-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ретранслятор

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 2089





Без заголовка

Четверг, 26 Июля 2007 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ржевский [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как я не стал писателем

Триста семьдесят два писателя из трехсот семидесяти трех начинали с того, что посылали свои творения в газету. И получали отказ.
Тогда они снова писали, снова посылали и снова получали.
И снова писали, снова посылали в редакцию, снова посылала редакция. Так формировалось писательское мастерство.
Если редакция печатала присланное почти с первого, а вдруг и с первого, раза, то вместо писателя получался журналист. Это как из невыросших огурцов получаются корнишоны.
И только из меня ничего не получилось.
Во всяком военном училище, да наверное и в других местах безо всякого исключения, водятся неугомонные люди. Шил в их задницах - не вмещаются. Оттого втыкаются окружающим.
Такой вот подполковник Любченков появился пред нашей группой в аккурат, когда я был в наряде. Потому его соратником на военкоровском поприще единогласно избрали именно меня - так уж водится среди настоящих товарищей. Самое вкусное - тому, кого нет рядом, кто не сможет возразить.
Так обрушилось на меня предвестие всемирной славы.
Долго потом ходил за мной многогранный подполковник. Приводил всяких муз, которые мне никак не нравились. Днем удавалось еще от него спрятаться, но ночью, в страшных снах, было не спастись. "Журналист должен чувствовать актуальность темы. Заранее предвидеть, что и когда потребуется газете" - строго шептал ночами Любченков из одного моего уха в другое.
Попытался я спастись.
С предвидением очень получилось.
Однажды летом пришел мне перевод на два рубля девяносто семь копеек. Огорченный и растроганный поступком маменьки, собравшей и приславшей очевидно последнее, обнаружил вдруг, что присланы деньги Окопной правдой. В ней же, неделей позже, появилась и заметка "Чистая криница" прозорливо написанная мной еще в феврале.
В немногострочной, отлюбченковоиндульгенцевой заметке описывался культпоход в драмтеатр (кстати, неплохой, и пьесса игралась веселая и неплохо). Игралась там пьесса "Чистая криница". Добрая, веселая, о деревне, где все добрые и веселые, потому как вода в их колодце волшебная. Всякий, кто попьет из этой криницы, становится добрым и веселым.
Вот про это и написал. Были, смотрели, главная мысль спектакля, понравилось. Последней моей фразой в заметке о спектакле "Чистая криница", единственно и составлявшей ее смысл, была:
"Уходя, каждый из нас чувствовал себя так, будто испил глоток из этой чистой, волшебной криницы".
В газете было иное: "Уходя, каждый из нас чувствовал себя так, будто выпил воды из колодца"
Совесть у Любченкова была. Впредь ужасно не снился, робко объявлялся иногда днем. Там и выпуск подоспел.

Без заголовка

Четверг, 26 Июля 2007 г. 10:55 + в цитатник
Это цитата сообщения zzet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О Женщинах


Женщины очень слабые и беззащитные. Ты ищешь сильную женщину, уверенную, смелую, находишь ее, а через неделю, две, может раньше, может позже она плачет на твоем плече, оттого, что ты не можешь быть с ней рядом всегда, что ты далек и даже близость делает тебя ненамного ближе, ты не управляем, и она теряется в мыслях и догадках, чем занят ты, когда не с ней. А потом несет всякую ересь, или просто лежит на груди и слушает твое сердце. тук-тук-тук. Это опасно. Женщины влюбляются, когда слышат стук мужского сердца. Влюбляются и становятся слабыми. Круг замкнулся.

Без заголовка

Четверг, 26 Июля 2007 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения probably_maybe [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мерфология блоггера

try

Без заголовка

Четверг, 26 Июля 2007 г. 10:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Laska [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лидия Смирнова

 (250x352, 27Kb)
Лидия Смирнова последние годы коротала в пансионате для ветеранов
На 93-м году жизни скончалась звезда советского экрана


Лидия Смирнова была одной из самых красивых женщин советского кино.

Она ушла тихо, после долгой и продолжительной болезни – так сказали люди, которые знали близко знали актрису. Ушла еще одна представительница блистательной плеяды актрис советского кино.

Лидия Смирнова училась в школе Таирова при Камерном театре, и когда туда приходили ассистенты с киностудий и просили подыскать им голубоглазую блондинку, то тут же предлагали Смирнову. Такая сияющая у нее была фактура.

До 1940-го года она сыграла в трех картинах, но настоящее признание пришло к актрисе после исполнения роли Шурочки в фильме "Моя любовь".

Ее удивительный блеск в глазах сводил с ума огромное количество мужчин. В жизни актрисы поклонников было не счесть.

Первым ее мужем был журналист-полиглот Сергей Добрушин, но в 41-м году он ушел в ополчение и пропал без вести... На съемках фильма "Моя любовь" молоденькую и симпатичную актрису заметил композитор Исаак Дунаевский. Он засыпал ее романтическими посланиями из Ленинграда, а при встречах дарил огромные букеты цветов. Маэстро даже решился сделать ей предложение, но Смирнова ответила отказом.
Другой роман случился у актрисы в Алма-Ате, где Смирнова находилась в эвакуации во время войны. На съемках фильма "Она защищает Родину" за ней стал ухаживать оператор Владимир Рапопорт. Когда она заболела тифом, он опекал ее. Потом учил ходить заново, пек яблоки, вывозил в горы. Он и стал ее вторым мужем.

Рапопорту пришлось немало ревновать свою прелестную жену, за которой все время увивались поклонники. Но никому не удалось от него увести звезду экрана Смирнову. Когда муж смертельно заболел, Лидия Николаевна сделала все возможное, чтобы облегчить его страдания. Врачи ему отпускали года три, не больше, но благодаря заботам жены он прожил целых тринадцать.

Более всего зрителям Смирнова стала известна благодаря режиссеру Константину Воинову, который тоже испытывал к актрисе большую симпатию. Она сначала снялась у него дебютной короткометражке "Сестры", а потом и в прославившей ее картине "Женитьба Бальзаминова", где Смирнова сыграла уморительную Сваху.



Два года назад Путин вручил актрисе орден Дружбы.
Фото из архива "КП".
Многие подробности из своей жизни актриса описала в своей книге «Моя любовь, которая в 97-м вышла в издательстве «Вагриус».

Долгие годы актрисы прожила одна в своей квартире в доме на Котельнической набережной. Кстати, гостям она непременно показывала свою знаменитую коллекцию кукол в национальных костюмах.

В последнее время она сильно болела. Когда два года назад, в день 90-летнего юбилея актрису поздравил президент Владимир Путин, это сильно подняло ее дух. Но возраст есть возраст...

Своих детей у Лидии Николаевны не было (из родственников осталась одна только племянница), и актриса уже не могла сама себя обслуживать. Последние годы она коротала в забвении в одном из пансионатов для ветеранов в Подмосковье. А потом уже так сильно заболела, что уже не могла вставать и ее перевели в одну столичных больниц.

Без заголовка

Четверг, 26 Июля 2007 г. 10:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Laska [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Четверг, 26 Июля 2007 г. 10:29 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Между Каспием и Черным морем может быть построен судоходный канал «Евразия»

Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на XI Петербургском экономическом форуме.

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 26 Июля 2007 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Pifagor_mc [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Статья.Обсуждаем.

Что происходит?
Другая жизнь.


Скажите мне, наконец, что происходит? Россия действительно на подъеме или катится в пропасть? Нас ждут годы стабильности, процветания или новые грандиозные катаклизмы? Мы вообще выживем или нет? Страна движется к диктатуре или медленно, путем проб и ошибок, культивирует демократию?
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 26 Июля 2007 г. 10:27 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В Белоруссии узаконивается уголовная ответственность за невыполнение плана

Товарищи, УРА нашим социалистическим припискам!

В Белорусском парламенте приняты "весёлые" поправки в УК и УПК.

Благодаря ним директора предприятий, получавших деньги от государства, вполне могут попасть за
решётку при невыполнении плановых показателей!

Что-то знакомое. Когда-то где-то это было. Потом, вроде, это где-то развалилось из-за неэффективности своей экономики.

Без заголовка

Четверг, 26 Июля 2007 г. 10:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Thalassi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДОВСЕ

Что-то молчит Империя. А жаль. Хотелось бы почитать рассуждения сведущих мне, аполитичной особе. Ну раз так = задам вопрос. Может, кто поможет с пониманием.


Дальше можно не читать

Без заголовка

Среда, 25 Июля 2007 г. 21:58 + в цитатник
Это цитата сообщения череп два костя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

серьёзный пост

25 июля, день смерти Владимира Семеновича Высоцкого. В такие же жаркие дни, 27 лет назад умер Высоцкий. За полторы недели до смерти на концерте в НИИ Пастера он исполнил песню "Грусть моя, тоска моя...", за неделю до смерти он еще играл Гамлета на сцене Таганки, а 25 числа его не стало... Казалось бы, Москве не до того, идут Олимпийские игры, только в нескольких газетах появилось сообщение о смерти опального музыканта, но ... У Таганки собралась огромная масса народу, не хватало мест, люди залезали даже на крыши соседних зданий, а похороны Владимира Высоцкого внесены в Книгу Рекордов Гинесса. Очередь за траурной процессией растянулась на 10 километров.
 (500x665, 44Kb)

Без заголовка

Среда, 25 Июля 2007 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_e_smirnov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Благодаря Вадику hulanhoff Хуланхову я придумал рубрику "Картина дня"




(Кстати, настоятельно советую заглянуть к нему, он там такое с картинами творит, такое...)

http://e-smirnov.livejournal.com/582795.html


Без заголовка

Среда, 25 Июля 2007 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_putin_photo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАВИДОВО, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. На встрече с представителями молодежных организаций России.

Фото пресс-службы Президента России
Фото пресс-службы Президента России

http://www.kremlin.ru/dyn_images/img138463.jpg


Без заголовка

Вторник, 24 Июля 2007 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Валерий_Гвозд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые...

 (600x354, 117Kb)


























Казалось бы красивые, но ужасно далёкие от рядового обывателя вроде меня слова. А вдуматься - на веку пережито несколько переломов истории, настоящих катаклизмов. Коренным образом изменялся ход истории, само течение времени изменяло свой темп...

1) Март 1953. Первая проталина, похороны Сталина. Люстберг, закрытый военный городок под Каунасом. Всеобщеее оцепенение, красно-чёрные траурные ленты и долгие пять минут оглушительный многоголосый вой сирен

2) Октябрь 1957. Первый спутник. Никополь. Нас с матерью и отчимом, спящих во времянке около строящегося дома будят пришедшие соседи. "Чего спите, вставайте! Спутник запустили!" Мы ничего понять не можем - какой спутник, куда его можно запустить?

3) Апрель 1961. Гагарин. Каунас. Нас, десятикласников, ведут на экскурсию на завод им. Дзержинского. Какая-то заминка с пропусками, все разбрелись. Я от нечего делать захожу в крохотный писчебумажный магазинчик. А там гремит ликующий голос Левитана: " Сегодня, 12 апреля 1961 года впервые в мире на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток", пилотируемый летчиком-космонавтом СССР Юрием Алексеевичем Гагариным"... В день приезда Гагарина в Москву начинает работу Интервидение - первая прямая трансляция за пределы СССР с Красной площади. Хотя это уж скорее воспоминания о будущем, телевизор у нас появилcя только через пять лет...

4) Декабрь 1991. Каунас. По телевизору Горбачёв зачитывает сообщение о своей отставке, о роспуске СССР и создании СНГ, которое метко назовут потом способом насолить Горбачёву. Ощущение неожиданной вселенской катастрофы, какой-то глухой ступор и безнадёга. Тяжко в одну секунду оказаться без страны, без Родины, безо всего, чем жил всю сознательную жизнь...

5) 31 декабря 1999 года. Неожиданное для всех заявление Ельцина: "Дорогие россияне! Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам как президент России. Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку. В соответствии с Конституцией, я подписал указ о возложении обязанностей президента России на председателя правительства Владимира Владимировича Путина"

6) Годом позже. 1 января 2001 года. Миллениум, Новый век. Новое тысячелетье на дворе.

Вот, кажется и всё. Ничего эпохального не намечается. В ближайшую тыщу лет по крайней мере....

Настроение сейчас - Приподнято-упадническое...
В колонках играет - Благовест...

Без заголовка

Вторник, 24 Июля 2007 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения РУШизация [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Академик Гинзбург...

Услышал в новостях, что РПЦ требует привлечь его к уголовной ответственности за письмо к Путину...

Без заголовка

Вторник, 24 Июля 2007 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения ЭД_из_Сибири [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

К СОЖАЛЕНИЮ

и Гинзбургу приходитсяотвечать пешкам...  Если бы всё было, как в шахматах, то пешки были бы пешками... А в жизни он представитель РПЦ, и это его уравнивает с королем Гинзбургом....


Смешно, но у нас экспертирует внедрение софта девочка, которая в excele не разбирается.... Какие уж тут шахматы....


Без заголовка

Вторник, 24 Июля 2007 г. 21:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Drakonn [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Вторник, 24 Июля 2007 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Elephant_Talk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

про кровавую цэрэуйню Буша

... Я знаю, что то положение вещей, с которым мы столкнулись в Америке, теперь стало реальностью в России. Но у вас еще есть шанс исправить положение веще, пока не стало слишком поздно. Здесь, в США это "слишком поздно" уже наступило…

Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 24 Июля 2007 г. 21:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Elephant_Talk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Вторник, 24 Июля 2007 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения radiouzel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Музыкально-художественный фестиваль Фонда Святослава Рихтера

Далее http://www.tarusa.ru/theatre/5/


 


Дальше можно не читать

Вторник, 24 Июля 2007 г. 20:18 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_krylov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Классический блог: хроники Многонационалии

Подборочка новостей от ДПНИ:

http://community.livejournal.com/dpni/287790.html - Обзор новостей за 17-24 июля. Ссылки, видео.

Дальше можно не читать

http://krylov.livejournal.com/1512803.html

Рубрики:  Дальше можно не читать


Поиск сообщений в Ретранслятор
Страницы: 22 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь