-Метки

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Космея

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.04.2007
Записей: 5391
Комментариев: 26599
Написано: 53804


Волшебная сказка!

Среда, 05 Января 2011 г. 13:55 + в цитатник
Цитата сообщения RavenTores Регулус Блэк и нечто большее

Регулус Блэк и нечто большее
 
 
Нас всегда окружают самые удивительные и прекрасные вещи, но мы не желаем их замечать. Настойчивые чудеса скребутся в окна со снежинками,  скрипят сверчками под половицами, а мы упрямо отмахиваемся, игнорируем, стремимся не отвлекаться от насущных проблем и забот, не желая рассмотреть ближе. А ведь порой мы сами взываем к чуду, но оно бежит рядом неузнанным.
 
Регулус, погруженный в свои размышления,  даже не заметил, когда вместо знакомой дороги к парку свернул в сторону узкой улочки, которая вывела его прямиком на холмы. Он словно очнулся, когда порыв свежего ветра ударил ему в лицо. Холмы раскинулись перед ним во всем своем снежно-морозном великолепии. День выдался сумрачным, низкие снеговые тучи  царапали верхушки холмов серыми брюхами. Казалось, что здесь и сейчас начинается Норвегия, и за ближайшим холмом отыщется морское побережье.
Регулус, заинтригованный необычными ощущениями от этого места, двинулся по едва заметной тропе, вверх и вглубь. Уже через десять минут стоял он на вершине первого из целой череды холмов. Внизу расстилалась долина. Холмы окружали ее со всех сторон.
Регулус задумался, глядя на неспешно плывущие над ним облака, и вдруг ощутил присутствие. В первый миг ему подумалось, что здесь близко человек, он даже оглянулся в сторону городка, в сторону той самой улочки, что вывела его к холмам, но… никакой улочки позади не было, да и города тоже. Холмы простирались до горизонта со всех сторон. Людей тоже никаких поблизости не казалось, да что людей – ни животных, ни птиц. Но присутствие ощущалось все ярче.
Регулус Блэк пришел к выводу, что может спокойно избрать любой путь и любой образ действий, ведь теперь тут нет ни одного ориентира, значит – куда бы он ни шел, вероятность, что он окажется  в том самом месте, откуда он пришел сюда, ничтожно мала. С другой стороны остаться стоять на холме в надежде, что мир сам повернется, открывая дорогу к городку, еще ничтожнее. И Регулус зашагал по тропинке, что вела с холма на холм в западном направлении (правда, Регулус не был уверен, что именно в западном, но все же предпочел именовать это именно так).
Было неуютно сперва идти под чьим-то пристальным взглядом. Ощущалось, что кто-то не просто наблюдает, но прямо-таки искренне заинтересован в путнике, но показаться, тем не менее, этот некто не спешил.
Тропинка только поначалу как будто сама стелилась под ноги, чуть позднее она показала свое истинное лицо, начала скользить под ногами, подсовывать замаскированные снегом камни и кочки, ямки и русла ручьев. Теперь Регулусу было не до внимательных глаз, он смотрел себе под ноги и  размышлял только о том, что зря полез на холм. Миновав разросшийся шиповник, маскировавший шипы под мягкими снежными шапками, Регулус вышел на  довольно ровную площадку и смог оторвать взгляд от почвы под ногами.
За площадкой начинался очередной подъем на холм выше и круче предыдущего, тропа упрямо взбегала туда, не обещая ничего хорошего. Посреди лощинки росло раскидистое дерево, неизвестной Регулусу породы. Укутанное снегом, оно казалось совершенно сказочным. Серобрюхие тучи вдруг посыпали мелкой снежной крошкой. Регулусу оставалось только вздохнуть. Похоже, его прогулка затягивалась на довольно продолжительное время, и как выбираться из этих странных мест Регулус не имел ни малейшего понятия.
Вдруг где-то позади дерева мелькнуло живое пламя. Мужчина озадаченно всмотрелся в кружение снега, ни запаха дыма, ни самого дыма видно не было, но что-то  действительно как будто горело там. Регулус пожал плечами и двинулся все по той же тропе. Когда он поравнялся с деревом, ему послышалась песня, монотонный напев на мотив шаманских ритмов. Пройдя еще пару шагов мужчина, наконец, увидел и поющего, и пламя.
 
Одетая в длинное серебряное платье женщина тихо напевала. Ее глаза были закрыты, руки сложены перед грудью в молитвенном жесте. Волосы у нее, казалось, жили собственной жизнью, играя с ветром. Они были рыжими и золотыми, алыми и багряными, как языки пламени. Регулус не мог отвести взгляда от нее. Величественная красота женщины, непокорные и гордые черты лица резко контрастировали с представлениями Регулуса о  молитве и молящихся. Потому он предположил, что женщина вряд ли взывала хоть к какому-то богу. Скорее, она сама походила на духа этих мест. И тут она открыла глаза, глубокие изумрудные омуты с золотыми искрами.
- А вот и ты! – в голосе ее послышалась усмешка.
- Здравствуйте, - начал было Регулус, не зная, как ему обращаться к этой красавице.
- Брось, - она повела плечами, отчего грива ее волос растрепалась еще сильнее, колыхаясь в пальцах ветра. Снежный ураган вокруг внезапно улегся.
Регулус почувствовал себя провинившимся ребенком. Эта женщина, несмотря на свою красоту и прелесть, не была юной. Возможно, она никогда не была юной. Она ощущалась,  как Мать, как сама Жизнь. И от этого совершенно не по себе.
- Пожалуй, тебе здесь будет холодно, - произнесла Она задумчиво, а затем взмахнула рукой.
Теперь они стояли посреди той же лощинки, но все вокруг зеленело, а дерево оказалось яблоней и зацвело. Регулус с удовольствием опустился в душистую траву, зимняя одежда исчезла и не стесняла движений. Женщина напротив него устроилась в траве в позе лотос. Сейчас только Регулус осознал, до чего она высока.
- Ты пришел ко мне в гости, еще сам не осознавая зачем, - улыбнулась женщина. – Но ты искал меня, это несомненно.
Сначала Регулус попытался вспомнить, не взывал ли он случайно к кому-то по какому-либо поводу, но так как за ним это не водилось, ничего подобного он и не заметил. Тогда он обратился к тому, о чем размышлял, выходя из дому, но тоже не обнаружил ничего определенного. При этом женщина насмешливо рассматривала его, и возникало ощущение, что она просто читает весь сумбур этих мыслей, и ее это крайне забавляет.
- Не припоминаю, - наконец, решился Регулус. Она кивнула, как будто он правильно ответил на урок, и продолжила самым будничным тоном:
- Ты размышлял мимолетно о чудесах, которые творятся вокруг каждого из вас, людей, и рассуждал сам с собой – желал бы ты лицезреть чудо или нет. В конечном итоге, ты пришел к выводу, что чудо – это Жизнь, и оставил эти мысли в стороне, перейдя к более пространным философствованиям. Ну, так вот, я и есть Жизнь, впрочем, ты это и сам уже понял.
- Да, - теперь Регулус рассматривал ее внимательно и пристально, позабыв о вежливости. Женщина  улыбалась.
- Однако этот поиск был важен для тебя не только в плане решения всего лишь одного вопроса, разве нет? – она поднялась, коснулась ветвей яблони, превращая все соцветия  в тяжелые завязи.
- Я пока не нашел достойных вопросов, ответ к которым вижу, - осторожно  сказал Регулус.
- Твой пытливый ум подберет вопросы позже, ты ничего не забудешь, и уж конечно – я не дам тебе забыть меня, - Она оправила платье. – Знаю, что все произошедшее для тебя, человека исключительно рационального, слегка диковато. Но Жизнь не может быть постигнута в полном объеме разумом человека.
- Да, я понимаю, - легко согласился Регулус. У него часто появлялись вопросы к Жизни, но задавать их сейчас он не имел никаких сил.
Масштабы происходящего перестали укладываться в голове, то, с чем он столкнулся сейчас, было намного больше всего, что он когда-либо наблюдал, ощущал, анализировал. И это пугало и радовало одновременно. По крайней мере, теперь ему точно будет о чем рассуждать самому с собой долгими зимними вечерами, а то и рассказывать другу и брату Сириусу.
Женщина тем временем подошла близко-близко, погладила мимолетно Регулуса по щеке и все с той же улыбкой сказала:
- Пора тебя вернуть в зимнюю сказку. Не ищи выхода на Холмы, они позовут тебя сами.
- Не удивительно, даже не предполагал, что ты... Вы… можете позволить остаться на Холмах или же входить на них, когда вздумается, - Регулус поднялся. Вокруг него снова были заснеженные холмы. Рыжеволосая женщина все в том же легком платье все так же мягко улыбалась.
- Иди по той же тропе, оборачивайся, сколько пожелаешь, - рассмеялась Она вдруг и исчезла.
Собственно так Регулус и поступил. Он вернулся домой уже совсем вечером, когда на улице перед его домом, моргая, зажигались фонари.
- Как прогулялся? – спросил Сириус, едва Регулус вошел в квартиру.
- Встретился с тем, что можно назвать только Нечто Большее, - отозвался он, все еще пребывая в размышлениях…

Серия сообщений "Сказки по подсказке":
Часть 1 - Несовместимость
Часть 2 - Бумажные ладони, бузина и одуванчики, как снег
...
Часть 21 - Аметист и пепельница
Часть 22 - Дорогами снов
Часть 23 - Регулус Блэк и нечто большее
Часть 24 - Рождественская история
Часть 25 - Гармония

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку