Удивительно, но факт: эгоцентризм заложен в нас природой и он диктует правила. И только самосознание, вычленяя его в себе, способно с ним бороться. Иначе, многие - "... не допускают и мысли, что они могут так интересоваться кем-либо..." Обидно...
Изначально все-таки не заложен, лишь в последствии мы сами сломали свою природу. Но в остальном ты права, это то, что на данный момент есть в нас изначально. И мало кто это видит, и еще меньше кто борется.