-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ыыыыыюшки

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 8) креативная_одежда Металл_всегда †Hellsing† Anime_club Comics_and_manga Naruto_Fans Pinkyuarka sexy_anime_boys
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) tutti-futti-fanf about_ICQ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2007
Записей: 161
Комментариев: 114
Написано: 329





Кубик Рубик

Суббота, 05 Января 2008 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамайоко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кубик Рубик

В 1974 году тридцатилетний Эрне Рубик преподавал в Будапеште архитектуру и мебельный дизайн. Первоначально кубик задумывался как узкопрофессиональное трехмерное учебное пособие. В нем каким-то загадочным образом соединялись двадцать шесть маленьких цветных кубиков. Сделав несколько поворотов граней, вернуться в исходное положение практически невозможно - из сорока с лишним квинтиллионов вариантов лишь одни верный (так называемый «алгоритм Господа»). Рубик долго мучился со своими студентами, собирая его. Может быть, поэтому он решил, что среди людей есть множество желающих поиздеваться над собой и в январе 1975 года запатентовал свое изобретение как игрушку.

Первым производителем кубика был небольшой будапештский кооператив, выпустивший кубик как новогоднюю игрушку под Рождество 1978 года. Это был добротно сделанный «кубик» в красочной упаковке, единичные экземпляры которого появились и в СССР. Но настоящее «кубическое» нашествие началось лишь два года спустя, когда патент Рубика был куплен компанией Ideal Toys (именно она дала головоломке имя Rubic’s Cube), начавшей рекламировать и продавать эту игрушку во всем мире.

К первым кубикам прилагалась бумажка, где по-английски было написано: «Эта игрушка развивает логическое мышление и стереоскопическое зрение у детей и взрослых. Синхронная манипуляция на многих поверхностях является очень сложным заданием, которое можно решить только при условии открытия логики поворотов». При этом почему-то учителя, преподававшие геометрию, справлялись с кубиком ничуть не лучше гуманитариев.

В течение следующего года весь земной шар начал крутить кубик - было выпущено около 100 миллионов «легальных кубиков» и еще больше - подделок. Через кубик в те годы прошел, наверное, каждый десятый житель цивилизованного мира. В СССР кубик пришел «в массы» в 1981 году. Первыми его силу ощутили на себе учителя - целые классы целеустремленно, не выходя на перемены, ожесточенно вертели кубик. Школьники собирали кубик во время уроков под партами. Учителя, отобрав его во время уроков, сами скрипели кубиком на занятиях, отгородившись от подопечных классным журналом. А потом допоздна засиживались в учительской, пытаясь собрать кубик.В школах проходили «закрытые» чемпионаты на скорость - находись легендарные личности, которые смогли в первые годы «кубизации» собрать его за одну минуту (у самого Рубика в первый раз на сборку ушел целый месяц). В 1982 году в Будапеште прошел чемпионат мира по собиранию кубика Рубика. Лучшее время сборки - 23 секунды - показал вьетнамец. Хотя ходят легенды о неведомых вундеркиндах, собиравших кубик чуть ли не за десять секунд.

Можно сказать, что кубик Рубика стал своего рода "окном в другой мир" прямо посреди советской действительности. Кубик крутили самозабвенно, отрешенно, прямо в метро, в трамвае, в конструкторских бюро, в санаториях, домах отдыха, в постели. А сколько человек ушли в запой, так и не сумев справиться с изобретением коварного венгра? Кубики часто гибли - со злости отчаявшиеся сборщики швыряли их об стенку, давили ногами. В нормальной (в смысле интеллигентной) семье тогда полагалось иметь не меньше двух кубиков одновременно - чтобы никому не приходилось ждать, с завистью глядя на собирающего. Кубик стал квазизаменителем книги, лучшим подарком, который можно было дарить во всех случаях жизни: на день рождения, свадьбу, новоселье

Не осталась в стороне и пресса - первые робкие критические заметки о мании «кубизма» быстро сменились по просьбе трудящихся многочисленными публикациями «Что нужно сделать, чтобы все-таки собрать кубик?». Интересно это смотрелось в те времена: в журнале «Науку и жизнь» рядом с рассказом о минеральных удобрениях и достижениях советской космонавтики большая статья - «Как собрать кубик Рубика». У многих «неудачников» открывалось «второе дыхание» и они по бумажке шли вперед, грань за гранью, доказывая себе и любимой девушке, что и они могут. Возможно, кто-то из читающих эти строки до сих пор помнит волшебный 22-х ходовый процесс «по методу Науки и Жизни», состоящий из каббалистических заклинаний Ф2В-1Л2 и т.д. Кубик в те годы год мог заменить (по накалу кипящих страстей) футбольный матч, сериал «Следствие ведут Знатоки», бутылку водки и секс.

Но все кончилось так же быстро, как и началось. Может быть, тому виной та масса неумех, так и не сумевших собрать кубик? Или же логику пространственных поворотов заслонили политические дебаты, партии и демонстрации? Или просто настала электронная эра, и народ ушел играть в «Тетрис»? К концу 80-х кубик в СССР практически «сошел на нет», постепенно исчезнув из магазинов. Сам же Рубик, ставший в далекие 80-е первым социалистическим миллионером, позже изобрел еще несколько успешных топографических головоломок. И сегодня Рубик надеется на возрождение бума и снова фантазирует в своей мастерской. В 90-е годы кубик обрел второе дыхание - появился Кубик Рубика для Windows. В кубик теперь можно поиграть и на компьютере. Но живой, осязаемый, фирменно скрипящий кубик очень трудно найти в наших домах.
И я думаю что нет смысла выкладывать картинку Рубика....потому что их слишком много - http://www.ymnichka.com/rupuzzles.htm

Маятник Максвелла...или эволюция Йо-Йо.....

Суббота, 05 Января 2008 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Мамайоко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маятник Максвелла...или эволюция Йо-Йо.....

 (249x250, 36Kb)
"Китайская игрушка у бабушек в переходе..." - самое распространенное мнение по поводу yo-yo. Многие считают его глупой детской забавой и практически никто даже не догадывается, что на самом деле корни этого чертика на ниточке уходят далеко в Грецию. Именно там было найдено первое упоминание о нем (500 лет до н.э.!!!). Доказательством этому служит множество древних ваз того периода с изображением молодых людей, играющих с yo-yo. Сейчас эти вазы можно найти в Национальном музее Афин.

Эти древние игрушки обычно делали из дерева, металла или разукрашенной обожженной глины (терракота), и назывались они тогда очень просто - диск. Когда ребенок вырастал, существовал обычай преподносить игрушку детства великим богам. Ученые полагают, что yo-yo, сделанное из хрупкой глины, использовалось именно для этих ритуалов, а не для забавы. Примером тому служат стены египетских храмов, на которых были найдены рисунки yo-yo.

Исторические рукописи указывают, что в 16 столетии Филиппинские охотники использовали похожие предметы для ловли добычи. Это был отшлифованный камушек на длинном кожаном ремешке. Охотник запускал его так, что оружие обвивало шею животного и арканило его. При промахе кругляш, как на пружинке, возвращался в руки охотника. Есть мнение, что именно этот способ охоты является истинным предшественником yo-yo, но мы можем только догадываться, так как никаких реальных фактов, подтверждающих это, обнаружено не было.

Следующее историческое упоминание о yo-yo было найдено в Индии в 1765 году. Это была маленькая коробочка с рисунком девочки в красном платье, играющей с yo-yo. Спустя 25 лет yo-yo пришло в Европу и было доступно только высшим сословиям Шотландии, Франции и Англии. За это время оно приобрело множество названий и разновидностей.

В музее Франции хранится картина, написанная в 1789 году. На ней изображен будущий Король Луи XVII в возрасте четырех лет, держащий свой l’emigrette (yo-yo). Картина была написана в период Французской революции и "Господства Террора", из-за которых большинство французских аристократов были вынуждены бежать в Париж, Германию и другие страны, где бы их жизни не могли угрожать многочисленные крестьянские восстания. Отсюда yo-yo, сделанные в то время из стекла или слоновой кости, получили свое название l’emigrette,что в переводе с французского означает "покинуть страну". В этот период существовало и еще одно название yo-yo – de Coblenz, данное ему в честь города, в котором скрывалось большинство беженцев. Так эти названия отражают важную историческую связь между yo-yo и Французской Революцией.

Но yo-yo было не просто фешенебельной игрушкой французской буржуазии. Как бы ужасно это ни звучало, но для многих приговоренных к гильотине во времена революции, йо-йo было последней вещью, которую они держали в своих руках. Оно помогало отвлечься и снять напряжение в столь отчаянный момент.

Имеются рисунки 1780-х годов с изображением Генерала Лафайетта и других командиров, играющих с yo-yo.

Чертик на ниточке появился в Париже в 1791 году, пропутешествовав через всю Францию, и был назван "joujou de Normandie". Многие предполагают, что именно от этого названия произошло современное название "yo-yo".

Высокий интерес к игрушке продолжался еще долго, доказательством чему является пьеса "Женитьба Фигаро", написанная известным французским драматургом Бомарше в 1792. В ней есть сцена, где раздраженный Фигаро передает свои эмоции не словами, а игрой в l’emigrette! На вопрос, чем же хорош l’emigrette, Фигаро ответил: "Это потрясающая игрушка, которая рассеивает утомление от умственной работы".

Как известно, даже во время Великого сражения при Ватерлоо (18 июня 1815) Наполеон и его солдаты играли c yo-yo, расслабляясь перед битвой.

Первое появление yо-yо( yo-yo) в США было отмечено в 1866 году, когда двое мужчин из штата Огайо изобрели "усовершенствованное" yo-yo, вес которого был распределен по ободу. Год спустя немецкий иммигрант по имени Чарльз Кирчов изобрел и запатентовал так называемое "возвращающееся колесо". С тех пор и до конца 1911 года было зарегистрировано множество схожих изделий.

Тем временем, на Филиппинах начали появляться эксперты по созданию и владению yo-yo. Эти yo-yo были вырезаны из цельного куска дерева и были первыми yo-yo, у которых веревка была не привязана к оси, а закреплена петлей вокруг нее, что позволило им вращаться или "спать" на конце веревки при игре. Так чертик на ниточке получил возможность не только перемещаться вниз - вверх, но и выполнять множество трюков.

В 1920 году человек, известный под именем Педро Флорес, привез первый филиппинский yo-yo в Америку и открыл там фабрику по их изготовлению.

В 1928 году бизнесмен Дональд Ф. Дункан первый раз столкнулся с чертиком во время пребывания в Сан-Франциско. Он увидел Педро, выполняющего различные трюки с yo-yo, и большую толпу поклонников ,собравшихся вокруг него. Дункан предсказал большой успех этой игрушке и купил не только патент на нее, но и компанию Флореса.

Дональд Дункан был превосходным бизнесменом. Он развивал рекламу и устраивал демонстрации как в США, так и в Восточной Европе. "Профессионалы Дункана" организовывали мастер - классы и проводили соревнования, что помогало увеличить продажи.

Огромная популярность yo-yo привела к появлению конкурентов на этом рынке. В 1932 году Дональд в защиту своих интересов зарегистрировал торговую марку, назвав ее очень просто - "yo-yo". Этот ход мгновенно дал результаты. Оставшимся компаниям ничего не оставалось как придумывать другие имена, такие как "возвращалка", "водоворот" и т.д., что естественно сильно отразилось на спросе.

В 1946 году компания Дункана переместилась в Висконсин, который мгновенно обрел славу "Мировой Столицы Йо-Йо", производящей более 3,600 изделий в час! Они производили yo-yo, сделанные из натурального клена, используя около 1000 000 футов досок в год. В 1960 началось изготовление пластмассовых yo-yo, которые мы видим и по сей день. Продажи росли с огромной скоростью. К 1962 году было продано рекордное количество yo-yo, около 45 миллионов, в стране, где было 40 миллионов детей.

Популярность yo-yo выросла настолько, что в 1965 году суд дал разрешение всем компаниям, производящим его, называть свои игрушки "yo-yo". Это название настолько широко распространилось, что стало уже частью языка.

В ноябре 1965 года компания Duncan трагически обанкротилась. Большинство оборудования было продано с аукциона, а самое ценное - имя “Duncan”, было куплено компанией Flambeau Plastics, которая до сих пор производит и продает более 11 моделей yo-yo.

Но не смотря на разорение, Дональд Дункан остался самым известным человеком, внесшим огромный вклад в развитие yo-yo. В честь его дня рождения, 6 июня стал Национальным Днем Йо-Йо.

Спустя какое-то время, технологический процесс отразился и на yo-yo. Изготовители увеличили вес обода для более долгого слипа. В 1978 году Том Кун запатентовал yo-yo под названием "No Jive 3-in-1" с изменяемым расстоянием между половинками. В 1980 году Майкл Каффрейн изобрел "умное" yo-yo. В добавление к свободному вращению в течении долгого периода времени, это yo-yo получило способность самостоятельно возвращаться обратно в руку. А к 1990 году была придумана ось с подшипником, что позволило yo-yo стать профессиональным видом спорта.

Но это еще не конец истории. 12 апреля 1985 года yo-yo было отправлено в космос НАСА в качестве проекта "Игрушки в Космосе", чтобы изучить эффект гравитации на различных предметах. Йо-йо медленно раскручивалось, двигаясь по веревке. Оно не могло "спать" и в условиях невесомости не могло закрутиться обратно.

Второе путешествие yo-yo в космос произошло 31 июля 1992 года на шаттле Атлантида, где было заснято его медленное вращение в условиях невесомости.

Нельзя точно сказать было ли yo-yo придумано в Китае, Греции или на Филиппинах. Так же нет доказательств тому, что игрушка распространялась из страны в страну, а не появлялась сама по себе. Единственное, в чем мы уверены - это то, что yo-yo было и остается популярно во всем мире!



Поиск сообщений в Ыыыыыюшки
Страницы: [1] Календарь