Хмм.. матэ сравнительно сильный адаптоген и психофизический-стимулятор, побочные эффекты не замечал, есть конечно нюансы . Могу написать рациональный рецепт если интересно.
Я например занимался интеллектуальным трудом 16 часов в сутки, спал 3-4 часа пол 5 дней подряд. И я чувствовал себя хорошо и более.
Матэ "растапливает лед души" (с)Поль Верлен. Разбираясь в фармакологии, скажу что стоит взять его на вооружение для здоровья.
Червь_в_её_голове, Матэ например марки Taragui, а не Nadin и РЧК. В специальной чашке с трубкой. Я думаю 20г. достаточно, и так в неумелых руках это превратится в чефир. Например добавление зверобоя и прочее. Да я просто алхимик в приготовлении веществ.
Кстати то же зеленый чай с женьшенем+имбирем+мускатом+бадьяном+лимоном почти так же эффективно для работы и проще использовать, но без эффекта эйфории и творческого подъема.