А что в этом удивительного?
Аскетические религиозные практики, умерщвление плоти, всевозможное "подвижничество" и прямое самобичевание. Всё, что существовало тысячи лет - разве может это совершенно исчезнуть за три-четыре столетия? Да, в прежней форме такого почти не встретишь. Но от психологической потребности-то куда ты денешься? Формы меняются - содержание остаётся.
Не более трогательно и поразительно, чем BDSM.