игры. Все направлено на то, чтобы успокоить ребенка.

     А почему у нас делают прямо противоположное? Почему детям показывают мультсериал о покемонах - карманных монстрах? В Японии после демонстрации одной из серий более шестисот человек попали в больницу с эпилептическими припадками. Стоит лишь посмотреть на этих злобных уродов, чтобы стало понятно, что детям нельзя их показывать. Зрелище это, мягко говоря, неэстетично. Щели вместо ртов, пустые глазницы, из которых время от времени выбрасываются пучки света. Никакой занимательности, никакой драматургии. Но самое страшное это то, что один и тот же «герой», в одном сериале являясь «положительным» персонажем, в очередном оказывается отъявленным злодеем.

     Ребенок, помимо агрессии, страха, откровенного антиэстетизма, получает ложную и очень опасную информацию об «устройстве мира». В подсознании ребенка прочно усваивается идея об отсутствии миропорядка как такового, об отсутствии в мире добра. Добро - это лишь функция. Сегодня она проявилась, а завтра вчерашний ее носитель в подобной ситуации поведет себя прямо противоположным образом. Дети, не обученные тому, как вести себя в этом мире, теряют всякую способность обучиться этому непростому делу.

     Сегодняшним детям настырно прививается идея людоедов и фашистов: «Хорошо, когда я кого-то ем. И плохо, когда меня едят».

     Многие зарубежные и отечественные психиатры считают, что появление таких агрессивных молодежных течений, как «скинхеды», напрямую связано не только с неблагополучием в семьях, но и с массированным воздействием на детей и подростков агрессивной и патологической информации, получаемой через телевидение и компьютеры.

     Очень важно, в какой системе образов и звуковой атмосфере живет ребенок. Приоткройте дверь комнаты, в которой сидит при выключенном свете у телевизора ваш сын или ваша дочь. Фиолетовые всполохи гуляют по стенам. Звук резкий, грубый, механистический.

     Кандидат философских наук В.А. Сенкевич доказывает, что подобный звуковой фон отрицательно действует на психику.

     Кроме того, во время монтажа звука на цифровой аппаратуре, после очистки от естественных шумов и микширования снимается верхняя певческая форманта, сокращается количество обертонов. Звук становится плоским, неестественным, снижается его полетность. А все искусственное, резко отличающееся от того, что существует в природе, приводит к разбалансировке психики. Неполное акустическое воздействие вызывает асимметрию в возбуждении и торможении резонансных частей человеческого тела (сердца, костей, легких, мышц, позвоночника, черепа). Это приводит к различным заболеваниям.

     В институте экспериментальной медицины можно убедиться в этом во время проведения исследований. Кардиограф снимает кардиограмму сердца во время прослушивания пациентом музыки. На экране компьютера мы видим, как изменяется работа сердца в зависимости от изменения мелодичности, громкости. Если включаются ударные с частотой ударов от полусекунды до полутора секунд, то мы видим, как навязанный ритм мгновенно дестабилизирует сердечную деятельность, увеличивает давление. Энцефалограмма показывает угнетающее либо резко возбуждающее действие на мозг.

     Нетрудно представить, что происходит в мозгу молодых людей, слушающих современную музыку через наушники. Отрешенный взгляд, монотонное покачивание головами говорят о неестественном состоянии. Сама музыка - это частые удары с равными промежутками и обильным использованием техногенных урбанистических шумов.

     Сила звука не должна превышать 80 децибел. Дети и подростки обычно включают громкость в наушниках от 80 до 120 децибел. Это приводит к потере слуха, ослаблению памяти, снижению интеллекта, вегетативным расстройствам. Компьютерные тембры музыкальных инструментов имеют гармоники, вредные для организма. Это вызывает заболевания мозга, сердца, костей, расстройство психики. Практически нет ни одного органа, который бы нейтрально реагировал на подобную «музыку».

     Как не похож мир «асфальтового» детства на жизнь деревенских детей. Правда, сегодня и деревня далеко не та... Но все же еще есть дома, в которых ребенок просыпается от крика петуха, шлепает босыми ногами по половицам, залитым ярким солнечным светом, спускается по деревянному крыльцу во двор, по которому ходят куры, видит через приоткрытую дверь хлева, как бабушка доит корову.

     Маленькой ручонкой он достает из соломы куриное яйцо... Через несколько минут бабушка поит его парным молоком из огромной глиняной кружки. Он сидит на крыльце, над ним низко проносятся ласточки, с громким писком подлетая к гнезду, вылепленному под крышей...

     Вот он идет по полю колосящейся ржи, срывает синие васильки...

     А в лесу полно белых грибов и уже поспела черника, от которой мгновенно становятся синими рот и зубы. Под замшелым пеньком стоит огромный ослепительной красоты мухомор с лакированной красной шляпой, покрытой белыми мушками...

     Как радостно возвращаться домой с полной корзиной грибов, зная, что пока бабушка будет их жарить, можно сбегать к реке и поплескаться с мальчишками...

     Но эта греза почти недоступна большинству современных городских детей. Им приходится постигать премудрость жизни в «дворовых университетах» и с экранов телевизоров, в которых их кумиры убивают, бранятся и гоняются на автомобилях за своими жертвами...

     Значит ли это, что нужно полностью отказаться от телевизоров, запретить компьютеры, наушники и все то, что связано с так называемой молодежной культурой?

     Во-первых, это невозможно. Мы уже живем в ситуации, когда огромная часть населения находится в теле- и компьютерной зависимости (а это очевидная психическая болезнь). Общество должно знать и понимать серьезность этой проблемы.

     Судя по западным публикациям, американская и европейская телеэлита не позволяет своим отпрыскам смотреть то, что они производят. Пребывание у телевизоров они предельно ограничивают очень спокойными и приличными передачами.

     Нам нужно последовать их примеру. Они-то знают, что делают. Как-никак профессионалы. Телевизоры ломать не нужно, а изменить то, что по ним показывают, давно пора. И в первую очередь изменить то, чем мы кормим через телевизор своих детей.

     А это вполне реально. Когда нам говорят, что производство хороших мультфильмов дорого, а денег для этого нет, поэтому мы покупаем низкосортные, но дешевые иностранные поделки, мы должны понимать, что это лукавые отговорки. Нельзя ребенку давать вместо погремушки острый кинжал по причине того, что погремушек не оказалось в продаже.

     Тем, кто поставляет и прокатывает на отечественном телевидении фильмы со сценами жестокости, насилия и разврата, нужно знать, что если чума приходит в один дом и ее не остановить, то вскоре вымрет весь город. То, что происходит с соседским ребенком, может завтра произойти с твоим.

     Нужно придерживаться главного принципа - не навреди. Если какой-нибудь фильм представляет опасность для нравственности или для психики, его нельзя приобретать и показывать, даже если его отдают бесплатно.

     Пока нет возможности создавать в большом количестве добрые и полезные для детей фильмы, можно показывать «в живую» или в записи детские спектакли. Их очень много. Во всех крупных и маленьких городах есть детские театры. Есть множество любительских и школьных театров, которые работают не хуже профессиональных.

     Наконец, есть дети, которые сами создают прекрасные добрые и красивые анимации. Если взрослые люди пичкают их агрессивным уродством, тогда нужно предоставить им возможность самим решать проблемы детского кино. Они могли бы дать полезный урок тем, кто насаждает дурновкусие, уродство, жестокость и разврат. Вот только выйти в эфир злобные дяди и тети этим детям никогда не позволят.

     Но мы напомним им сказку о Буратино и его маленьких друзьях. Они все же смогли победить злого Карабаса-Барабаса и открыть золотым ключиком дверь, за которой была страна доброй и прекрасной сказки.

Александр Богатырев

Источник:islamnews.ru
Рубрики:  Интересное
Интернет и компьютеры

Метки:  

Поиск сообщений в Елизавета_Васильева
Страницы: 52 [51] 50 49 ..
.. 1 Календарь