Завр обратиться по имени
Пятница, 17 Августа 2007 г. 16:51 (ссылка)
Sol_Aureus Это классический обман зрения, как она движеться на самом деле не помню, но основано всё это на свойствах обработки изображения мозгом :) Незнаю можно ли из этого эффекта делать какие-то психологические выводы ? ПОтому что до сих пор например некоторые утверждают, что физиологических левшей нет, что это психологический фактор, что типа между левым и правым полушарием существует разделение функции и независимо от того левша человек или каких то других профессиональных или жизненных особенностей функции мозга распределяются по правому и левому полушарию одинаково, об этом судить не могу, не обладаю достаточной информацией. Но вот то что переученный левша всю жизнь испытывает дискомфрт и даже возможно у него может появлятся комплекс неполноценности и уж точно нарушение координации. И то что не смотря на переучивание, пусть даже и успешное, для левши правая всё равно психологически является левой, и возможно поэтому всё что он делает правой - вызывает в нём сомнения и неуверенность. Это могу наблюдать на собственном опыте. А в данном случае как уже сказал, незнаю насколько состоятельны психологические (психофизические) выводы, но это безусловно обман зрения (как органа чуств) :) У меня она крутиться то в одну , то в другую сторону :) Видимо в этом моя проблема, и не сухарь и не гуманитарий, "ни рыба, ни мясо" :)