Никогда нет гарантии того, что если ты будешь хорошо относится к людям, они будут так же хорошо относиться к тебе. Но мы,действительно, не можем видеть всего - и уж тем более, как к нам относятся другие. С другой стороны не требовать ничего взамен тоже нельзя, тогда разговоры с тобой превращаются в бесплатные визиты к психологу. Ну и последнее:"иногда отталкиваешь их своим поведением..." - может стоит честно спросить об этом у своих друзей?
Тема моего поведения обмусолена уже полностью... Просто я считаю, когда я допускаю ошибки - можно просто сказать. а когда хорошее настроение и я начинаю "активничать" - можно и потерпеть...