"...Любую попытку ребёнка пробудиться немедленно пресекают — это неизбежно." не поняла...а как, собственно, спящие могут заметить эту попытку? а, тем более, пресечь? допускаю, что сон толпы очевиден бодрствующему. но не наоборот же?
akoale, Это происходит автоматически, неосознанно,навязыванием поведенческих шаблонов:делай как все, поступай как принято, не будь "белой вороной" и т.д.
Мы с детства в рамки правил заключёны,
и жить конечно с ними просто и легко.
Вбивают нам с самих пелёнок,
вот это плохо,это хорошо.
И сами мы плывя по волнам жизни
добавим новых правил круг.
И не взлететь нам никогда над бездной,
решетки правил и условности вокруг.
Я сам такой, и вряд ли переделать,
раба земли на нежное перо
и лишь во сне порой летаем,
свободно,быстро и легко. p.s. взято у радомир_2006