-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рокибельбоа

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2007
Записей: 563
Комментариев: 347
Написано: 1335


Без заголовка

Суббота, 04 Июля 2009 г. 03:56 + в цитатник
Цитата сообщения Geroma НАПОЛЕОН





Кто же не знает торт "Наполеон"?
Нет, я конечно же, никого удивлять и не думала.
Недавно меня попросили выставить рецепт. Этот рецепт, конечно же, от бабули достался. Немного переделала, совсем немного.

Посмотрела заодно и в интернете, на кулинарных сайтах...... Ой, там этих Наполеонов - видимо-невидимо. Конечно, в каждой семье - свой рецепт, свой способ.
Так что мой - малюсенькая капелька в огромном наполеоновском море.
Однако, когда пеку его, угощаю - часто - замирают с куском во рту......"Ив, это же точно такой, как в детстве". Я вообще очень редко ем сладкое, свои-то тортики не всегда даже пробую, а чужие - так и забыла, когда угощалась.... так что сравнить не могу. Если рецепт понравился - пробуйте. Сам рецепт не сложнее и не легче остальных. В приготовлении торта условие такое же, как и в других видах выпечки, вообще, все, что теста касается - спокойствие, отсутствие спешки, хорошее настроение. И тогда - все получится даже у начинающей хозяюшки. А тортик порадует домочадцев.
Кстати, получается совсем недорогой. Это я к тому, что на дворе кризис, и сейчас не все могут себе позволить дорогие продукты.

Постараюсь рецепт написать максимально подробно. Мелочи очень много значат.
Еще просьба. Я знаю точно, не у всех получается с первого раза. И часто хозяйки, после неудачной попытки, уже больше не возвращаются к этому чудному торту. Поэтому прошу, если вы решились впервые его испечь - внимательно прочитайте рецепт. Если что-то не понятно, если возникают вопросы - напишите, я обязательно отвечу.



Продукты.

Для теста
Масло сливочное 200 г. (можно маргарин для выпечки)
Мука - 800-граммовая банка(я все забываю взвесить муку, что в такой банке помещается, бабушка моя так отмеряла, ну и я - по привычке)
Щепотка соли
Горсть сахара
Кефир или жидкая сметана - 100 г.
Яйцо - 1 шт.

Крем

Яйцо - 2 шт.
сахар - 1 ст.
Мука - 2 ст.ложки
Сливки 10-20% - 250 г.(можно заменить жирным молоком)
Масло сливочное - 25- г.
Пакетик ванильного сахара или 2-3 капли ванильной эссенции.


Замесить тесто.
Для этого надо на стол высыпать полбанки муки, положить в нее масло или маргарин и ножом рубить до тех пор, пока мука с маслом не перемешается. Получится кучка масляной крошки.
Собрать ее в миску, туда же добавить все остальные компоненты для теста и вымешивать, постепенно добавляя муку.


Тесто не нужно делать плотным и крутым. Пусть будет мягкое. По ощущению - прикосновение к мягкой подушке. Вымешивать долго. Это - важно. До тех пор, пока не станет отставать от рук.

Хочу обратить внимание на фото. Тут видно, что муки на подпыл я совсем не добавляю с того момента, как тесто перестает липнуть к столу. То есть, вымешиваю его еще минут пять-семь, уже совсем без добавления муки.
Если вас беспокоит, что тесто долго не отстает от рук - смажьте их небольшим количеством растительного масла. Так дело пойдет быстрее.

Разделить тесто на десять частей. Скатать в шарики, поставить в холодильник.


Еще один момент. Тесто можно приготовить заранее. Даже можно заморозить. То есть - совсем не обязательно посвящать торту кучу свободного времени.

Теперь займемся кремом. Тут - немного терпения.

Кастрюльку с холодной водой поставить на огонь.
В миску выбить яйца, добавить сахар.
И миску установить так, чтобы потом удобно было, в кастрюльку. Водяная баня.
Помешивать, чтобы распустился сахар.
Можно на малой скорости - миксером. Но я предпочитаю - вручную - венчиком.
Вообще - я этот крем делаю полностью вручную, без миксера. Мне так приятнее.
Когда вода начнет нагреваться - вливать ..... ну может, не очень тонкой струйкой, можно - перемешивая, просто - влить - сливки,или молоко. До полного растворения сахара. Постоянно помешивая.
Не буду углубляться - по часовой стрелке, или не по часовой, это - не важно. Важно другое. Когда венчиком перемешиваешь - чувствуешь, где гуще. Нужно мешать так, чтобы не было ощущения сгустков.
Когда сахар растворится - потихоньку добавлять муку. Не прекращая мешать.

Ванильный сахар не забываем добавить.
Когда в кастрюльке вода закипит - убавить огонь. Пусть будет не очень слабый, но и не сильный. Вода должна немного "булькать".
И вот тут - держать на чуть кипящей воде не меньше пятнадцати минут. Отойти от плиты - невозможно. Нужно все эти пятнадцать минут венчиком перемешивать без остановки.
Загустение чувствуется. Вот поэтому я не пользуюсь миксером - ощущение....
Как только загустело - миску... я - на подоконник обычно.
Пусть себе остывает.
Можно пока делами другими заняться.
Примерно - час. До комнатной температуры.
Масло в это время - на столе - принимает комнатную температуру.
В миску с яично-сливочной массой добавить масло.
А вот тут - миксер. Взбивать до красивой, легкой консистенции.
И поставить готовый крем в холодильник. Пусть немного затвердеет. Только - немного.

Теперь приступаем к выпечке коржей.
Сначала нужно приготовить то, на чем будут они выпекаться. У меня - три противня.
И бумага.

Духовку включить и поставить температуру - 200 градусов. Пусть разогревается.
Шарик теста раскатать.
Чуть припудрить стол мукой. Раскатывается легко.
У меня есть старая крышка. От кастрюли алюминиевой, которой в помине нет.... Но крышку я сохранила. Это - у меня форма именно для Наполеона. Если нет такой крышки, можно взять тарелку. Диаметр - 23 см.

Вырезать острым ножом.
По два на каждый противень.


Раскатывать тесто нужно тонко. Раскатывается легко, если тесто приготовлено правильно.
Еще деталь. Бабуля раскатывала бутылкой, наполненной ледяной водой. Это - правильно. Но я - ленюсь. Да и где сейчас взять бутылку от кефира?
Скалочкой своей раскатываю. Моей скалке - 31 год. Чего только она у меня не раскатывала)))) Скалка эта - из моего приданого. Привыкла я к ней)))).

Теперь подробно о выпекании.
У меня электрическая духовка. Я ставлю сразу три противня. И, по тому, как выпекаются - меняю уровни. Верхний готов - вынимаю, средний - поднимаю, нижний - на уровень среднего, на освободившийся противень укладываю новые два коржа, ставлю на нижний уровень. В общем, в течение часа, у меня готовы все 12 коржей. Ой. Я забыла. Из обрезков, после формы, получается еще два. В общем - 12.

Если в газовой духовке - тут по-другому. Тут нужно учитывать то, что газовая - обычно снизу больше жара дает. Поэтому оперировать нужно - наоборот. Как только нижние коржи вздулись и зарумянились - вытаскиваем. Ну и далее - по прогрессии. Думаю - тут понятно.

Вот такие коржи должны получиться.
То, что они вздулись - не проблема. Можно наколоть вилочкой перед выпечкой, но я этого не делаю, когда коржи пропитаются кремом, они сами улягутся, как нужно.

А вот теперь собираем торт.
На плоское блюдо выкладывать один за другим коржи и смазывать их хорошо кремом. Важно промазывать края, чтобы они не подсыхали, когда торт будет настаиваться-пропитываться.

Накладывая очередной корж, нужно немного придавливать рукой. Не нужно бояться, что коржи раскрошатся, это не страшно. Только не переусердствуйте.

Для торта использовать 10 коржей, 2 - самых зарумяненных - раскрошить. Для этого я на бумагу укладываю поломанные коржи, накрываю другим листом бумаги и прокатываю скалкой


Обсыпать торт крошкой, слегка лопаточкой, похлопывая, выровнять.

Вот, таким он должен получиться.
Поставить в холодильник не меньше, чем на 10 часов, лучше - на сутки, если хватит терпения)))
Тортик сам "уляжется", пропитается и станет очень вкусным, нежным.


Вообще-то, моя бабуля делала его квадратным. Это немного сложнее, я все больше по крышке привыкла вырезать. Но это уже - кому как нравится.


Ну, кажется, все. Старалась подробно.
Приятного чаепития!

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку