xorxoy,
Сбоку_Припёка, я однажды писала статейку про дежа-вю. Про очередное "открытие западных специалистов", которые "нашли, наконец, объяснение таинственному феномену", и бла-бла-бла. Если коротко, то суть этого открытия в том, что человеческий мозг, подобно голограмме, по малейшему сходству воспроизводит полный образ, картину. То есть, что-то, какая-то незначительная деталь напомнила вам о чем-то, вы даже осознать это не успели, а мозг уже связал это с моментом и ситуацией, в которой вы находитесь и "воспроизвел" ощущение, что это "уже было". Как-то так.
А что касается "цикличности" времени, то это свойственно, скорее, мифологическому сознанию. Для европейской культуры давно уже установилось "линейное" восприятие времени. Просто иногда прорывается наружу это архаичное, мифологическое восприятие, которое заложено в людях генетически.
Уф.
