О нет, процесс "деления" знаниями ни в коем случае не заключается исключительно в подсовывании учебника или диктовке материала! Это очень многогранный процесс, одним из основных моментов которого является формирование морального облика. К тому же, кто бы что бы ни рассказывал, неизбежно будет склонять слушателя в свою сторону. И еще - не вижу, почему если твои ученики жахнули бомбу, то ты перестал быть от этого профессионалом или учителем?