Сбоку_Припёка,
да были всякие наговоры, заклятия, взывания... но это же нечисть - а чего с нечисти возьмёшь. это уже позже всё смешалось - кони, люди...
вот, к примеру, что было позднее:
"К домовому следовало относиться уважительно: прежде чем зайти в хлев, надо было учтиво кашлянуть; зайдя же внутрь, желательно было молчать. Делалось это в целях того, дабы не помешать домовому в его делах и случайно не увидеть его. Домовому - по случаю и на праздники - дарились подарки. Наиболее распространёнными подарками были хлеб, овечья шерсть, цветные лоскутки, мишура... Иногда считалось, что домовой - единственное создание, не боящееся молитвы."
"Согласно поверьям и легендам, избавиться от кикиморы весьма сложно. От неё осуществимо лишь защититься, произнеся молитву, Божье имя или озвучив матерную брань."
вот такие равносильные обереги )