-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в о_Евгений

 -неизвестно

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Материнство_с_умом Хакасия Православная_молодежь Греция Krasnoyarsk
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.09.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 2213





Всего лишь человек.

Без заголовка

Пятница, 02 Декабря 2011 г. 21:25 + в цитатник
Убили машину. Сзади въехал драйвер на "Honda Civik". Настаивал на "обоюдке", утверждал, что причина ДТП в моих тормозах, в невнимательности (моей, не его же!), в том, что я второй десяток лет за рулем доезжаю, а ума не нажил, в том, что компания "Mazda" установила мне на машину тонированные стекла (даже полицейского проверять отправил), и в том, в конце концов, что я не сижу дома или езжу не на коне. ("Коня, блин, себе купил бы и на коне ездил!" - (да есть у меня конь, зачем покупать? ) Предстоит разбираться со страховкой...

Без заголовка

Вторник, 29 Ноября 2011 г. 20:42 + в цитатник
Недостаток электрокотлов - зависимость тепла в доме от наличия электричества :)
Сегодня клеммная колодка и провод силовой сгорели на ночь глядя, хорошо ещё, что не совсем ночью и нашлось, чем заменить - было разобрано всё нужное и ненужное. Три часа возни и в доме опять потеплело...

Без заголовка

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 22:52 + в цитатник
Куртку на базаре смотрел. Продавцы друг с другом и со мной на мешанине разговаривают.
-Андыг размер пар-ба?
-Хайди размер?
-Андыг цена...
Мне надоело, начал сам с ними на том же языке говорить. Они удивились, но вида не подали. (UPD: не сказали ничего).
Потом спрашиваю:
-А вы откуда? Говорите по-хакасски с каким-то акцентом, что ли?
-Мы, - отвечают, - из Киргизии. И мы вообще-то по киргизски говорим.

Отец Михаил Пристая

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 20:15 + в цитатник
Митрофорный протоиерей Михаил Пристая, настоятель Спасского собора в Минусинске, благочинный Минусинского округа, разбился насмерть не доезжая Дивногорска несколько часов назад.
Упокой, Господи.

1212 (600x450, 63Kb)

Темнеет рано.

Понедельник, 21 Ноября 2011 г. 17:55 + в цитатник
Ванька часов в шесть заявляет: "Пойду спать." Мама, памятуя о том, что он и так в семь утра встаёт, отвечает нерешительно: "Ну, спать как бы рано..." Ответ не замедлил: "Я не буду спать, как бараны, я буду спать, как все человеки!"

Метки:  

Картинка.

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 01:25 + в цитатник
С духовенством Кызыльской епархии.
DSCF2183 (700x525, 37Kb)
И да, здесь не всё духовенство: один батюшка отсутствует.

И всё-таки...

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 01:17 + в цитатник
..., приёмная щель банкомата не должна так выглядеть.
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 11 Ноября 2011 г. 23:51 + в цитатник
Я еду в Кызыл. А ещё у меня телефон поломался...

Ох...

Среда, 09 Ноября 2011 г. 21:02 + в цитатник
Яндекс по запросу "гадаринский бесноватый" выдал среди прочего мою фотографию. Что, так похож?

Без заголовка

Воскресенье, 06 Ноября 2011 г. 20:15 + в цитатник
Сегодня был в воскресной школе. OMG! Не знают ничего! Как звать апостола Петра - не знают, сколько ближайших у Господа учеников - от 7 до 100, что написал апостол Лука - не знают. Я уже отчаявшись, хотел спросить у них, кто написал Евангелие от Луки - не прокатило. Отвечают правильно :)
А вчера добрые прихожане решили благоустроить газон перед домом священника. И выкорчевали собранные мной по разным закоулкам Хакасии смородину, жимолость и облепиху. А то, говорят, георгины будут плохо цвести.

Термометр

Пятница, 28 Октября 2011 г. 10:27 + в цитатник
в силу непреодолимых обстоятельств мне нужен последние трое суток каждые три часа. Это потому, что у меня несбиваемая температура за 39, а "градусник" ртутный.
Но есть еще и такие термометры, которые измеряют температуру мгновенно. И не только измеряют, но и корректируют!. Хотите никогда не болеть? Купите себе такой же. Занизить показания на пару градусов - обычное дело для этого прибора. Возможно изготовлен по заказу фонда ОМС. На фото внизу видно, что он неправильно показывает даже год рождения микадо.
Фото0673 (646x166, 14Kb)
Пы. Сы. Мне покупать не пришлось - подарочек, так сказать, фирмы.

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2011 г. 10:12 + в цитатник
Одна известная социальная сеть, похоже взломана. Или мой браузер. Второе вероятнее. Но с мобильника и с компьютера вижу совершенно разные вещи. И вот это:

Безымянный (500x300, 68Kb)

Не могу привыкнуть, что в Москве холоднее, чем в Сибири

Среда, 19 Октября 2011 г. 10:25 + в цитатник
Не могу привыкнуть, что в Москве холоднее, чем в Сибири. Там у нас дома +20, говорят. Буду до субботы, но развиртуализация возможна только в субботу - учусь. Я бы не против вообще всегда здесь учиться - возможность помолиться у святых мощей Преподобного Сергия представляется не часто.

Без заголовка

Суббота, 08 Октября 2011 г. 20:48 + в цитатник
Сегодня с отцом Рустиком освящали родники в деревне неподалёку. Один, украшенный и облагороженный потомками первых жителей деревни (а деревне - 250 лет), посвятили преподобному Сергию, второй - апостолу Иоанну Богослову.Читать далее

Без заголовка

Четверг, 06 Октября 2011 г. 15:23 + в цитатник
А епархию-то нашу разделили.
В Туве, конечно, Архипастырь нужен: из Абакана за 600 километров по всякой надобности не наездишься.
Но один минус мне достоверно известен: в связи с тем, что наименование Епархии является составной частью наименования Прихода, всем Приходам теперь придется менять не только Уставы, печати, бланки, но и документы о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельства о присвоении ИНН, ОГРН. А значит платить пошлины. Сельским приходам крупно не повезло...

Без заголовка

Четверг, 06 Октября 2011 г. 11:15 + в цитатник
Я вообще-то высказывался против сотрудничества Церкви и ФССП. Но вот не далее, как вчера ко мне обратилась девушка из этой самой службы, а сегодня мы уже вместе с ней беседовали... не с должниками, нет. Со школьниками. О семейных ценностях. И о ценности семьи. И это хорошо.

Без заголовка

Четверг, 06 Октября 2011 г. 08:07 + в цитатник
Тётя жены погибла в ДТП. В полседьмого утра, по темноте, на свет фар прыгнула с обочины лошадь.
ДТП с домашним скотом происходят в Аскизском районе ежедневно.
05100723[1] (320x240, 62Kb)

Без заголовка

Четверг, 15 Сентября 2011 г. 12:56 + в цитатник
Прориси иконы Рождества Божией Матери в Интернет вообще нету?

Без заголовка

Четверг, 15 Сентября 2011 г. 12:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРОРИСИ ИКОН ДЛЯ РОСПИСИ.

О том, как использовать прориси икон. По отношению к иконам слово "шаблон" не применяется. Надеюсь, многим поможет и вдохновит создать семейные реликвии, которые будут передаваться из поколения в поколение.  На всякий случай акцентирую внимание, если хотите создать "сильную" икону, нужно: постить, исповедоваться, читать специальную молитву, брать благословение у Батюшки перед началом работы.

Богоматерь Арапетская (Аравийская)

   

Икона Богоматери «О Всепетая Мати»

 

3437689_25 (520x700, 108Kb)

Каталог коллекции иконных прорисей
http://nesusvet.narod.ru/ico/icons/cat_pr.htm

http://www.ikonsmaster.narod.ru/ob_ikone/2_trud_ikonopisca/26.html

http://www.izograf.com.ua/prorisi2.html
иконописец не имеет право писать иконы по своему разумению...... так писали только святые..
Он по уже имеющимся прорисям создает копию образа, который был до того....
Труд иконописца-снятие прориси

http://www.icon-art.info/book_contents.php?book_id=25& ;chap=15

Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Тимофей и Надежда.

Воскресенье, 04 Сентября 2011 г. 18:12 + в цитатник
Покрестил деток. Лежат на искуственном дыхании. вес 1700. Помолитесь.

Радость со скорбью.

Воскресенье, 04 Сентября 2011 г. 11:38 + в цитатник
У сестры моей жены родилась двойня. Мальчик и девочка. Ждали в октябре...
Дети очень слабы, мальчик сам не дышит.
Поеду в Абакан крестить.

Не фотошоп

Вторник, 30 Августа 2011 г. 19:44 + в цитатник
Так выглядел вчера наш кафедральный собор во время посещения Патриархом.
2(17)NOV_2613 (700x465, 301Kb)



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Суббота, 27 Августа 2011 г. 20:52 + в цитатник
Я сегодня ещё и в ночь. За сторожа.

Письмецо.

Четверг, 25 Августа 2011 г. 08:08 + в цитатник
СПК009 (640x379, 44Kb)
А ещё я, наивный, думал, что можно 02 в быстрый вызов забить и ни о чем не беспокоиться.

Свечи

Среда, 17 Августа 2011 г. 19:42 + в цитатник

Целительница

Понедельник, 15 Августа 2011 г. 16:27 + в цитатник
Ищу в Интернет образ Божией Матери "Целительница", но не в стиле 19-го века. И в разрешении примерно от 3000 пикселей на сторону. Пока даже просто образа нет. Про разрешение молчу.

Без заголовка

Суббота, 06 Августа 2011 г. 10:23 + в цитатник
Старший сын пришел вчера домой, снял башмаки и был немедленно увезен в "Скорую". Аллергия по всему телу неизвестно на что, отечность развивалась до позднего вечера. И это было бы еще полбеды, но на щиколотке образовалась немаленькая опухоль и синяк. Нога горячая. На станции "Скорой помощи" и в больнице, несмотря на по-видимому целые на снимке кости ноги, настаивают на версии перелома.
При этом "не падал, не прыгал, не дрался, никто не бил, ни обо что не ударялся, на велосипеде не катался, не был, не состоял, не участвовал, не числился, не привлекался. И "ничего не ел... а нет, ел! Щавель ел!"
- ? Какой ещё щавель? Где?!
- ... Рос там... Я его съел.
- Показывай.
- Больше нету. Я весь съел.
И это говорит мне молодой человек, которому год назад промывали желудок из-за того, что ел что попало, не спросив Маму-Папу. Ну хоть жив.

:)

Вторник, 02 Августа 2011 г. 20:54 + в цитатник

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 02 Августа 2011 г. 12:42 + в цитатник
Сегодня рано утром на моих глазах КамАЗ подмял выскочившую со второстепенной "Газель". "Газель" скрутило в жгутик, КамАЗ ухнул в бетонный забор, вынес два пролета.
"Садишься за руль - знай: за твоей спиной - смерть и тюрьма".

+

Среда, 27 Июля 2011 г. 06:54 + в цитатник
Вчера, 26-го июля почила в Боге настоятельница Вознесенского женского монастыря в п. Курагино Красноярского края игумения Екатерина (Бальва).

Без заголовка

Суббота, 23 Июля 2011 г. 19:57 + в цитатник
Я сегодня заметил, что младший сын подрос. Он тоже это заметил. Подошел к швабре и говорит:
-Эта штука стала меньше.


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 18 Июля 2011 г. 14:40 + в цитатник
Говорят, однажды Царь Пётр встретил на дороге проезжавшего попа с ружьем.
-Ты что же это, батюшка, с ружьем? Разве не знаешь, что если ты кого-нибудь ненароком убьёшь, то служить не сможешь?
-Помилуй, царь-батюшка! А если меня кто-нибудь ненароком убьет? Тогда я тем более служить не смогу!
К чему это я?
А, вот:
http://ternovskiy.livejournal.com/138797.html


Понравилось: 3 пользователям

Без заголовка

Понедельник, 18 Июля 2011 г. 14:33 + в цитатник
Вернулся к консервированию. После 10-ти... Нет, 11-тилетнего перерыва. Показываю матушке, как быстро сделать компот на зиму.

Плачу и рыдаю,

Вторник, 12 Июля 2011 г. 15:29 + в цитатник
егда помышляю... о \"церковном маркетинге\".
Церковный маркетинг. Жесть жестокая.
Прошу не цитировать :)


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 11 Июля 2011 г. 23:11 + в цитатник
Уже вчера посвятил массу времени старому "Жигулёнку": груда железа не хотела заводиться традиционным образом: только "с проводка". Вынес мозги и железяке и себе (в переносном смысле): выпил парацетамол и аспирин, взял книгу, в которой написано, как МОГЛО БЫ БЫТЬ УСТРОЕНО электрооборудование ВАЗа (рыдал: всё совсем не так, и даже проводки другого цвета!), снял, разобрал, подпаял, собрал и поставил обратно монтажный блок, прозвонил две косы проводки от начала до конца, менял релюшки, разобрал рулевую колонку, снял замок зажигания, разобрал, встряхнул, почистил, покрутил отверткой, послушал странные щелчки, заменил реле стартера (пятое? шестое?) ... оп-ля! заводится. С пол-оборота (насколько этот термин применим к "Жигулям", стоявшим без движения месяца полтора)! Собрал, как былО - заводится же! Ура? Не ура. Габариты горят в шахматном порядке: впереди слева, сзади справа. И сигнал включен непостижимым образом напрямую, а выключить не могу. При том, что машина - не реэкспорт из Нового Орлеана или из провинции Фукусима. :)
("Что же ты, дядя? Электрик, и вроде, неплохой, а провода зубами зачищаешь?" - (с) - электрик в автосервисе).
Рассказываю своё горе матушке, а Ванька слушал-слушал, и говорит:
- Ета аф-фигеть!
Вот. Он только неделю в улусе погостил, а то еще покруче бы сказанул.
В обед выпустил детей погулять. Смотрю - из кустов за ними внимательно наблюдает какой-то интересный мужичок в камуфляжных штанах. Обнаружил по демаскирующему признаку: тельняшка на босу ногу. Вызвал пилицию. Уже через два(!) часа приехал участковый. За это время я успел узнать, что мужик - охранник с сопредельной стройки. ЧОП "Витязь" поставило его на смену ненадолго: на двадцать суток. Это только вторые. За первые к нему кто-то невидимый приходил неоднократно, он тоже вызывал пилицию трижды и они трижды приезжали. Но не помогли, и теперь он "общается" с кустами на предмет того, как жить дальше. ("Великолепно! А где Вы берете такую траву?" - впрочем, вопрос неуместный: вон её вокруг сколько!) Участковый сделал вид, что он не участковый милиционер, а участковый терапевт: выслушал его жалобы и написал ему направление к наркологу (и сторож, конечно же, все дела бросил и пошел, как, впрочем, и любой другой на его месте). Потом пришел брать у меня объяснение: зачем я не мог без милиции обойтись (да-да, цитирую по его тексту: обратился в МИЛИЦИЮ).
Приходим домой писать объяснение, а в мастерской на столе лежит невесть откуда принесенный "Канон о самовольне живот свой скончавших, иже чтется келейно", а рядом - новая Сашина игрушка: Наган и барабан от него с одним капсюлем... Картина маслом.
Пы. Сы. Сейчас позвонил наш сторож, говорит, сосед пытался с тяпкой напасть на него. Пойдем ловить.
UPD: Мужику надо в больницу. Срочно. Но ему это не докажешь.

День семьи, любви, верности и брака.

Пятница, 08 Июля 2011 г. 11:30 + в цитатник
Мне всегда представлялось, что назначение святых "покровителями" какому-нибудь делу или составление каталога "Каким святым молиться в разных болезнях и нуждах" - не дело православных. Без сомнения, при внутренней болезни мы помолимся святому хирургу, в нашествии врагов призовем святых воинов и полководцев, при слабости нашей молитвы и поста попросим помощи у великих молитвенников и постников. Но если святым Петру и Февронии помолится брат или сестра с болезнью глаз - греха, наверное, не будет, как вы думаете?
Приурочивать к их памяти общественное празднование я бы лично не стал. Но это не мешает мне его праздновать. :)
И молиться, конечно. О семье и любви, о верности и честнОм браке.
Подай, Боже, всем требующим!

В поездке

Четверг, 23 Июня 2011 г. 09:23 + в цитатник
После Святого Дивеева приехали во вторник с детьми в Москву. Пошли с утра на службу в Новоспасский монастырь. После Серафимо-Дивеевского монастыря впечатления очень яркие: тишина и благоговение на службе вместо толчеи дивеевских храмов, хор - лучше, чтение и пение - внятное, ясное. На полунощнице о. наместник пели с братией, на Литургии - мужской хор.
После службы по благословению о. Саввы нас угостили чаем с булочками и рассказали о истории и святынях монастыря. В двух словах: зачем москвичам ездить куда-то в Дивеево, когда в самой Москве есть Новоспасский монастырь (и не только)? Если только убедиться, как говорил преподобный Севастиан Карагандинский, что "здесь — и Лавра, и Почаев, и Оптина."?
Вчера вернулись из Александрова. Советую побывать при возможности. Сестры встретили очень тепло.К сожалению, рассказать подробно об обители пришлось самому, пользуясь остатками памяти и подаренной матушкой Иоанной книгой.
Пообещал сестрам записать историю помощи преподобных Корнилия и Лукиана.
Запишу пока сюда.
В 1995-м году нас, 10 абитуриентов МДС, отправили в Александров - помочь на хоз. работах. Накануне отъезда вышло так, что я полез на достаточно высокую рябину (кажется), и спрыгнул оттуда очень неудачно - вместо мягкого дерна попал пяткой на пенек, а высота была на уровне окон второго этажа. Сначала я кое-как дохромал до келии, где мы жили, но как только снял кирзовый сапог и размотал портянку, тут и началось... Нога распухла едва ли не в секунды, болела так, будто вместо голеностопного сустава у меня раскаленный докрасна стальной шар. Не то, чтобы ходить - даже подумать о ходьбе не мог. Скорую вызывать не стали, решили подождать до утра. Малейшее шевеление отдавалось дикой болью, и часам к четырем ночи мои собратья, измученные моим почти непрекращающимся криком, встали на молитву преподобным Лукиану и Корнилию Александровским, а потом начали бинтовать ногу, помазывая елеем из лампады и посыпая землей от гроба преподобного Корнилия. Еще через час я все же уснул, а в семь утра все проснулись, чтобы идти на станцию и возвращаться в Сергиев Посад. Нога не болела, шел я пешком от монастыря до вокзала и потом от станции в Посаде до Лавры. Даже если перелома не было - считаю совершившееся чудом по молитвам преподобных Лукиана и Корнилия Александровских.


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 13 Июня 2011 г. 12:08 + в цитатник
Где в России продают такие шапки?
Clipboard01 (424x263, 7Kb)

С Престольным Праздником нас

Воскресенье, 12 Июня 2011 г. 19:58 + в цитатник
поздравили вчера Его Превосходительство г. Хуан Вальдес Фигероа, Посол Республики Куба в Российской Федерации и сопровождающие его лица - приходили в храм во время Всенощного.
Готовлюсь к завтрашней поездке - отправляемся с воскресной школой в Дивеево и Сергиев Посад. Рассматриваются предложения душеполезных поездок в окрестности указанных населенных пунктов. :)
P.S. Окрестности - это какое-нибудь святое место неподалеку, в радиусе до 500 км.

Не к Родительскому дню

Пятница, 10 Июня 2011 г. 21:42 + в цитатник

Праведный Иоанн Русский

Четверг, 09 Июня 2011 г. 11:46 + в цитатник
У празднуемого сегодня святого - праведного Иоанна Русского была не только очень крепкая вера, подразумевающая молитвенный опыт, но и по-детски простая и непосредственная. Её иллюстрируют, как правило, чудом, которое по его молитве совершил Господь, перенеся блюдо с горячим пловом из Прокопиона в Мекку. Святой не усомнился в том, что Господь и в таких малых вещах силен показать Своё всемогущество, просил Его - и Он показал.
С такой же детской верой обратился к святому и мальчик, который по малолетству просто не понял, что перед ним в раке мощи святого, а не живой человек:
- Как тебя зовут? - спросил он.
- Янис - отвечал святой.
Этот несложный диалог воспринимается, как самое живое свидетельство того, что действовавшая в святых при жизни благодать Божия не оставила ни их, ни нас и по их преставлении. Таких свидетельств много: серебряные таблички с изображением исцеленной руки или ноги, костыль (больше не нужен!), оставленый у раки пришедшим хромым, фотографии детей, родившихся у бездетных некогда пар по молитвенному ходатайству святого, свидетельства бывших пьяниц и наркоманов, вылечившихся от своего недуга или их родных.
Нет, не "мертвым костям" поклоняются христиане, почитая мощи святых Божиих угодников - у нашего Бога нет мёртвых, - но Живому Богу, дивному во святых своих.
Святой праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!
Святой праведный Иоанн Русский, исповедник

Метки:  

Ванька

Воскресенье, 05 Июня 2011 г. 05:14 + в цитатник
В Абаканской зоне отдыха смотрит с моста на пловцов :
- Там м [м'у] (Это у него "что" так звучит)? Тилавеки плавают?
- Люди.
Внимательно приглядывается.
- А... Да, юди.
Показывает в другую сторону:
- А воть там - тилавеки.
Рядом стоит парень, потом прыгает в воду. Ванька ошалело смотрит на всплеск:
- М* ета было?
(Кто видел "Особенности национальной охоты" - представят)

Фото0426 (700x525, 66Kb)

Про вечный огонь.

Суббота, 21 Мая 2011 г. 00:35 + в цитатник
Влез в обсуждение темы про вечный огонь. Высказал мысль, что понятия "вечный огонь" и "почитание памяти павших" с точки зрения христианина действительно несовместимы. Думал, собеседники адекватны, но все свелось к тому, что мало вас, попов, поубивали, вы хотите памятники осквернить и разрушить, вы к нашим памятникам не лезьте, и, конечно же, вы водкой торговали.
А памятники... Кресты надо ставить.

Без заголовка

Понедельник, 09 Мая 2011 г. 10:04 + в цитатник

Письмо1 (620x700, 88Kb)

Без заголовка

Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 00:28 + в цитатник
Или я что-то не то читаю в интернет, или там что-то не то пишут. Во френдленте обсуждают высказывания неизвестно кого (и правильно, наверное, что ссылки не дают), какие-то сомнительные (и, опять же, без ссылок и конкретики) голосования, обсуждения, мероприятия. Какая-то не такая френдлента.
Машины роскошные обсуждают, дома...
Еду недавно в такси. Машина, насколько могу судить, выше среднего класса: двигатель 2,4 литра, 200 коней, салон - белая кожа, цветной дисплей, электрорегулировки сиденья в трех направлениях, раздельный климат... Где-то в районе миллиона, если не новую брал. Если новую, то полтора. Да чихать на это, есть у таксиста деньги, вот и купил. Он из Москвы до Домодедово таксует, ему еще хватает за учебу платить где-то. И вот он рассказывет, что обязательно хочет себе купить Porshe Cayene и вскоре его желание должно осуществиться.
Я к чему: хоть я и не совсем понял, как он будет на этом Кайене таксовать и что ему мешает уже сейчас поменять свою Интегру за полтора миллиона на Кайен за восемьсот пятьдесят тысяч (а на оставшиеся закупить бензин для него), я понял другое: нельзя в городе, где простой таксист покупает себе Порш Кайен, считать эту машину роскошью. Если в Москве священники на Майбахе ездят или на Бентли - покажите, я удивлюсь.
Изрядно поднадоевшая, но в последние недели обсуждаемая с новой силой тема церковной роскоши, которую каждый представляет себе по-своему. Для одних видится, что выделенные на иконостас девять миллионов (или собранные на него по рублику триста тысяч) батюшка непременно должен потратить на что-то иное, а другие считают роскошью и наивно представляют себе золотым священнический наперсный крест...
На чужой роток не накинешь платок, но все же хотелось бы при обсуждении говорить о конкретных предметах у конкретных людей, а не читать ерунду о "погрязших в роскоши попах". Надоело.
А еще у нас на Абакане вчера сломался ж/д мост. И теперь ежедневно 90 вагонов глинозема и кокса будут возить по автодороге, пока мост не починят. Прощай, дорога...

Без заголовка

Четверг, 14 Апреля 2011 г. 15:27 + в цитатник
В Домодедово сломался рентгеновский аппарат на входе, очередь встала в ожидании и только чарез 25 минут удалось войти в аэровокзал. Регистрация только что окончилась, сдать багаж опоздал, пришлось тащить ручной кладью. Отобрали газировку, отобрали хороший кагор, какого у нас не было и нет (наверное, очень был сладкий), зато оставили в сумке лежать предмет... короче говоря, представляющий реальную опасность в руках человека во время полёта.
И странно, что на борт пускают пьяных, которых потом всю дорогу приходится усмирять и успокаивать. Лучше бы кагор разрешили...

Плохо у вас в Москве.

Среда, 13 Апреля 2011 г. 12:08 + в цитатник
Уезжал - дома было +25 (дома как такового у меня, правда, нет, но живу я в Сибири. Если кому интересно, это далеко за МКАДом на восток.), жимолость распускалась и на абрикосах почки набухли.
На что Красноярск адъ и израиль север и тайга, но и там было тепло!
И вот я приехал в эту вашу Москву в рубашке с коротким рукавом. Хорошо, хоть свитер и ветровку взял, но не помогло же! И весь этот вчерашний снег и сегодняшний - чувствую это не окажет положительного влияния на моё горло. И правильно мои московские знакомые мечтают свалить отсюда: я бы на их месте уже это сделал.

Без заголовка

Воскресенье, 10 Апреля 2011 г. 13:58 + в цитатник
Дочь спрашивает: "А медведи, когда весной просыпаются, они карту леса помнят? Ну, куда идти-то им?".
Мама подавилась.


Понравилось: 2 пользователям

Без заголовка

Четверг, 07 Апреля 2011 г. 19:17 + в цитатник
В законе о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения уполномоченный орган - это кто? Не нашел.
Наверное никто.

Благовествуй, земле, радость велию!

Четверг, 07 Апреля 2011 г. 00:27 + в цитатник


Когда я работал в гидрографии флота, мне раз довелось поехать на маяк на мысе Красный Партизан.


фото

Место это совсем недалеко от Советской Гавани и имеет свою, очень интересную историю.
Мыс изначально был назван мысом святителя Николая, и маяк на нем тоже носил имя Святителя.

фото


Пока приехавшие со мной офицеры занимались делом, для меня устроили небольшую экскурсию по маяку и окрестностям.

фото


И вот во время этой прогулки-экскурсии мое внимание привлек старый церковный колокол, установленный на краю обрыва над Татарским проливом.

Звук этого колокола был очень чистым, красивым и долгим. Тут надо сказать, что в Совгавани у нас в храме вместо колокола была рында, а в Хабаровске в кафедральном соборе колокола были не самые лучшие, поэтому неудивительно, что я стоял и слушал, как зачарованный.

К тому времени подошли офицеры: капитан второго ранга Акимов и кто-то еще, кого уже успел забыть.

- Вот ведь, написано, ровно иероглифы, ничего не понять! - глядя на колокол и слушая его песню, комментировали они.

- Давайте, попробуем. - предложил я, и вместе с ними начали читать затершиеся бронзовые слова: "Лит в лето .... от Рождества Христова для церквей, созидаемых вдоль сибирской железной дороги ... удостоен серебряной медали на Всероссийской выставке... 1905 г." и по ободу: "Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, небеса, Божию славу".

Реакция была удивительной:

- Да ну тебя, ерунду читаешь! Это маячный колокол, какая тебе церковь! Вон, в Жонкиере поп тоже с маяка колокол унёс, говорил церковный - ничего подобного, разобрались - маячный, заставили вернуть.

Ехали назад, а в памяти звучал дивный звон, и словно неземной хор пел с этим звоном: "Благовествуй земле, радость велию...". И хотелось слушать и слушать, и так хотелось подпеть этому небесному хору.

Прошли годы. Однажды в Абакане я рассказал об этой поездке отцу Роману (Медведеву), а он мне в ответ: "Передай им привет от того попа, что на Жонкиере колокол снял. Скажи, колокол церковный и в Александровске в соборе висит до сих пор". Смеялся.

А вечером вчера прихожу к Всенощной, а отец дьякон спрашивает: "Где на утрене прокимен взять?"

И так хотелось ответить: "На маяке Святителя Николая".



фото
Пы. Сы. Пономарь предложил отправить его туда в командировку - колокол привезти. На купленном в Совгавани новом японском грузовике.



Поиск сообщений в о_Евгений
Страницы: 6 5 [4] 3 2 1 Календарь