Да, небо это здорово! Оно очень красивое и очень разное.
А насчёт городов… Знаете, я не люблю города с небоскрёбами, в частности по той причине, которую Вы озвучили, но я очень люблю свой город. Самый высокий дом в нашем городе – шестнадцатиэтажка, но такой дом только один, он самый высокий на весь полуостров. Мы живём в сейсмоактивной зоне, так что практически все дома пятиэтажные (или ниже). И небо прекрасно видно. А мне ещё и море из окна! А зимой из окна видно, как солнце садится за горы над морем и ненадолго оставляет на воде большое золотое пятно.
А гроз у нас почти не бывает. По крайней мере, в городе последняя гроза была лет двенадцать назад, и до этого гроз тоже давно не было.
Mimoletka, тучи :)))
хмара - это туча.
Да, "хмарочёс", конечно, красиво звучит :)))
Украинцы вообще весёлые люди по части названий :)