А я вот слышал, что у нас даже был подобный проэкт, в 80-х . Но из за экономической "нецелесообразности" (увеличение стоимости обслуживания самолёта, стоимости предполётной подготовки и незначительного увеличения стоимости перелёта) так и остался на бумаге. А ведь если это так , и вызокоионизированная плазма , выбрасываемая самолётными реактивными двигателями, использующими атмосферный кислород как окислитель для работы, действительно наносит такой ущерб атмосвере (об ракетниых двигателях как я говорил разговор особый, так как они используют не атмосверный окислитель, а заправляются и горючим и окислителем, в достаточных для полёта количествах). То автомобильными выхлопами можно если не пренебречь, то покрайней мере они становяться относительно маловредящими в сравнении с устаревшей (тоесть использующей атмосферный кислород) реактивной авиацией. И увеличение количества инфарктов, лёгочных и других заболеваний тоесть уменьшение кислорода в атмосфере и как следствие хроническое кислородное голодание, мало заботит производителей авиационной техники.

Причём во всём мире , а не только в нашей стране. Так же как и атомные станции выбрасывающие радиоактивный инертный газ. При том , что уже существуют, и во многих странах действуют, альтернативные, и куда менее вредоносные источники энергии.