Если мне будет не плевать, то я обязательно внесу Ваше имя в "Список людей, которым не плевать".
В низу
этой странички.
Ведь это такая ценность в наши дни - небезразличные люди.
Гораздо моднее сейчас рассуждать, что жизнь человечества не имеет смысла, что мы лишь загрязняем экологию и не способны постичь хоть что-нибудь в мире. Мизантропия и нигилизм правят мирами заблудших душ. И, хотя вера в безысходность - лишь следствие слабой воли, многие ли могут надолго сохранить силу воли в нашем мироздании? Время - конвеерная лента, ползущая в жерло вулкана.
Другие придумывают себе выход.
Можно сказать, создают себе его. Пятый угол комнаты. Пятое измерение пространства. Выход за пределы плоскости существующего бытия. Просветление по Пелевину или Спасение по-христиански. Не мне сравнивать эти подходы, но я давно заметил, что Пелевин в своих произведениях обычно нагнетает атмосферу безысходности до предела, демонстрируя мироздание в виде гигантского лабиринта без выхода, эдакой зеркальной шкатулки, из которой не может вырваться наружу ни единый лучик света, - после чего показывает читателю дверцу, ведущую в Запредельность.
И, хотя суть дверцы вызывает сомнения, а сама она кажется нарисованной, но читатель уже готов пойти на всё - лишь бы вырваться из замкнутого круга "дурной бесконечности".
Поверить во что угодно. И сделать это реальностью.
Извините.