approbat обратиться по имени
Среда, 25 Июля 2007 г. 18:08 (ссылка)
Так вот, Ник, обещала - выполняю:
Спиритизм — это вера в возможность непосредственного общения с душами умерших, которые могут вступать в контакты с живыми через специальных лиц — медиумов, одаренных особой таинственной силой.
Медиумы слышащие
Они слышат голоса духов. Иногда, как мы сказали, говоря о пневматофонии, это бывает внутренний голос, который слышит душа. Иногда же это голос наружный, ясный и внятный, как голос живого человека. Таким образом, медиумы слышащие могут вступать в разговор с духами. Если они привыкли сообщаться с известными духами, то тотчас же узнают их по звуку их голоса. Если кто сам не одарён этой способностью, тот может сообщаться с духом через посредство медиума слышащего, который в таком случае исполняет должность переводчика.
Эта способность очень приятна, когда медиум слышит только добрых духов или тех только, которых сам призывает. Но не то бывает, когда какой-нибудь злой дух привязывается к медиуму и заставляет его слышать вещи самые неприятные, а иногда и самые неприличные. В таком случае надо стараться от него отделаться.
Общения медиума с духами направлялись одним или несколькими духами, которые назывались руководителями. Некоторые исследователи психики утверждали, что руководителями являются не внешние духи, а вторичные личности медиума.
<...>Но еще больше ошибаются те, которые говорят, что они никакого отношения к спиритизму не имеют и иметь не могут. На это можно сказать, что страшная сатанинская сила может прийти к человеку в любой момент, не спрашивая разрешения...
Ну "Медиум", как говорится: "Hазвался груздем - лечись дальше!" - Развивай свой дар!